Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

простите, а что есть полная аренда и как она отличается от поларенды?.. я вообще не шарю, честно...
Полная аренда, это фактически тренировка ЧВ, т.е. вы включаетесь в полное содержание лошади 24/7. Оплачиваете постой, ковку, тренера(если нужен), следите за моционом и рационом, в общем вникает в коневладение по полной программе. Обычно полную аренду практикуют редко, т.к. это дорого и хлопотно, всё как со своей лошадью. Плюс в том, что в любой момент можно завязать-отказаться, минус - к лошади привыкаешь и если не собираешься её выкупать, то в один прекрасный день, её могут продать другому.
 
Не факт!
Вообще аренда - это как договоритесь. И количество полу от полной - в количестве конедней. Поларенды 2-3 дня на лошади. Полная 5-6.
А про расходы коня- как по договору. Иногда в сумму аренды включены все допы сразу. Хоть она полная, хоть половина.
 
Последнее редактирование:
Понимание полной аренды тоже может быть разное.
Иногда репетиция коневладения, как написала. @Mari N . Все 7 дней в неделю лошадь под вашим седлом и под вашим контролем. Вы оплачиваете все, что касается лошади и физически участвуете во всем. Плюс в том, что это можно прекратить в любой момент и что есть владелец, с которым согласовывается содержание и работа лошади, чтобы арендатор не слишком уж косячил, в силу неопытности и/или амбиций.
А иногда полная аренда - это ВЕ 6/7 дней в неделю, а остальное - на хозяине, хотя это тоже как бы полная аренда, т.к. лошадь ходит под одним всадником.
При полу или треть аренде человек ездит 2-3 дня в неделю и в остальных расходах и мероприятиях по содержанию лошади участвует ограниченно и в объеме, согласованном с владельцем.
Ньюансов очень много, все на личных договоренностях.
 
В ней тоже минусов хватает. Была темка про аренду, я там расписывала, с чем сталкивалась. Например, за день до стартов мне звонят, что коня продали...
 
Если будет читать кто-то обдумывая желание выкупить лошадь проблемную для души, очень советую на своем сложном опыте:
1) забудьте о цене самой лошади. Думайте про постой. То что вы закладываете сейчас - может очень сильно вырасти через пару лет. Просчитайте подушку безопасности - работа сегодня есть, завтра нет. Переезды - в жизни все случается. Лошадь не собака - с собой не возьмешь, в квартире не поселишь. Постой это то без чего не обойтись совсем.
2) если нет уверенности, что накоплений хватит на оплату постоя, взвести сможете ли содержать на даче. Это гораздо сложнее, чем кажется. Есть реальные примеры, когда люди занимающиеся ВЕ, а не просто совсем новички, привезя лошадь на участок (подготовив денник) понимали что …никак …пару часов мучений, слезы…разворачивали коневоз и увозили
3) если вначале есть иллюзия - случись что помогут профессионалы- не помогут. Если не помогли изначально с взятием проблемной лошади, дальше вы не просто останетесь один на один с проблемой, но и станете «живодеров», «безответственным» , «жестоким»и тд при форс-мажорах.
4) обычная лошадь(проблемная тем -более) - неликвид. Очередь покупателей, естественно не встанет. А ища «добрые руки», Вы уже будите знать как тяжело содержать лошадь и кто хочет принять на халяву, под лозунгом «но вы же сами не справляетесь» - тоже, не сможет нормально платить все расходы. То есть опять же вы останетесь один на один уже только с вашей проблемой

Ни миллионер, ни спортсмен, ни владелец усадьбы, ни предсказатель- знающий свою судьбу в ближайшие годы … Помогайте другим - приютам, фондам, Эквихелп - всегда нужны помощники. Берите в аренду. Добивайтесь реакции специализированных организаций пока лошадь не ваша личная. Никогда не выкупайте из жалости. Обернется против вас.
 
Последнее редактирование:
И вот засела у меня мысль о покупке своей лошади.
Мне не хватает общения с лошадью и тренировок тоже не хватает. Хочется свою.
109 страниц написали, читал первые и последние. Сообщите, люди добрые, купили лошадь в середине повествования? Интересно, но сложно держать в уме первые страницы.

В 40 лет нужно идею реализовывать!
Муж не бросил после такой идеи?
Уже замечательно.

У меня знакомые девчата и мальчишки накупили лошадок! Красивые, породистые, самые лучшие... в итоге хромата, кашель, задыхаются, спина, зубы, прививки, желудок, пыль, перевозка - лечение, замена конюшен, пароварки для сена, самостоятельные уборки пыли, отбивки денников. машина-коневозки. До работы на конюшню бегом одно, другое и бегом дальше! Мечта. Одни товарищи годами в лошадях, две конюшни выстроили. Другой знакомый каскадер с ребенком на пару седла шьет (по 50-70-100 тыс.), лошадей продает.
Лошадь вам поможет или нет :)
 
