На иностранных берегах. Новые технологии

Всем доброго дня!
Рада приветствовать всех в своем дневнике. Будем знакомы, зовут меня Оля, я начинающий конкурист-любитель. Вернулась к коням после 10летнего перерыва.
13595482.jpg


Долго шла к написанию дневника, по началу казалось, что ничего интересного и не происходило на тренировках, что стоило бы записывать, но через некоторое время начала вести записи о происходящем в "стол".
И вроде бы стоило завести дневник, так как набрался какой-то материал и тянуло с кем-то этим поделиться, но тут уже не давал покоя мой уровень письма, описания даются с трудом, больше похоже на отчёт по пунктам, чем на связное описание, заключённое в единый текст. Надо это исправлять, возможно дневники в этом частично помогут.

Прошлое. Часть 1.(1998-2002)
История моего знакомства с лошадьми началась, как у многих, в детстве.
В 9 лет первый раз (1998г.), я, без сопровождения взрослых, отправилась на свою первую конюшню,ещё в Новосибирске, это было КСКА Академгородка. https://vk.com/horse.academ Пошла просто в воскресенье в прокат, что удивительно, мама отпустила одну с деньгами, а ехать надо было на автобусе и затем идти через лес. Как у многих детей нашего района, первой лошадью для меня стала Груня, якутской породы.

Это была опытная прокатная лошадка небольшого роста, удобная и спокойная, со своим характером. Первые несколько занятий были шагом, пока в одно из занятий мне это не надоело и я не поехала рысью. Начало было положено летом, к зиме я уже ездила 3мя аллюрами.

13599553.jpg


За это время попробовала и других лошадей.
Грэгор (сын Груни), товарищ был вредный и сложный для новичков.
13619008.jpg


Богема (по домашнему звали Варей), на фото она со своей дочкой.
13568833.jpg


Габриэлла -первая лошадь на которой я прыгнула, это было на прогулки по лесу через бревнышко. Смотря сейчас на фото не верится что она была такой, в детских воспоминаниях она была лощеней и выше =D
13602624.jpg


Туман- в основной он бегал в санях, но пару раз я ездила на нем верхом (ухх широкий он был) и один раз мне дали править им в санях в сторону Ключей.)
13574976.jpg

Были и другие, но всех не помню.

В основном я была посетителем проката по воскресеньям, но в один момент была организована детская бесплатная группа, куда я с удовольствием пошла. Нас учили чистить и седлать. Помню как мы толпой навалились на Груню чистя ее. Были дни теории с тетрадками, так что даже записи вели, учили состав уздечки и седла, анатомию лошади в общих чертах. Занимались в смене, прозанималась я там лето, не помню уже почему, мама вроде не очень одобряла коней в школьное время. Но в прокат я ходить продолжала.

Отдельно хочется упомянуть одного коня, запавшего в душу.
Выбор - рыжей масти, на тот момент еще сам очень молодой. https://www.equestrian.ru/sport/horses/5769
Одно время его давали в прокат, и я проводила каждое воскресенье на нем, иногда и по 2 часа стирая ноги до мясо у колен (где сейчас делают лею на бриджах). Очень мне на нем нравилось и от того было грустнее когда за него решили взяться и из проката он пошел в выездку.
Из занятий запомнилось, как обычно самое экстремальное, на плацу кроме нас с рыжим в тот раз был новичек на Бархате, они наехали на нас в лоб, Выбор и Бася не любили друг друга, встали на свечки, после чего мы разъехались, подробностей уже не помню, тренера за меня (мне тогда лет 10-12 было) тогда переживали, похвалили что усидела. Мне кажется, после этого момента через некоторое время и забрали рыжего из проката.
Это я сфотографировалась с ним уже позже в 2005.
Честно есть у меня путаница в голове сколько же ему и мне тогда было, когда на нем ездила, тк он 1998 г.р. Если брать 2001, то мне было 12, ему только 3, это крайние пороги, либо по факту он в конце 1997 родился, а записан 1998.
13591362.jpg


