Бьет зацепами зада по подошвам переда

Manyagggo

Участник
Доброго времени суток. Я перерыла интернет, но нигде ничего подобного не нашла, что могло бы помочь мне с проблемой хотя бы отдаленно. Здесь на форуме нашла подобную тему, но вопрос был решен тем, что коню вернули подковы, к которым он привык.:rolleyes:

Кобыла под седлом и без седла стучит себе зацепами задних ног по подошве передних ног. Если движется вразвалочку, неспешно, то успевает передние ноги убрать вовремя, а если взбодрилась-оживилась, пошла более энергично рысью, то в каждый темп начинает стучать. Зацепы не длинные на задах, дело не в копытах. На прошлой неделе расчистили и ситуация вообще не изменилась.
Ощущение, что кобыла оставляет плечи под собой, не выносит вперед. Вернее, она если хочет бежать пошире, (у нее довольно размашистые аллюры), то после пары ударов начинает выдергивать из под себя ноги и в итоге "бежит под себя", семенит. На большой скорости спотыкается, бывало падала на запястья на скорости...

Работаем на корде сейчас "вперед и вниз" без седла, под верхом пока не работаю, упор на прокачку спины, баланс. Кобыла когда расслаблена - проблем нет никаких. Но стоит ей выйти в сгибание, ускориться, то проблема возвращается.
На копытах уже видно синяки, надо думать о какой-то защите копытной подошвы.

На счет прошлого кобылы - не знаю, лошадь куплена мной не в самом хорошем состоянии под флажком "здорова". Прошлая хозяйка говорит, что она не стучала так ногами, но она не заметила бы, там бывшая хозяйка - девочка маленькая.

И еще, подскажите, пожалуйста, через что прикрепить видео, я прикреплю и поделюсь с вами.

У кого был опыт с подобным? Может, видели подобные примеры и их решения? Кто-то говорит забить, что это не страшно. Но я в этом ничего безобидного не вижу.

Заранее спасибо!!!☺
 
Попробуйте седло сдвинуть назад. Возможно оно блокирует нормальный вынос передних ног. Что в свою очередь мешает подкачивать мышцы и семенение передними ногами остается. Получается замкнутый круг...

А для защиты ног в таких случаях используют напяточники.
 
Попробуйте седло сдвинуть назад. Возможно оно блокирует нормальный вынос передних ног. Что в свою очередь мешает подкачивать мышцы и семенение передними ногами остается. Получается замкнутый круг...

А для защиты ног в таких случаях используют напяточники.
Но ведь без седла она тоже стучит :rolleyes: не стучит только если бежит вразвалочку...
Напяточники - дело хорошее, но стучит ведь не по пяткам, а прям врезается зацепом в подошву... туда прям нужно силиконовый носок какой-то надевать, получается...
 
Обычно это говорит о закороченности в плече. А ее причину нужно искать снизу вверх. Но так-то у вас на видео какая-то легкая аритмия или хромота даже. Показались бы ветеринару, что ли? Тесты на сгибание, снимки, все дела...
 
Обычно это говорит о закороченности в плече. А ее причину нужно искать снизу вверх. Но так-то у вас на видео какая-то легкая аритмия или хромота даже. Показались бы ветеринару, что ли? Тесты на сгибание, снимки, все дела...
Вызывали вета. Приехала Крицина и проколола ей спину. Назначила работу на корде. Кобылу поставили и больше не брали. Только зубы подпилили и всё.
Но причина вызова была в том, что кобыла после 1 тренировки с головой к груди под "супер-пупер" выездковым спортсменом "взбесилась" и перестала работать под седлом и на железе. Таскала с выпученными глазами, выражая всем своим видом боль и дискомфорт. А потом лошадь 2 месяца минимум вообще не работала, хозяйка не занималась ею. Потом я ее выкупила.
Я не знаю, била ли она раньше до этого случая ногами. Но то, что у нее не все хорошо, видно сразу.


А Вы говорите про оба видео про хромоту? Или про оба? Еще одно ---ВИДЕО--- прикреплю, там она разбесилась, но недолго - несколько раз простучала себе по ногам и опять засеменила. Она еще может аритмию выдавать, пытаясь выдергивать ноги раньше времени из под себя. Из-за этого может неравномерно двигаться, думаю.
 
