Навеяно пожарами.

dog

Активист
Записки параноика

В последнее время участились пожары конюшен. Гибнут лошади. Гибнут люди. Можно много рассуждать насчет установления контактов и дружбы с местным населением, «крышами» и милицией. Поговорим же о последнем рубеже обороны – о самой конюшне. Что надо сделать, дабы не происходило трагических случайностей, и супостат оставался несолоно хлебавши.
Во первых должен наличествовать ночной конюх. Или дежурный. Назовите как хотите. Это не главное. Главные два условия: во первых дежурный должен дежурить. Не спать, ни распивать, а дежурить. Размести проход и раздать сено это не всё. Главное как это не банально – бдить. Всхрапнула лошадь, скрипнула доска, проверь. Запахло чем то новым, проверь. Просто прошло минут 30 – 40 проверь. Во вторых вовремя обнаружив опасность дежурный должен быть способен её устранить. Потушить начинающийся пожар, поднять завалившуюся лошадь, отразить нападение. Да, да, лошади – немалая материальная ценность. И на неё может покушаться злодей и супостат. Причем вооружено, группой лиц и по предварительному сговору. Это конечно крайний вариант. Но готовиться надо именно к нему. Дежурный должен быть как можно более вооружен, и уметь этим оружием пользоваться. Конечно тут несколько щекотливо со стороны закона. Конечно могут убить и вооруженного. Мир не совершенен, и никто не живет вечно. Но человека у которого под рукой хоть банальный топор убить несколько сложнее, чем безоружного. (Кстати не надейтесь, что непротивление злу насилием сохранит вам жизнь. Как показывает пожар в «Ранене» это далеко не всегда так.) Ещё раз повторяю, надо не только держать в руках вилы или помповик, но и уметь ими пользоваться, и быть готовым пустить их в ход. А вот руководителю следует заранее отработать вопрос, куда трупы девать. И как представлять дело правоохранительным органам. К примеру если супостат убит из ружья, то надо объяснить, как и почему это ружьё оказалось на конюшне, как дежурному пришлось его применить, защищая свою жизнь от группового вооруженного нападения… Не лишне пообщаться с адвокатом заранее. Доказательства предусмотреть в конце концов.
Оружие, хоть автомат, хоть вилы должно быть под рукой. Даже если вы присели в туалет. Если вы не можете достать до оружия рукой – вы безоружны. Противник ждать, пока наденете штаны не будет.
Законность, тут если честно сомнительная. Законно – заключить договор с ЧОП или вневедомственной охраной. Но дорого. Остальное варианты разной степени бюджетности и законности. В принципе гражданин не может применять оружие для защиты собственности. Только своей жизни. Напоминаю – лошади по закону именно собственность. Хотя нападение на конюшню просто превратить в нападение на себя. Как говориться оставшийся в живых напишет рапорт. Могут к примеру задать вопрос: А что это ваше ружьё делает на конюшне. Вот образец ответа: "Ружье находилось со мной в силу недостаточного уровня условий по безопасности хранения в местах вынужденных остановок по пути следования из дома на стрельбище...."
Кстати напомню, что вашим ружьём можете воспользоваться только вы сами. В принципе конечно можно сказать, что оружие нападающие принесли с собой. Правда это совсем уж не законно. И если оно не на вас зарегистрировано.
Ружье – не только не совсем законно. Но и дорого. Да и уметь им надо пользоваться, а то можно и лошадей перебить нечаянно. Вполне пойдет и несколько устаревшее оружие. Луки, арбалеты, мечи… Только во первых это должно быть именно оружие а не имитации, во вторых им надо уметь пользоваться. Как и хозбытом. Топорами и вилами.

