На ЦМИ закрывают реабилитационный центр " Живая нить".

кротон

Активист
   
Оригинал тут: http://a-tanj.livejournal.com/160017.html

    "Живая нить" - пионер и лидер профессиональной иппотерапии в России. От 80 до 100 детей разного возраста еженедельно приезжают на Московский ипподром для занятий с замечательными иппотерапевтами, помощниками - коноводами, массажистами, педагогами.

Вчера, 3 октября было получено предписание "Живой нити" выброситься из занимаемых ею помещений к 9 октября: детей с родителями не пропустят на проходной, 6 лошадей, долгими годами подобранных и специально обученных для работы с больными детьми - вон из конюшен, видимо, большинство - на мясо.
О трудоустройстве всего коллектива речь, конечно же, вовсе не идет!
Но главное - погибнет уникальный реабилитационный комплекс, множество больных детей будет лишино их программ реабилитации!
Ситуация такова:
В мае 2012 года ФГУП "Центральный московский ипподром" преобразован в ОАО "Российские ипподромы", в которую влились также 27 ипподромов и госконюшен России, который является правопреемником ФГУП, в том числе по бессрочному договору с "Живой Нитью". Что важно, на настоящий момент все 100% акций принадлежат Государству.
Указом Президента среди прочих задач развития коневодства стоит "создание условий для функционирования системы национального конного тотализатора".
Но т.к. азартные предприятия законом "запрещены там,где находятся здания, строения, сооружения, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения", то лучший выход - выбросить их вон!
"На основании вышеизложенного, Договор № 08-10/2008-УИ от 08.10.2008г. оказания услуг по реализации программ в сфере иппотерапии и конного спорта среди инвалидов, считать расторгнутым с 20 ноября 2012г.
До истечения указанного срока Вами должны быть проведены все необходимые мероприятия по освобождению занимаемых помещений, а также Вам необходимо произвести оплату потребленных коммунальных услуг и обеспечить возврат занимаемых помещений в надлежащем состоянии".
Срок был искусственно еще сокращен до 9 октября, после чего трудно даже себе представить, что должно произойти.
Прошу перепоста, но главное, совета и помощи!

К сведению: "Живая нить" исполняет государственную программу "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы", утвержденную постановлением Правительства Москвы от 06.09.2011 № 420-ПП в части оказания дополнительных услуг по реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и других патологий методом иппотерапии.
 
Ахренеть!!! А воевать за ЦЕНТР не пробовали? Администрация города , думаю,должна помочь.
 
Раньше на ЦМИ спокойно уживались вместе тотализатор, беговые и скаковые лошади, центр иппотерапии, конный клуб и никто никому не мешал...Все просто делали свое дело...Нашли крайнего блин...Такое место нельзя закрывать..
Сначала закрыли дельфинарий куда кроме зрителей ходили также больные дети на занятия дельфинотерапией, теперь "Живую нить" закрыть хотят..тоже мне забота о населении...Все у нас правительство вкривь и вкось делает...
 
Боюсь, что бороться тут бесполезно. Либо ипподром, либо иппотерапия. Если ипподром является владельцем помещения - я думаю, понятно, кто победит.
 
Так вконтакте новость разлетается быстро. Сама пока только в две группы отравила, просто еще в трех я не поняла как тему создать новую, а стена у них закрыта оказалась...
Это не забота о населении...это ерунда какая-то...представляю горе детей когда они узнают, что больше лошадей они не увидят потому, что центр закрыли(((
жалко ничего сделать нельзя...
 
А что сам это центр планирует делать? Может быть они могут куда-то переехать? Тогда самой действенной помощью будет помочь им найти место. Мне приходилось, и не раз, срочно заниматься срочными поисками места для целого клуба. Это большая работа, требующая большого количества человеко-часов.
 
закон несправедливый...как всегда..
перепост делаю, но не верю, что что-то получится...
Хах на одном форуме тему закрыли)) Похоже она им стала не интересна, но я разместила в другом разделе, вконтакте молчание, на форуме жильцом моего дома(пришлось сменить акк чтобы разместить) пока молчание...
Я вот тоже думаю про переезд, но куда ехать...место нужно огромное чтобы разместить всех коней и удобное чтобы люди могли добраться без проблем до занятий..
 
Если у центра 6 лошадей, может, на самом деле, как говорит Снегурочка, целесообразно из переставить в другую конюшню? Почему речь о мясе? Кто хозяин лошадей? Я понимаю, скорее всего оставить их на ипподроме не получится. Жаль терять место, очень удобное в смысле проезда. Часть сотрудников и детей не смогут ездить в новое место. Но переставить 6 лошадей пусть сложно, но реально.
 
