Наши с Кешей попытки учиться выездке.Опять фотографии)))

Пока напишу предисловие, т.к. тренировки в предыдущие выходные отменили из-за прививок... Как я писала раньше, в моей жизни появился текинец, которого я назову здесь Кешей (его сложное азиатское имя только пугать будет :D ). Кеше 14 лет, выступал в конкуре, особых талантов в нем не проявил, и его отдали в выездку. Вот ее-то мы и будем пытаться изобразить на наших тренировках, т.к. недавно тренер огорошила тем, что раз в седле сидеть начала, пора начинать работать, как я и просила, а потом будут любительские по выездке :shock: пока их ни разу не проводили, участников не было, в наших широтах классика среди любителей не в почете, им бы :go-go: Маша подтвердит :wink:
Кроме меня с Кешей занимается только одна девочка из КСШ, поэтому прокатным его назвать никак нельзя, да и характер у него не тот :devil: :lol: Но мы как-то поладили, хотя и попытки потаскать были, и козлы, и прыжки, но как правило, просто от "избытка чувств-с" Мальчик - красавец, глаз не отвести!! как разберусь с процедурой, повешу фотографии...

Подойдя к процессу серьезно, я решила, что хорошо бы купить седло :roll: Но имея один магазин в городе с выбором спортивных седел: конкурное индийское за 200 и прогулочное итальянское за 4000 у.е. не разгуляешься... И тут чудо! :pray: Меня отправили в командировку в Лондон! И знаете, я поняла, что лошади - моя болезнь... первой мыслью после объявления этой новости в кабинете начальства было: "Вот где я седло куплю!!!" :aplod: о работе начала думать гораздо позже :lol:
В общем, я привезла Wintec 500 Dressage, чему была рада неимоверно... На примерку к коню прискакала через несколько часов после приземления самолета... :kiss: Вроде бы все подошло, тренер одобрила, но особо поездить не пришлось, т.к. после самолета и бесонной ночи адекватной меня назвать было нельзя...
а потом эти прививки :? надеюсь, после субботы будет продолжение... :roll:
 
первая попытка с фотографиями
CNV000026.jpg



CNV000033.jpg


не бейте за ноги, я исправляюсь :D
 
Боже мой, вороной ахалтекинец, моя мечта! Конь - красавец! Правда, он не "классика жанра" (ну, по крайней мере, на фотографиях не видно оленьей шеи), но все равно очень хорош :D
Расскажи, какой он по характеру, и как проходят ваши тренировки.
 
Ireny написал(а):
а потом будут любительские по выездке :shock: пока их ни разу не проводили, участников не было, в наших широтах классика среди любителей не в почете, им бы :go-go: Маша подтвердит :wink:

Подтверждаю...
 
Yennefer, спасибо! Вообще-то, шейка у него длинная, но довольно мощная:
CNV22.jpg


Еще и фотографии не очень удачные и старые (с хлыстом давно не езжу :wink: ), в потемках в манеже фотографировали, при случае сделаю еще...

А по характеру, если одним словом - строгий (жЭрЭбЭц! :) ). Он меня проверял месяца два, прежде чем признал... Сейчас если все делаешь правильно, честно выполняет, если ошибаешься - "все, свободна, проверку не прошла :popa: " :lol: Всякие "щенячьи нежности" не приемлет, но в то же время, меня узнает, "хрюкает", голову погладить даст снисходительно - "ну ладно, раз тебе так уж хочется" :sym: , что не каждый текинец разрешит...

Из неприятных моментов - появилась привычка лягаться левой ногой, когда садишься :evil: Со спиной точно все в порядке, за лошадками у нас очень хорошо ухаживают, они - элита, в конюшне в попонках, на каждый чих ветеринар прибежит, кормят их очень хорошо (ну и мы балуем конечно), кому попало не дадут... Но откуда такая идея - непонятно... Помогает только грозное: "Ну-ка!!! :evil: "
но хотелось бы все-таки отучить совсем, может есть идеи? :not:
 
Даааа, знатный конь!!!! :) Как успехи в выездке? И вообще, я прочитала дневник, но как-то потерялась со временем. Ты сколько уже времени занимаешься? И как часто тренироки? ( любопытство меня погубит. :lol: )
 
Асюшка написал(а):
Даааа, знатный конь!!!! :) Как успехи в выездке? И вообще, я прочитала дневник, но как-то потерялась со временем. Ты сколько уже времени занимаешься? И как часто тренироки? ( любопытство меня погубит. :lol: )