Собака – хороший помощник. Но не панацея. Без поддержки человека она мало что может. Не надейтесь только на собак. Их можно обмануть, отравить, да просто перебить. Но с поддержкой человека собака может очень много. Покрайней мере обнаружить супостата, и принять первый бой.
На конюшне должен быть телефон. Можно сотовый. Можно лично дежурного. Но на нем должны быть деньги. И на видном месте должны быть все необходимые номера телефонов. Владельца конюшни или тренера, ветеринара, пожарной части и ближайшего РОВД. Владельцев лошадей тоже не помешают. Телефоном надо пользоваться разумно. Вызов соответствующей службы не отменяет принятие мер до её прибытия.
Следует побеспокоиться об инженерной укрепленности объекта. На окнах – решетки, прочные ворота, двери, замки. Совсем не лишне осветить прилегающую территорию. Позаботиться, чтобы прилегающая местность просматривалась из окон. Хорошо, когда территория огорожена, забор освещен, и вокруг бегает пара – тройка алабаев. Что не значит, что внутри можно спокойно спать. Забеспокоились лошади или собаки – немедленно установить причину. Может конечно плохой сон приснился лошади, или собака на крысу охотиться. Но может и супостат лезть. Свет должен быть установлен так, чтобы бить в глаза тому кто лезет, а не тому, кто дежурит. Двигаться следует бесшумно. Держась в тени, двигаясь не вплотную к стене, а на некотором отдалении, дабы невозможно было напасть из за угла.
Если супостат обнаружен – держите дистанцию. На расстоянии менее 3 метров время переговоров прошло. Пускайте оружие в ход. Если убегает, наверное пусть бежит. Задерживать – не ваша задача. Во первых пулю в спине трудно потом объяснить Во вторых, пока вы тут с одним возитесь, может 10 сзади окружают? Помните про такую возможность.
Нападение – это не все опасности подстерегающие конюшню. Не менее страшен пожар. Который в свою очередь может быть нападением. Конюшня – очень огнеопасный объект. Горит сено, горят опилки, горит овес. Поэтому к противопожарным мерам надо относиться не как к формальности. Проводка должна быть цела и выполнена по правилам. Предохранители в рабочем состоянии. Должно быть предусмотрено аварийное освещение, фонари аккумуляторные, или «летучая мышь» которую надо эксплуатировать по правилам. Например, подвеска к сгораемым конструкциям должна быть не менее метра длинной. Отопление тоже должно быть сделано правильно. Не для отчета, а для себя. Было бы совсем хорошо, обработать сгораемые конструкции огнезащитным составом. Супостат пытается поджечь, а оно не горит и всё тут. Если пожар все-таки начался, то следует применить средства пожаротушения. Которые должны иметься в наличии. Несколько достаточно серьёзных огнетушителей. Действующих. Висящих на доступных местах. Кстати именно висящих. В проходе конюшни должно стоять как можно меньше предметов
Если усилия по тушению успеха не имели, то следует эвакуировать лошадей. Иногда это бывает очень не просто. Главное – выгнать на улицу. Собрать и потом можно. Гуманизм оставьте для других случаев. Если лошадь не идет бейте. Бейте кнутом, оглоблей, ломом… Избитая лошадь лучше жареной. Вам кстати надо выгнать как можно больше, желательно всех.
Не забывайте, что поджог может быть частью нападения. Подожгли на улице опилки, вы выскочили, а тут вас и ждут. С кирпичом. На случай крупного пожара поблизости очень желателен пожарный водоем. Воды, что приедет в машине, хватит на три – пять минут. И не забудьте кстати вызвать пожарных.
Что делать в случае медицинских проблем – вы знаете.
 
Телефон ветеринара на видном месте. Как и хозяина конюшни и лошади. Они конечно знают, что может быть ночной звонок.

Согласен, текст параноидальный. Желаю чтобы ничто из него никогда вам не пригодилось. Но поверьте, гораздо лучше сжимая в руках оружие и не выспавшись остаться живым и при лошадях, чем проснуться мертвым.
 
парадокс




каждый об этом знает, но:
"нам это не грозит"
"мы лучшие, никто на нас не нападет"

плохо если ночник- человек в лошадях не посвещенный.
у нас в смены заступают:
2 опытных спортсмена-парни
2 тренера (ессно по отдельности)
начкон, бывший спортсмен
есть 3 конюшенные собаки которые уже сами подменяют друг друга (конюшня и территория)

и казусов, кроме рождения жеребят. у нас не случалось, чего и вам желаем
 
Здорово написано! И правильно! Но, уважаемый dog, вы описали практически работу спецназа. Ну или, по крайней мере, опытного солдата в карауле. А что греха таить, не все, да даже, по-моему, никто из конюхов этой подготовкой не обладает. Так может быть доверить это дело спецам. Да, это деньги, затраты. Но... Наши любимцы будут живы и здоровы. Да и лошадкам нашим, и нам с Вами будут сниться хорошие сны.

