настоящее и будущее спортивной выездки. обсудим?

Поговаривают, что не бывает плохих движений, бывает мало шенкеля. :)
Сама точно не знаю, но слышала. :)
ЗЫ Двигается конь чудесно.
ЗЗЫ А мне можно пообсужать???
 
nasti написал(а):
просто раньше движения лошади приравнивали к природным-они не должны иметь излишнего напряжения в виде высокого поднятия ног,лошадь должна двигаться так как она это делает в природе легко и непринужденно(например когда жеребец начинает выказывать перед кобылой свое превосходство изгибает шею и бежит пассажем)..Великие тренера того времени говорили что лошадь выполняющая пассаж не должна задирать ногу выше половины пясти противоположной..Сейчас же видна тенденция переориентирования на шоу-выездку...

ППКС!!!! Вот эту выездку я считаю выездкой!

Шоу, парадность? Почему бы не вернуться к канонам старой школы? Давайте возвратим школьный прыжки, элементы школы верховой езды над землей, разные пезады, левады, лансады, балансе и пр.? Куда уж эффектнее и зрелищнее? Пассаж и пиаффе уже вплотную подошли к старой школе. А будущее? Наверное всё-таки вернутся школьные прыжки, а каприоль будет обязательным эелемнтом БП. :D
А видео - мне понравилось, потрясающие движения, потрясающая выездка. Не без огрехов конечно - на прибавке прибавки не разлядела - махи ногами больше походили на габрид прибавки и испанской рыси, пассаж практически школьный, но...к классической выездке в моём понимании это мало относится.

Да, все, сидящие на этом форуме не выездили ТАК ни одну лошадь, что не мешает им разбираться в этом вопросе и высказывать своё мнение.
 
Согласна во многом с nasti.
Прибавленный шаг развивается в правильной плоскости - лошадь вытягивает шею, расширяет рамку, показывает хороший заступ задних следов за передние. По крайней мере, тенденция такова. Никто не требует при прибавленном шаге "подсаживания на зад" и махания передом, как при шаге испанском.
Требования же к прибавленной рыси претерпевает странные пертурбации.
Все-таки, прибавка должна характеризоваться такими свойствами как:
1. Расширение рамки
2. Строго симметричный и синхронный вынос ног
3. Отталкивание задом.
4. НАСТИЛЬНОСТЬ движения.

Карпинские нам говорили в свое время, что идеальная прибавка - аналог рыси призового рысака на финише.

В правилах ФЕИ вообще-то все прописано.
Так, на всякий случай. Для тех, кто чемпионаты Москвы любит повспоминать.

Вообще, конь и работа очень впечатлили. То, что не понравилось - упомянули.
 
Олена ,а глядя на такие видео у меня вообще ощущение, что правила ФЕИ - это уже анахронизм. Правила отдельно, а выездка, первые строчки чемпионатов и судейство - отдельно.
 
вот, кстати, да.. Прибавленная рысь как-то все больше уходит совсем вверх, я вообще уже мало у кого в выездке у известных личностей вижу пресловутый заступ задних следов за передние...
 
Miramis написал(а):
вот, кстати, да.. Прибавленная рысь как-то все больше уходит совсем вверх, я вообще уже мало у кого в выездке у известных личностей вижу пресловутый заступ задних следов за передние...

а посмотри внимательно, как у него ноги на прибавке работают - какой мощный толчок вперед задом и куда конь ставит задние ноги.

этот ролик - это отличный пример того, как лошадь бежит на заду всю езду, а не подводит зад на отдельные элементы и потом растягивается снова. то есть, это как мне кажется даже больше соответствует классике и правилам ФЕИ - просто селекция творит чудеса, и сложение и подготовка мускулатуры этой лошади позволяет так вымахивать передом без рваности испанского шага и испанской рыси
 
Ник, правилам ФЕИ противоречит то, что лошадь ни на йоту не изменила рамку. Ни при прибавленной рыси, ни при собранной. Меняется только ширина движений ног, да и то только передних, в то время как выносящие диагонали в идеале должны образовывать параллелограмм. Лошадь как была в сборе, при "поставленном" затылке, так и оставалась.
Смотрела покадрово, по стоп-кадрам ролик снова и снова. Увидела не заступ, а "след в след". И то только на паре темпов.