Запомнилась еще одна история из жизни клуба.
Похищение Доминго.
Его украли и отправились на нем катать у ТЦ "Сибириада" рядом с моим домом. Героем в тот день я не стала, а могла бы, я проходила мимо него в тот день, очень удивилась увидев его в таком месте, еще смотрела он не он, но так и не поняла. Влезать не стала тк мелкая и не была уверена он ли, хотя он вполне узнаем тк одноглаз. Но тогда из той ситуации его спасла другая девочка. ттт.
13626200.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще немного о лошадях КСКА.
Это алтайки.
Как забрали из проката Выбора мне требовалась новая лошадь для любви =D
И тут привозят алтаек, помню в первый день их увидела утрамбованными по 2е в денник. Ая, Чоя, Соузга и Забара. 4 очаровательные жеребые кобылы. Моей любимицей стала Соня. Ездила только на ней практически, хотя сидела на всех, вторая по любимости стала Чоя. Забару не запомнила почти, тк её как-то быстро продали, Чоя стала следущей частной, Ая сейчас у @Sibir, и Сонечка на их же конюшне.
Соня
13624159.jpg

у Ани @Sibir подробно про кобыл в её дневнике . Прокатные лошади: алтайки Ая и ...Крымом покорённая. Снегомания

На Соне ездила вплоть до выжеребки, последние месяцы шагала на ней, а дальше гуляла с ней по плацу в поводу. :oops:
Родились 3 кобылы -Ария, Соната и Забава и 1 жеребчик у Чои-Червонец, хорошие детишки)
 
А Соня сейчас не у нас, её переставили куда-то к фермеру или не помню кому. Переставили этой осенью, у нас она ровно год пробыла. Кстати, с хозяйкой Забавы мы лет 5-6 назад пересекались, она нам картину под заказ рисовала.
 
Прошлое. Часть 2.(2003-2006)

Второй этап моей конной жизни был связан с местной СДЮШОР в Каинской Заимке. (Место действия всё так же Новосибирск)
Наше рабочее поле с лесом, был еще и саморучно сделанный выездковый плац.

13629971.jpg


13614611.jpg



Процитирую себя, чтобы не повторяться:
Представьте себе такое было, в регионах, в те же годы.
У нас в СДЮШОРе в частности, носили лосины\легинсы, сапоги с барахолок, если у кого кирзачи, то он был дико крут. По началу не было даже касок, носили просто кепки\шапки для вида, позже строительные появились, вместо хлыстиков прутики. Ездили в строевых седлах, были хорошие и не очень, за любимые шла борьба каждый раз, кто успел тот и взял. Вальтрапы большей частью самосшитые, редкие кони у нас носили бинты, в основном, кого списали со СДЮШОРа ипподрома и привезли к нам.
Очень часто ездили без стремян, не прошло незамеченным, теперь вот вернувшись в ве борюсь с последствиями. Раньше не было маршрутов 60, 80, сразу ехали на соревнованиях метр, сдавали на разряд, а дальше предлагали на выбор уйти в выездку или конкур, 3й разряд был такой общий минимум.
Очень много работали на конюшне, конюхов не было, сами отбивали, сами кормили\поили, некоторые девочки ночевали сторожами. Сами разгружали овес и рулоны сена, одно время ездили на сеновал на телеге за сеном, так что даже лошадь научились запрягать, тяжеловоз был в наличии.
Да многое было нелегко, но это было здорово, совместный труд объединяет, да борьба за коней была, но дружбы было больше. И главное без дела не слонялись по улицам, было и увлечение и физ.труд.
У нас особо отсева не было, сами отсеивались, так никого не выгоняли и держали до последнего, но кто больше трудился и был на конюшне поощрялся, но так наверно и должно было быть, для таких лошади и ве были всем, да и трудились девчонки немало. Кто хотел и разряды наехали, правда потолок лошадей был везти до кмс.
За всё спасибо нашему тренеру, крутая тетка была и есть =))

Занималась я там бесплатно, в основном в летнее время, был только один год когда старалась ходить и в школьное время, но так обычно было, что я за лето пыталась нагнать всех, в последний год я успела сдать на разряд в начале лета и дальше лето готовилась к езде (езда уровня юношей, не знаю какая, но были и принимания и осаживание, точнее уже и не вспомню), в начале осени проехала по ней и на этом была поставлена некая точка.
За это время успела узнать еще много разных и чудесных лошадей.
Было 2 любимца:
Хохот- бывший скакаш с ипподрома.
https://www.equestrian.ru/sport/horses/5700
Даже сохранились фото на нем, забавно но он был первым, кого удалось подсобрать, хотя на тот момент я ездила на выездковом коне, с которым до сбора мы на тот момент еще не договорились.
13604369.jpg


13609488.jpg


13603344.jpg


Голливуд-мой любимый чертенок.
https://www.equestrian.ru/sport/horses/5818
Конь был с характером, привезен с ипподрома. Первое время его многие опасались, но мы вроде как сошлись, позже правда он на меня ножки сложил, а потом я и вовсе ушла. Провели мы с ним вместе одно лето, проехали даже одну езду, когда я совершенно была не готова, но мне очень хотелось. Самым запомнившимся было принимание на галопе с менками, бедный конь, честно ведь делал под болтание моего корпуса.

