мы в ответе за тех, кого приручили или о свободе выбора.

состоялся у меня спор с подругой по поводу отношения к братьям нашим меньшим.
я считаю, что у животных наших (кошки, лошади, собаки -не важно) свободы выбора меньше, чем у человека. поэтому взяв животину в дом, мы берем на себя ответственность за его жизнь. и если случился несчатный случай, животина заболела, серьезно травмировалась, наш долг не зарезать ее по-быстренькому и взять новую и здоровую, а попытаться все-таки спасти жизнь, за которую несем ответственность. и если уж выйдет так, что с больной лошадью решаем расстаться, то нужно приложить усилия, чтобы пристроить лошадь в нормальное место доживать свои дни в деревне без тяжелой работы.
подруга же моя считает, что и у кошек, и у лошадей свобода выбора такая же как и у нас. и если уж конь купился - то он нас выбрал. а если сломал ногу, утратив спортивные качества - то это тоже его выбор, ногу сломать и выбрать себе хозяйку, для которой спортивные качества как раз важны. за сим заколбасить лошадку, ставшую ненужной для своего дальнейшего активного отдыха вполне допустимо - она тоже должна нести ответственность за себя. а мое мнение, что выбор и ответственность только на мне - есть признак зазнайства и чувства превосходства над животными, что в корне не верно.
хотелось бы послушать, кто что на эту тему думает.
 
Я обсолютно с вами согласна, и если честно то даже не могу проследить ни капли логики в позицие вашей подруги. :?
Лошадь, ето не только наш друг (тут я тоже не понимаю. . .Как можно Зарезать друга??! ну да ладно . . :shock: ) не только партнёр с которым нужно проводить уйму времени на тренеровках, не только детё о котором нужно заботиться и любить. . . но и огромная Роскош. :!:
И если в случае травмы или непредвиденого случая, у вас нет средств для лечения или обеспечения благополучного доживания жизни лошади, то я считаю лошадь вообше заводить не стоит!

Я даже не могу себе представить лошадь как чтото портяшее мою жизнь, в любом ее состоянии. Поетому даже о продаже а тем более об убиении своей лошади и мысли быть не может.

Другое дело, когда ситуация безвыходная и зарание известно что спасти животнинку не удасця и для облегчения страданий жевотного его лутше усыпить. . . тогда Да. Но ето единственный случай.

Очень жаль что люди не всегда берут на себя ответственость. :cry: От етого конечно страдают жевотные. . . . печально :cry:
 
ну представить легко ситуацию, когда вы завели себе друга-лошадь, но не просто чтобы играться с ним в деннике, а и заниматься любительским спортом например, а может и не только любительским. но лошадь травмировалась. тонны лекарств, влитые в лошадь не могут исправить непоправимое и вердикт ветеринаров со всех городов и весей непреклонен - лошадь нагрузок нести не сможет. и дальше мы оказываемся перед неприятным выбором - либо гуляем следующие 20 лет с лошадкой как с собачкой, тратя ежегодно солидные суммы на постой и забыв о всех наших наивных мечтах о совершенстве в верховой езде, или же пристраиваем лошадку (когда и как - в меру своих финансовых возможностей и моральных качеств) и берем новую здоровую.
представим себе другую ситуацию. любовь-морковь, вышли замуж, но через некоторое время обнаруживаем, что муж наш - беспробудный пьяница. и все наши расчеты на светлое будущее с кучей детишек и домом полной чашей идут прахом. что делать? страдать всю жизнь с алкашем или же уйти в светлую даль в надежде на лучшее? а ведь тоже бросаем больного человека между прочим.
 
Ага остаться с пьяницей, а потом жалеть о бесцельно прожитых годах.

В любой ситуации нужно быть честной с собой в расстоновке приоритетов. Прикиньте, как можно лет за пять возненавидеть эту больную лошадь, если на нее тратить много средств, которые могли бы пойти на твое дальнейшее развитие, или мучиться жесточайшими приступами совести, если она попала в плохие руки после вас. Тут уж каждый выбирает за себя.
 
