Бьет зацепами зада по подошвам переда

Вы скажите мне, где здесь баланс на переду? Я же не на передней луке сижу, тут я с Вами не согласна. Буду рада послушать ещё аргументы в пользу неправильного баланса.

Посмотреть вложение 429122
эх, я не спец по подбору седел, чтобы расписать всё в красках. ? но вот разницу в посадке в разные гермиды и им подобные ясно чувствую на себе. в большинстве они пересаживают именно вперед.
в любом случае, с седлами Вам похоже придется поэкспериментировать, раз лошадь так по разному реагирует..
 
эх, я не спец по подбору седел, чтобы расписать всё в красках. ? но вот разницу в посадке в разные гермиды и им подобные ясно чувствую на себе. в большинстве они пересаживают именно вперед.
в любом случае, с седлами Вам похоже придется поэкспериментировать, раз лошадь так по разному реагирует..
Я в любом случае больше это седло не беру, так что можно его не обсуждать больше :D
 
Не совсем согласна с тем, что пишут про баланс и вынос седла... без седла в руках это не определишь.
А сама модель создает впечатление посадки всадника из-за того, что крыло сзади обрезано под углом, а передняя лука немного подана вперед. Из-за общих контуров, так сказать.
Эдакая визуальная иллюзия.
Сказать как сбалансировано седло можно только щупая его лично.
И идеально ровное на вид седло может валить вперед/назад.
 
Вы скажите мне, где здесь баланс на переду? Я же не на передней луке сижу, тут я с Вами не согласна. Буду рада послушать ещё аргументы в пользу неправильного баланса.
У меня такая же гермида была, никуда оно меня не заваливало, весьма добротно сделанное седлышко. Единственное, что с моей коротконогостью было сложновато, крыло длинное, под высокого всадника.
А вот на фото у Вас седло очень далеко лежит, кладите ближе. Чтоб понять, верно положили или нет - запустите руку под седло, нащупайте "край" лопатки - от нее на 2 пальца должна отступать "кнопочка" ленчика.
 
У меня такая же гермида была, никуда оно меня не заваливало, весьма добротно сделанное седлышко. Единственное, что с моей коротконогостью было сложновато, крыло длинное, под высокого всадника.
А вот на фото у Вас седло очень далеко лежит, кладите ближе. Чтоб понять, верно положили или нет - запустите руку под седло, нащупайте "край" лопатки - от нее на 2 пальца должна отступать "кнопочка" ленчика.
Мне очень нравится диамант. Чувствую лошадь и никуда меня не валит. Я на контрасте с барфут вновь обнаружила, что у меня амплитудная рысь у кобылы и я вновь могу "рулить попой".
Выше по теме была беседа про то, что я слишком близко кладу к лопаткам седло. Я отодвинула дальше... два пальца от лопатки померила. И теперь узнаю что 2 пальца до кнопочки, а не до седла. о_О
В любом случае седло сползает чуть ближе к холке при езде и тогда я чувствую, как косточка упирается в край седла. У меня так вышло, что месяц назад я заказала Гермиду вот такую, но новую, хотела отменить заказ, но мне написали с завода, что это седло 2009 года, оно производилось с узким каналом. Мол, новые Гермиды шире на дюйм, по другому подушки выкроены и освободятся трапециевидные мышцы и остистые отростки. (с)

Я все-таки отменять не стала заказ. Дождусь пока приедет, померю и если что продам.
CA437695-0C29-4D7C-AEF0-7C95F09409D0.jpeg
 
На этом фото седло лежит не правильно. Да, два пальца должно быть до кнопочки, а не до самого седла.

Если седло при езде уезжает - это еще один признак того, что седло не подходит. Если лопатка сталкивается с седлом - значит вилка ленчика узка лошади. Если седло подходит, оно никуда не уезжает, не падает на холку, но при этом у вилки ленчика достаточно пространства, что бы пропускать под собой лопатку во время движения.
P.S Кстати говоря, укорачивание вилки не спасает от втыкания в лопатки. Если модель ленчика не подходит - то нужно искать другое седло. У меня был эксперимент с гермидовской конкуркой, заказывала новое. Ленчик как всегда зажал лопатки. Отправила обратно, менеджер предложил укоротить ветви вилки. Согласилась, прислали обратно. Не спасло, вынуждена была продолжить поиски седла.

Я все-таки отменять не стала заказ. Дождусь пока приедет, померю и если что продам.
Если Вы заказывали седло с их стандартными опциями (не просили сделать кант особого цвета, или там например увеличить упоры), то Вы можете вернуть его обратно, если не подойдет. Заплатите только за пересыл туда-обратно.
 
В этом случае гель очень даже поможет.
До какой-то степени.)))
Но в норме голое седло должно лежать на голой спине так, чтобы в нём можно было, например, спокойно прогалопировать по прямой вообще без подпруги.)
И да, выбрать такое седло - это трудно, долго и дорого, но это стандарт нормального подбора седла по всему миру и для любых моделей: голая спина + голое седло. И если в этой пробе хоть что-то где-то не так = меняем седло, а не помогаем ему.)
 
