Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Тоесть привыкаю, люблю, целую в попу а потом что? Бросаю и начинаю любить другую?
Я так не умею( ....

Просто серьезные плюсы аренды перед покупкой (если отложить аргумент "очень хочу" и прикинуть трезво):

1) Вы позанимаетесь с разными лошадьми. Поймете, какие вам больше нравятся и подходят. Возможно, найдете "ту самую";
2) Посмотрите содержание в разных конюшнях, пообщаетесь с людьми, обсудите общие проблемы. У вас будет полная картина на руках, что такое частный постой в рутинной практике;
3) Наберете полный телефон ветеринаров и прочих специалистов, более-менее начнете ориентироваться в них. Сразу это сделать трудно;
4) Поменяете несколько раз представления о коневладении, придете к усредненному, получите дополнительный опыт ВЕ и в быту.

Это неоценимый опыт, который лучше получить до покупки самого лучшего на свете друга. Так вы убережете его от собственных ошибок, и себя в том числе.
 
Еще скажу..
Тут дело даже не в конном спорте, это скорее вторично. Да, я учусь правильно сидеть в седле и правильно управлять. Но это не главное для меня.
С тем же успехом я могу ездить как придется, мне, по сути, все равно.
Я с детства хотела лошадь. Сейчас я могу себе это позволить. Я просто хочу чтоб у меняя была лошадь с которой я могу общаться.
У меня 5 котов и 3 аквариума). Сейчас нет возможности завести собаку, к сожалению. Но есть возможность завести лошадь.
Но я привыкла ко всему подходить здраво, поэтому обдумываю все варианты.
 
Просто серьезные плюсы аренды перед покупкой (если отложить аргумент "очень хочу" и прикинуть трезво):

1) Вы позанимаетесь с разными лошадьми. Поймете, какие вам больше нравятся и подходят. Возможно, найдете "ту самую";
2) Посмотрите содержание в разных конюшнях, пообщаетесь с людьми, обсудите общие проблемы. У вас будет полная картина на руках, что такое частный постой в рутинной практике;
3) Наберете полный телефон ветеринаров и прочих специалистов, более-менее начнете ориентироваться в них. Сразу это сделать трудно;
4) Поменяете несколько раз представления о коневладении, придете к усредненному, получите дополнительный опыт ВЕ и в быту.

Это неоценимый опыт, который лучше получить до покупки самого лучшего на свете друга. Так вы убережете его от собственных ошибок, и себя в том числе.
Да. Это весомые аргументы.
 
Ну и когда если не сейчас? в 60?😂
Можно через год, проведя этот год с полной арендой)
Вам правильно написали выше - вы наберетсь опыта! На чужих ошибках научитесь, ваши будут корректировать (владелец лошади, соконюшенники, начконы).
В противном случае вы этот опыт будете набираться на своей лошади..
 
Тоесть привыкаю, люблю, целую в попу а потом что? Бросаю и начинаю любить другую?
Я так не умею( ....
Как вариант можете на этом же форуме кинуть клич об полной аренде с перестановкой с потенциальным выкупом в будущем.
Даже с моем небольшом городе я знаю несколько людей которые по каким-то причинам уже не могут так часто заниматся с лошадью и рады были бы ее продать, но не хотят отдавать абы кому и долго ищут покупателя.
А так все в плюсе - вы узнаете лошадь до покупки и продавец будет в вас уверен, что с лошадью будет все хорошо. Если не срастется, то никто ничего не потеряет - вы получили опыт, а продавец отсрочку от продажи (обычно такие люди с продажей не торопятся)

Я тоже покупала лошадь с мыслями, если не сейчас то когда? Не пожалела, но я решилась только потому что знала что если что мне подскажут и помогут, и потому что я уже немного знала коня которого покупала.
 
оценила
и даже ездила смотреть
стоит - от 80 т.р.
А покажете, что за зверь такой, за 80 т.р.?

