Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Да тут она - на форуме..В какой то теме ее видела на днях.
Если не отвечает - может не хочет брать? а нам бы еще одну:))Может найдеться экземплярчик?
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Может, и не хочет, но в таком случае об этом следует сказать прямо. А то я не знаю, что думать, ибо может быть всякое.
Вам выслать один экземпляр на тот же адрес?
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Mrs. John написал(а):
Объявляю в розыск пользователя Natsu. Человек подтвердил заказ почти месяц назад, но затем пропал. На письма в личку не отвечает, хотя они все обозначаются у меня как прочитанные.
Natsu просила передать, что на днях выйдет на связь.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Не поленилась откопать твой дневник, чтоб и тут сказать тебе спасибо :) Замечательная книга. А по поводу невысокой цены даже муж удивился, отметив качество.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Спасибо большое, книга очень интересная
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Mrs. John, еще раз благодарю за книги , они удивили описанием по новому знакомых мастей , читаю , перечитываю и удивляюсь огромному обьёму проведённой работы Вами, огромное спасибо за Ваш труд.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Извиняюсь, что поздно отписываюсь, выжеребка, соревнования и прочее. Получила, в Тюмень. Между всеми этими мероприятиями читаю. Очень нравится. По ходу текста возникают вопросы, пока помечаю, потом опубликую полный список того, что не понятно.
Текст очень нравится, а вот по поводу рисованых картинок... у меня тоже не получается воспринимать их как масть.
В остальном выше всяких похвал - обложка, бумага!!!!
Спасибо за такую чудесную книгу!!!
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Спасибо автору за такую чудесную книгу. Проделана колоссальная работа! :D
( в первый день после получения книги на конюшне была сорвана работа на несколько часов :mrgreen: )
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

kitte, Jamaika, Лия, Rain, спасибо.
Лия, буду ждать ваших вопросов.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Наконец-то я ее получила!!! Вера, огромное спасибо Вам за книгу и внимание! С уважением, Чернышова Людмила, г.Тюмень.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

И я как новоиспеченный счастливый обладатель книги высказываюсь!

Спасибо огромное, Вера, за чудесную и крайне информативную книгу! :D
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Mrs. John, во-первых, очень извиняюсь за задержку в процессе забора у Вас книги... Очень стыдно, просто был завал на работе, и я даже не успевала зайти на прокони и посмотреть личку, даже на почту свою времени не хватало ((
Спасибо огромное за книгу! Вот прям спасибище! Я сама не особо спец в английском, и частенько проводя время в ЦНСХБ за поиском информации для многочисленных курсовых постоянно облизывалась на две книги Equine color genetic (надеюсь, правильно написала). Но обе были по 500-600 страниц, даже отксерить для меня было дорого, не говоря уже о том, чтобы посидеть почитать с моим-то знанием английского.
Первым делом после покупки книги я полезла в список литературы и мягко говоря, удивилась - это огромный труд, просто титанический!
Я сама писала краткий доклад по генетике мастей обучаясь в ветакадемии, но это просто мизер по сравнению с Вашей работой.
Хотела задать несколько вопросов:
Специализированные библиотеки или кто-то из научных кругов не выразили заинтересованности Вашей книгой?
Ещё хотела спросить про Ваше образование - у Вас биологическое или оно абсолютно не относится ни к лошадям, ни к генетике? Потому, что книга написана очень грамотно.
У меня как зоотехника пожалуй только небольшая претензия к некоторым фотографиям - обычно, фотографируя масть, делают классическую экстерьерку. Я понимаю, что Вам важно было показать только характерные для той или иной масти особенности, но это наверное пока единственное, за что зацепился мой глаз.
И наверное пока последний вопрос - много ли Вы взяли из Equine color genetic, мне показалось на первый взгляд, что этот труд достаточно основательный, или Вы просто хотели охватить максимальный объём материала по этой теме? Какие книги были взяты за основу?

