Мухи, Слепни, Камары АТАКУЮТ!!!

Pozdnyakova

Новичок
С НОВЫМ ГОДОМ(очнулась по этому поводу только зимой :oops: )!!!! ЭТО ПРОСТО КАТАСТРОФА!! провела своё первое лето с конём круто, НО :evil: не знаю как этих проклятых назвать!!! Зажрали(особенно слепни :evil: )ЗажралиЗажралиЗажралиЗажрали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ :?: :?: :?:
Пробовала какое-то импортное средство - НЕ ПОМОГЛО(не всё тело лошади им промажешь, в таких местах кусают, конь бесится в леваде, потеет..........и все что удалось намазать стекает вместе с потом :( )
Пробовала натирать чесноком - МАЛОЭФФФФЕКТИВНО(быстро выветривается, а та биомасса, которой ты натираешь, превращается, извините, в каку, на которую налипает песок, земля и пыль, в чём конь, собственно, очень любит валяться. А ещё эту "каку" очень сложно удалить)
В жаркие дни мне приходилось выпасать коня до завтрака, а гулять и работать поздно вечером.А днём конь томился в деннике, хотя если его вывести в леваду, он начинат бегать по кругу, каждый раз останавливаясь у выхода в ожидании когда же его забирут в денник, и зовёт, зовёт.....
В ПОЛНОМ ОТЧАЯНИИ, я уже думала (хотя это глупо и безрассудно) выпускать коня гулять в леваду на ночь.
 
Знаешь, как это не странно, но лошадям от ЭТИХ гадов помогают человеческие средства. :shock: Хотя они быстро становятся неэффективными, :? но часа на два-три спасут. Удачи! :wink:
 
А почему ночью нельзя его в леваде пасти? Очень даже можно.
 
Очень боюсь!! Я не могу всю ночь следить за ним, а мало ли что с ним там случится, может будет звать, а я не услышу.
 
Для особо чувствительных мест - деготь. Супер! :wink: А так натри каким-нибудь дешевеньким кремом от комаров для людей. Тоже очень хорошо, проверено :wink:
 
Попробй спец попону от гнуса...она сеточкой такая, но стоит не дешево :roll: , вообще нет наверное такой панацеи...попробуй и попонку и одновременно средство
(ведь их много, попробуй другое, а не то которое не помогло тебе, поспрашивай у окружающих конников)
 
Я тоже со слепнями мучилась. И однажды купила спрей москитол. На время помогает и очень хорошо слепни вокруг летают а на нас не садяться. И еще хорощо можно на самое чувствительное брызгать я пах имею ввиду. Попробуй.
 
Сверху