Ñåìèìåñÿ÷íûé æåðåá¸íîê

Не народ, я поражаюсь... Задали конкретный вопрос:
"Как начинать работать с кордой?"
А тут вместо того, что бы говорить, что надо начанать с того то, того то им пишут, что выт у вас башки на плечах нету какая ещё и корда. Нет это не по людски :? . Разве вас попросили сказать, что вы думаете о том, что девочки купили жеребёнка? Или они попросили говорить им по этому поводу гадости. Тем более. Наверное девочки основы то работы с кордой знают, но иногда бывает так, что в форуме есть люди удручённые опытом которые могут подсказать хорошую вещь и тому подобное.
И мне кажется, что в 7 месяцев уже можно начинать работать с кордой. Я пока с лошадью так не работала и не могу сказать ничего полезного. Тем более, как девочки научатся работать если никто просто так им тренировать жеребёнка не даст??? а???
 
жеребенок

Зря вы так, люди доброе дело сделали, взяли малыша на воспитание, будут любить его холить и лелеять. Дай Бог вам девочки, чтобы проблеиа приучения к корде стала самой страшной для вас. Удачи вам и малышу.
 
~*!Маленький коник!*~ написал(а):
Наверное девочки основы то работы с кордой знают, но иногда бывает так, что в форуме есть люди удручённые опытом которые могут подсказать хорошую вещь и тому подобное.

Ой, как классно с утра подняли настроение :D :D :D Сорри за оффтоп...
 
мне вообще кажется, что корда - рановато в этом возрасте. Как минимум с года бы. Хотя по-хорошему, и в год рановато. Все-таки и нагрузка, и плечи можно попортить...
Гуляйте с ним лучше, почитайте дневник Сары (здесь же на проконях). У нее как раз мелкая воспитывается.
А пар выпускает пусть в леваде.
 
Да нет, я думаю, уж в 7-то месяцев - для любого рано.
Моего собственного (бывшего редким кабанчиком) его бывшие владельцы поставили на корду в 1,1 примерно, потому что иначе он не управлялся, а в леваде не носился.
 
Нет, корда с 7 месяцев однозначно рано. Идет очень большая нагрузка на плечи и скакательные суставы, так как движение по кругу. А лошарик то еще растет и развивается. Так со многими молодыми лошадьми, вроде бы видиш, все хорошо - мышцу накачивает, а связки и сухожилки еще не готовы к таким нагрузкам, вот вам и травмы.
Я бы советовала прогонять его в шпрингартене, очень полезно. Понимаю, что не у всех он есть, но думаю вам не доставить сложности его соорудить, это может быть тоже круг, но очень большой, но лучше прямая. У нас так 1,5 годовалый молодняк бегает, на корду только иногда берем.
 
На filly.msk.ru есть несколько хороших статей про корду, в том числе одна из них - про приучение к корде 6-месячного жеребенка. Правда, там в основном работают на шагу и по стенке - т.е. лошадь идет как на корде, но только по прямой, а кордовый двигается вместе с ней, но ближе к центру манежа.

А вообще, 7-месячного жеребенка много есть чему научить и без корды, необязательно просто тупо гулять. Добейтесь, чтобы идеально ходил в поводу. Рядом, но не наваливаясь на вас. Чтобы останавливался, когда останавливаетесь вы и ускорялся, когда вы ускоряетесь.

Научите уступать давлению, сначала от нажатия, потом от жеста и даже взгляда. На разные части тела - чтобы по просьбе отодвигал попу, плечи, опускал голову, осаживал, подходил. Тогда приучать к корде будет намного легче. Можно научить и придвигать по просьбе :)

Научите давать и держать ноги по просьбе и НЕ давать без просьбы! Приучите спокойно относиться к дотрагиванию во ВСЕХ местах. Приучайте спокойно воспринимать разные страшилки - пакеты, зонтики, веревки, хлысты, летающие мячики и т.п. Научите не бояться ходить по разным поверхностям (лужи, кучи песка, полиэтиленовые пленки, куски фанеры) и заходить в разные "странные", узкие помещения...

В общем, дел у вас масса!!! :))
 
Да уж, наехали на человека.
Я когда-то так же купила 7- месячного жеребчика. Полным чайником, конечно, не была, и ездила прилично, но заезжать с нуля не заезжала. И ничего, справились общими усилиями.
Конечно, в 7 месяцев на корде рано гонять. Я своего к году приучила ходить в поводу, ноги давать, чиститься, на голос подходить.
Гулять ему, конечно, лучше побольше.
А в год я своего на корду поставила. Правда, попотеть пришлось - жеребчик с характером был, все уйти пытался. Руки в мясо содраны были. Но за месяц справились. В полтора я на него села. Обезжала без седла. Ох, и полетала же я тогда!!!
В то время мне книга Филлиса очень помогла. Полезная вещь.
P.S. Главное, мне кажется, что человек вопросы задает, следовательно, хочет учиться. И ничего страшного нет в том, что чайник покупает жеребенка, если этот чайник дружит с головой. И сам научится со временем. И коня научит.
 
Сверху