Наглый жеребенок... Помогите!

ИволГа написал(а):
Описаный вами способ, конечно, замечательный, и хорошо бы всем его придерживатся...
... включая лошадей
SmileySmileNodding.gif
 
Описаный вами способ, конечно, замечательный, и хорошо бы всем его придерживатся...
вместо ... следует поставить ,но и дальше каждый сам придумает причину, по которой он не занимается таким замечательным методом: начиная от незнания, до высокой нагрузки на персонал, когда банально некогда.
 
ИволГа написал(а):
вместо ... следует поставить ,но и дальше каждый сам придумает причину, по которой он не занимается таким замечательным методом: начиная от незнания, до высокой нагрузки на персонал, когда банально некогда.

Незнание является оправданием очень недолгое время, потому что за две недели не суметь понять основные причины поведения - это логике не поддается. А по поводу высокой нагрузки на персонал - здесь уже скорей неправильная расстановка приоритетов. Если есть желание по быстренькому за день отстреляться - то да, и не гарант, что потом не придется тратить еще больше времени. Все зависит от того, что вы выбираете как главную цель. Чего добиться и каким образом. Ведь не всегда цель оправдывает средства.
 
Добрый день!
Поднимаю тему про наглых жеребят) Нашему 9 месяцев, и он на самом деле, воспитанный мальчик - оповожен, чистится, прекрасно даёт ножки. Человека уважает и если лезет, то только ласкаться, и разве что может стоять развязки жевать, когда чистим. Но есть один неприятный момент. Очень трудно с ним приходится при выезде в манеж или поля. Жеребцов игнорирует, а вот на кобыл пытается делать садки. Не брать его с собой тоже не хочется, ибо тоже какая никакая, но работа для него, но в такие моменты он превращается в настоящего обормота. Мать реагирует спокойно, очень кроткая нимфа, а вот другие кобылы, естественно, пытаются пинать. И ладно, если это в пределах перегородок между левадами, но когда ты сидишь в седле, а кобыла отбивается от нападок всем задом - удовольствие не из приятных. Не давать ей этого делать тоже не вижу смысла, ибо что это, как ни урок для жеребёнка, и наказывать за естественную реакцию тоже не правильно. Самое удивительное, что от хлыста он умудряется уворачиваться, догоняет аккурат сзади так, что не достать, а балуется так и когда на кобылах есть всадник, и когда они работаются в руках. Что можно сделать? Громкие грозные выкрики иногда срабатывают, а иногда нет. Два-четыре раза отходит или мимо пролетает, а на пятой - шестой напрыгивает. Прогулка превращается в ту ещё нервотрепку и для всадников, и для кобыл.
Может есть какой-то способ справиться? Выпускать в одну леваду с кобылами, чтоб уму разуму научили, побаиваемся, чтобы не пришибли ненароком. Одна очень грозная, гоняет всех, включая его мамку, но именно к ней он и лезет больше всего.
 
Этот совсем ребёнок, в принципе, может уже скоро детей наделать (видела тут где-то историю про то, как 10-месячные жеребчик и кобылка славно погуляли вместе) :D
Если нет компании жеребчиков-погодков или спокойных жеребцов/меринов, которые могут обеспечить парню компанию и моцион, я бы отдельно его уже работала (долгие прогулки в руках, побегать на плацу на свободе). Гулять с кобылами в таком возрасте с учётом его поведения - так себе идея, мне кажется. Насчёт выпустить в табун с кобылами, чтобы воспитали - ничего не могу сказать, такого опыта не имела.
 
Последнее редактирование:
Согласна с вышесказанным, я даже не могу себе представить какое бескрайнее терпение у владельцев окружающих кобыл. Я даже представить себе не могу конюшню, где могут молча терпеть подобное поведение владельцев молодого жереба.
Хотите брать его ссобой? Научите идеально слушаться на верёвке, садитесь на мерина поспокойней и берите его на привязи.

Табун с кобылами?) Ну если желаете покрыть весь табун своим жеребом - не вопрос. Когда кобылы придут в охоту они не станут его отгонять.
 
это что-то вы прямо совсем кардинальное предлагаете О____о
Он же ещё ребёнок совсем, ему расти и расти
ошибаетесь
он совсем уже не жеребенок, а вполе себе взрослый жеребчина
дело хозяйское конечно, только если он какую кобыль покроет, готовьтесь объясняться с владельцем покрытой кобылы
а с учетом того, что ему разрешаю напрыгивать на лошадь со всадником, думаю не за горами тот момент, когда он начнет напрыгивать на человека

так, что ждем еще полгодика и новую тему "молодой жереб меня не слушается, кроет все, что может и не может"

пс. жеребов я конечно люблю, но есть нюансы и данному нюансу я бы пригласила вета с яйцерезкой. и вам спокойней, и коню проще
 
Всем спасибо за ответы! В общем, как понимаю, единственный выход - перестать брать с собой. Сделать это трудно, потому как у нас все лошади гуляют весь день в левадах, а мелкий один, но на абсолютной свободе. Ходит гуляет, где вздумается, рассекает галопом через плац, но естественно, от конюшни один никуда не уходит. Подходит к левадам, общается и с жеребцами, и с кобылами. Жеребцы все молодые, трёхлетки, потому его не задирают, скорее удивляются лезущему к ним дурачку) а кобылы игнорируют, и скорее это он к ним лезет. Потому, когда едем гулять, либо брать с собой, либо запирать.
Но общий смысл поняла... будем думать.
 
