Мысли по поводу правил, или Есть ли предел совершенству?

Yennefer

Опытный
Собсна, это не конкретное предложение, а так, весенняя страсть к переменам.
Вот вчера нарыла правила форума "Восточное полушарие". И ну очень мне понравилось, как они у них сформулированы. Может, чего-нибудь спионерим?

Собсна, вот сами правила, расположенные на http://polusharie.com/index.php/topic,14990.0.html. Щазз я их процитирую и выделю то, что привлекло мое внимание - или в плане формулировки, или по сути:

Правила


Незнание или непринятие правил не освобождает от ответственности за их нарушение.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Форум «Восточное полушарие» создан и поддерживается Администрацией форума в том виде, какой представляется оптимальным с точки зрения Администрации.

2. Форум не является «прокитайским» или «пророссийским» или «прояпонским», мы уважаем все страны и требуем от участников общения на форуме взаимной вежливости и взаимного уважения.

3. Форум является модерируемым, администрация, как правило, следит за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля и руководствоваться его здравым смыслом и опытом.

4. Если где-то на форуме происходят, по вашему мнению, безобразия и беспорядки, вы всегда можете воспользоваться функцией «сообщить модератору» и привлечь внимание Администрации к происходящему.

5. Если вы не согласны с действиями модератора, его реакцией на нарушения правил, пониманием задач форума и т.п. и не пришли с ним к взаимопониманию путем общения через Личные Сообщения, почту или другим образом, вы можете сообщить об этом Администратору форума без согласования с модератором, или покинуть форум. Спорить с представителями Администрации не нужно.



II. РЕГИСТРАЦИЯ

1. Разрешено использовать в имени пользователя английские и русские буквы, а также цифры и стандартные символы.

2. Крайне не рекомендуется использовать в имени пользователя символы любых иных алфавитов или иероглифы. Не все пользователи имеют на своих компьютерах языковые пакеты необходимые для корректного отображения подобных символов или иероглифов, что может привести к затруднению идентификации автора сообщений.

3. Запрещается (к нарушителям применяются меры от предупреждения до удаления аккаунта с полным баном):

a. Регистрироваться с чрезмерно длинными никами или никами, состоящими из одних только цифр и символов.

b. Использовать в нике нецензурные слова, адреса сайтов, адреса email и т.п.

c. Регистрация похожего ника (визуально похожего) на существующий.

d. Регистрация ников типа Админ, Модер, Главный и т.д.

4. Примечания:

1. В качестве ника Вы можете использовать свое настоящее имя - это ваше право.

2. В спорных случаях - окончательное решение о допустимости нестандартных ников принимает Администрация, апелляции не принимаются.

3. При утере пароля, рекомендуем воспользоваться функцией восстановления пароля и ни в коем случае не прибегать к повторной регистрации с новым ником.

4. Ваш адрес электронной почты должен быть действующим. Именно на него Вы получите письмо с инструкциями по активации Вашего аккаунта. До тех пор, пока Вы не активировали свою регистрацию, Вы не сможете полноправно пользоваться всеми функциями форума. Если вы желаете сохранить приватность, можете запретить публикацию вашего адреса. Администрация форума гарантирует конфиденциальность всех Ваших данных.



III. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ
(сообщения и ветки, нарушающие эти рекомендации, будут, скорее всего, удалены)

1. Перед началом дискуссий, (созданием тем или написанием сообщений), "полистать" страницы Форума с целью лучшего знакомства с участниками, подразделами Форума и их тематикой, существующими темами и обзорами, в том числе - с обсуждаемой тематикой по разделам и с "неписаными" правилами и традициями форума.

2. До того, как задать проблемный вопрос, воспользоваться функцией "поиск" и ознакомиться с глубиной "проработки" проблемы. Форуму уже несколько лет и возможно, Ваша проблема уже давно решена, или, наоборот - пока неразрешима.

3. Публиковать сообщения в соответствующих по смыслу ветках и заводить ветки дискуссий только в соответствующих разделах (к примеру, для Юга, Севера КНР, а также Пекина и Шанхая существуют отдельные разделы, где обсуждаются вопросы, имеющие соответствующую географическую привязку).

4. Для следующих тем уже существуют фиксированные ветки:

a. Поиск работы в России - раздел «Окно в Китай»: закон, бизнес, работа и деловая жизнь;

b. Поиск работы в Китае - раздел «Окно в Китай»: закон, бизнес, работа и деловая жизнь;

c. Предложение работы в Китае - раздел «Окно в Китай»: закон, бизнес, работа и деловая жизнь;

d. Предложение работы в России - раздел «Окно в Китай»: закон, бизнес, работа и деловая жизнь;

e. Поиск партнеров по бизнесу - раздел «Окно в Китай»: закон, бизнес, работа и деловая жизнь.
В этих темах публикуются только запросы и предложения, соответствующие заголовку темы. Не публикуйте ответы на запросы в эти ветки. Если какое-то сообщение или предложение вас заинтересовало, связывайтесь с его автором приватно.