13570578.jpg


13630997.jpg


Будучи у нас, Вуд смягчился, даже вот без седла пасла его спокойно, а однажды без седла и уздечки проехала круг по леваде, безбашенно. =)
13624850.jpg


Кроме этих двоих был еще один замечательный конь, которого стоит упомянуть.
Чертополох -с ним я сдала на 3й разряд, остались даже фото как это было.

13594133.jpg


13585941.jpg


Ну и "экстерьерка"

13586965.jpg


После неудавшихся стартов по езде от лошадей я ушла, как раз начался институт, совмещать я не умела. Еще одним вопросом стала покупка седла для занятия выездкой, так тогда мне его и не купили, а сама я была весьма пассивна, чтобы заработать на него сама, так что сложись так что к лошадям я вернулась спустя 10 лет.
 
Последнее редактирование:
А Соня сейчас не у нас, её переставили куда-то к фермеру или не помню кому. Переставили этой осенью, у нас она ровно год пробыла. Кстати, с хозяйкой Забавы мы лет 5-6 назад пересекались, она нам картину под заказ рисовала.
Ясно, давно не читала про ваши дела)
 
Ой, а зачем ты столько прекрасных фотографий закрыла под спойлер? Я ещё в прошлом сообщении хотела написать, какое удовольствие смотреть старые неизвестные фотографии со знакомыми лошадьми :).
 
Ой, а зачем ты столько прекрасных фотографий закрыла под спойлер? Я ещё в прошлом сообщении хотела написать, какое удовольствие смотреть старые неизвестные фотографии со знакомыми лошадьми :).
Да, думала много фото на странице-убийство трафика для некоторых, но убрала спойлер. =)
 
Настоящее. Часть 1. (2015-2016)

Разделила на этапы свою конную жизнь. Спустя почти 10 лет вернулась к лошадям.
К этому моменту закончила академию, стала архитектором. Перебралась в Москву. Финансы наладились не сразу, так что потребовалось время, чтобы встать на ноги.
К лошадям пришла не сразу и не сама. 1 раз еще весной 2014 году пришла просто в прокат, поездила по парку рысью, в галоп так тогда коня и не подняла.

13801984.jpg


Дальше кони были снова забыты, не было лишних денег. И вот наступило лето 2015. Подруга, никогда не ездившая на лошадях, предложила сводить ее на конюшню и поездить вместе. Я согласилась, но закончилось всё тем, что на конюшню я попала одна уже в августе.
Попала я в ШВЕ Резонанс в Сокольниках, рядом с Сокоросом. Отношение у меня к этому клубу до сих пор двойственное, я понимала уже тогда все его минусы, но на начальном этапе была приоритетной цена и удаленность от центра. Мне нужна была соломинка, чтобы зацепиться, это место ей и стало. Мне повезло, так как попала я к Марине Юрьевне, хороший тренер в своем сегменте, спокойный и грамотный. На первоначальном этапе не требовался суперкрутой тренер и лошади, хотелось для начала восстановить свои навыки хотя бы на 3х аллюрах.
После первого же занятия посетила декатлон и приобрела на себя снаряжение. Так и случилось моё возвращение к лошадям. Первое время занималась раз в неделю, но как обычно аппетит приходит во время еды, через несколько месяцев и с зарплатой стало получше и жилье съемное сменила, так что тренировок уже стало 2 в неделю, пока только в выходные.
Ездила, восстанавливала навыки. К концу 2015 уже начала прыгать крестики.
И вот пришёл 2016 год. Перешла на занятия по вечерам в будни.
Весной начала ездить на кобыле по кличке Португалия. Полукровная по породе.