Асюшка, да, дневник пока получается совсем непонятный. :) Начала заниматься я в марте прошлого года (заказала мужу подарок такой на день рождения - "отвези меня на ипподром, тоже хочу попробовать" (он занимался в детстве)), сначала ездили только по субботам, теперь и суббота, и воскресенье. В рабочие дни не получается - работа. :( Осенью обнаружила этот форум и, почитав, решила дневник про любимого араба завести. Но араба у меня забрали, поэтому дневник забросила. Чтобы не засорять форум, продолжаю здесь же как "попытка вторая, ахалтекинская".
Успехи пока совсем скромные, мягко говоря :lol: Дальше буду более или менее регулярно описывать :writer: , за советы заранее спасибо! :wink: :girl:
 
Итак, суббота:

Надежды на "от души поработать" рассыпались сразу, как зашла в манеж (у нас ближайший вход в конюшню через манеж), т.к. в манеже было человек 10, включая прокат и двух помощников тренеров, которые работали новых молодых лошадей... Кешка, увидев меня, рванул наперерез всем по диагонали манежа, не обращая внимания на девушку в седле :lol: Зайка! :kiss: Чуть ли не с разбегу почти ткнулся мордочкой мне в лицо, как будто я ему сахар в клюве принесла :lol: Девушка огрела взглядом, что естественно, и спросила: "Сразу сядете?" Пришлось обрадовать, что птичку заберем в денник, переседлаем, а потом и "сядем" :) Переоделись, переседлались, погрызли немножко сахара авансом и пошли в манеж... Да... Придется весь час заниматься работой на управление, как говорит тренер, что на обычном языке означает уворачиваться каждую минуту и следить, чтобы мы никого не сгрызли и к нам враг сзади не подобрался. Как я не уговаривала Кешу, что тыл я беру на себя, на любой звук он реагировал довольно нервно, иногда с подпрыгиванием... Так называемые помощники, видимо, решили показать всем, кто есть кто, и устроили байгу по периметру на молодых едва управляемых лошадях.. :go-go: Причем с окриками на весь манеж. Ну, мы - ребята не робкого десятка, сдвинулись от стенки и, пытаясь поймать "окно", решили поделать вольтики от букв... Когда нам в третий раз сломали вольт, мы возмутились и в четыре глаза грозно посмотрели на обидчиков :evil: Обидчики на следующий круг пошли в лобовую... :fire!: Ну почему таких дураков на лошадей сажают! :rupor: Это я и про себя, т.к. все-таки мы не свернули, оценив, что мы на пару голов выше, по правилам манежа правы и вообще, будут нас тут пугать! :duel: Отпрыгивать пришлось молодежи. От нас отстали, даже не приближались, но осадок остался, да и что-то поделать так и не удалось :( А Кешке видимо безобразия понравились, т.к. начались попытки сгрызть всех поблизости... ладно, успокоились, пошагали и пошли в денник объедаться морковкой с надеждой на светлое завтра. :hop:
 
Наступило светлое завтра, т.е. воскресенье:
В воскресенье с Кешуней занимаюсь только я, поэтому его величество спали... Пришлось будить морковкой :) Однако, уже седлая, я поняла, что сегодня у нас будет - "не буди лихо пока тихо" Так и есть, из денника мы не вышли, а, поупиравшись, выпрыгнули, ногу я убрать успела... Многообещающее начало. Садиться опять пришлось почти в прыжке, постояло мое сокровище, энергия фонтаном, грех не проверить "вдруг испугается? интересно же"... Еще и крыша в предманежнике протекла, в результате лужа и вода капает, как не испугаться?? :sink: В общем, весело и с козлами добрались до манежа :lol:
Главное, у меня уже есть проверенная примета - если начинаем вот так весело, тренировка пройдет на отлично. :secret: Так и вышло, сбросили излишек энергии на рыси, начали вспоминать, чего мы там учили... Манеж пустой - сказка!! И вольтики кривоватые поделали, и переходы на буквах шаг-рысь, рысь-галоп, галоп-шаг поделали, за принимание вправо нас даже похвалили.. а вот влево :not: Тренер спросила: "Кто из вас тугой на одну сторону?" Ну ясно же, что я... :oops: Тренеру показалось этого мало, поступила команда пройти по средней линии на учебной с остановкой посередине.. Получилось даже прилично, что воодушевило всех, тренера в том числе, на следующий шаг :shock: Перемену ноги учить будем! :wow: Мы, условно говоря, справились :lol: с одним замечанием -вместо 4 шагов мы выдавали что-то невообразимое в виде "рысь-шаг-еще шаг -еще что-то- галоп с другой ноги" :eyes: После нескольких попыток мы сказали, что устали :pray: , и просто размялись галопчиком... Пошагали и бодро направились в денник, приближалось время ужина. Т.к. овесь нам уже насыпали, сено бросили, мы пропали для всех окружающих :popa: Даже морковку пришлось в кормушку положить, т.к. разрываться между мной и кормушкой Кеше было трудно :D
Попрощались до следующей субботы...
 