Нет, маленькие аккуратные копыта, нет таких "лопат", на которые она бы себе наступала
Не в том смысле..если длинный зацеп, то "рычаг" увеличивается. Грубо говоря идет отставание отрыва передней ноги от земли, тут задние и догоняют. Это как если бы вы при размере ноги 35, одели бы обувь 40 размера. Вам придется приложить больше усилий для выноса ноги вперед..фото ног нет, так что это лишь предположения.
 
можно предположить - короткая лошадь и торцовый перед, как вариант
 
Я бы тоже зацепы на передах проверила... Из-за длинных зацепов смещается точка отрыва и отрыв копыта от земли чуть идет позже, чем должен бы. Я бы попробовала посильнее перекат на зацепах сделать и проверить, не станет ли лучше. В принципе это легко сделать и довольно безопасно (ну если только Ваш коваль уже не спиливает зацепы по самые помидоры).
 
можно предположить - короткая лошадь и торцовый перед, как вариант
у меня конь коротковат и торцовые переда, сильно так торцовые, размашистой рысью никогда не бегал из за спрямленного плеча, можно сказать укороченный вынос ног, но не стучал никогда..
 
У кобылы короткие передние ноги и длинные задние (если кто-то сомневается, сравните высоту в крестце и в холке). При таком экстерьере "ковка" неизбежна. В этом случае без подковывания не обойтись.
Вариант 1: перед куют на легкие подковы с рокером; задние копыта оставляют немного длиннее обычного и куют на очень легкие (легче передних) подковы в зацепе точно, а в пятках выпускают на 12-18 мм и слегка разворачивают наружу. Этот метод ускоряет оборот передних копыт и замедляет оборот задних.
Вариант 2: перед куют на очень легкие подковы с рокером; зад расчищают как обычно, куют на очень, очень легкие подковы с рокером и пяточными шипами. Такая ковка увеличивает подъем задних копыт и замедляет их отрыв от грунта.
Вариант 3: перед куют на очень легкие подковы с рокером; задние копыта оставляют немного длиннее обычного ,подковы очень, очень легкие, лобовая часть подковы спрямляется (делается квадратной) и сдвигается вглубь на 6 мм от зацепа копыта, зацеп не опиливается, ветви выпускают на 12-18 мм за пятки и слегка разворачивают наружу. Квадратный зацеп и длинные ветви изменяют место оборота копыта, отодвигают его назад.
Все это взято из Инструкции для ковалей 1949 г., репринтное издание 1999г. США.
 
У кобылы короткие передние ноги и длинные задние (если кто-то сомневается, сравните высоту в крестце и в холке). При таком экстерьере "ковка" неизбежна. В этом случае без подковывания не обойтись.
Вариант 1: перед куют на легкие подковы с рокером; задние копыта оставляют немного длиннее обычного и куют на очень легкие (легче передних) подковы в зацепе точно, а в пятках выпускают на 12-18 мм и слегка разворачивают наружу. Этот метод ускоряет оборот передних копыт и замедляет оборот задних.
Вариант 2: перед куют на очень легкие подковы с рокером; зад расчищают как обычно, куют на очень, очень легкие подковы с рокером и пяточными шипами. Такая ковка увеличивает подъем задних копыт и замедляет их отрыв от грунта.
Вариант 3: перед куют на очень легкие подковы с рокером; задние копыта оставляют немного длиннее обычного ,подковы очень, очень легкие, лобовая часть подковы спрямляется (делается квадратной) и сдвигается вглубь на 6 мм от зацепа копыта, зацеп не опиливается, ветви выпускают на 12-18 мм за пятки и слегка разворачивают наружу. Квадратный зацеп и длинные ветви изменяют место оборота копыта, отодвигают его назад.
Все это взято из Инструкции для ковалей 1949 г., репринтное издание 1999г. США.
Спасибо Вам за ценную информацию!
Правда, раньше такой проблемы не было. Боюсь, ковкой можно прикрыть проблему и сделать ещё хуже... сегодня я заметила, что кобыла плечи и правда коротит, бежит неравномерно и будто даже прихрамывает на плечо.
А ветеринар трубку не снимает, мы ее не дождались сегодня. Мда.
 
Сверху