Последнее редактирование:
Если будет читать кто-то обдумывая желание выкупить лошадь проблемную для души, очень советую на своем сложном опыте:
1) забудьте о цене самой лошади. Думайте про постой. То что вы закладываете сейчас - может очень сильно вырасти через пару лет. Просчитайте подушку безопасности - работа сегодня есть, завтра нет. Переезды - в жизни все случается. Лошадь не собака - с собой не возьмешь, в квартире не поселишь. Постой это то без чего не обойтись совсем.
2) если нет уверенности, что накоплений хватит на оплату постоя, взвести сможете ли содержать на даче. Это гораздо сложнее, чем кажется. Есть реальные примеры, когда люди занимающиеся ВЕ, а не просто совсем новички, привезя лошадь на участок (подготовив денник) понимали что …никак …пару часов мучений, слезы…разворачивали коневоз и увозили
3) если вначале есть иллюзия - случись что помогут профессионалы- не помогут. Если не помогли изначально с взятием проблемной лошади, дальше вы не просто останетесь один на один с проблемой, но и станете «живодеров», «безответственным» , «жестоким»и тд при форс-мажорах.
4) обычная лошадь(проблемная тем -более) - неликвид. Очередь покупателей, естественно не встанет. А ища «добрые руки», Вы уже будите знать как тяжело содержать лошадь и кто хочет принять на халяву, под лозунгом «но вы же сами не справляетесь» - тоже, не сможет нормально платить все расходы. То есть опять же вы останетесь один на один уже только с вашей проблемой

Ни миллионер, ни спортсмен, ни владелец усадьбы, ни предсказатель- знающий свою судьбу в ближайшие годы … Помогайте другим - приютам, фондам, Эквихелп - всегда нужны помощники. Берите в аренду. Добивайтесь реакции специализированных организаций пока лошадь не ваша личная. Никогда не выкупайте из жалости. Обернется против вас.
Глупости.

Кто то покупает из жалости - и обеспечивает лошадь всем.
Кто то покупает потому что деньги есть и захотелось - и бросает через пол года.
Никогда нельзя предсказать как поступит тот или иной человек если вы его не знаете. Да и сам человек, бывает, не знает как он поступит.

Аренда, помощь приютам - это все не то. Совсем не то. Кому то подойдет, да, но не всем. Мне - нет. Лошадь у меня год. Ни разу за этот год я не пожалела.
 
Глупости.

Кто то покупает из жалости - и обеспечивает лошадь всем.
Кто то покупает потому что деньги есть и захотелось - и бросает через пол года.
Никогда нельзя предсказать как поступит тот или иной человек если вы его не знаете. Да и сам человек, бывает, не знает как он поступит.

Аренда, помощь приютам - это все не то. Совсем не то. Кому то подойдет, да, но не всем. Мне - нет. Лошадь у меня год. Ни разу за этот год я не пожалела.
У меня на 5 лет побольше :) и прочувствовав масштаб возникающих проблем (если лошадь любишь) я бы никому не посоветовала покупать такое животное, у кого жизнь с этим не связана на 100%
 
Как много людей хотят стать коневладельцами, ведь они уже умеют скакать! И готовы приезжать к своему коню целых два раза в неделю! А когда покажешь коню договор купли-продажи, конь радостно ржет: это же хозяин, теперь конь будет его любить!

Выгул два часа в день?
Конюшенные девочки вместо берейтора?
Нет опилок? Нет сена? Убился в леваде? Застоялся и убил хозяина?
Нет, не слышали.

Ох, извините, накипело. Видела огромное количество лошадей, которые страдают от такого коневладения. Наверное, стоит думать о своей лошади, если ездишь хобби ежедневно, о спортсменах не говорю. Мне кажется, тут первично, что лошадь моя, я собственник (топикстартер этого не скрывает). Тут ведь вот какое дело, все взаимно, лошадь тоже собственник. И это не два часа в неделю никак.
 
Судя по теме частным владельцем не стать без опыта коневладения))
У взрослых тетей есть своя жизнь, работа, семья. И порой нет навязчивого желания ежедневно катать попу.
Часто вижу и сама вхожу в число людей, которым нравится обустраивать быт лошади, втирать, подбирать рацион, новые попонки и седло.
Так что имхаю, что для собственной лошади, нужны глаза, критическое мышление и некоторое количество денег. Еще бы того, кто направит в нужное русло. Не поменяет под себя, а именно направит.
А ошибки они будут. Что у спортсмена, что у профи, что у любителя.
 
Судя по теме частным владельцем не стать без опыта коневладения))
У взрослых тетей есть своя жизнь, работа, семья. И порой нет навязчивого желания ежедневно катать попу.
Часто вижу и сама вхожу в число людей, которым нравится обустраивать быт лошади, втирать, подбирать рацион, новые попонки и седло.
Так что имхаю, что для собственной лошади, нужны глаза, критическое мышление и некоторое количество денег. Еще бы того, кто направит в нужное русло. Не поменяет под себя, а именно направит.
А ошибки они будут. Что у спортсмена, что у профи, что у любителя.
добавлю оч важное - это время)
 
Как много людей хотят стать коневладельцами, ведь они уже умеют скакать! И готовы приезжать к своему коню целых два раза в неделю! А когда покажешь коню договор купли-продажи, конь радостно ржет: это же хозяин, теперь конь будет его любить!

Выгул два часа в день?
Конюшенные девочки вместо берейтора?
Нет опилок? Нет сена? Убился в леваде? Застоялся и убил хозяина?
Нет, не слышали.

Ох, извините, накипело. Видела огромное количество лошадей, которые страдают от такого коневладения. Наверное, стоит думать о своей лошади, если ездишь хобби ежедневно, о спортсменах не говорю. Мне кажется, тут первично, что лошадь моя, я собственник (топикстартер этого не скрывает). Тут ведь вот какое дело, все взаимно, лошадь тоже собственник. И это не два часа в неделю никак.
Ваше мнение очень важно для нас, заходите еще 🤣
 
Сверху