13665155.jpg


Она как раз поранила себе плечо в леваде, и мы ее потихоньку вводили в работу. Чудесная лошадь в руках, очень послушная и ласковая. Любит очень почесухи и целоваться.
Под седлом же всё было не так однозначно, трепетная на рот и со специфичными аллюрами. По началу любительница была сбрасываться с повода даже на рыси, потребовалось время, чтобы она перестала сбрасываться, на галопе так до конца от этого не излечили, полгода мы с ней работали, на галопе периодически любила подставить челюсть, и так головой крутила и так, лишь бы уйти от повода. Но сложно что-то исправить у прокатских лошадей, да и ясама еще зеленым прокатом была и есть, так что делала, что могла под руководством тренера.
Так вот, ввели кобылу после травмы в работу, потихоньку стали прыгать крестики и небольшие чухонцы с ней. И тут замаячили соревнования в конце моя и мне захотелось. МЮ (моя тренер) хотела отправить меня только на крестовины, но на последней тренировке хорошо отпрыгали маршрутик 60 см и МЮ разрешила ехать и 60.

И вот они первые соревнования. В кск Всадница. Написала у себя в вк еще тогда об этом,т ак что просто процитирую себя:
Спонтанное решение- спонтанный результат!
За 2 дня до старта звонит тренер и предлагает на соревнования, озадачила тк для выступления у меня не было редингота. Сразу отправилась за покупкой, с мыслью что если будет моего размера, то еду, его покупка собственно все и решила. Все было настолько быстро, поволноваться толком не успела, волнение охватило на разминке и не отпускало до приветствия судей, всё что было дальше пролетело быстрее, чем успела опомниться.
Первые старты и первые результаты совместной работы со мной моего замечательного тренера Шуваловой Марины Юрьевны и чудесной кобылы Португалии
D83DDC34.png
blank.gif
. Ехала 2 маршрута: первый -крестовины, в котором осталась 3ей и второй- 60 см с неожиданным для нас результатом -1е место.
D83DDE31.png
D83CDF89.png
D83DDC6F.png
Настрой изначально был доехать хотя бы до конца...первой, пошутила хорошо
D83DDE05.png
blank.gif

13649806.jpg


13647758.jpg


13634446.jpg


13638542.jpg


13696897.jpg


13681537.jpg


На крестовинах на самом деле можно сказать, что была второй, мы с Настей (девочка с моего же клуба) проехали в одинаковое время, судьи хотели устроить перепрыжку, но у нас у лошадей были еще всадники, так что лимит маршрутов на них был заполнен, нас хотели заставить бежать маршрут ножками, но усталось после маршрута и вязкий грунт вынудили отказаться, в итоге всё решил жребий в виде кусочка сахара.

13671310.jpg


Отдельный кадр о том, как мы учим маршрут, такая обреченность в наших позах.
13738447.jpg


Видео соревнований:
крестовины
60 см
 
Последнее редактирование:
Продолжу свой рассказ, уже хочется писать о настоящем, но в тоже время хочу соблюсти последовательность в своем повествовании.

Первые старты да еще с 2мя медальками подействовали воодушевляюще, за тренировки взялась с еще большим энтузиазмом, готовились к соревнованиям Сокороса в июне, к сожалению, они отменились и еще долго не проводились. Внутренние проблемы клуба, разлад среди организаторов, сейчас уже всё наладилось и старты проводятся ежемесячно благодаря новым организаторам.
А я продолжила тренироваться и посматривать календарь, выбирая куда поехать.

Читала прокони, в частности @Strela , на данном ресурсе пишут не так много тренеров, да еще таких вдохновляющих своей основательностью и подходом к обучению.
И вот довелось побывать в Совином Гнезде пару раз, увидеть всё в живую, познакомиться с Эдмундом, донскими лошадками, милыми овечками и с самой Еленой Сергеевной.
Я сразу озвучила, что я-конкурист и по началу честно растерялась при вопросе о том, что я хочу от тренировки. Сама еще на тот момент не знала, сформулировать было сложно, основные проблемы знала, но они настолько глобальные, дело было не одного дня. (На фото в постах выше всё видно XD)
По итогу могу резюмировать, что это был приятный, хоть и недолгий опыт. Приезжала 2 раза, позже так и не сложилось, а дальше не буду загадывать. Понимаю что за такой короткий период в 2 тренировки ничего не правится (у меня были и остаются проблемы с посадкой на галопе, увы пережитки обучения в СДЮШОР, но я продолжаю над этим работать), но посещение другого места, смена подхода в обучении дало возможность взглянуть на себя с иной стороны и так же на возможности обучения в иных местах.

