настоящее и будущее спортивной выездки. обсудим?

Hot Chocolate написал(а):
Видимо вот так :wink:
Nick, сорри, что скоммуниздила у вас фотку.
Жуткая прибавленная рысь на этой фото.Ощущение что лошадь сейчас уйдет под землю.Нету движения в горку,проводимости спины и расширения рамки.Затянутый повод,закрепощённая посадка у всадника.И на видео-другое дело-лёгко и непринуждённо!!!Ну вы сравнили
 
Видео просто необыкновенное!
Лошадь ПОТРЯСАЮЩАЯ!!! Гармонично! Ровно!Общее впечатление - я в восторге! И даже не буду пытаться искать недочеты. Считаю что это будущее выездки.
Единственная ложка дегтя в бочку меда, сразу же возник вопрос насколько хватит этой лошади ? слишком активная работа плеча...
 
Второй КЮР понравился намного больше. Фрак немного режет глаз, наверное, с непривычки! :) Люблю серые рединготы, но вот фрак, наверное, надо привыкнуть!!!
Лошадь восхитительная.
Лен, думаю, что надолго хватит этого коня. Работа грамотная, не форсированная, лошадь развитая (физически). Грамотная работа, грамотный уход - у него это все есть. Также работа не на песочке, а на профессиональном грунте...
 
kzkz написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
Видимо вот так :wink:
Nick, сорри, что скоммуниздила у вас фотку.
Жуткая прибавленная рысь на этой фото.Ощущение что лошадь сейчас уйдет под землю.Нету движения в горку,проводимости спины и расширения рамки.Затянутый повод,закрепощённая посадка у всадника.И на видео-другое дело-лёгко и непринуждённо!!!Ну вы сравнили

Так я это фото выставила, когда разговор шел о том, что лошадь на прибавке должна бежать как призовой рысак на финишной прямой :mrgreen:

Я думаю, что Тото еще долго будет радовать нас такими движениями. Ведь плечо не просто так работает. Все таки это довольно сильно зависит и от работы зада и спины. А они работают превосходно. Лошадь легко приподнимает перед. Основная нагрузка идет на зад и спину.
 
Hot Chocolate написал(а):
Так я это фото выставила, когда разговор шел о том, что лошадь на прибавке должна бежать как призовой рысак на финишной прямой :mrgreen:
А рысак на финишной прямой бежит как раз не на переду. :D Помимо бешенного захвата пространства передом, равновесия и гибкости, там еще и зад работает параллельно. С захватом пространства.
Если вы об этом.
Начнем с малого. Лошадь на разминочной рыси.




-
А ЭТО про разговоры о движении "на переду".
Для того, чтобы было понятно, как можно бежать прибавленной рысью без заваливания на перед.

И, наконец, примерное наглядное пособие правильной прибавленной рыси.


Правильной рыси не с точки зрения выездки. А с точки зрения тактики аллюров.
Плечо выносится, как вы видите, Ник. За счет того, что его толкает зад. Как раз тут вы видите самую что ни на есть правильную толкающую работу зада. А не поднимание передних ног.

Просто поскольку такую работу на рыси действительно сложно контролировать и моментально корректировать, как правильно сказала Амазонка, мы постепенно пришли к прибавленной рыси " на месте". Когда захват пространства осуществляется не за счет полноценного захвата пространства и толчка, а за счет его имитации.

Причем, это фото наспех вытащенные в интернете. Если подбирать тщательнее, можно таааакие полеты и выталкивания задом переда увидеть! :D :D :D
 
Пожалуй третье фото сверху только понравилось. Там как раз видна отличная работа задних конечностей.
Но это же бега, а не выездка. Там не до красоты. Там результат нужен - максимальная скорость рысью.
А теперь покажите, как это выездковая лошадь бежит так хотя бы наполовину. В основном в России бегут именно на переду, с отставленным задом. Зад толкается назад.
Я конечно не выездюк, но как мне кажется ценится сохранение ритма на всех аллюрах (прибавлениях и сокращениях) за счет расширения шага, а не увеличения частоты шагов.
 
Совершенно верно, именно за счет расширения шага, а не количества темпов.
Вы видели на видео "расширение шагов"? Я видела испанскую рысь. Машущие передние ноги при "стоящих" задних. То есть, при всей привлекательности движения, задние ноги почему-то не "расширились". :lol:
Но у меня с детства не очень хорошее зрение. :D
Выездка - гармоничное развитие лошади. И если при "выездке" теряется правильность аллюров, то это пагубная тенденция.