так вот меня интересует вопрос. за себя я как-нибудь выберу.
муж-пьяница тоже сделал свой выбор.
но вот делала ли свой выбор лошадь? или она жила и будет жить навязанным мною выбором?
 
Хм, ну везде есть крайности. И трудно судить не зная реальной ситуации.

По вопросам.
Нет, у лошади выбора нет. Мало того что ее никто слушать не будит, так она просто не может нам передать свои желания. Никокого выбора, кому продадут того и прийдетса таскать на спине. . вот и все. Есть конечно выбор взбунтоваться, но тя тут же поставят на место. У людей для етого есть мноооого приспособлений.
 
черная лошадка написал(а):
обнаруживаем, что муж наш - беспробудный пьяница. а ведь тоже бросаем больного человека между прочим.
Не в тему, конечно, но я алкоголизм болезнью не считаю, это элементарная распущенность! Ведь первую рюмку он брал, будучи трезвым!
 
черная лошадка написал(а):
подруга же моя считает, что и у кошек, и у лошадей свобода выбора такая же как и у нас. и если уж конь купился - то он нас выбрал. а если сломал ногу, утратив спортивные качества - то это тоже его выбор, ногу сломать и выбрать себе хозяйку, для которой спортивные качества как раз важны.

Бред и элементарное нежелание быть в ответе за тех, кого она, не дай Бог, приручит, прикрытое пафосными словями. Интересно, если Ваша подруга сломает руку - она это назовет своим выбором?..
 
да, Meshuggener, она назовет это своим выбором - не в том месте шла, не о том думала, не туда смотрела ,в конце концов не пошла в свое время заниматься ай-ки-до чтобы научиться правильно падать. как видете и такая неприятность по сути тоже - результат нашего выбора. вопрос в том как на это смотреть.
 
р

Тема такая странная чтоли. Даже и не знаю ведь все индевидуально. и если животное мучается тут какая может быть гуманность. Ну а про выбор какой у лошади выбор не смешите на то мы им и даны что бы за них думать и выбирать
 
Знаете, когда-то один человек сказал (правда, про собаку): "Если я возьму собаку, и на следующий день она останется без ног, это все равно будет моя собака".
И когда моя лошадь во время моего отпуска получила жуткую травму и ветеринары говорили, что почти наверняка ездить на ней уже будет нельзя, у меня ни разу не возникало мысли избавиться от Рыженького. Ни разу. Думала - будет домашним любимцем, вроде собаки - на поводке гулять. К счастью, он поправился.
 
Я не согласна ни с Вами, ни с Вашей поругой. Лошадь - животное, которое человек одомашнил для удовлетворения своих разнообразных потребностей: какая "свобода выбора" :wink: ? Для меня равноправие с домашним животным – неприемлемо по двум основным причинам:
1) равные права предполагают и равные обязанности, ответственность. Человек, в отличие от животного, съел те самые плоды древа познания добра и зла. Поэтому он обязан иметь совесть, его поступки подлежат этической оценке. Нет, вполне возможно, что некоторые лошади тоже имеют совесть. Но они ее иметь не обязаны. Поступки животных оцениваются по-другому. Животные не могут отвечать за них так, как люди.
2) домашнее животное является собственностью человека. Наличие каких-то прав у чьей-то собственности – само по себе нонсенс. Тем более нелепо говорить о правах, равных с правами владельца.

А вот с мужем ситуация совсем другая. Когда люди женятся, они дают друг другу клятву быть вместе и должны держать свое слово столько, сколько хватит сил. Впрочем, если кто-то поклялся лошади в любви и дружбе, это равным образом накладывает на него обязательства. Слово есть слово, независимо от эмоций.
 
Я согласна с Эгоисткой.Лошадь-животное,одомашненное людьми,для удовлетворения разных потребностей.И нет у них свободы выбора :roll: .И как бы мы их не любили,мы не даем им права выбора,в крайнем случае,сотрудничаем :wink:.
и если уж конь купился - то он нас выбрал. а если сломал ногу, утратив спортивные качества - то это тоже его выбор
Но ведь конь не просил его купить так же,как и не просил продавать.Так решил человек,а у коня нет выхода.Так же со сломанной ногой.Ведь лошадь может ногу и по вине человека сломать(не туда повел,не тот грунт выбрал и.т.д)и в большинстве случаев тут ничего не сделаешь.Так сказал\сделал человек.
 