P.S. А может просто организовать наш "спецназ"? Дело денежное, согласен. Но подготовить, научить хотя бы азам можно. Да и пацаны-конюхи (пардон, девушки) думаю будут не против
 
miumzick - в принципе дело хорошее. Позаниматься с конюхами и дежурными. Я сам лицензированный охранник кроме всего протчего и мог бы помочь. Немного проконсультировать так сказать.
 
Без разрешения возможно использовать пневматическое оружие. Эффект воздействия (в первую очередь психологический) не менее впечатляющий, чем от огнестрельного. Проверено.
 
Так может быть надо начинать работу? Ведь наверняка и среди персонала конюшен, и среди владельцев есть люди знающие. Ну или у них есть друзья-спецы. Давайте хоть какие-то азы покажем. Хоть чему-то научим. Дело даже не в выборе оружия. Иногда и простая вилка может быть опаснее АК, особенно в умелых руках.
 
Но все занятия должны идти по-честному, иначе в них не будет толку. Нужно полное осознание того, что только так, делая дело на 100%, можно победить эту нечисть.
 
Psyker написал(а):
Без разрешения возможно использовать пневматическое оружие. Эффект воздействия (в первую очередь психологический) не менее впечатляющий, чем от огнестрельного. Проверено.

Пульки пневматики (по крайней мере пистолетов класса "Скифа", калибром 4.5 мм) вязнут в толстой зимней одежде, а от кожанных курток иногда просто отскакивают. Психологический эффект возможен лишь когда (и до тех пор, пока) противник не понял, что это пневматика, а не оружие. Источники - личный опыт, рассказы знающих людей, например, на guns.ru.
 
dog, большое спасибо! Очень нужные вещи, о которых я и не знала. Если Вы профессиональный охранник, можно потом будет задать нескольо вопросов по самообороне?
 
Чесно говоря вопрос пневмы довольно спорен. Пневматика делиться на три группы: до 3 Дж энергия пули, до 7 и выше 25. Свыше 25 Дж пневматика вообще у нас запрещена. Её не выпускают, не продают, если вас с такой задержат, ответственность будет как за гладкоствол. Кстати за гладкоствол - уголовная ответственность не так давно отменена. Т.е. отберут и оштрафуют. Это если вообще нелегальный. Пневматика до 25 дж вещь довольно серьёзная. И продаеться по лицензии на охотничье оружие. Её пробивная и останавливающая способность - на уровне мелкашки. Кстати есть МР 213 - калибром не 4,5 а 5,5. Это мощнее, но опять же только по лицензии. Пневматика до 7 дж продаеться по предьявлению паспорта. Её не регистрируют. И часто модернизируют повышая энергию за навязанные законом ограничения. Конструктивно - это винтовки. Пистолеты развивают такие мощности крайне редко. Такая пневматика может поранить. довольно сильно. При удачном стечении обстоятельств - выбить глаз или даже убить. Пуля может войти в тело на сантиметр. Но вот останавливающее действие - крайне не велико. Т.е. раненный может продолжить нападение. Кроме того, у вас будет только 1 выстрел. Перезарядить - не успеете. Наконец до 3 дж - оружием вообще не считаеться. И правильно. Ибо может или не поранить или поранить весьма незначительно. К этой группе относяться почти все пистолеты на баллончиках. Они конечно многозарядны, но слабы. Так что толк от них чисто психологический.
Так что приемлемым вариантом сделует считать МР 512 усиленную. Не дорого, чуть более 2000 р, издали видно, что человек вооружен, при необходимости - действительно может поранить. Но как я и говорю - останавливающее действие крайне мало. Т.е. будьте готовы к тому, что после выстрела придеться переходить к рукопашной. Т.е. топор все равно держите при себе. Для справки: энергия выстрела из ружья - в среднем 300 - 500 дж.
 
dog, мне кажется, что главное не допустить противника в собственно конюшню. Там уже будет достаточно бутылки с бензином. Задерживать и нейтрализовывать нужно на подступах. В принципе электрошокеры можно использовать. На них, насколько мне известно, никаких документов не нужно. Но... В любом случае бдить должны как минимум 2 человека. И постоянно находиться на связи друг с другом. И эти человеки должны быть психологически готовы дать отпор.
Ну а уж если дело до рукопашки дошло... Все, что есть под руками, в ход. Но с известной осторожностью, ибо потом можно поиметь превышение необходимых пределов самообороны".
dog, давай попробуем найти и разместить здесь (если модераторы не будут против) нормативные документы по самообороне и применению оружия. Мне кажется, что это будет полезным.
 