Давайте почитаем про "тактику аллюров". У рыси должна быть четкая фаза подвисания. И чем прибавленнее рысь, тем более эта фаза выраженная. Вот лошадки с фотографии действительно "подвисают". У лошади же с видео практически нет фазы, когда хотя бы одна нога не на земле.
Это я с другой стороны захожу. :D
 
Видимо, я все таки смотрю со своей конкурной колокольни :wink: Я больше обращаю внимание на зад, чем на перед. И выездку смотрю именно с той точки зрения, как это может пригодиться мне в моей работе. На видео я увидела насколько активизировались задние ноги. Перед же не может сам по себе так махать. Такое движение идет от мощного движения зада и спины.

Не применительно в этому выступлению... Давайте не забывать о тенденциях в спорте. Спорт - это шоу, которое должно приносить деньги. А деньги несут зрители и спонсоры. Зрителям должно быть интересно, тогда они пойдут. Это же нужно и спонсорам. От этого никуда не деться. Поэтому выступление дожно быть интересно зрителям, а не только знатокам. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что движения становятся эффектнее, более выраженными. И все разговоры о том, что раньше было лучше... Было по-другому. Теперь нужно другое. И спортсмен это либо принимает и стараеться это сделать, либо не принимает и остается в конце турнирной таблицы.
 
Не любят почему-то фотографы эту фазу в полете, вот есть только фотки фаз с другого выступления:
081210-GalE-Totilas05.jpg

081210-GalE-Totilas04.jpg

081210-GalE-Totilas06.jpg



А еще он умеет летать вот так:
090606-GalE-Totilas26.jpg


Мне вот все-таки интересно, что ставят им за прибавку. Т.к. Мастер такого уровня, как Гал, не делает "как научили", он делает как нужно (как он считает, что нужно). А возможности лошади позволяют летать, как и рысак на финишной прямой, имхо.
 
Вполне возможно, что есть какая-то сложность с контролем или еще чем-то, из-за чего Гал не дает ему пойти прибавкой (честно, не думаю, что конь не может или что Гал не может). Может, там сидеть не возможно наверху, когда эта машина начинает махать задом :D
 
рысь рысака - это совсем не то что нужно в выездке.
НЛ - просто вопрос - у Вас есть опыт езды на бежавших рысаках верхом? хорошо представляете сколько рысаку нужно чтобы разогнаться до призовой рыси, сколько нужно тормозить рысака с маха, и как это будет выглядеть в манеже, и как работает спина при махе?

рысак находится скорее в среднем равновесии, а не на заду - а это совсем не то что нужно для выездки, и рысь такая у рысака не за счет мощного толчка задом, поэтому сравнивать рысаков на беговой дорожке и выездковых лошадей - некорректно.
 
Ник, вы опять про максимальный сбор. И про то что рысь рысака - это не рысь правильная.
Объясните, чем характеризуются параметры рыси собранной и рыси прибавленной?

Скажите, судья на букве должен увидеть при собранном шагу и шагу прибавленном изменение захвата пространства и изменение рамки вкупе с вытягиванием шеи и расслаблением? Или лошади совершенно не обязательно расширяться и "удлиняться", а достаточно остаться в максимальном сборе, выкидывая вперед и вверх ноги?
 
В идеале рысак все таки от зада бежит. Не даром ему чек одевают. Одним передом так не разгонишься. Рысачники, поправьте, если я ошибаюсь.
Но опять повторюсь - для меня это не красиво. По мне лошадь при прибавлении должна еще больше подвести зад и толкнуться им. А в выездке должна быть красота и элегантность. Но никак не бега. У рысака рысь правильная для него, но не для выездковой лошади.
Упоминание про шаг, как мне кажется, не совсем в тему. Все таки он должен показать, что лошадь может мгновенно расслабиться и спокойно прошагать нужное количество метров.
 
Я не спорю, я просто хочу разобраться, что именно сейчас судят. И как.
Чем больше лошадь подводит зад, тем более СОБРАННЫМ аллюр получается. Это вроде как аксиома: чем больше подводится зад, тем выше поднимается перед. Тем собраннее движение считается. К тому же, подведение зада должно характеризоваться большем "натяжением лука", то есть, визуальным укорачиванием и "выгибанием" корпуса лошади.
Потому КАК прибавленная рысь по определению может характеризоваться максимальным подведением зада? Ведь максимально подведенный зад - это максимальный сбор. А ведь, получается, именно это и необходимо, чтобы лошадь так красиво замахала передними ластами.
Противоречие.