Вредный лекарь написал(а):
Если у центра 6 лошадей, может, на самом деле, как говорит Снегурочка, целесообразно из переставить в другую конюшню? Почему речь о мясе? Кто хозяин лошадей? Я понимаю, скорее всего оставить их на ипподроме не получится. Жаль терять место, очень удобное в смысле проезда. Часть сотрудников и детей не смогут ездить в новое место. Но переставить 6 лошадей пусть сложно, но реально.

Лошадей переставить не проблема, но ребенка , больного ДЦП за город , при наших пробках везти не реально, да и манеж нужен, чтоб заниматься при любой погоде.
Я б на месте Козловой исправила себе карму и пустила бы детей в Прадар.
Но чудес не бывает. :(
 
кротон написал(а):
Вредный лекарь написал(а):
Если у центра 6 лошадей, может, на самом деле, как говорит Снегурочка, целесообразно из переставить в другую конюшню? Почему речь о мясе? Кто хозяин лошадей? Я понимаю, скорее всего оставить их на ипподроме не получится. Жаль терять место, очень удобное в смысле проезда. Часть сотрудников и детей не смогут ездить в новое место. Но переставить 6 лошадей пусть сложно, но реально.

Лошадей переставить не проблема, но ребенка , больного ДЦП за город , при наших пробках везти не реально, да и манеж нужен, чтоб заниматься при любой погоде.
Я б на месте Козловой исправила себе карму и пустила бы детей в Прадар.
Но чудес не бывает. :(
А, кстати, самому Прадару никакие санкции не светят? Там, на его базе никаких официальных детских и юношеских клубов нет?
Вообще странно, как все это планируется разруливать... Детские школы ВЕ теперь на ипподромах, получается, тоже размещать нельзя? О_о
 
про Прадар ничего нет...почему-то наехали пока только на центр иппотерапии.
 
Лошадей переставить не проблема, но ребенка , больного ДЦП за город , при наших пробках везти не реально
Конечно, я это хорошо понимаю. Полностью согласна с тем, что ситуация безобразная и вопиющая. И что надо везде стучать и ко всем обратиться. Но, к сожалению, знаю что в прошлом на ипподроме были ситуации не безопасные для лошадей при попытках выселения с территории. Поэтому, мне кажется, что переезд нужно готовить :evil: одновременно с попытками отстоять. И согласна, что "большому начальству", условно говоря ситуация просто неизвестна. Пробовать отстоять однозначно стоит. И искать возможности постоя с мах возможной доступностью по проезду.
Понимаю, что советовать легко :( . У нас была ситуация, когда больных выписали в 10 вечера на улицу, хотя больница получила полностью оплату за весь срок госпитализации (мы арендовали отделение, а больница получила предложение более выгодное по цене и решила разорвать контракт без предупреждения в 10 вечера. Спецом, когда на месте была только 1 дежурная врач). Нам удалось посреди ночи госпитализировать их в другой стационар. Сейчас даже не хочу вспоминать, чего это стоило.
 
Вот новая конюшня, в планах крытый манеж (осталось грунт положить), цена приемлемая... Может поговорить с хозяйкой и за "опт" будут скидки? Два еще и таким лошадкам??? Может можно будет переставить, пока новое место не найдется??? viewtopic.php?f=34&t=137290
 
Занятия в "Живой нити" платные. Более того -- не дешевые.
Поэтому найти постой в городе, нормально содержать лошадей, платить людям зарплату и сохранить при этом клиентуру, в общем-то можно. Это не прокат, который будет ездить только куда ему удобно. Родители больных детей, если их устраивают занятия, будут держаться за своего инструктора, куда бы тот не переехал.
И крики "вах, уникальные лошади уйдут на мясо" в данной ситуации только эмоции и манипуляция.

Главная проблема не столько с постоем лошадей, сколько с манежем. На ипподроме он был СВОЙ (пусть маленький, но все же). И на него никто не претендовал, никто там не прыгал, не отрабатывал элементы, не гонял лошадей на корде и не махал хлыстами.
А сейчас, куда бы не стали терапевтические лошади, манеж придется делить с прокатом, со спортсменами, с частниками, что сразу вызывает кучу проблем и у одной, и у второй стороны.
 
Мда...кто-то на ипподроме делает свои дела...нужно попытаться обратиться к кому-то из властей города или, например, Геннадию Селезневу (бывш. спикер ГосДумы, он теперь Председатель попечительского совета Федерации конного спорта России. Нужно найти выход на него. (вот о нем статья: http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=4654 ).
Вот его страничка : http://www.oodrussia.ru/index.php/movement/21-selisnev

Даже, если клуб иппотерапии не может официально быть на территории (хотя, это очень странно и непонятно...), должны помочь с поиском нового места. Не выселяют же людей в никуда. Тем более ЭТО СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ! У клуба тоже есть свои права!