Народ, вы не сильно увлеклись обсуждением вооружения? Почитайте внимательно, что произошло в Кречете. На конюшне не было ночного дежурного, который бы вовремя заметил огонь. А когда огонь заметили, долго не могли открыть дверь, т.к. она заедала от морозов. А когда дверь все же открыли, не могли вывести лошадей, т.к. они уже надышались угарного газа и не вставали. А когда от притока кислорода полыхнуло сильнее, ждали пожарных.

А насколько меньше был бы масштаб трагедии, если бы:
(1) в конюшне дежурил ночной конюх.
(2) дверь бы не заедала.
(3) огнетушители были бы под рукой.

А все эти ваши атоматы-пулеметы - это все детсад для ненаигравшихся в войнушку мальчиков.
 
ЭЭЭЭ, нет!
К нам лезли поджигать! Именно лезли. И именно поджигать. Так вот трех мужиков не испугались, пока те топоры и вилы не взяли. И строем не пошли, как в армии учили - как в последний бой. Что-то больше никто не приходил :D
 
Fedya28 насчет мальчиков и войнушки не надо. Неужели все происходящее не похоже на необъявленную войну? Так почему же и нам не подготовиться? Если можете что-то предложить конструктивное, предлагайте, ведь для этого тема и создана и идет обсуждение.
Ну и от себя лично добавлю. Я свое отвоевал еще 15 лет назад. Но готов помочь и советом и делом всем, кто в этом будет нуждаться.
 
Конструктивное? Пожалуйста:

От пожара:
- Наличие незагроможденных проходов и легко открывающихся дверей;
- Присутствие постоянного непьющего и некурящего дежурного в конюшне;
- Наличие работающих огнетушителей, песка, воды;
- Противопожарная сигнализация;
- Категорический запрет курения в конюшне;
- Соблюдение правил обращения с огнем и электричеством: не оставляйте включенными обогреватели, не устанавливайте для обогрева колченогие буржуйки

От поджога
- Законные оформленные земельные отношения. Поджигают чаще те конюшни, которые занимают землю что называется "на птичьих правах";
- Огороженная территория, запирающаяся на ночь;
- Желательна охрана (или уж хотя бы собаки, свободно бегающие по территории в ночное время).
 
Fedya28 Насчет законно оформленных земельных отношений и прочего, все верно. И со всеми остальными пунктами соглашусь. Но... Ведь есть и законные способы борьбы, суды и т.п. Жечь же конюшни не обязательно, ведь верно? И представьте себе, что Вы столкнулись с супостатами. И территория на замке и т.п. Но ведь они обычно через ворота не ходят и не предупреждают заранее о том, что идут жечь. И какие будут Ваши действия? Вот мы и хотим здесь выяснить, что нужно делать и как. И правильно dog пишет обо всем. Если уж взялся за оружие, или хочешь взяться, то нужно знать о нем все. А то может получиться так, что и не помоможешь никому, и себе навредишь.
Но, повторяю, со всеми Вашими пунктами согласен и под каждым готов подписаться. Так давайте объединять усилия и добиваться, чтобы так было на каждой конюшне.
 
Противопожарные мероприятия дело полезное. И должны иметь место. Не для галочки, а для себя. Гореть сам будешь. Так же и физическая охрана нужна. Не зависимо от законности пребывания и оформления. Не забывайте, что для местного обкурившегося или упитого гопа конюшня - это источник средств на опохмелку и ничего более. Да и просто может интересно посмотреть как горит. А эти богатые придурки вокруг бегают. Это же прикольно.
 
Fedya28 написал(а):
От поджога
- Законные оформленные земельные отношения. Поджигают чаще те конюшни, которые занимают землю что называется "на птичьих правах";
Не соглашусь. На птичьих правах проще выжить и поджигать не надо. А вот если все законно и не выгнать? Пару раз денег предложат, потом запалят. Нет денег - нет проблемы. А от ментов откупятся...
И только столкнувшись с силой - отступят. Правда - не надолго, если земля сильно нужна. В таком случае проще переехать, так как жить все равно спокойно не дадут.
Если же хулиганье... опять же,, лучше образумить один раз лопатой, чем потом на пепелище.... и справки собирать и судиться...
А про обкуренных и подкайфом... сами подумайте.

Кстати, я - женщина. Умею и люблю обращаться с оружием. Это тоже мальчишеские игрушки? :) Вроде по полу не прохожу. :shock: :D
 
Сверху