Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Вера, сразу хочу высказать вам огромное спасибо за поднятую тему.
Мне сейчас 26 лет, практически 27.
Сколько я себя помню, у меня всегда была какая-то "зависимость". Они плавно сменяли друг друга, но все равно были рядом всю мою жизнь.
Детство, лет с 5 до 11 - это чтение. Запойное. Днем между уроками, вечером по дороге на тренировку и обратно, перед сном в ванной, а ночью с фонариком под одеялом.
В 11 у меня появился хороший интернет и доступ к ММОРПГ играм. Жизнь с 11 до 18 можно просто вычеркнуть. Потому что я играла каждую свободную минуту. Ночи напролет. За несколько минут до звонка родительского будильника я выключала в комп и ложилась "спать", что бы меня "разбудили" и не ругали за ночные игрища.
С 18 лет, с первой зарплаты - это лошади(к вопросу о том, считать ли лошадей аддикцией). Сначала все деньги на прокат, потом на аренду, потом спасение(выкуп с бойни и переустройство в новые руки) лошадей. Одной, второй, третьей,....., семнадцатой, черт побери!
Потом содержание своей лошади, да не одной, а трех(нет денег на трех? Ничего, как-нибудь выкрутимся.
А может нам еще и четвертую взять?). И подкормок надо побольше. И пять ветеринаров вызвать. И амуниции мало. И среди моих пятнадцати вальтрапов вот такого зелененького еще не было! Очень надо!

А потом я отказалась от лошадей и... здравствуй, пищевая зависимость!
Я понимаю, что это зависимость(причем с каждым видом зависимости я это понимала). Я понимаю, что я не сдохну, если вотпрям щас, когда я вспомнила про еду, я не пойду и не сожру кусок чего-нибудь жирного и мясного, но как только я принимаю решение, что надо взять себя в руки и таки остаться и НЕ СОЖРАТЬ, я чувствую всю прелесть ломки.
Да что говорить, я даже сейчас пишу эти строки, а меня кидает в жар и высыпает пот от мыслей в голове, что в холодильнике есть ЕДА! ЕДА ЖЕ! НАДО ЕСТЬ! ВКУСНО, ОХ, КАК ЭТО ВКУСНО - ЕСТЬ! ЕСТЬ - ЭТО ХОРОШО! КОГДА ТЫ ЕШЬ, ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ СПОКОЙНО! ТЫ ЛЮБИШЬ ЖИЗНЬ, ТЕБЕ ХОРОШО! А ЗНАЕШЬ ЧТО ЕЩЕ ХОРОШО? ЕДА! А ОНА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ! ПОЙДИ И СЪЕШЬ, НУ ЖЕ!

Так вот, спасибо я хочу сказать за то, что сейчас я по вашему примеру задаю себе вопрос - "Зачем?", кривлюсь от ответа и остаюсь за компом. И так уже пол дня. Хотя желудок ноет и всеми силами хочет сказать, что съеденой в 13 часов тарелки еды слишком мало для него и надо пойти и доесть еще столько же вотпрямщас.
Не знаю, как оно пойдет дальше, но пол дня без сладкого кофе, булочки и куска колбасы в перерывах между очень энергозатратной для мозгов работы - это уже много для меня. И от того, что это происходит, я получаю морально удовлетворение.
За это вам спасибо уже сейчас.
Надеюсь, я смогу сохранить в себе это ощущение и этот вопрос.
 
Последнее редактирование:
Что это:eek:? И как это выговаривают;)?
А потом я отказалась от лошадей и... здравствуй, пищевая зависимость!
Что-то случилось? Почему отказались?
Ох, вот почитала Ваш рассказ, и в стопятьсотый раз в шоке. До этого я думала, что это я - чрезмерно увлекающийся человек. Н-да.
 
Что это:eek:? И как это выговаривают;)?Что-то случилось? Почему отказались?
Ох, вот почитала Ваш рассказ, и в стопятьсотый раз в шоке. До этого я думала, что это я - чрезмерно увлекающийся человек. Н-да.

Так и читается - ММОЭРПЭГЭ. ))
Это - многопользовательские онлайн-игры. Линейдж, эверквест, ВОВ. Ныне самая популярная игра - Танки.


