Мундштук и трензель

Люди! Вопрос, может, глупый, но... Выездка это всегда мундштук? Или каких-н. результатов можно добиться на трензеле?
 
Я, конечно, далеко не профи, но у Петушковой - да и не только у нее - лошадка на недоуздке делает пиаффе и пассаж, у Невзорова выполняет фигуры Haute Ecole (высшей школы ВЕ).

Понимаешь, Ахалтекинка, мундштук как бы добавляет точности и четкости твоим указаниям (поправьте, если что не так, ОК?). Он действует строже трензеля, с ним проще собрать лошадь.

Но, в любом случае, элементы Малого приза для НЕПРОФИ на трензеле вполне выполняемы (пардон за корявость) :wink:
 
Можно и просто на трензеле.

В Штатах, все мелкие уровни ездят на трензеле, или на пеляме... :)
 
Как правило в выездке используется двойное оголовье. Тоесть во время тренировки ВЫ можете пользоваться хоть одним недоуздком, но, как правило, на выступлениях оголовье должно быть полным! На трензеле лошадь может ходит за исключением двух вариантов: хорошая изначальная выездка лошади, или легко-поддающаяся тренировкам, опять же ЛОШАДЬ! Всё зависит от ВАС
 
Мундштук, благодаря рычагам, является более сильным средством воздействия, применять его должен только опытный всадник и только на лошади, которая уже прошла первоначальную выездку на трензеле.
Любительские езды вполне можно ехать и без мундштука - там даже в комментариях пишут "Езда выполняется на трензельном или мундштучном оголовье по выбору всадника"
Насчет езды на пеляме (в смысле соревнований) первый раз слышу :shock: Насколько я помню, в правилах FEI пелям не допускается.

Но, в любом случае, элементы Малого приза для НЕПРОФИ на трензеле вполне выполняемы (пардон за корявость)

Смотря какие элементы :lol: Если имеется в виду "Выход из манежа шагом на свободном поводу через А" - то да :mrgreen:
А если серьезно, то если человек работает элементы Малого, то он, ИМХО, уже на пути от непрофи к профи :lol:
 
Сверху