У меня у отца есть такая точка зрения, на почве которой у нас постоянно какие-то стычки. Он считает, что если он курит, то так и должно быть. Причём ему самому-то, как он говорит, не нравится сей факт. Но изменять ничего, ИМХО, не хочет - отговаривается тем, что раз уж у него появилась сия вредная привычка - что ж, так и должно быть... :roll: Как по мне, так эта позиция - точка зрения человека, идущего на поводу у своих желаний, то есть человека слабого. Я ведь тоже могу вот так просто всё спихнуть на судьбу: ну да, у меня двойка по алгебре... А хай её исправлять? Если так есть, то это судьбой предначертано. :wink:
И у Вашей, черная лошадка, подруги, похожее отношение. Вы как-то расплывчато разъяснили её точку зрения, поэтому окончательно сказать ничего не могу. Если подруга - не законченная фаталистка и просто считает, что ежели так будет, то так станется в любом случае - но при всём при этом старается что-то изменить в лучшую сторону... Тогда я с ней согласна.
 
подруга как раз не законченная фаталистка, она считает что все в нашей жизни есть результат нашего выбора. упал кирпич на голову - тоже наш выбор, зачем-то же ты шел рядом с этим кирпичом. то есть эдакий фатализм наоборот. и к животным применяет то же самое.
я с одной стороны согласна, что с точки зрения мировой революции моя жизнь ничуть не "дороже" жизни бродячей кошки. мы равны с ней перед смертью как ни крути. но вот перед жизнью... мне кажется, что человеку дано изначально больше, поэтому и спрос с него больше. или это мое зазнайство как раз говорит?
то, что животное мы заводим ради собственной развлекухи я согласна с Эгоисткой полностью. что делать когда развлекуха неожиданно заканчивается - каждый решает в меру своих финансовых и душевных возможностей.
 
Valerija написал(а):
и если уж конь купился - то он нас выбрал.
А вот с этим можно согласиться:wink: Конь может себя ТАК показать, что у человека желания купить его не возникнет :roll:
История из жизни: жила себе маленькая добрая бп кобылка, катала всех, чайников, детишек лет пяти...и стали продавать лошадку...и приехала тетенька ее смотреть...посмотрела - понравилась она ей...Решила тетенька сверху покататься :roll: И вот тащила лошадка тетенку из манежа, напролом через ограждения и буераки в конюшню :shock: и ничего тетенька с ней сделать не смогла :wink:
Естественно, желание покупать эту лошадку у тетеньки отпало :roll:
А владельцы долго удивлялись, что же случилось такое с лошадкой, ведь ни до, ни после она ТАКОГО себе никогда не позволяла :lol:
Вот и думай тут, есть у них право выбора или нет :wink:
 
Вместе с покупкой лошади (собаки, кошки, т.д.) человек приобретает и ответственности за достойной содержание и сачстливую жизнь этого существа. Зверь не может выбрать свою судьбу, редкие исключения только подтверждают это правило.
 
Интересно было бы посмотреть на коня, который решил сломать ногу и пойти добровольно на мясокомбинат 8) эт я так , к слову. Подруга неправа, а с вами я согласна
 
Эгоистка написал(а):
Поэтому он обязан иметь совесть, его поступки подлежат этической оценке.

Ир, я конечно знаю твою точку зрения...

Первое но - жил был конь, тетя на нем поскакала в полях и сломала ногу, никому не сказала и не вызвала вета, девочка коня выкупила, но вылечить не смогла. Девочку мучает совесть за то, что ЧЕЛОВЕК - ЦАРЬ ПРИРОДЫ когда-то коня приручил и фактически убил, и не дал шанс выздороветь, а тетю не мучает...

Второе но - никогда не злюсь на своего больного Буся - злюсь на людей, которые его сложили. Он-то чем виноват?
 
Сверху