Наглый жеребенок... Помогите!

Equa alba

Новичок
У меня такая проблема... есть жеребенок (жеребчик), ему чуть больше месяца. Когда выводим кобылу работаться под седлом, он может спокойно подойти и укусить (причем больно), иногда просто догоняет и наскакивает сзади на человека. Недавно наскочил на девушку-инструктора и укусил за шею сзади! :shock:
Как отучить от таких дурацких привычек? Если шлепать - не помогает, я боюсь, что он потом будет бояться рук. Как представишь взрослого жеребца с такими повадками... :? страшно
У кобылы это первый жеребенок, она его не воспитывает (чем бы дитя не тешилось) Он и на нее прыгает. Может поэтому проблемы? Зато подошел к другой, более взрослой - она его лягнула, больше не лез.

P.S. У кобылы тоже характер испортился... Плохо слушается, кусается... Или еще в работу не втянулась?
 
Зато подошел к другой, более взрослой - она его лягнула, больше не лез.
Вот! От знающих людей не раз слышала, что жеребят замечательно воспитывае табун. Когда в заездку берется лошадь, которая росла в табуне, то она уже знает, что если слишком борзеть, то можно огрести. Очень удобно.

Вообще, ИМХО, то что вы описываете - типичная агрессия. Любое животное, проявляя агрессию, прекрасно воспримет адекватный ответ. И лучше дать люлей сейчас. А то потом вообще на шею сядет.
 
Такое поведение характерно для всех жеребят, особенно для жеребцов. То, что наскакивает на кобылу и людей -- чисто инстинктивно учится крыть. Обычно с возрастом это проходит. Сейчас лучше просто не попадаться под раздачу.
И ИМХО, я бы не работала кобылу с таким маленьким жеребенком. У нее ребенку (тем более первому) месяц, а вы к ней со своими требованиями пристаете. Вот она и нервничает, ибо не до работы ей сейчас. Я уже не говорю о том,что маленький жеребенок доставляет много неудобств. В более старшем возрасте вы могли бы его, например, приучить оставаться в деннике или загоне, пока кобыла работается. А сейчас еще рано.
 
Вот,я то ж самое сказать хотела,но опередили..
Что жэ так рано стали кобылу работать-то?
Да не характерно такое поведение для всех подряд лошадей,не говорите глупости.Все индивидуально всегда.
Есть предположение:если кусается мать - просто уму-разуму от нее набрался,поросенок.Сто раз наблюдала,Как мамаши учат детишек лягаться - прямо поднимают ногу и показывают.И через какое-то время хозяину не сладко приходится.А уж если в деннике кобылы-кусаки - то вообще,обычно,хозяева всегда настороже,ибо куснуть могут с двух сторон.
Не работайте вы ее пока.Если сама проявляет агрессию - пресекайте.Попытки учить плохому подстерегайте и тоже обламывайте на корню.
Есть вариант:он просто так своеобразно играет,засранец.А играет потому,что мать носится,работая,им это воспринимается,как веселая суета-беготня,и от полноты чувств хватает зубешками все,что под них попало.
 
Лошади у нас не спортивные, насколько я знаю кобыла (если она не племенная) берется, когда жеребенку исполняется 2 недели. Другие лошади ведут себя нормально. Кобыла вятской породы.
Тогда вопрос - как правильно наказать лошадь, чтобы она потом не боялась руки? (есть, например, мерин - только подносишь руку к морде - он дергает головой, не знаю что с ним делали прежние хозяева)
 
Кобылу с месячным жеребенком вполне уже можно рысить потихоньку. Ну а жеребенок играет, моя кобылка играла со мной в догоняшки, а жеребчик напрыгивал сзади, кстати, очень хорошо развивается реакция. :) Но такого маленького сильно и не накажешь, все равно не поймет, только что отогнать от себя. Наш малыш, пока был маленький, прыгал на кобылу, кусал, от себя я его отучила хлыстом, просто когда пытался прыгнуть сзади мне на плечи, получал хлыстом шлепок и все, шел играть с другими. :) Также приходилось обороняться от него, когда ему было уже 5 и 6 месяцев, я не любитель запирать жеребенка пока кобыла работает, наоборот, люблю чтобы и жеребенок если ходит за мамкой получал тренинг. Он напрыгивал со всех сторон на кобылу, кусал ее за бока, иногда хватая мои ноги, очень неприятно было, прсто я всегда ездила с хлыстом, когда он слишком нагло лез, шлепала его, он отходил. Вырос он адекватный. В 2,5 года пытался жеребцевать и вставать в свечу в руках, когда видел кобыл, опять ему давала шлепок небольшой хлыстом по передним ногам, все, сразу переставал так делать, потом уже даже и не пытался свечить.
А одного наглого жеребчика отучили так себя вести кобылы в табуне, он был очень буйный, но кобылы ему вправили мозги и он стал смирненьким. :)
 
