Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Некорректное сравнение, холст и краски не являются тоже обучающимися субъектами, они - объекты, пассивные участники процесса, просто средства, типа сапог и хлыста.
И попорченные холсты можно выкинуть и каждый раз начинать с чистого листа, а лошадка будет все промахи запоминать и выдавать соответствующие ответные реакции)
 
Лошадь живая, у неё тоже бывает разное настроение. И новичку непонятно, а почему сегодня не работает и как поправить.
Человек может встать на коньки и Лыжи сам, ибо лыжи и коньки- они одни и те же. Снег и лёд разные, конечно, то этому быстро учишься) и инвентарь можно выкинуть, если сломал. А можно хоть пять часов тренироваться, пока сам не упадёшь.
 
Фриз не спортивная лошадь
Но красиво на нем ехать очень даже можно. Я тоже не люблю широких лошадей, а кому-то нравится - ну и пусть катается, если не пытается заставить прыгать выше головы.


там в Б вроде только поворот на заду, а так вообще ничего экстраординарного, даже боковых нет, насколько я помню
В Б там изменение рамки. Боковые есть в командном и личном, но несложные - любую лошадь можно научить.


Только если лошадь в поворот входит «мотоциклом», то начинающий ее не заставит сгибаться)))
Мы здесь смешиваем два понятия - сочетание нулевая лошадь и нулевой всадник и спортивная пара. Начинающий не заставит, но это не значит, что лошадь, которая заведомо не потянет серьезный спорт не сможет согнуться. Даже очень раскормленные тяжи отлично гнутся, если им объяснить.
И по второму вопросу. Я своего первого коня работала строго сама на начальных этапах. На тот момент я была еще достаточно начинающей - галопом ехать уже могла, а поднять не очень. Боковые мы с ним параллельно изучали. Это не лучший вариант, но при отсутствии амбиций про старты и наличии тренера вполне реальный.
Если на ней не поворачивать)
Не обижать башкиров! Он при желании как змея - в любую щель, под любым углом. И все это очень удобно и устойчиво.
Для полей вообще идеальный вездеход.
 
На фризе дочка Инессы Меркуловой стартовала выездку) так что если очень хочется, это тоже можно. Вроде сейчас есть облегчённая селекция фризов, менее каретная) мне они внешне нравятся очень, жаль с конкуром не сочетаются от слова совсем 😩🤣
 
Не лучший. Но и НЕ невозможный. Опять же. Если человек без художественного таланта и практики возьмётся за краски и холст, он вполне со временем при должном усердии может выдать в итоге довольно сносную картинку. Но если эту картинку поставить в ряд с работами в Эрмитаже, например - все станет ясно.
И тем не менее. Любителю его картинка будет красивой)
Холст стоит себе и стоит, краски лежат себе и лежат. А лошадка имеет мнение и она его мнит.
 
Не обижать башкиров! Он при желании как змея - в любую щель, под любым углом. И все это очень удобно и устойчиво.
Для полей вообще идеальный вездеход.
Сейчас бы я их обижала! Люблю их любовью нежной😉 И я про заездку говорила, когда первые выезды в поля, а со всадником мы ещё не разобрались.
 
Мы здесь смешиваем два понятия - сочетание нулевая лошадь и нулевой всадник и спортивная пара.
Мы общаемся в теме, где нулевой всадник заявляет целью научиться ехать красиво на нулевой молодой лошади, купленной на бойне.
Я лично ничего не смешиваю и именно этот вариант только и обсуждаю.
И, что значительно весомее - тупиковым этот вариант считают все хорошие и даже выдающиеся тренеры.
лошадка будет все промахи запоминать и выдавать соответствующие ответные реакции)
И научится всему плохому)))
Придется отказаться от идеи ехать красиво, или отдавать лошадку мастеру для перевоспитания. Но, как правило, лошадки, научившиеся плохому, даже после рабоиы мастера приобретают нехорошую особенность: под мастером они паиньки, под «немастером» тут же вспоминают свои веселые привычки.
 
Вы плохо себе представляете это дело))) Холст с красками тоже вполне себе имеют свое мнение)
Они его, хотя-бы, не мнят🤣
тупиковым этот вариант считают все хорошие и даже выдающиеся тренеры.
И плохие тоже.
 
про заездку говорила, когда первые выезды в поля, а со всадником мы ещё не разобрались.
Это у любой лошади так. Независимо от породы.))) Башкирчики еще и поустойчивей будут. А то знала я одну тракенку - мало того, что спотыкалась постоянно на ровном месте, так еще и не пыталась устоять на ногах.


тупиковым этот вариант считают все хорошие и даже выдающиеся тренеры.
Этот вариант тупиковый с точки зрения спорта, особенно в нужные сроки. Типа в 4 езды для четырехлетних и .п. Понятно, что никакой начинающий и даже не начинающий любитель адекватно лошадь не подготовит не просто в нужные сроки, а вообще.
А без этого куча примеров, когда берут и едут. Да медленно и печально, да с косяками, которые приходится исправлять. Но едут же. И даже какой-то спорт случается, если вдруг захотелось.
А обсуждаемый всадник, насколько я помню, не планировал прекращать занятий с тренером в другом месте. И возможно таки дозреет и до затятий с тренером на своей лошади, когда поймет, что навыков не хватает.
 
Ключевое слово - подготовленный.
И - КМС, а не всадник с 10 уроками.
Если лошадь ТС предварительно подготовят (а это поиск подходящего берейтора, время, деньги), то - возможно.
Так-то в прошлом году на кубке КЮРов на фризах па-ле-де ехали.
Абсолютно согласна. Неопытному человеку рядом с молодой необученной лошадью делать нечего, кмк. И результат обычно плачевный.