И Вы говорите
Тоесть привыкаю, люблю, целую в попу а потом что? Бросаю и начинаю любить другую?
А если нет?
Оказывается сложная в быту, опасная с земли, неподходящая новичку под верхом?
Я пару аренд так закончила. Первую вообще с травмой, вторую после нескольких опасных ситуаций и падений. Не мои лошади оказались, вот совсем.
Ещё одну - не сама закончила, лошадь продали. Но я перекрестилась и только пожелала ей хороших рук. Не убивец был, но сложный, каждый день - преодоление себя и лошади. А хотелось как и Вам: друга, спокойного, адекватного, безопасного. И чтобы не хромал,к примеру, 6 месяцев из 12.

Мы с подругой периодически смотрим любительских коней для покупки. Она с лошадьми лет 10 уже, своих 5 голов. Я вообще с детства, опыт и аренд, и совладения. И бюджет-то выше вашего в разы. Но когда много видел, замечаешь всякие ньюансы и "звоночки", понимаешь, что нет. И это не твое, и это ...
 
Скажу свое мнение. Брать лошадь можно, даже если мало опыта. НО. Строго нанимайте теренера-берейтора, который будет работать вашу лошадь хотя бы пару раз в неделю, помимо ваших дней. Так как испортить добронравную лошадку некачественной и нерегулярной работой ой как легко. Тренер должен грамотно подрабатывать лошадь для вас, не важно, хобби у вас или спортивная лошадь, работа нужна всем, чтобы мышечный корсет был адаптирован под вес всадника.
Далее расходы. К постою всегда добавляйте еще другие статьи расходов: коваль, ветеринарное сопровождение, подкормки. В случае травмы или болезни лошади вы должны быть на 100% уверены, что сможете обеспечить грамотное и своевременное лечение.
Прежде чем взять себе лошадь, если вы хотите, чтобы она была счастлива и хорошо себя чувствовала вы должны иметь представление о биомеханике, грамотной работе, подборе железа и седла (либо в состоянии оплатить специалиста), должны сами разбираться в качестве кормов, подстилки, выгула и тд. Поверьте, если вы думаете, что выбрав на первый взгляд хорошую конюшню вы будете там счастливы и спокойны, это не так. Таких везунчиков единицы. И еще, конный мир достаточно ушлый, и когда владелец редко приезжает на конюшню и не бдит за своей кровинушкой, на лошадку могут откровенно забивать, не так часто и хорошо менять подстилку, где то экономить на кормах и тд. В общем коневладение то еще счастье, проблем в разы больше, чем радости от своей лошади.
И еще важный момент, насколько вы грамотный, сбалансированный всадник, имеете ли вы зажимы в своем теле, которые могут сказаться на лошади? Можете ли вы сами проработать свои недостатки без взгляда со стороны? Можете оценить трезво, почему лошадь может отказаться выполнять ваши просьбы или оказывает сопротивление? Ответьте на эти вопросы для начала себе, а потом думайте о покупке.
Купить лошадь вообще не проблема, но обеспечить ее грамотное содержание, сохранить ее здоровье и психику это порой не под силу даже опытному всаднику.
 
Как я это вижу: лошадь будет стоять в другой конюшне, за городом (уже выбрала), хороший уход, выпас, компания.

Вы написали, что Вы в СПб. Назовите здесь конюшню, которую выбрали - Вам, скорее всего, сразу накидают причин, почему эта конюшня плохая :) Или, может, наоборот, предложат Вам варианты аренды / аренды с перестановкой (с последующим выкупом) в эту конюшню. Конный Питер весьма маленький :)

Если у Вас совсем мало опыта (и в ВЕ, и тем более в содержании лошади), то Вы можете просто не оценить подводные камни на выбранной Вами конюшне.
Навскидку: какая норма сена в выбранной конюшне? Корма? Входят ли они в постой? Уборка? Сколько выгул и где? Входит ли одеть-снять попоны в постой? Есть ли место, где сушить эти самые попоны? Какие рабочие площадки? Будет ли там кто-то, кто будет отслеживать состояние лошади в Ваше отсутствие? Я уж молчу про то, как организовано поение? Откуда вода?