Знаете, что самое главное и самое отвратительное?
Что я всегда знала, что это проблема. Что это не нормально. Что нельзя спать 2-4 часа в двое, мать их, суток. Но ведь книга такая интересная и разве можно ее не дочитать(как будто она исчезнет, блин)? А в игре очередной рейд и надо помочь сокомандникам, иначе как они без меня? А вот та милая лошадь, без меня же она уйдет в колбасу, как я буду жить с этим? А вальтрап... Ну, без вальтрапа я могу обойтись. Да, могу. ведь деньги от вальтрапа можно потратить на подкормку. Подкормка - это важно. Подкормка очень нужна. Надо купить.
Сейчас я так же работаю. Если я закончила работу в 8 вечера(с рабочим днем до 5) - это хороший день. Обычный день - это в 10-11. А "ну да, переработала чуток" - это когда на часах 3 утра, а я еще ноутбук не закрыла.
И я, опять же, понимаю, что так делать нельзя. Что мир и организация без меня переживут. Что от того, что я не сделаю вот этот отчет вот именно сегодня - никто не умрет. Но... это же работа! Ее надо делать хорошо! И сразу!
Как тут не вспомнить слова Веры про самооправдания?
К еде тоже есть оправдания. когда я голодная - я злая, у меня не варит мозг и я не могу соображать так хорошо, как после еды, а если я не могу так хорошо думать, то я буду плохо работать, а работать надо хорошо... и так по кругу.
И, опять же, я все понимаю и осознаю. Но простое понимание ситуации в моем случае не срабатывает. я все равно поступаю как последняя наркоманка - иду за очередной дозой жратвы или работы.
Даже если это приводит к ожирению, сосудистым и сердечным проблемам, ограничению в подвижности, проблемам с суставами и нервной системой).
*рукалицо*
____
По поводу отказа от лошадей - вот мой старый пост в другой теме.
Кстати, на его примере можно найти у меня начало зависимости от работы, в которую переросла зависимость от лошадей. Необходимость пахать с утра до вечера и ловить от этого кайф. Но, видимо, кайф не так велик, что б перекрыть кайф от запихивания в себя вкусного жирного стейка.

Ох, как вовремя-то!

Мне 26 лет, скоро 27.
Коневладелец с 19 лет.
Все это время содержание лошади, по факту, было смыслом жизни.
Все развитие в моей жизни в эти годы проходило только для того, что бы начать зарабатывать(и, соответственно, тратить) еще больше денег на лошадей.
Времени ни на что не хватало, все происходящее было очень похоже на засасывание в одно большое болото.
Работа - не любимая.
Личная жизнь - для галочки.
Самооценка - на нуле.
Саморазвитие - отсутствует.
И тут вдруг в 25 лет до меня это дошло. Стукнуло дубиной по голове и погрузило бы в жуткую депрессию, если бы не случайность - при реорганизации на работе меня, как щенка, кинули на создание и управление отделом, который занимается деятельностью, которой я ранее абсолютно никогда не касалась.
Пришлось взять себя в руки и срочно кинуться в новую сферу, как в омут с головой.
Семинары, курсы дополнительного образование, море новой информации, новые люди вокруг, которые старше меня и которыми я должна управлять(я? управлять? Боги, спасите меняяя!!!)...
Работы стало много. Не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО.
Неожиданно для всех, особенно для меня самой, у меня очень даже не плохо получалось.
Я перестала выбираться к лошади. Не видела ее месяцами, но продолжала отдавать на ее содержание бОльшую часть своей зарплаты.
Таким образом к 26 годам я таки пришла к мысли, что надо что-то менять и начала искать лошади нового хозяина.
Нашла. Отдала. Но тем временем начальство нашло, наконец, более компетентного руководителя в мой отдел и я радостно уступила ей это место.
Так у меня появилось время и деньги, но я не знала, что со всем этим делать. И тут меня накрыло тем самым кризисом.
Пришлось мучительно учиться жить без лошади, копаться в себе, пытаясь понять, чего же я реально хочу от жизни и как этого достичь.
Сейчас, в 26,5, у меня, кажется, начало получаться.
Сегодня вечером, например, иду на собеседование в то место, где я реально хотела бы работать.
Надеюсь,у меня все получится. :)
 