Информация просто информации ради. Тяжёлые кони не верховых пород, подготовленные по БП, в России есть.
 
А без этого куча примеров, когда берут и едут. Да медленно и печально, да с косяками, которые приходится исправлять. Но едут же.

А зачем биться лбом в стену, когда рядом открытая дверь? Можно, конечно, и лбом в стене дыру проделать и пролезть, испачкавшись и поранившись... Но вот же он, очевидный путь - не покупать нулевую лошадь сомнительного качества, а купить опытную, адекватную и воспитанную, на которой будешь учиться, наслаждаться и приходить в восторг от своего прогресса) Я еще могу понять, когда ты в эту лошадь сомнительную влюбился и прям вот только ее надо (как у меня было), а тут незнакомая, любви к ней еще не могло приключиться. Т.е. ты просто сам взял и похоронил свои шансы на успех, а вот зачем...
 
Этот вариант тупиковый с точки зрения спорта
Это вариант тупиковый с любой точки зрения.
Я опять про очевидный пример: можно начинающему научиться прыгать на молодой непрыгающей лошади?
Нет, будет обносить раз за разом, если всадник не умеет подвести и не оставить вариантов)
Ну чем обучение правильным подъемам, переходам, сгибаниям, остановкам отличается?

Понятно, что никакой начинающий …не подготовит …вообще.
Именно о том и речь
А без этого куча примеров, когда берут и едут. Да медленно и печально, да с косяками, которые приходится исправлять
ТС заявила целью ехать красиво.
Медленно, печально, с косяками - это совсем не «красиво»)
Неопытному человеку рядом с молодой необученной лошадью делать нечего, кмк. И результат обычно плачевный.
Именно об этом и разговор.
 
зачем биться лбом в стену, когда рядом открытая дверь
У всех свои цели и задачи. Мне был нужен процесс и у меня был процесс. Кому-то нужен резульиат и тогда глупо, конечно, брать молодого не умея его готовить.


можно начинающему научиться прыгать на молодой непрыгающей лошади?
Можно, но геморойно. Обносить совсем не обязательно будет, если у обоих хватит дури прыгать не умея. И да, риск убиться выше даже с тренером.
И да, очень много зависит от характера лошади. С кем-то такой номер не пройдет совсем никак, а кто-то будет катать и не жужжать.


И? Ехать красиво - это не обязательно высокий сбор, подобранная жопка и БП. Это не скрюченный сверху всадник, который цепляется всем организмом, чтобы как-то там удержаться наверху.
Чтобы в поле было красиво достаточно расслабленной посадки. Не нужны аллюры и сбор. Даже без контакта реально, хотя уже не стоит, конечно, но контакт реально прикрутить в любом возрасте лошади.
А "медленно, печально и с косяками" я про процесс, а не про результат.
 
Он к 6 годам на ней и не сидел
И что? А я купила трехлетку ЧК жеребца не умея толком ездить галопом. И берейтор на него впервые сел в его лет девять или десять. До этого только сама. В том числе после перелома ноги.
Не без косяков, но если бы мне нужно было просто кататься, то каталась бы без берейтора без проблем.
 
На фризе дочка Инессы Меркуловой стартовала выездку) так что если очень хочется, это тоже можно. Вроде сейчас есть облегчённая селекция фризов, менее каретная) мне они внешне нравятся очень, жаль с конкуром не сочетаются от слова совсем 😩🤣
Неправда)У нас фризо-рысистая помесь прыгает до 125, только сиди!
И фриза конкурного в прошлом году продавали.
 
А зачем биться лбом в стену, когда рядом открытая дверь? Можно, конечно, и лбом в стене дыру проделать и пролезть, испачкавшись и поранившись..
КМК затем)), что люди разные и вправе за свои деньги делать, то что они хотят(если это не противоречит УК РФ)). Нравится более сложный путь и процесс на здоровье, нравится короткий нужен быстрее результат тоже на здоровье.
Меня например сложности даже бодрят ))
Естественная Башкирская лошадь восхитительна! Если на ней не поворачивать)))))
Кто кто, а вот башики очень верткие и гибкие на мой вкус.
, где нулевой всадник заявляет целью научиться ехать красиво на нулевой молодой лошади, купленной на бойне.
Бойня кмк в этой фразе немного лишняя)) Т.к на бойне можно купить вполне не плохую лошадь. Если знать на что смотреть или при должном везении.
А так по мне нет практические ничего не возможного) Если захотеть и усердно идти к своей цели. В данном случае тренироваться. тренироваться и еще раз тренироваться, самому и вкладываться в лошадь.
 
И что? А я купила трехлетку ЧК жеребца не умея толком ездить галопом. И берейтор на него впервые сел в его лет девять или десять. До этого только сама. В том числе после перелома ноги.
Не без косяков, но если бы мне нужно было просто кататься, то каталась бы без берейтора без проблем.
А ему не повезло( он новичков не возит, ездил тренер берейтор и некоторые ученики, напрягали до 110, по связкам.
Первые дни он родео при посадке устраивал, не стоял, ссаживал очень резко. Кто заезжал не знаю, у нас он чуть больше двух лет был.
Неправда)У нас фризо-рысистая помесь прыгает до 125, только сиди!
И фриза конкурного в прошлом году продавали.
Про помесь очень даже может быть. А вот чистые - не слышала)
 
Сверху