Вообще, для "маленькой частной конюшни" такой потенциальный постоялец прекрасный вариант, если что. Особенно если Вы купите спокойную милую лошадку (на которой с минимальным опытом ВЕ будете без проблем гулять по полям). Это ж в дни Вашего отсутствия можно запросто прокат катать (это так, один из вариантов).
 
(либо в состоянии оплатить специалиста)
еще добавлю - для начала понять, кто специалист, а кто - просто говорит красиво. Найти специалиста - по мне, так в современном конном мире практически нереально. Особенно если сам плохо понимаешь, как должно быть.
 
Вы написали, что Вы в СПб. Назовите здесь конюшню, которую выбрали - Вам, скорее всего, сразу накидают причин, почему эта конюшня плохая :) Или, может, наоборот, предложат Вам варианты аренды / аренды с перестановкой (с последующим выкупом) в эту конюшню. Конный Питер весьма маленький :)

Если у Вас совсем мало опыта (и в ВЕ, и тем более в содержании лошади), то Вы можете просто не оценить подводные камни на выбранной Вами конюшне.
Навскидку: какая норма сена в выбранной конюшне? Корма? Входят ли они в постой? Уборка? Сколько выгул и где? Входит ли одеть-снять попоны в постой? Есть ли место, где сушить эти самые попоны? Какие рабочие площадки? Будет ли там кто-то, кто будет отслеживать состояние лошади в Ваше отсутствие? Я уж молчу про то, как организовано поение? Откуда вода?

Вообще, для "маленькой частной конюшни" такой потенциальный постоялец прекрасный вариант, если что. Особенно если Вы купите спокойную милую лошадку (на которой с минимальным опытом ВЕ будете без проблем гулять по полям). Это ж в дни Вашего отсутствия можно запросто прокат катать (это так, один из вариантов).
Честно, я не хочу пока озвучивать конюшню, потому как, вы правильно сказал, город маленький.
Норма - 15 кг, в леваде есть, корм овес, Это входит в постой. Вывод в левады, попоны снять надеть - входит. Выводят утром, в обед заводят на еду и отдых, потом снова выводят до вечера. Гуляют в левадах, по одному или по два, кто с кем дружит. Сушить есть где, амуничник и теплая комната. Площадки - плац, но только летом. Рядом лес и поля. Вода из скважины. Там круглосуточно конюх, и приезжают те чьи лошади стоят (я общалась с одной из владелиц). Прокат катать там затруднительно....очень далеко вся цивилизация. Прокатных лошадей там нет. Кто катать будет? Конюх?
Видите, я все узнала)))
 
Как вариант можете на этом же форуме кинуть клич об полной аренде с перестановкой с потенциальным выкупом в будущем.
Даже с моем небольшом городе я знаю несколько людей которые по каким-то причинам уже не могут так часто заниматся с лошадью и рады были бы ее продать, но не хотят отдавать абы кому и долго ищут покупателя.
А так все в плюсе - вы узнаете лошадь до покупки и продавец будет в вас уверен, что с лошадью будет все хорошо. Если не срастется, то никто ничего не потеряет - вы получили опыт, а продавец отсрочку от продажи (обычно такие люди с продажей не торопятся)

Я тоже покупала лошадь с мыслями, если не сейчас то когда? Не пожалела, но я решилась только потому что знала что если что мне подскажут и помогут, и потому что я уже немного знала коня которого покупала.
Да. Но.
Я должна буду платить за полную аренду + еще за постой на моей конюшне. И за год я заплачу столько сколько мне бы стоила моя собственная лошадь (и даже больше). А потом должна буду заплатить за выкуп этой же лошади за полную цену. Экономически это крайне не выгодно для меня, если посчитать....
 