здорово!!!! :D Пиши только чуть поподробнее, хорошо?!! А то так классно пишешь, но быстро заканчивается.. :) [/img]
 
не буду :oops: доступа не было просто... :oops:
Я пока повешу новые фотографии, чуть позже подробно опишу субботу и воскресенье :wink: вот такой красивый, высокий (для ориентира: я-172 см) и любимый мальчик.

CNV000035.jpg


portrate-f.jpg


port-f2.jpg
 
Ireny, у меня вопрос не по существу: где амуницию берете? В Алматы есть специализированный магазин? В наших бескрайних степях вопрос о бриджах для верховой езды вызывает даже не удивление - шок :shock: и тихий обморок у продавщиц (спорт товаров, шорных мастерских, секонд-хендов и прочее...). Если можно адресок и информацию на личку...
ПЛИ_И_И_ИЗ! :pray: :pray: :pray:
 
Маша, я все отправила, если что, как я писала, спрашивай!
А ты фотографии видишь? у меня вроде все ок, а у Люблю - крестики :not:

И я у тебя в дневнике фоток не вижу :cry: совсем, даже крестиков :not:
 
Kleo, Yennefer, спасибо!!

Добралась кажется до описания выходных :)

Суббота.
Приехала в конюшню как всегда к вечеру, чтобы манеж был хоть немного свободен, т.к. натыкаться на чужие хвосты уже надоело. На удивление, людей было немного: пару человек проката, девушки из сотрудников. Тренер, как оказалось, заболела, поэтому я решила, что сегодня буду "ленивой сиротой" :zzz: . Не тут-то было, тренер оказывается поручила меня своему мужу (спортсмен, выездка), ох уж он меня помучил!!! :twisted: :bury:
Обычно по субботам Кешу забираю в манеже у другой девушки, а тут захожу в конюшню - стоит красавец, почти спит.. Позвала потихоньку, на кличку не реагируем, ок, попробуем по-другому:
- "Ты моя птичка! На сахар!"
- Кто здесь?? А! Давай, давай!! :tasty:

Поседлались, бодренько так пошли в манеж :go-go: , странно - обычно энтузиазма по субботам меньше. Спрашиваю у тренера: "А он работал сегодня? :shock: " - "да, конечно!" Ага, сказки, это меня так раньше успокаивали, что конь уже поработал, устал, чудить не будет... Никто не работал, как выяснилось, но сама не знаю с какого момента, меня это уже наоборот радует... прогресс однако... :flag: Пошагать нам дали, потом - рысь. Я-то рассчитывала на облегченную подольше, как всегда, но все было "как у взрослых" - мне сказали: "Ты же выездке учишься! Размялись, села на учебную и работай! Забудь про катание на облегченной по стенке!" :cute: Недолюбливаю я учебную по субботам! Вроде и Кеша мягкий, а все равно не каждый раз сразу что-то хоть чуть-чуть приличное получается... :secret: Вольтики поделали (надо мне чертить их на земле перед занятием и всех отгонять, чтобы не стерли -по воображаемой линии-то мы идем, но вот воображение у меня такое кривое!!! :lala: ), направление поменяли, принимание на шагу делаем, а про рысь забыли... получили по голове :molotok: , сделали на рыси... Писать легко, а вот делать это все под сопровождение: "Пятки вниз! вниз! вниз!!! :evil: левый повод!! левый шенкель!! еще повод! на В принимание! на В!! ну и куда ты едешь?!?! :evil: мало повода!!" и так минут 40... :fingal:
Мама миа!! Дорвался! мои мысли: "ТА (мой тренер), здоровья Вам! скорее поправляйтесь, пока ваш муж меня не затренировал до смерти!!!" :pray: Ну, хоть галоп разрешил делать как хочется, без всяких команд, за ноги только ругал "спокойнее, спокойнее, не надо на каждый темп его подгонять!" :?
Кеша тоже был не в восторге, так как перерывов у нас было существенно меньше, чем обычно, даже начал оглядываться в редкие минуты передышек: "Ты как там? с головой в смысле??" :bubu:
Только упав на шею Кешке и тяжело дыша, я смогла убедить, что больше мы не сможем НИЧЕГО!! :help: Сжалился, отпустил шагать... Какое счастье! :sym:

Ну потом все как всегда - куча моркови, обнимашки, и "пока! до завтра!" Еще оставалась надежда, что завтра будем заниматься со своим тренером, добрым и жалостливым... :lol:
 
Э-э-эх! Завидую... Белой завистью...
Мне бы так: не один тренер, так другой...
Только когда нет тренера вообще, понимаешь как он нужен... :cry:

А Кеша - красавец!
 
Сверху