С Уши, очень жаль что его уже нет, приятный был парень.

13697437.jpg


Было жарко, аж лицо красное. Уработали меня тогда хорошо, хотелось еще и еще.

13754780.jpg



И местные жители-сопровождающие.

13717916.jpg


13708700.jpg
 
Лето вышло чудесным.
Помимо любимой Португалии, я начала тренироваться на Адмирале. Как и Галя он полукровный по породе.

Галчёнок

13700511.jpg


Адмирал

13739422.jpg


По домашнему Рома, я иногда его звала Ромик, большой длинноногий парень с ТДО. "Начала тренироваться" уложилось в 4 тренировки на нем перед стартами. Решили ехать в начале августа на Белую дачу, кто же знал что будет +32. Слезая после маршрута не могла говорить, хотелось только пить. Коней смачивали водой на протяжении всего нашего прибывания там, перед отъездом отвели в мойку. Перенесли мальчики всё стойко, основную часть времени находясь в прохладе конюшни.

Поехала 60 и первый раз 80, считаю что проехала неплохо. В первый раз ехала на такой большой скорости, размеры домашнего манежа, к сожалению, не позволяют двигаться на такой скорости, Ромка попросту жмется, с его комплекцией ничего удивительного. Так что для меня такое движение было в новинку, как управлять я понимала с трудом, хорошо стоял плавным маршрут с длинными проездами, что-то резать было не нашим вариантом.

Сладкие попки

13736350.jpg


Наши мальчишки. Второй с нами был Касвольд, на нем была Настя, с которой мы бросали жребий на место на первых стартах.

13729182.jpg


13714846.jpg


Я купила розовый комплект под Галю, думая что буду стартовать на ней, в итоге досталось Роме. Гламурный мальчик :*
13702558.jpg


60 см
80 см

И единственное фото с маршрута, посадка кошмарна, но что есть.

13707678.jpg
 
Последнее редактирование:
Сентябрь 2016
Тренировки продолжались, росла потихоньку высота, в сентябре прыгали уже немного метр.
Планировать очередной выезд начали сразу после стартов в Белой даче . После этого случая были мысли, что если что-то идет не так с самого начала, лучше не упорствовать.
Изначально мы хотели в Созидатель, но соревнования в нем на те выходные, что хотели, отменились. В итоге тренер заявила нас в Вивате, на 60 и 85 см. Коневоз к нам опоздал на 1,5 часа, мы уже дико опаздывали и переживали всю дорогу, еще и в пробки попали. Стоило бы уже на моменте опоздания отказаться, но нет.
Нас подождали, на 15 минут всё перенесли, переодевались мы бегом, Ромку мне собирал Кирилл И., собственно виновник нашего опоздания, с нами еще была Влада, которая помогла Насте с Касвольдом. Маршрут так же учили бегом, хорошо был несложный, разминка так же вышла скомканной.
Не понравился в Вивате переход от разминочного плаца к боевому полю мимо парковки, Рома с его ТДО пережил это с трудом. Дальше был треш, мне сложно объяснить, что случилось.
Вся суета до старта не пошла мне на пользу. По опыту прошлых стартов уже про себя знаю, что совершенно спокойна в боевых условиях. Но тут нервотрепка с опозданием, поразительных размеров плац, взволнованный Рома, вся моя уверенность попросту улетучилась. Не было во мне убедительности, была какая-то мокрой безвольной курицей, на БД когда надо было могла даже хлыста дать, а тут ни разу не ударила, ощущая свою полную беспомощность, меня просто перемкнуло.
Посадка окончательно развалилась, ехала я как колхоз. Пыталась резать после БД, но как-то конь заартачился на барьер, я растерялась, сейчас я уже скорее всего смогла бы не дать себя увести плечом. Ромик сам по себе честный, одно из моих предположений еще, что он начал жаловаться направо по здоровью, на белой даче тоже с поворотом направо была беда, а может это мой собственный косяк, освобождаю плечо от повода, вот он и уходит.
В итоге, на 60 нас исключили, на 80 я снялась сама. Маршрут оказался для меня сложным, я была попросту к такому не готова, зато увидела, что даже 60 можно поставить так, что это будет сложно и интересно, и не меньше высоты важна траектория движения.