Скажу свое мнение. Брать лошадь можно, даже если мало опыта. НО. Строго нанимайте теренера-берейтора, который будет работать вашу лошадь хотя бы пару раз в неделю, помимо ваших дней. Так как испортить добронравную лошадку некачественной и нерегулярной работой ой как легко. Тренер должен грамотно подрабатывать лошадь для вас, не важно, хобби у вас или спортивная лошадь, работа нужна всем, чтобы мышечный корсет был адаптирован под вес всадника.
Далее расходы. К постою всегда добавляйте еще другие статьи расходов: коваль, ветеринарное сопровождение, подкормки. В случае травмы или болезни лошади вы должны быть на 100% уверены, что сможете обеспечить грамотное и своевременное лечение.
Прежде чем взять себе лошадь, если вы хотите, чтобы она была счастлива и хорошо себя чувствовала вы должны иметь представление о биомеханике, грамотной работе, подборе железа и седла (либо в состоянии оплатить специалиста), должны сами разбираться в качестве кормов, подстилки, выгула и тд. Поверьте, если вы думаете, что выбрав на первый взгляд хорошую конюшню вы будете там счастливы и спокойны, это не так. Таких везунчиков единицы. И еще, конный мир достаточно ушлый, и когда владелец редко приезжает на конюшню и не бдит за своей кровинушкой, на лошадку могут откровенно забивать, не так часто и хорошо менять подстилку, где то экономить на кормах и тд. В общем коневладение то еще счастье, проблем в разы больше, чем радости от своей лошади.
И еще важный момент, насколько вы грамотный, сбалансированный всадник, имеете ли вы зажимы в своем теле, которые могут сказаться на лошади? Можете ли вы сами проработать свои недостатки без взгляда со стороны? Можете оценить трезво, почему лошадь может отказаться выполнять ваши просьбы или оказывает сопротивление? Ответьте на эти вопросы для начала себе, а потом думайте о покупке.
Купить лошадь вообще не проблема, но обеспечить ее грамотное содержание, сохранить ее здоровье и психику это порой не под силу даже опытному всаднику.
Я понимаю что я вообще ноль во всем этом и возможно вообще не права.
Но.
Я другого мнения.
Объясните мне зачем работать лошадь которая просто пасется и гуляет периодически по полям. Что там работать?
Зачем мне платить кому то за то чтоб кто то работал лошадку которая не требует особой работы если я могу, набравшись информации, сделать это сама? Для чего мне лошадь если кто то будет ее работать, кто то кормить а кто то лечить? вообще теряется весь смысл....Выбор амуниции, выбор кормов и тыпы - все это, в век инета, довольно доступно, и если человек умеет читать и сопоставлять то нет ничего невозможного.
Про то что на конюшне могут забивать - я понимаю. Поэтому я общалась с другими кто там стоит. Но я не тот человек на которого или на чье имущество можно забивать...Мне все таки не 20, и я прекрасно умею добиваться нужных мне вещей.
С самой ВЕ я пока на том уровне когда можно сказать что я мало что могу. Но я учусь.

Вобщем и целом, я тот человек который не считает что для всего надо брать специалистов. Я многое могу изучить сама.
Я научилась дрессировать стаффорда. я научилась лечить животных и ставить капельницы, я научилась кататься на горных лыжах, я, в конце концов, построила дом от проекта до руководства бригадой. Да, с некоторыми косяками, но построила! Сидела, читала, изучала информацию, о материалах, об этапах строительства и прочее.
Вобщем, с точки зрения, справлюсь ли я , мне кажется что да.
 
Видите, я все узнала)))

Это замечательно :) тогда дальше: реальные 15 кг сена или заявленные? Сколько раз в день раздают? В денниках (когда Вы были) сено у всех коней было? Как в левады организована дача сена? Если просто кидают - скорее всего весной-осенью в левадах жуткое болото. А, и я молчу про качество сена. Вот не судя по словам "Сено у нас отличное!", а чтобы самому определить - для этого тоже опыт нужен.
Овес - ну... если Вы рассматриваете вариант лошадки для прогулок пару раз в неделю, овес лошадке будет попу ой как колоть, скорее всего.
Про отсутствие проката - я знаю конюшни, где официально "проката нет", а по факту - "это у нас свои скачут".

