Мулы и Лошаки

Мне тут попался на глаза сайт, в разделе

которого я нашла информацию про мулов. Хотелось

бы спросит Вас, увожаемые проконники, как Вы

относитесь к гибридам лошадей, конкретнее к

мулам и лошакам? Кто нибудь видел мула вживую,

или ездил? Почему в России не практикуется их

разведение? Или просто я этого не знаю. :roll: Ведь

мул оказвается выгоднее чем лошадь, скажем в

сельско-хозяйственных работах, он выносливее и

в уходе не прихотлив.
Если кто нибудь что то знает про муловодство в

России, поделитесь плз. инфой, очень интересно.
Ну а если уж кто то являестя владельцем мула то

было бы просто здорово посмотреть фотки! :D

gib7.jpg

Кстати вот одна из фоток. ИМХО очень даже милое

существо, а ушки просто великолепны! :D
 
:lol: Что за интерес к лошакам? Это упертые тягачи, которых нужно запрягать ежедневно. Неделя передышки закончиться переломом...
 
Что за интерес к лошакам? Это упертые тягачи, которых нужно запрягать ежедневно. Неделя передышки закончиться переломом...

Milika, это личные впечатления? Я сама не сталкивалась, но насколько могу судить из различых источников, в т.ч. исторических, конных, и даже из классической литературы, то они (особенно мулы, не помню - вроде, мама ослица, а папа жеребец) очень трудолюбивы, спокойны, намного менее упрямы, чем ослы. Их разводили в большом количестве именно из-за этих качеств - менее привередливы, чем лошади, и более универсальны, чем ослики. На мулах даже на войну ходили.
 
Мул - это мама кобыла, папа осел. Сама, к сожалению, не видела, по описаниям - трудолюбивое, выносливое, вполне адекватное животное.
Лошак - наоборот, мама ослица, папа жеребец. Лошаки меньше мулов, менее выносливы, отличаются упрямым характером и специально их, насколько мне известно, никто не разводит...
 
Да, я сталкивалась. Решили провести эксперимент.... Когда это чудо выросло , итог: 3 перелома, зездили его только спустя год... :lol:
 
Milika написал(а):
Да, я сталкивалась. Решили провести эксперимент.... Когда это чудо выросло , итог: 3 перелома, зездили его только спустя год... :lol:

Ой, а можно поподробнее, у кого переломы, мул или лошак и во сколько же все-таки заездили? Интересно...
 
У нас был лошак (папа - клипер, мама -ослица). Переломы были у девочек, которые его заезжали. В упряжь он так и не пошел, а под верхом только под опытного всадника. Правда, он симпотичный, ровненький....
Но стервец жуткий.... :roll:
 
Ой, а вот интересно - я точно знаю, что мулы бесплодны. То есть, для разведения они не пригодны, нужно опять кобылу с ослом спаривать(интересно, как это технически можно сделать? :wink: ). А как ваш лошак? Способен к воспроизводству?
 
Milika написал(а):
Что за интерес к лошакам?
В основном интерес как раз к мулам :D

Milika написал(а):
У нас был лошак (папа - клипер, мама -ослица). Переломы были у девочек, которые его заезжали. В упряжь он так и не пошел, а под верхом только под опытного всадника. Правда, он симпотичный, ровненький....
А где конкретно? Интересно же очень! И если можно фотки!!! :lol:

А, кстати, сколько месяцев кобыла и ослица носят этаких гибридов? :roll:

Лиана написал(а):
А как ваш лошак? Способен к воспроизводству?
Как известно, гибридизация предпологает достаточное соответствие между геномами обоих потенциальных родителей - между числом и структурой хромосом их клеток. Можно себе представить, что лошадь с её 64 хромосомами, соединившись с ослом обладающим 62 хромосомами, может породить гибрид с 63 хромосомами, который, однако, благодаря нечётному количеству хромосом, окажется стерильным.

Хотя дальше написно:
Мулы отличаются долголетием (живут до 40—50 лет, сохраняя работоспособность иногда до 30—40 лет), меньшей восприимчивостью к заболеваниям, нетребовательностью к корму и уходу. Мулы, как правило, бесплодны (известны несколько случаев получения приплода от спаривания самок мулов с жеребцами и ослами).
:roll:
 
видела мулов в одном ОЧЧЕНЬ зажиточном хозяйстве. Так работать, как работали они - ни одна лошадь не выдержит. Так хозяева сказали. Хотя и лошадей там у них дофига было, но для души. А мулы - ничего, симпатичные.
 
45 лет ОГО!!!Мулы действительно годны только для работы в хозяйстве.Если б было реально их использавать в спорте уже давным давно были соревнования муло-спортивные комплексы и так далее.
 
Вот я и говорю что звери то замечательные
gib12.jpg



Кстати по поводу спорта...
gib18.jpg



Почему же их в России не разводят :?:
gib27.jpg
 
Я видела мула в Бразилии. Это было недалеко от Рио-де-Жанейро. Он был довольно крупный, серой масти, запряжен в крестьянскую повозку.
 
Фряк-фря написал(а):
Мулы действительно годны только для работы в хозяйстве.Если б было реально их использавать в спорте уже давным давно были соревнования муло-спортивные комплексы и так далее.
mule_2.jpg

:wink:

mule_1.jpg

Это, кстати, клон мула, брата чемпиона Мира в скачках. Подробнее тута.
 
Я мулов только по телику видела и если честно, мне кажется они далеко не симпотичные. Моськи конечно милые, но вот тело какое то у них неправильное получается. Хотя это наверное смотря с какой породой осла скрещивать. Вот например те два с широкой шейкой мне страшно понравились :D :D
 
Сверху