Ещё раз огромное спасибо за книгу!!! От меня и от моей подруги - конника с 20-ти летним стажем, бывшего начкона конзавода Гели и фаната ахалтекинцев ))))
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Лёля Зима, Кейси, tekinka007, вам спасибо за интерес к теме.
tekinka007 написал(а):
...и частенько проводя время в ЦНСХБ за поиском информации для многочисленных курсовых постоянно облизывалась на две книги Equine color genetic (надеюсь, правильно написала). Но обе были по 500-600 страниц...
Это книга американского ученого Дэна Филлипа Споненберга, специализирующегося на генетике чубарой масти, издания разных лет. На самом деле, если быть точным, они по 124 и 215, третье издание, 2009 года, 296 стр.
tekinka007 написал(а):
Специализированные библиотеки или кто-то из научных кругов не выразили заинтересованности Вашей книгой?
Поскольку издание т.н. официальное, из тиража были изъяты обязательные экземпляры и переданы в Книжную палату. Оттуда они должны попасть в Ленинку и еще куда-то, видимо, в т.ч. в специализированные библиотеки. Полагаю, что хотя бы один экземпляр доберется до ЦНСХБ.
Знаю, что по крайней мере один из моих покупателей аспирант ВНИИК. Насчет других не знаю. Официально ко мне представители научных кругов не обращались.
tekinka007 написал(а):
Ещё хотела спросить про Ваше образование - у Вас биологическое или оно абсолютно не относится ни к лошадям, ни к генетике?
Мои два образования к лошадям отношения не имеют. Но при написании этой книги очень пригодилось филологическое - во всех моментах, касающихся семантики, языковой картины мира и перевода терминов. Плюс очень хорошая школьная база по биологии. Плюс собственный интерес.
tekinka007 написал(а):
У меня как зоотехника пожалуй только небольшая претензия к некоторым фотографиям - обычно, фотографируя масть, делают классическую экстерьерку.
Не везде. В американской и австралийской литературе по мастям экстерьерные фото используются крайне редко - очень много табунных фото, либо лошадь держат, а она стоит криво, либо соревнования. Попадаются художественные фото. У Споненберга есть снимок, где два жеребца дерутся в туче пыли. Для демонстрации масти таких фото вполне достаточно.
tekinka007 написал(а):
И наверное пока последний вопрос - много ли Вы взяли из Equine color genetic, мне показалось на первый взгляд, что этот труд достаточно основательный, или Вы просто хотели охватить максимальный объём материала по этой теме? Какие книги были взяты за основу?
Я не задумывалась, по сколько от какого автора взято информации. Если интересует конкретика, откуда что взялось, то сноски и отсылки в книге есть. Мои собственные соображения тоже отмечены. Книга Споненберга, пожалуй, больше остальных источников повлияла на мои взгляды еще до того, как я начала писать книгу, но не только она. Надо знать Споненберга: к сожалению, он склонен писать свои гипотезы, не отмечая, что это всего лишь гипотезы, т.е. еще не доказанная информация. Споненберг также не особо много внимания уделяет разнообразию фенотипов, в этом отношении информативнее книга Гоуэр "Horse Colors Explained". Опять же, если сравнить наши со Споненбергом книги по объему... или по оглавлениям... Изначально я брала книгу Споненберга за основу, но во многих моментах расширила ее концепцию. Например, оттуда взята идея выделить под особенности волосяного покрова отдельную главу, но у Споненберга это 2 страницы, у меня 12 с подглавками. У Споненберга не упоминается синдром лавандовых жеребят и еще кое-что - кое-какие вещи просто в силу того, что последнее издание "Equine Color Genetics" вышло 3 года назад, и некоторые открытия просто не успели сделать.
Еще такой момент: Споненберг прекрасен, но он для англоязычных конников. Российскому читателю нужна совсем другая книга, посложнее, например с более развернутым введением в генетику и пигментогенез, с подробностями действия конкретных аллелей, а это я брала уже из статей, опубликованных в зарубежных журналах. Например, в 2010 году была описана мутация гена Lavender, и информация о ней взята из статьи д-ра Брукс со товарищи, опубликованной в PLoS Genetics, в которой она и была впервые представлена научному сообществу.
Опять же, нужно было дать ответы на вопросы, которые существовали, так сказать, в нашем научно-практическом пространстве. Большинство открытий в области мастей в последние годы сделано за рубежом, и в соответствии с ними объективно надо было адаптировать нашу номенклатуру и объяснить нашим конникам, что надо делать в тех или иных случаях, и объяснить это на русском языке, с помощью русских терминов.
Изменена также последовательность подачи материала. Например, Споненберг в главе, посвященной базовым мастям, пишет и об оттенках мастей, зональном потемнении, подласости, защитном волосе рыжих лошадей, магометовых пятнах и яблоках. Т.е., видимо, принцип "базовые масти плюс все, что может встретиться на их фоне". Но тогда не совсем понятно, почему у него тигровость в следующей главе, посвященной осветленным мастям, и там же цвет глаз и окрасы жеребят. По-моему, не самая удобная последовательность подачи информации... Я просто вспоминала, как я сама изучала масти, и выбрала последовательность, ориентируясь в т.ч. на свой опыт ученика.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Вера, я пытаюсь с помощью вашей книги установить правильные масти наших и окружающих меня лошадей. Столкнулась с такой проблемой, как идентифицировать и описать вот такое явление у одной из наших лошадей:
0_31d31_4b34f51d_XL.jpg