Дальше, если конюшня очень далеко (как я поняла из Вашего контекста), то сразу встает проблема с вызовом ветеринара, коваля, тренера при необходимости (не, я полагаю, что хозяйка конюшни и сама готова Вас всему научить, и копыта сделает ее муж, и т.д.)

Я должна буду платить за полную аренду + еще за постой на моей конюшне.

Не обязательно. Можно найти варианты, когда Вы просто платите постой (не платя отдельно за аренду лошади).

Я, например, старшего коня вообще отдала девушке, которая у меня сначала на нем занималась, потом стала полностью платить за него постой.

PS. Вы не думайте, мы тут не "злобные Буратино", просто у каждого ЧВ есть куча историй про грабли, на которые все поначалу наступают.
Мой конь стоит на хорошей конюшне, у нас прекрасный выгул, мной организовано подходящее коню кормление, компания, отличное сено, ответственный конюх и т.д. Но и то я не могу позволить себе не приезжать больше, чем два дня подряд (и то два дня - это форс-мажор) - просто потому, что это лошадь :)
 
Объясните мне зачем работать лошадь которая просто пасется и гуляет периодически по полям. Что там работать?

Если Вам удастся найти относительно молодую, целую и здоровую лошадь, при этом по темпераменту такую, что она будет спокойно катать Вас пару раз в неделю, а все остальное время гулять в левадке - не, ну это очень круто. И вероятность примерно такая же, как выиграть миллион в лотерею :)
Такая лошадь будет либо:
а) совсем больная, которой плохо настолько, что ничего в жизни не надо
б) достаточно возрастная (хотя вариантов старичков, которые фору дадут молодым - тоже много)
в) прекрасно выезженная и устойчивая по психике (но тут Вам любой скажет, что чтобы эта самая выезженность не исчезла, лошадь должен работать профессионал)
г) замученная настолько (например, выкупили Вы ее из потокового проката), что сил у нее ни на что нет (отожрется - будет весело).

Про то что на конюшне могут забивать - я понимаю. Поэтому я общалась с другими кто там стоит. Но я не тот человек на которого или на чье имущество можно забивать...
Но Вы же не знаете, что это за постояльцы, почему они там стоят, да и вообще будет странно, если постояльцы Вам расскажут, на каком плохом постое они стоят :) тогда вопрос - зачем стоят?
Да и большую часть "косяков" конюшни, бывая два раза в неделю, Вы просто не заметите. Поверьте, определить, кормили ли вчера лошадь, сколько ей дают сена, как она гуляет и т.п., весьма сложно (без опыта).

Вобщем и целом, я тот человек который не считает что для всего надо брать специалистов. Я многое могу изучить сама.
Сама - это про "сама общаться в удовольствие со своей личной лошадкой в удобное время". Так вот, чтобы при Вашем желании общаться с лошадкой пару раз в неделю это общение проходило с обоюдным удовольствием, все остальное время этой лошадкой должны заниматься специалисты.

Кстати, я когда-то выбирала отцу лошадь (запросы - как у Вас примерно, минимальный опыт ВЕ (вообще минимальный - пару раз на моем коне покатался), ноль знаний в содержании, цель - кататься по выходным по полям-лесам).
Выбрала давно известного мне возрастного прокатного коня, прошедшего огонь, воду и медные трубы, бронебойного по психике, но да, с проблемами по здоровью.
 