Боевое поле с маршрутом.

13727196.jpg


13723092.jpg


13724138.jpg


13727210.jpg



Видео с разминки

Видео с маршрутов 60 и 85 см


Двоякая ситуация, с одной стороны я очень жалела, что согласилась, тк всё прошло плохо, с другой стороны это открыло мне глаза на то, что пора что-то менять и группового проката уже недостаточно. Эта одна из причин, подтолкнувшая меня к действиям. Рефлексировать на тему перемен я еще начала во время посещения СГ.

Параллельно с лошадьми складывалась моя личная жизнь. В конце августа я переехала в Раменское.
Стало не очень удобно добираться после тренировок из Резонанса домой по вечерам, домой я приезжала в 11, а частенько и в 12 ночи. Мне удивлялись, когда я к ним из Железнодорожного ездила в Резик, а с Раменского и подавно. Я очень привязываюсь к лошадям и с трудом меняю привычную для себя обстановку.

Я стала очень уставать от дороги на работу и с неё, тк вместо привычных 30-40 минут, в одну сторону теперь приходилось добираться 1 ч 40 мин. Копилась усталость от дороги, поздних тренировок, помимо этого привыкала к жизни с мч, тк до этого не имела подобного опыта.

И тут появилась она, разрядившая обстановку. Часть, избыточного для меня, внимания мч с меня перенес на неё, нашу кошку-Мальтильду. По домашнему Тиля. Нашла её в конце сентября и принесла домой.
Когда я её встретила, сразу сфотографировала и отправила мч, он смиренно спросил несу ли я её с собой, получил утвердительный ответ и приготовился встречать нового члена семьи. Влюбился он в неё сразу и взаимно. =)

13740527.jpg


13704687.jpg


Вот сейчас она такой вот слоник

13716974.jpg
 
Очень интересно! Я в ПЧ. Жду продолжения)
Рома прямо энерджайзер. Я как не любитель скорости, прям дух захватило от вашего полета:cool:
 
Очень интересно! Я в ПЧ. Жду продолжения)
Рома прямо энерджайзер. Я как не любитель скорости, прям дух захватило от вашего полета:cool:
Спасибо, добро пожаловать! Я на вас тоже, кстати, подписана)
Рома- да, первый раз было неожиданно, что он так может, на нем еще и высота не чувствовалась, казалось просто темп галопа чуть выше делает. Мы, к сожалению, после Вивата закончили вместе выступать. Попозже напишу продолжение.
 
Ноябрь 2016
После неудачных стартов, Рому у меня забрали.
Так что основной лошадью для конкура у меня осталась только Галя. Самая лучшая кобыла на свете для меня, очень душевная и нежная, до ужаса честная и отдатливая.:oops:

13747211.jpg


13700107.jpg


13756429.jpg


К слову, в Резонансе не так много лошадей на которых можно было выступать, часть из них не давали моему тренеру, часть не подходила мне по росту.
Было две причины почему пересела на Рому:
-Так как ездила я с Настей, я не могла взять кобылу из-за Касвольда, он жеребец.
-Галя на самом деле мне маловата, Рома больше подходил по росту, с кобылой было сложнее найти баланс и не помешать ей в прыжке, она очень чуткая на корпус, чуть сильнее или раньше уйдешь корпусом вперед -она резко вкапается, опустит голову и ты плавно скатишься вниз.
Таки случилось со мной на следующих стартах, ошибка повлекшая падение была лишь моей. Первые старты в крытом манеже.