Да, ШколуВерховойЕзды (известную на весь Союз) тогда под "благовидным" предлогом (якобы пришло в негодность здание))), здание манежа и конюшня были вполне обитаемые, просто нужно было место кому-то под свой бизнес ) - упразднили и продали место элитному чешскому Прадару, куда теперь ходят ВИП и иносранцы.

Теперь взялись за больных детишек... НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ, НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ за помощью! Может в газету (например, Комсомольская правда занимается подобными материалами, вот их сайт: http://msk.kp.ru/daily/25944/2888602/) или на ТВ ( Россия1, Москва 24, ТК Столица).


Обратиться за поддержкой в
http://www.hippotherapy.ru/index.html
Региональная благотворительная общественная организация
"МОСКОВСКИЙ КОННОСПОРТИВНЫЙ КЛУБ ИНВАЛИДОВ"

Правительство Москвы
Комитет общественных
связей : http://www.kos.mos.ru/kos/ru/

Благотворительный фонд "Рука помощи"
Фонд помогает незащищенным слоям населения в Москве и Московской области
Занимается развитием детского конного спорта, паралимпийский выездки и донорством в Подмосковье.
http://ryka-pomoschi.ru/

Департамент социальной защиты населения города Москвы:
http://dszn.ru/

НЕ СДАВАЙТЕСЬ! ГЛАВНОЕ - НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ, И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!
 
блин...на одном неконном форуме тему уже второй раз закрывают хотя сами пользователи создают и создают от души всякие разные темы, а мою закрывают((((
вот и пиши о проблеме в центре иппотерапии((((
как - будто спецом все удаляют((((
типа только им все можно создавать и только на житейские проблемы, а какие-то лошадки им видите ли не интересны(((
кстати это форум журнала "Космополитен", но все таки там нашелся тот кто успел перепостить весть о закрытии сюда:
http://democrator.ru/problem/8704
Хоть кто-то)) потом модератор опять закрыл тему...
 
Вы меня извините, но мне кажется открытие бесконечных тем на разных форумах не даст никаких результатов. Это такая виртуальная суета. Ведь никто не бросится решать проблему вместо Вас. Есть власти Москвы - правительство, департамент здравоохранения.. Есть, кстати, депутат по Вашему округу. Есть родители больных детей... Надо нащупывать связи, искать людей, которые реально смогут помочь. Определить, какая помощь нужна - деньги, место для занятий и т.д.
А перепост тем, это , извините, видимость деятельности. Нужно телефон реальный брать в руки - и вперед. Ходить ногами, записываться на прием, показывать фотографии, объяснять необходимость Вашей деятельности. Вы думаете, каждый чиновник знает слово иппотерапия?? Я Вас умоляю... Да, в 10 местах Вам не помогут, а в 11-м - помогут. Чиновники - это не особый вид животных, это такие же люди, как мы. И у них тоже дети есть. Мы иногда делаем из них равнодушных чурбанов, чтобы оправдаться в своем бездействии. Типа - плетью обуха не перешибешь. Перешибешь, уверяю. Я пробовала.
 
Фрэнки написал(а):
Вы меня извините, но мне кажется открытие бесконечных тем на разных форумах не даст никаких результатов. Это такая виртуальная суета. Ведь никто не бросится решать проблему вместо Вас. Есть власти Москвы - правительство, департамент здравоохранения.. Есть, кстати, депутат по Вашему округу. Есть родители больных детей... Надо нащупывать связи, искать людей, которые реально смогут помочь. Определить, какая помощь нужна - деньги, место для занятий и т.д.
А перепост тем, это , извините, видимость деятельности. Нужно телефон реальный брать в руки - и вперед. Ходить ногами, записываться на прием, показывать фотографии, объяснять необходимость Вашей деятельности. Вы думаете, каждый чиновник знает слово иппотерапия?? Я Вас умоляю... Да, в 10 местах Вам не помогут, а в 11-м - помогут. Чиновники - это не особый вид животных, это такие же люди, как мы. И у них тоже дети есть. Мы иногда делаем из них равнодушных чурбанов, чтобы оправдаться в своем бездействии. Типа - плетью обуха не перешибешь. Перешибешь, уверяю. Я пробовала.

Перепост как раз реально может помочь, как Вы говорите , нащупать связи.
А в борьбе - все методы хороши .
 
Сверху