Пассаж с пиаффе божественные.

Ник, давайте еще раз, по аналогии с прибавленным шагом. По таким же принципам (максимальное расширение рамки, максимальный заступ и т.д.) должна производиться прибавленная рысь.
Нет этого.
Всегда зубами защищала современную выездку, все в курсе. А тут чего-то вспомнила, как лет 20 назад ехали, и поморщилась, глядя на такую "прибавку".

Во всем остальном действительно здорово - пластично, гармонично, ритмично. Придраться не к чему, идеально (кроме менки, опять же). :D

Ну, собственно, я свое мнение высказала, повторяться как заезженная пластинка, смысла нет. А спорить тоже незачем, все равно каждый останется при своем мнении.
 
4.5. Extended trot. The horse covers as much ground as possible. Without hurrying, the steps are lengthened to the utmost as a result of great impulsion from the hindquarters. The athlete allows the horse to lengthen the frame and to gain ground whilst controlling the poll, The fore feet should touch the ground on the spot towards which they are pointing. The movement of the fore and hind legs should reach equally forward in the moment of extension. The whole movement should be well-balanced and the transition to collected trot should be smoothly executed by taking more weight on the hindquarters.

где противоречие?
про заступ, кстати, ни слова.
 
выскажу свое дилетанское мнение
в общем понравилось ,музык удачно подобрана ,масть у лошади тоже очень выиграшна
пассаж пиаффе просто великолепные
единственное что мне не понравилось лошадь всю дорогу бежала в одной рамке(на шагу может и вытянулся ,но изза ракурса не видно) ,тоесть как был нос по вертикали всю езду так и остался ,да за вертикаль он ни разу не ушел что большой+
в общем как то так....
 
The fore feet should touch the ground on the spot towards which they are pointing.
Вот про заступ слово. Иносказательно и расплывчато слегка, как многое из этих правил.
 
Читаю и удивляюсь.

Это же великолепно!!! Такой пластичной, легкой лошади я давно не видела. А как подобрана музыка?

Потрясающе.

Забавно звучит
просто раньше движения лошади приравнивали к природным -они не должны иметь излишнего напряжения в виде высокого поднятия ног, лошадь должна двигаться так как она это делает в природе легко и непринужденно

Это и есть природные движения!!! Просто эту лошадь природа одарила особенно. Да, конечно, если вы привыкли к нашим лошадям, у которых по сравнению с этим движения просто куцие... никакие...я бы даже сказала, движений нет!

Выездка и ШОУ. Сколько всадников допустим БП вы можете посмотреть и не соскучится? Вот у меня предел 10, а дальше мне становится скучно. Я уж не говорю про нашу выездку (кроме Кореловой ест-но), которых и 5 всадников - предел, а дальше начинает тошнить!

Именно поэтому придумали КЮРы, что бы это было зрелищно, иначе выездка уйдет..

Уже если честно это правильно определение прибавки, просто надоело. Вот видимо все судьи идиоты, ставят оценки, надо было пригласить Олену с форума прокони, она же точно знает, что такое прибавка...

Кстати, Олена, а могли бы Вы выложить видео правильной прибавки? А то на мой дилетантский взгляд, она почти идеальна, только что нос за отвесом, но смотря это видео, понятно, что коник ОЧЕНЬ активный, и мало того жеребец, и возможно при выпускании носа коник уйдет в точку или собьется.
 
Амазонка 1 написал(а):
.... и возможно при выпускании носа коник уйдет в точку или собьется.
Ага. А думаете, зря это требование в правила вписали :wink: ? Ну а голландцы (конники) и естественные движения - это вообще из серии щас смеяться или подождать малёк.
 
Амазонка, где-то в начале написала.
Карпинские нам говорили, что правильная прибавка - рысь рысака на финише. Включите бега и наслаждайтесь зрелищем настоящей прибавленной рыси. Когда задние ноги над ушами машут, а не на месте топчутся. Плюс, диагональ на рыси в движении должна собой представлять ровный параллелограмм, то есть \ \. Ноги должны быть симметричны.
Ну, это нам в школе судей 15 лет назад рассказывали. Вполне возможно, что мои сведения устарели, и машущий перед при стоящем заду, нормально.