Equa alba написал(а):
Тогда вопрос - как правильно наказать лошадь, чтобы она потом не боялась руки? (есть, например, мерин - только подносишь руку к морде - он дергает головой, не знаю что с ним делали прежние хозяева)
Никогда не наказывайте по морде, по голове! Явно прежние хозяева именно так его и "воспитывали".
 
У нас тоже был жеребенок- кобылка правда. Дочка старшей кобылы в табуне и многие лошади позволяли себя шпынять( в присутствии ее мамки естессно). так она потом и на людей начала кидаться. помогло вот что: во- первых, никогда не поворачиваться к ней спиной- только боком, чтоб видеть ( для меня это было актуально, т.к. к тому моменту, как мне досталось в работу это щастье- ей было уже полгода), во- вторых, она должна была запомнить, что ко мне нельзя даже подходить с крысиной мордой или в шибко игривом настроении. Поэтому, когда я видела, что она собиралась хулиганить в мой адрес, то я ее подпускала метра на 2 и бросала ей ниже головы(обычно в грудь или под ноги) чего- нибудь- щетку, ветку, шапку в конце концов или перчатку.Или если совсем нет ничего- резко шагнуть навстречу и взмахнуть руками. Обычно помогало. Сейчас ей уже 2.5- золотая выросла лошадь :D
 
У меня помогло с одного очень ко времени пришедшегося шлепка. Я просто почувствовала, что мелкая пакость там сзади не просто так несется, развернулась, увидела открытую пасть и дала хорошего шлепка по шее. Чудик пронесся дальше, все своим видом показывая, что он даже и не думал ни о чем таком, но с тех пор такого себе не позволял ни разу.
 
Lyuba написал(а):
Equa alba написал(а):
Тогда вопрос - как правильно наказать лошадь, чтобы она потом не боялась руки? (есть, например, мерин - только подносишь руку к морде - он дергает головой, не знаю что с ним делали прежние хозяева)
Никогда не наказывайте по морде, по голове! Явно прежние хозяева именно так его и "воспитывали".
Самое доступное и понятное для лошади - пнуть в грудь или сбоку по ребрам. Это они воспринимают совершенно однозначно и не "обижаются" на такое воздействие. "Натуральные отношения", да :mrgreen:
 
посторонний написал(а):
Самое доступное и понятное для лошади - пнуть в грудь или сбоку по ребрам. Это они воспринимают совершенно однозначно и не "обижаются" на такое воздействие. "Натуральные отношения", да :mrgreen:
+100!
Мой оболтус регулярно получает пенделя по попе. Ничего не боится всегда ко мне подходит, на грозное "иди домой" перестаёт шариться по мешкам и топает в денник. По началу его оч сложно было от себя отогнать он не то чтобы сильно шалил.. просто ну очень мешал своей тенденцией запихать в рот всю одежду. Поначалу помогало тока сильно дунуть ему в морду. Он моментально делал лицо "ну так бы сразу и сказала - не мешай- а то сразу дуть.." и на пару минут отходил в сторону.

По поводу работы кобылы, после того как жеребу исполнилась неделя мы выходили верхом с жеребухой погулять по полю, сначала шагом потом чутка рысить, в основном по состоянию жеребёнка, каждые 10 минут делали остановки на кормёжку. Постепенно перерывы между кормёжками увеличивались. Без жеребёнка кобылу работали примерно со второй-третьей недели по принципу: поработали 20 минут - пошли покормили жереба, поработали ещё 20 и снова пкормили. Ко второму месяцу можно было работать по 30 минут, ну а к третьему и вовсе на полный час жереба осатавляли. После работы на отшагивание можно жеребёнка брать собой, чтобы погулял в поле заодно.
 
Зато подошел к другой, более взрослой - она его лягнула, больше не лез.