Разминка
13709317.jpg


Старты
13743109.jpg


13725701.jpg


13748228.jpg


Жаль фото смазано, по виду приличный прыжок

13742099.jpg



Как видно по видео на 80 мы боролись до конца :D За 60 было просто обидно, отлично шли по времени и надо же мне было так налажать и сунуться раньше времени вперед, ну итог вышел не очень. На 80 кобыла уже включила вредность, тк я старалась просиживать, а она все равно в отказ шла, но до конца доехали, как я там усиживала до сих пор загадка. Зрителей мы тогда изрядно повеселили, ахали и замирали, думая что я буду есть песок, а я возвращалась с шеи и ехала дальше!
Стоит отметить, (ну как же не сказать о себе хорошего :oops::p) что я одна из немногих кто смогла с ней договориться за последнее время на прыжках, у неё очень необычный галопный ход и прыжки, она любит идти на барьер сильно толкаясь, многих это пугает и невольно хватаются за повод, Галя страшно не любит этого, но при этом все равно прыгает, прыгать она любит, но перестает доверять неспокойным рукам, у меня не самые спокойные руки, но старалась себя всегда контролировать с ней.
Еще я верю, что с лошадьми работает любовь, если любишь-они отвечают взаимностью.:rolleyes:
За полгода общения с ней смогли с тренером достигнуть того, что она перестала сбрасываться с повода на рыси и практически на галопе, еще она любительница была подставлять челюсть и как угодно выкручивать голову лишь бы уйти от повода, сейчас уже и не знаю, что с её выезженностью.
 
Последнее редактирование:
Параллельно после стартов в Вивате я все таки начала искать другое место, ближе к дому, путь Сокольники-Раменское после работы в будни выматывал.

Разместила тему на сайте СГ по поиску тренера с лошадьми в Раменском, где, кажется, @Elena04 (belyel) посоветовала А.Н.Федулова с РРИ, за что ей спасибо :oops:, собственно сейчас я тренируюсь у него и его жены.
Первый раз придя на ипподром обнаружила только их коновода, который дала номера. Созвонилась, но еще где-то месяц всё не могла пересечься и познакомится лично. Первая тренировка состоялась через неделю после стартов в Сокольниках, в начале ноября. Что тут скажешь, после лошадей из группового проката, их лошади произвели впечатление: крупные, холенные и хорошо выезженные. Но об этом чуть позже.

Полностью отказаться от привычного места, в виде Резонанса, тогда мне было сложно, решила совмещать и оставить по 1й тренировке в неделю и там и там. На РРИ получать новые знания, в Резике отработавать то, что узнала. Правильно это было или нет-не знаю, чем-то вредило мне, чем-то нет. Но за весьма короткий срок стала лучше и сидеть и работать руками с ногами. Тренер в Резонансе заметила сразу :rolleyes::oops:
Как-то под конец года дали Рому, так он у меня побежал! как надо, расслабленно и в поводу, это ли не прогресс, он бежал совершенно иначе от обычного, на галопе в кои то веки не крестил и не жался, заработал задом и подобрал нос. Вообще он хорошо выезжен был, когда только приехал в клуб, но под прокатом в основном бегал тюлюп-тюлюп по кругу. Штатного берейтора нет и не было никогда,не считая начкона, у которого не хватает на всех времени, про навыки умолчу.

После неудачных стартов с Галей руки мои совсем опустились. Не задолго до этого пару раз на тренировку давали Паламеда (Пашу).

Паламед. Тракененская порода.

13697951.jpg


Вообще это конь сейчас совсем для новичков (если не прыгать), честный до ужаса, бегает как заведенный, очень удобный на всех аллюрах. Но совершенно разболтанный, выезженность стремилась к нулю, точнее с нервной системой были не лады, ему постоянно надо было куда-то идти/бежать. Стоять при посадке всадника он совершенно не умел, его всегда держали.
Я как-то на нем до этого не сидела, в начале мне давали Жастина, а дальше сразу пересела на более сложных - Дерби (он уже давно частный и живет счастливой жизнью на ВДНХ) и Касвольда.

Решили с тренером попробовать попрыгать на Паше. Одиночные барьеры на первой же тренировке мы отпрыгали отлично, даже на уздечке. И главное было видно, что ему это нравится, не меньше меня, прыгал с удовольствием, старался. А вот дальше, на следующие тренировки, всё было куда хуже, на связках он меня таскал и таскал ужасно, однажды я с трени чуть ли не со слезами ушла от чувства безнадежности, после мы перешли на пелям, помогло, но не сильно.

Заезжался и готовился на продажу он в своё время Пануриным (так и не продали и он пошёл в прокат), а это всё таки мужчина, с физической силой повыше моего и с хорошим весом. И тут я такая слабенькая и весом 50кг делаю жалкие попытки договориться :D Видела одно видео их совместного выступления, всю дорогу конь был плотненько между поводом и шенкелем.
А здесь видно какой у коня неплохой прыжок был.