Конечно, сейчас "полетят тапки", но очень хорошая наука для таких "малышей", когда хотят лезть на мать или другую лошадь -ну вот равлекуха у них такая - именно когда та под всадником - всаднику лупить хлыстом его по морде прямо с лошади наотмашь в момент попытки садки. Оно очень быстро учится не провоцировать не хорошее. Будете игнорить такое поведение - научится и в более взрослом возрасте сигать на лошадей под всадниками, а это совсем не безопасно. Нужно пресекать сразу и жёстко. Я бы сказала, не садки он делает, а проявляет поведение доминирования. Это свойственно всем жеребятам, не зависимо от пола.
 
Конечно, сейчас "полетят тапки", но очень хорошая наука для таких "малышей", когда хотят лезть на мать или другую лошадь -ну вот равлекуха у них такая - именно когда та под всадником - всаднику лупить хлыстом его по морде прямо с лошади наотмашь в момент попытки садки. Оно очень быстро учится не провоцировать не хорошее. Будете игнорить такое поведение - научится и в более взрослом возрасте сигать на лошадей под всадниками, а это совсем не безопасно. Нужно пресекать сразу и жёстко. Я бы сказала, не садки он делает, а проявляет поведение доминирования. Это свойственно всем жеребятам, не зависимо от пола.
Ой! Дарья, это Вы!? Не ожидала получить Ваше мнение!))) Очень приятно))
никаких тапок не будет, по крайней мере от меня) сама выше писала, что пытаюсь его достать хлыстом, но эта зараза умудряется подкрадываться сзади, куда физически не достать, а кобылы от звука замаха сами дёргаться и шарахаться начинают. Видимо, придётся развивать координацию и скорость реакции, чтобы успевать достать негодяя и усидеть при этом в седле. Ну или всё же отказаться от совместных прогулок...хотя, на мой вкус, это не лучший вариант. Встречала я жеребца, который запрыгивал на всех, даже на меринов, именно для развлечения, а не попытки покрыть, разумеется, игнорируя всадника на себе. Вполне вероятно, что такая дурная привычка просто не была пресечена с детства.
Спасибо! И за Ваше мнение по конкретной проблеме, и за то, что делитесь своим опытом с конниками! Ваши видео очень интересно смотреть и для расширения кругозора, и для подтверждения собственных догадок. Как говорится, лучше один раз увидеть на наглядном примере, чем кучу раз перечитать)) СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!!
 
Возьмите хлыст подлиннее и дотянетесь. Еще у меня на глазах так отучили жеребенка от садок привязав к кончику хлыста белый пакет самый обычны так называемую "маечку" и в момент попытки сделать садку сунули ребенку в нос, хватило одного раза испугался насмерть)))) Пакет надувается шуршит и вообще очень страшен))))
 
Последние прям насмешило )) ага пакет надувается и за одно испаряется лошадь на которой сидят . Это как от учения свечашихся жеребцов пакетами с водой или яйцами по затылку . Тут проще все гораздо либо он остается дома , либо по морде ну и пока бубенчики .
 
Как оказалось, надо было не упрашивать, а грозно напирать) + попросить помощи) Сегодня ребёнок по привычке пытался на нас прыгать, коварно подкрадываясь сзади, за что тут же получал хлыстом от второго всадника на жеребце (да-да, у нас жеребцы вполне себе мирно сосуществуют с кобылами, пока те не в охоте))), не менее коварно охраняющего кобылий тыл)) я так же при любой попытке приблизиться разворачивала кобылу к нему носом и отмахивала хлыстом + грозно окрикивала, вкладывая в голос всю силу эмоций. Достать его ни разу не смогла, но грозный окрик + хлыст второго всадника, таки зацепившего его несколько раз, вкупе дало стойкую ассоциацию окрик=хлыст. Хватило 15 минут, чтобы ребёнок после нескольких попыток понял политику партии, и оставшуюся часть прогулки + следующую тренировку всем своим видом показывал, что ему не интересны какие-то там кобылы) Разумеется, блюла его, аки коршун, и при любой попытке даже подойти, тут же окрикивала, после чего он резко менял траекторию и шёл по своим делам. Будем закреплять полученный результат!
Всем спасибо за советы!))
 
Хлыст конкурный, наверное? Возьмите выездку или рысачий 120см
В том-то и дело, что выездковый))) просто ребёнок хитровыдуманный, но, вроде бы, нашли управу) будем дисциплинировать) так-то у нас спокойно на плацу работают и кобылы, и жеребцы, но там в случае чего всадник есть, а тут объяснять только с земли.
 
Еще вариант не хочет мирно гулять пока мамаша работает поставить на привязь нашему Нефриту в свое время помогло он потом занимался чем угодно но не мешал и не бегал задрав хвост за девками ( правда по морде ему тоже перепало )
 
Нам в своё время помогал также вольно бегающий-сопровождающий, но уже воспитанный конь. Сам к "бабам на работе" не лез, но и других не подпускал)
 
Простите за оффтоп, а жеребёнок бегает по плацу в свободном полёте? И другие постояльцы не жалуются?
 
Сверху