Чем не ответ на вопрос? :) Только предупредите заранее, возможно, ему хватит и предупреждения. Единственно - глаза для этого надо иметь на затылке, да. Но одного-двух раз тоже хватит, как и в случае с кобылой. Это жеребенок, он в принципе своем не понимает пока, что можно, а что нельзя. А учатся они в основном на собственных ошибках. Но учатся очень быстро.
 
тоже знала одну мадамУ, которая с детства стала проявлять агрессию, причем она кобыла! Точно так же кидалась в детстве, тоже кусала, крыла и тоже была ВЯТКОЙ :twisted: У кобылы это был далеко не первый жеребенок(это к тому, что не играет никакой роли первая это жеребость или нет). Дк вот какой эта мелочь была без тормозов, такой и осталась!!! Сейчас ей 3 года, продолжает лягаться, кусаться, кидаться! Ее хоть бей, хоть ругай, ей пофиг! Это уже склад ума и характера. От природы она такая и ничего с этим не сделать!
А можно вопрос, где Вы содержите лошадей????
 
От природы она такая и ничего с этим не сделать!

Ну... с этим я б поспорила :) Пример - Звезда Наташки Olmek. Тоже "от природы" была такая. Стала милая, воспитанная лошадь, хотя природный характер остался.
 
Маленький, да глупенький. В табун конечно его было бы неплохо.
Но попробуйте несильным толчком в грудь, бок или шею, не так чтоб больно, а скорей просто как ощутимое давление. И главное - никаких эмоций. По-лошадиному: пошел вон, я занята, и плевать на тебя хотела.
По-человечески: а как еще до тебя достучаться?
Помните, что вы старше, умнее и опытнее. С рук спускать конечно нельзя, но ведите себя очень снисходительно и с достоинством. На моего действовало, хотя мальчик был чуточку постарше.
 
Elena_1710 написал(а):
т Сейчас ей 3 года, продолжает лягаться, кусаться, кидаться! Ее хоть бей, хоть ругай, ей пофиг! Это уже склад ума и характера. От природы она такая и ничего с этим не сделать!
Да не от природы. На лицо неправильное использование наказания.
Наказание должно быть чувствительным!
Сравните с какой силой бьет копытом мать и с какой силой шлепает человек, да еще и рыдая в душе "Ах! ах! ему же больно". И продолжают шлепать и шлепать, месяц, два...год... А всего лишь стоит наказать пару раз так, чтобы ребенок понял, что это не игра, и проблема решится.
Как правило кобылам достаточно один раз понять, жеребчики еще некоторое врямя "пробуют на зуб", но тоже при правильном подходе проходит со временем.
И, народ, не бить надо лошадь, а наказывать!!!
 
Если быть честным, то бить и наказывать в глазах лошади имеют одинаковое значение. Ни бить, ни наказывать нельзя. Если не хотите, чтобы через полгода поднабравшись сил этот ребенок начал показывать, какой он жеребец вырос. Здесь проще: либо вы авторитет, либо нет. А лучше всего выучить с ним какую-нибудь наилегчайшую команду, например, давать ножки. Начинает выпендриваться - нахрапы его мимо ушей пропустили, и сразу даете задание. Ему приходится подчиниться, пусть и из самых меркантильных побуждений. Пусть он думает, что великолепен в своем подавании ножек. Это его проблемы. Но это дисциплина, это привычка слушать старшего. Не выяснять с ним отношения, а именно признавать лидерство. Просто одно дело, когда на вас напрыгивает полугодовалый жеребенок, а другое, когда это взрослый конь лет пяти-шести.
 
Frei написал(а):
Если быть честным, то бить и наказывать в глазах лошади имеют одинаковое значение.
Под словом Бить обычно подразумевается беспричинное рукоприкладство, а под словом Наказывать - адекватное применение неприятных для наказуемого мер. Наказать можно и непритронувшись. И лошади Замечательно отличают одно от другого, как и другие животные.
"Если не хотите, чтобы через полгода поднабравшись сил этот ребенок начал показывать, какой он жеребец вырос" - такое поведение скорее показывает неправильное или несвоевременное применение "неприятных для наказуемого мер"
Описаный вами способ, конечно, замечательный, и хорошо бы всем его придерживатся...
 
Спасибо за признание способа, но иногда его приходится выжимать из себя сквозь слезы. :D Но все же оно того стоит.
 
Сверху