Выше по теме была беседа про то, что я слишком близко кладу к лопаткам седло. Я отодвинула дальше... два пальца от лопатки померила. И теперь узнаю что 2 пальца до кнопочки, а не до седла. о_О
До ленчика, а не до седла. Ленчик внутри седла. У каждой модели расстояние от края крыла до ленчика может различаться.
2 пальца от лопатки до ленчика
До какой-то степени.)))
Но в норме голое седло должно лежать на голой спине так, чтобы в нём можно было, например, спокойно прогалопировать по прямой вообще без подпруги.)
И да, выбрать такое седло - это трудно, долго и дорого, но это стандарт нормального подбора седла по всему миру и для любых моделей: голая спина + голое седло. И если в этой пробе хоть что-то где-то не так = меняем седло, а не помогаем ему.)
Я все же сконяюсь к тому, что идеального в мире не так уж много.. и работать надо с тем, что есть (ну не с кривыми седлами, а с объективной реальностью).
Идеально сидящее седло можно подобрать только на здоровую хорошо развитую спину.
А прогалопировать без подпруги только на хорошо гимнастированной лошади, которую не корячит на галопе и которая не зажимает спину.
 
Последнее редактирование:
Идеально сидящее седло можно подобрать только на здоровую хорошо развитую спину.
Это с чего б вдруг?) На любую можно, иначе как правильно работать молодых?)))

Я все же сконяюсь к тому, что идеального в мире не так уж много.. и работать надо с тем, что есть (ну не с кривыми седлами, а с объективной реальность).
Исходя из этой логики были придуманы безленчиковые сёдла, которые допускают, эээ... вилку компромиссов.)
Потому, что любые сёдла с твёрдым ленчиком в подборе компромиссов не терпят, в итоге они обязательно выходят боком и лошади, и всаднику.
 
На этом фото седло лежит не правильно. Да, два пальца должно быть до кнопочки, а не до самого седла.

Если седло при езде уезжает - это еще один признак того, что седло не подходит. Если лопатка сталкивается с седлом - значит вилка ленчика узка лошади. Если седло подходит, оно никуда не уезжает, не падает на холку, но при этом у вилки ленчика достаточно пространства, что бы пропускать под собой лопатку во время движения.
P.S Кстати говоря, укорачивание вилки не спасает от втыкания в лопатки. Если модель ленчика не подходит - то нужно искать другое седло. У меня был эксперимент с гермидовской конкуркой, заказывала новое. Ленчик как всегда зажал лопатки. Отправила обратно, менеджер предложил укоротить ветви вилки. Согласилась, прислали обратно. Не спасло, вынуждена была продолжить поиски седла.


Если Вы заказывали седло с их стандартными опциями (не просили сделать кант особого цвета, или там например увеличить упоры), то Вы можете вернуть его обратно, если не подойдет. Заплатите только за пересыл туда-обратно.

Я нашла иллюстрацию к Вашему сообщению. Я понимаю проблему, но не понимаю как должен тогда выглядеть ленчик, чтобы не давить на холку, но и не упираться в лопатки... В меру много пространства над узкой высокой холкой, но не давит по бокам....

А вообще, я сейчас понимаю, что задаю глупые вопросы, но лучше один раз прослыть дураком, чем продолжать им оставаться.
1604676774667.png
 
Последнее редактирование:
Это с чего б вдруг?) На любую можно, иначе как правильно работать молодых?)))
На корде молодых работают, вроде бы. А к моменту седловки у них по идее должна быть нормально обмускуленная спина...
Впрочем у молодых спины выглядят нормально, если они росли в хороших условиях и много двигались.
 
Я понимаю проблему, но не понимаю как должен тогда выглядеть ленчик, чтобы не давить на холку, но и не упираться в лопатки... В меру много пространства над узкой высокой холкой, но не давит по бокам....
001.jpg

Слева - V-образный ленчик. На широкой лошади ветви зажимают лопатку и соответственно при движении впиявливаются с особым усилием (стрелочка №1)
Справа - U-образный ленчик. Он соприкасается с лошадью не краем вилки (см. стрелочку №2), между краями ветвей и лопатками есть пространство, куда заходит лопатка при движении (стрелка №3)

По внешнему виду к сожалению не определить, какого типа ленчик у седла( Только брать и мерить, либо спрашивать у представителя производства.

А вообще, я сейчас понимаю, что задаю глупые вопросы, но лучше один раз прослыть дураком, чем продолжать им оставаться.
Нет ничего глупого в Ваших вопросах, я вот например когда впервые купила ногавки, надела их задом-наперед да еще и нафоткалась, соконюшенники долго меня подкалывали по этому случаю)
 
Он соприкасается с лошадью не краем вилки (см. стрелочку №2), между краями ветвей и лопатками есть пространство, куда заходит лопатка при движении (стрелка №3)
Наконец-то до меня дошло! Я начала уже думать, что лопатка вообще под седло не должна заходить. Вы мне очень помогли рисунками и разъяснением, спасибо!

когда впервые купила ногавки, надела их задом-наперед да еще и нафоткалась

Навеяло воспоминания о первом бинтовании)))
 
Сверху