13711251.jpg


На самом деле, как показало время в половине разносов виновата была сама, провоцируя перед барьером коня подачей корпуса, он предлагал быстрее, а я безропотно соглашалась, успевая группироваться для полупосадки. Какая уж там работа над посадкой и управлением.
Еще одним моим косяком было освобождения левого плеча при прыжках направо, за что он меня и увозил. Так же было и с Ромой в Вивате. Паша правда по словам тренера сам меньше любил прыгать направо из-за спины.

Во многом наладить контакт мне помог серенький с РРИ. Потому что он меня тоже первое время таскал за мои косяки, и Паша на его фоне был детским лепетом. Серко и крупнее и сильнее, после него Паша мне и большим уже не казался и разносы его выглядели фигней.
Во время ездовых занятий училась работать над управлением, старалась освежить коню базу по мере своих скромных способностей. Работала элементарное-переходы шаг/рысь и остановки, вольты да диагонали. Постепенно научила его стоять пока залезаю, подуспокоился и перестал куда-то бежать, личным успехом были остановки с рыси. Он всё это знал, оставалось напомнить и направить его внимание на себя, а не бесконечный отрешенный бег вперед. В этом плане с ним работать было одно удовольствие, очень быстро схватывал и понимал что от него хотят.

И вот в январе мы поехали 80 в Сокоросе.

13727649.jpg


Убедила коня одеть шапку, обычно он даже морду не дает трогать, а затылок святое место, хотя уздечку дает одевать спокойно, а вот трогать ни-ни.

На стартах, он ведет себя хуже манежа, это я уже знала, правда не обносит при прыжках направо. Так что решили заранее размять у себя в манеже и позже в бочке, чтобы выпустил пар. Как раз в тот день поймала на тренировке с Машей @Каспарс16 на Базике.

Всё прошло идеально, включая предстартовую разминку. Но тут меня подвела моя память :mad:, я забыла повернуть на барьер на маршруте, а из-за забора из барьеров не могла даже на вольт свернуть на нашей скорости, в итоге бросила всё на самотек и прыгнула первое, что попалось. Исключили нас, дольше готовилась, чем ехала. :confused: После этого курсом пропила фенотропил, требовалась и из-за работы, стала терять концентрацию и на ней.

Фото-стопкадры из видео, и фото и видео выудила из инстаграмма, умудрилась до этого удалить все фото и видео за январь =((

13703086.jpg


13747105.jpg


 
Последнее редактирование:
Февраль 2017

После январских стартов, на Паше я сидела всего 2 раза до следующих соревнований, слишком много на него желающих прокатчиков.
Но я в нас верила, да мне не доставало опыта, но верила, что мы можем проехать. Моя цель была проста, чтобы на маршруте конь управлялся и двигался, как мне надо. Записалась на 60 и 80, на 60 нас исключили, тк пока я боролась с конем мы прыгнули не то, что надо. 80 проехали чисто, но медленно, я осторожничала, старалась его вести, но была настолько зажата и увлечена его движением, что моя посадка была просто ужасна, нет просто КОШМАРНА, в прыжках еще ничего, на плоскости же меня выносило вперед из седла, колени ползли вверх и на упоры, пятки взлетали. Еще мне откровенно было велико седло, я в нем ездила туда сюда, хотя не буду в это упираться, вспоминая про танцора и его яйца.

13750061.jpg


13738797.jpg



13719341.jpg



Больше я так ехать не хотела, как мешок, мне было одновременно радостно из-за того, что мы справились и стыдно за себя. На рри меня учили совершено другому, работали над улучшением посадки, я не хотела это терять из-за таких своих выездов в другом клубе.
В жизни еще случились финансовые перемены, которые вынуждали меня отказаться от занятий в 2х клубах сразу, тк декабрь-февраль я занималась частенько 4 раза в неделю (2 и 2 на место), и от стартов тоже.
Правда в попе шило, я все таки решила, что из премий буду выделять деньги на старты. Но пока об этом рано, перво-наперво улучшаю свою посадку и технику на прыжках, так что мысль о стартах пока задвинута до момента пока не буду готова ехать правильно и красиво. Предварительные сроки я для себя обозначила, они корректируются в зависимости от успехов на тренировках, надо будет сдвину еще. Мне спешить некуда!)
 
Может, кто-то и встал)) Но только не малышка :p

И от нас вам котопривет ;)

UeG13iAj2XA.jpg
 
Сверху