Да. Но.
Я должна буду платить за полную аренду + еще за постой на моей конюшне. И за год я заплачу столько сколько мне бы стоила моя собственная лошадь (и даже больше). А потом должна буду заплатить за выкуп этой же лошади за полную цену. Экономически это крайне не выгодно для меня, если посчитать....
У нас обычно аренда = постой. Те арендуя лошадь (если полная аренда) подразумевается что ты ее полностью содержишь, как будто она твоя, и все, сверх ничего не платишь. Те по идее вы будете платить ту же сумму как если бы содержали свою лошадь.
Вобщем и целом, я тот человек который не считает что для всего надо брать специалистов. Я многое могу изучить сама.
Я научилась дрессировать стаффорда. я научилась лечить животных и ставить капельницы, я научилась кататься на горных лыжах, я, в конце концов, построила дом от проекта до руководства бригадой. Да, с некоторыми косяками, но построила! Сидела, читала, изучала информацию, о материалах, об этапах строительства и прочее.
Вобщем, с точки зрения, справлюсь ли я , мне кажется что да.
Хм, если вы думаете что справитесь, то зачем мы вам тут :) Мне кажется уже все аргументы привели 🤣 компания людей с лошадьми пытается уговорить человека лошадь не заводить, и не получается 😂
 
Объясните мне зачем работать лошадь которая просто пасется и гуляет периодически по полям. Что там работать?
Чтобы она Вас, неопытного всадника, не потеряла где-нибудь в лесу, испугавшись вспорхнувшей птички.
И да, постой на наших конюшнях - это постоянное балансирование между плюсами и минусами, чем можно жертвовать и чем нет... и от бюджетности конюшни это вообще никак не зависит :(
 
С одной стороны, кто работает обычную деревенскую лошадь, например? Вряд ли тренер. Есть работа - работаем, нет работы - стоим.

Другой экстерьер и темперамент. Да и "работа" в исполнении деревенской лошади сильно отличается от клубной. И отсутствие поведенческих проблем у деревенских лошадей нередко объясняется скудной кормёжкой "не в сезон", а вовсе не иными глубинными причинами, и "в сезон" эту же лошадь нужно ухайдакать работой для нормального поведения.

При этом я вовсе не отрицаю такой вариант коневладения, он имеет место быть и по-своему не плох. И есть лошади, ведущие себя хорошо и безопасно даже при такой загрузке и нормальной кормежке. Но нужно четко понимать его особенности и не коррелировать с конным клубом.
 
@Стрекоza, мы с братом покупали коня именно руководствуясь тем, что нам уже за сОрок.
В этом отношении всё сделали правильно!
Но мы год ходили любителями на рысачью конюшню, так что многое узнали. Плюс я в библиотеке нашего Одесского сельхозинститута работала над литературой о лошадях, как будто диплом пишу.
Помощь соконюшенников - то она есть, то её нет ("Никто никому ничего не должен"), то помощь неграмотная (и лучше бы её не было).
15000 руб. при норме 15 кг сена? Телепортировать бы туда своего коня на зиму, чтоб отъелся...
Нужно ли, чтоб лошадь без Вас работалась?
Наш конь в полях гулял очень спокойно, хотя на загородных конюшнях совершенно не работался. Но зато и прогулки наши были такими, чтоб не подорвать его здоровье: много шага и немного рыси.
Хотите много общаться? Каждый день ездить к лошади будет тяжело, даже в 40 лет. Если у Вас будет 1 тренировка в неделю и 2-3 дня возни с лошадью, взятой в пол-аренды - это будет нормальная нагрузка, ИМХО.
Года 2-3 на пол-аренды у Вас в запасе есть, а потом - свою!
Главное, с этой полуарендованной занимайтесь, как со своей собственной: копыта раскрючковывать, в кормление вникать и т.д., и т.п.
 
компания людей с лошадьми пытается уговорить человека лошадь не заводить, и не получается

потому что "если можешь не заводить лошадь - не заводи" :)
Меня все вокруг отговаривали от покупки первой лошади. Но я была непреклонна :)

На самом деле хочется не столько отговорить, сколько обратить внимание ТС на кучу нюансов.
Меня больше всего смущает уже сделанный выбор "хорошей конюшни" в СПб. Если с лошадью ТС может повезти (ну реально достанется адекватная лошадка без особых проблем по здоровью и тараканов в голове), ну или даже если не повезет, то ТС быстро поймет, почему лошадка должна работать регулярно, то вот с постоем всё значительно сложнее.
 
Сверху