5. Составлять заголовок своего сообщения так, чтобы он отражал смысл сообщаемого (запрашиваемого), но не эмоции или ваши мнения.

6. Не использовать односложные заголовки, как то: "Спасите", "Помогите", "Нужна помощь!", "Вопрос", "Help Me".

7. Flame, offtopic. Не отклоняться от заданной автором темы (автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме).

8. Overquoting. Цитировать собеседника минимально или не цитировать, если ваше сообщение идет следующим. Множественные повторы одного и то же, тем более на одной и той же странице излишни и засоряют форум.

9. Сообщения личного характера, частные дискуссии - малополезные или бесполезные для других участников - переносить в режим "личные сообщения" или использовать электронную почту.

10. Не использовать в сообщениях транслитерацию (ne pisat vot tak). Если у вас нет русской клавиатуры, используйте встроенные функции форума по переводу из транслита. Читать сообщения на транслите очень неудобно. Пожалуйста, уважайте внимание и зрение тех, кто вас читает.

11. Следует помнить, что в тексте невозможно передать речевые интонации. То, что вам кажется тонкой шуткой, другие могут счесть откровенным хамством. Если хочется пошутить, рекомендуем использовать смайлы. Еще лучше - просто написать "шутка".

12. Если смайлов в тексте нет, и вам показалось, что оппонент откровенно хамит, то, учитывая изложенное выше о невозможности передачи интонаций, поинтересуйтесь: уж не хамите ли вы мне, любезный? Получив подобный вопрос лично, постарайтесь немедленно развеять непонимание и ответить или "нет, я вовсе не это имел в виду", или " да, я такой!" - после чего ваша интересная беседа будет удалена далеко и навсегда.



IV. ЗАПРЕЩАЕТСЯ
(сообщения и ветки с нарушениями нижеизложенных пунктов будут удалены, меры к нарушителям – от предупредительного до полного и окончательного бана)

1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц.

2. Публикация рекламы (в том числе скрытой), рекламы своих сайтов и форумов, предложение платных услуг или публикации иных видов рекламы и коммерческих объявлений.

3. Публикация ссылок на порнографические ресурсы.

4. Многократный постинг одинаковых сообщений в разные форумы (или спам).

5. Загрузка в сообщения изображений большого размера и "веса" и изображений, не имеющих отношения к теме. То же самое относится и к публикации изображений через тэги для картинок.

6. Использование в подписи и в аватарах изображений слишком большого размера и "веса", а также использование в подписи фраз, содержащих нецензурные или оскорбительные слова.

7. Публичное обсуждение действий модератора или админа непосредственно в теме, где было сделано замечание.



Администрация оставляет за собой право изменять данные правила без уведомления.
Дополнения и изменения правил начинают действовать с момента их опубликования.
При составлении данных правил использовались материалы сайта http://www.oper.ru.

Что думаете? Или это таки весенняя блажь, и мне пора пива выпить и расслабиться?
 
Мне нравятся, и читаются легко. Посмотрим, что Неви скажет :)
 
Согласна. Читаются легко.

1. Перед началом дискуссий, (созданием тем или написанием сообщений), "полистать" страницы Форума с целью лучшего знакомства с участниками, подразделами Форума и их тематикой, существующими темами и обзорами, в том числе - с обсуждаемой тематикой по разделам и с "неписаными" правилами и традициями форума.

Это вообще в точку.
Факт в том, что правила, как мне кажется, читают единицы.
 
БЕРЕСТА написал(а):
Факт в том, что правила, как мне кажется, читают единицы.

А глядите, как у них там сделано.
http://polusharie.com/index.php
После того, как я зарегилась и открыла стринцу - первое, что мне бросилось в глаза - это ссылка на эти самые правила. Ну не захочешь, а увидишь.
А кто не прочитал - сам виноват...
 
Правда-правда, увидишь сразу.
Рекомендации новым пользователям - хорошая пометочка :wink: .

Atom, хорошо, когда правила не похожи на уголовный кодекс :) .
 
Кстати, о правилах.
Это у меня глюк, что ли? Не могу найти правило о нежелательности повторных сообщений одного автора (одно за другим) и необходимости редактирования. Или его нет? А то вот, например, человек напостил подряд семь штук - а правилам это не противоречит :wink: Типа как здесь, сообщения от boglik:

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=390154#390154

Или все же противоречит?
 
Yennefer,
спасибо. Все более чем логично и справедливо. Беру эту тему на заметку и как-нибудь обязательно поработаю над правилами в сторону их доводки ближе к идеалу =)
Беда, однако, что действительно правила читают немногие. Хорошо, если эти люди давно знакомы с негласным сетевым этикетом ... но бывают совсем дремучие новички ... :(
 
Сверху