И что-то в третий раз приходится писать большими буквами, а то никто вроде как и не заметил: ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - СУПЕР!

Кстати, вы будете смеяться. Именно такой аргумент (что лошадь собьется или ее потом будет трудно собрать), я выдвигала вчера в личной беседе с подругой-лошадницей, когда мы обсуждали, почему перестали лошади позволять расширять рамку на рыси. :) :) :) Вот видите, а вы сами это вслух произнесли. :) :) :)

Конечно, дать лошади размахаться, растянув рамку, как и положено, а потом ее подбирать с тормозным путем в 10 метров, куда сложнее, чем оставить лошадь в максимальном сборе, оставить затылок в той же максимальной точке, по сути дела, позволив ей просто выбрасывать вперед и вверх ноги. Рисков "не поймать", НЕ сделать грамотный плавный переход куда меньше.
 
Iron Maiden написал(а):
Ага. А думаете, зря это требование в правила вписали :wink: ? Ну а голландцы (конники) и естественные движения - это вообще из серии щас смеяться или подождать малёк.

А вы когда-нибудь делали движения лошади? А потом ездили на этой лошади без движений езды? Если бы делали, то не писали бы этого поста.

А ещё советую посомтреть Керунги молодых лошадей в том числе и голландских, и вопросы сами собой отпадут...

Олена
Амазонка, где-то в начале написала.
Карпинские нам говорили, что правильная прибавка - рысь рысака на финише. Включите бега и наслаждайтесь зрелищем настоящей прибавленной рыси. Когда задние ноги над ушами машут, а не на месте топчутся. Плюс, диагональ на рыси в движении должна собой представлять ровный параллелограмм, то есть .
При всем моем уважении кто такие Карпинские и кто такой Эдвард Гал...
Это первое, второе, ни разу не видела в выездке в любой прибавку такую же как рысь у на махе в призу, ИМХО это разные вещи.

Может быть все таки поищете, я (да и не только я) думаю были бы благодарны.
 
рысь рысака к правильной прибавке не имеет никакого отношения.
вообще.
кроме того, что это тоже рысь.

1. The trot is a two-beat pace of alternate diagonal legs (left fore and right hind leg and vice versa) separated by a moment of suspension.
2. The trot should show free, active and regular steps.
3. The quality of the trot is judged by general impression, i.e. the regularity and elasticity of the steps, the cadence and impulsion in both collection and extension. This quality originates from a supple back and well-engaged hindquarters, and by the ability to maintain the same rhythm and natural balance with all variations of the trot.

что из этого, кроме первого пункта, есть в рыси рысака?
 
Олена написал(а):
Конечно, дать лошади размахаться, растянув рамку, как и положено, а потом ее подбирать с тормозным путем в 10 метров, куда сложнее, чем оставить лошадь в максимальном сборе, оставить затылок в той же максимальной точке, по сути дела, позволив ей просто выбрасывать вперед и вверх ноги. Рисков "не поймать", НЕ сделать грамотный плавный переход куда меньше.

на минуточку, если внимательно смотрели - там есть переход из прибавленной рыси в шаг. переход очень четкий, и очень хорошо видно как лошадь сразу же расслабилась. и пируэт после прибавленного галопа. так что думаю что "не поймать" - только не в этом случае
 
Амазонка 1, голландские кёрунги за бугром - притча во языцех уже. Особливо фризские :wink: . Я не говорю, что конкретно эта лошадь вообще без движений. Речь о том, что те движения, которые он на манеже демонстрирует - не природные. А насчет поставленных движений... Видела я одного коня, которого "на движения поставили". Ходячее подтверждение того, что лошадь надо прежде всего развивать - а потом уже и об аллюрах рассуждать можно.

P.S. Если у этой лошади природные движения - то объясните мне, глупой, зачем ему копыта аршинные отрастили?
 
"Не поймать" - это когда лошадь разгоняют. Когда лошадь растянулась, в том числе и зад отставила. Не сравнивайте с призовыми рысаками - у них другое равновесие. У них нет такого равновесия на заду.
 
Сверху