И еще. Не может быть правильной рыси для рысака или неправильной для выездковой лошади. Как не может быть правильного галопа для рысака или выездковой лошади.
Критерии правильных аллюров одни. Совершенно неважно, какая специализация у лошади.

Кстати, Хот Шоколад, в таком случае, на прибавленном шагу совершенно не оценивается расширение рамки и максимальный захват пространства вперед (а не вверх), по вашему?
(Я не спорю, я уточняю).
 
Сильно подведенным задом проще толкнуться вперед и вверх. При этом же можно и легко сократить лошадь. Противоречия тут не вижу.
К тому же, подведение зада должно характеризоваться большем "натяжением лука", то есть, визуальным укорачиванием и "выгибанием" корпуса лошади.
Эту фразу просто не поняла.

Не может быть правильной рыси для рысака или неправильной для выездковой лошади. Как не может быть правильного галопа для рысака или выездковой лошади.
Не надо говорить об аллюрах про как о движении. Нет сейчас такого. Даже конкурные и выездковые лошади сильно отличаются по типу движений. Это требование времени. И с этим надо считаться. Поэтому невозможно сравнение аллюров рысака и выездковой лошади. Они отличаются. И то, что правильно для одного, неправильно для другого. Современная выездка имеют тенденцию к более эффектным движениям от зада, с активной его работой. При этом требуется сохранение ритма и эластичности движений.
Мне трудно писать о том, что сейчас судят в выездке. Этим вопросом я интересовалась в Германии летом. Но так, между прочим, наблюдая за работой выездюков. Да и сама подсаживалась на выездковых лошадей.
 
По-моему, довольно просто. Почему мы называем одну лошадь в сборе, а другую - нет?
Мы определяем визуальную картику: насколько лошадь "сокращена", насколько подведен зад и приподнят перед.
Наверное, все действительно упирается в техническую базу - что мы называем дифференциацией аллюров.

Тогда можно остановиться на том, что современнная прибавка - это не расширение "рамки", которое характеризуется действительно переходом в среднее равновесие и большей свободой шеи и корпуса, а максимальное поднятие передних ног. Лошадь должна оставаться в максимальном сборе. Собранная рысь и рысь прибавленная по рамке не отличается, она отличается только махом передних ног вверх.
Такое объяснение и видение "правильной" прибавки, по крайней мере, не противоречит увиденной "картинке" на ролике.
 
Олена написал(а):
Тогда можно остановиться на том, что современнная прибавка - это не расширение "рамки", которое характеризуется действительно переходом в среднее равновесие и большей свободой шеи и корпуса, а максимальное поднятие передних ног. Лошадь должна оставаться в максимальном сборе. Собранная рысь и рысь прибавленная по рамке не отличается, она отличается только махом передних ног вверх.
Такое объяснение и видение "правильной" прибавки, по крайней мере, не противоречит увиденной "картинке" на ролике.

Олена, посмотрите на ролик, где лучше видны движения, а не черный бортик. - http://www.youtube.com/embed/vImhQN69d9w
Толкание задом становится ощутимо больше на прибавленной рыси. По общей картинке вам, по моим ощущениям, просто не хватает потянувшейся вперед головы и шеи. Т.е. мне кажется, если бы при всем том, что он показывает сейчас на прибавке, голова бы вышла вперед, а не осталась бы на уровне отвесной прямой, у вас бы претензей не было. Или я ошибаюсь?)

У Тото, все ж таки, прибавленная рысь не просто поднятые наверх ноги... Тут вы несколько передергиваете..

По поводу аллюров у выездковых, конкурных и т.д. лошадей могу сказать одно. Критерии оценивания рыси могут быть везде одинаковые. Но тип движения всегда будет разный. Зависит от того, к чему готовилась лошадь, какой она породы и т.д. Это всем понятно.
 
Олена написал(а):
Тогда можно остановиться на том, что современнная прибавка - это не расширение "рамки", которое характеризуется действительно переходом в среднее равновесие и большей свободой шеи и корпуса, а максимальное поднятие передних ног. Лошадь должна оставаться в максимальном сборе. Собранная рысь и рысь прибавленная по рамке не отличается, она отличается только махом передних ног вверх.
Такое объяснение и видение "правильной" прибавки, по крайней мере, не противоречит увиденной "картинке" на ролике.
И как же по вашему этого добиться?
Включить кнопочку "передние ноги машут?"
 
Сверху