Черное ромбовидное пятно на плече.

К какому виду отметин его можно отнести или это что-то другое?
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Это т.н. темная отметина невыясненного генеза, см. стр. 253.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Да, примерно так и думала. Интересно, откуда ж взялось такое чудо у голштинской лошади:)

Спасибо!
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

Вера, у меня есть несколько вопросов к тебе :) Я подумала, что лучше здесь, а не в личку, потому что по теме твоей книги) Может ещё кому будет интересно и полезно.

Помнишь фильм "Чёрный красавчик"? Он начинается так: " ...он родился вороным, чёрным как уголь..."
Так он и дальше таким остался...
А в твоей книге говориться, что вороной никогда не рождается чёрным.

***
Мой любимый конь, англо-кабардинец Парламент пегий. А судя по твоей таблице такого быть не может.
Сейчас поищу фотки...Вот, нашла: viewtopic.php?f=6&t=89787&start=345
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях. Розыск форумчан (с. 76)

kitte написал(а):
Помнишь фильм "Чёрный красавчик"? Он начинается так: " ...он родился вороным, чёрным как уголь..."
Так он и дальше таким остался...
А в твоей книге говориться, что вороной никогда не рождается чёрным.
Не знаю, как в фильме, но в книге Анны Сьюэлл в первой главе о масти героя ничего не сообщается. В третьей главе говорится: "Я вырастал в красивого коня... Я был черного цвета с белым чулочком на одной ноге и белой звездой во лбу". Т.е. герой описывает себя, видимо, в возрасте не меньше года.
Что могу сказать... Сценарист фильма ошибся.
kitte написал(а):
Мой любимый конь, англо-кабардинец Парламент пегий. А судя по твоей таблице такого быть не может.
К моей таблице есть приписка на стр. 325.
У меня нет информации, чтобы в англо-кабардинской или кабардинской породах встречалось тобиано. Кто-то обращался ко мне за консультацией году в 2007, там была одна карачаевская лошадь масти тобиано. Карачаеская порода родственна кабардинской, но тут такое дело... В литературе нет данных, что в этих породах наблюдалось тобиано. Происхождение той лошади я на не проверяла, опять же, владелец может ошибаться, может быть введен в заблуждение... Таким образом, у меня не было данных, достаточных для того, чтобы сделать в своей книге запись о существовании тобиано в любой из этих трех пород.
 
Сверху