Последнее редактирование:
ММОЭРПЭГЭ. ))
Это - многопользовательские онлайн-игры. Линейдж, эверквест, ВОВ.
Ой, как ругательно звучит. Много-Много Организованных Преступных Группировок:eek:
вот мой старый пост в другой теме
Грустно. Честно говоря, причину отказа от лошадей я не поняла. Не видеть месяцами и отдавать большую часть зарплаты - не причина. Такое многие проходили с любимыми животными. А Вы не пробовали увлекаться не чем-нибудь одним, а сразу многими вещами? Чтоб было разнообразие в жизни, чтоб не зацикливаться. Хорошо, что Вы любите свою работу, но "любить работу" не равно "пахать с утра до вечера". А то так недолго и разлюбить работу, т.е. встретиться с очередным кризисом. Но можно же просто не впадать в крайности.
 
Ой, как ругательно звучит. Много-Много Организованных Преступных Группировок:eek:Грустно. Честно говоря, причину отказа от лошадей я не поняла. Не видеть месяцами и отдавать большую часть зарплаты - не причина. Такое многие проходили с любимыми животными. А Вы не пробовали увлекаться не чем-нибудь одним, а сразу многими вещами? Чтоб было разнообразие в жизни, чтоб не зацикливаться. Хорошо, что Вы любите свою работу, но "любить работу" не равно "пахать с утра до вечера". А то так недолго и разлюбить работу, т.е. встретиться с очередным кризисом. Но можно же просто не впадать в крайности.

Я там добавила к посту еще кусочек, гляньте.

Причина отказа абсолютно проста - зачем платить за то, что уже не приносит удовлетворения?
Одну зависимость заменила другая.
 
Все познается в сравнении. Нет, пожалуй, мои отношения с лошадьми - не зависимость. Я люблю лошадей. Особенно некоторых.
 
Все познается в сравнении. Нет, пожалуй, мои отношения с лошадьми - не зависимость. Я люблю лошадей. Особенно некоторых.
Тут еще такой момент, что я создала такие условия, в которых мне никто не мешает продолжать любить лошадь, которую содержу уже не я. Раньше я не думала, что этот вариант меня устроит и писала всякое про "никогда не отдам". Нихрена. Понадобилось, пропала необходимость - отдала, хоть и с душевными терзаниями и конвульсивными подергиваниями остатков совести...
Но это все уже все оффтоп и некрасиво по отношению к хозяйке дневника. Если хотите покопаться в причинах ради спортивного интереса - я не против рассказать все-все с подробностями в личке или у меня в дневнике. Сама люблю копаться в первопричинах моих поступков и мыслей.

апд. по теме.

А Вы не пробовали увлекаться не чем-нибудь одним, а сразу многими вещами? Чтоб было разнообразие в жизни, чтоб не зацикливаться.

А вы можете заставить себя увлекаться тем, что вам не интересно?
Я - нет. :(
А разнообразие в жизни у меня есть.
Сейчас.
Поездки, концерты любимых групп, семинары, встречи с друзьями...
Но это все так. способ приятно провести время. А вот пожрать или сделать дело - это прям круто-круто! Прям доза эндорфинов в кровь!

Хорошо, что Вы любите свою работу, но "любить работу" не равно "пахать с утра до вечера". А то так недолго и разлюбить работу, т.е. встретиться с очередным кризисом. Но можно же просто не впадать в крайности.

Было б можно - не впадала б, поверьте.
Надеюсь, вы не думаете, что вся эта история мне самой нравится? Или что я всего этого не понимаю?
Понимаю, и прекрасно, но.... Та-дам! Привет, самооправдания! Давно вас не было!
 
Привычка - это ногти грызть. Лиши вас такой возможности, ну будет слегка свербить в силу привычки. Возможно испытаете лёгкий дискомфорт. Но страдать не придётся.
С ногтями все гораздо сложнее, это не просто привычка, а стереотипия. Ее прямой аналог - лошадиная прикуска. Не все лошади прикусывают - и далеко не все люди грызут ногти или карандаши даже в очень стрессовой обстановке.
Склонность к определенным типам стереотипий передается по наследству. Мои отрывочные наблюдения за людьми показывают, что у человека то же самое, причем стереотипия обычно наследуется от отца. Например, в моей семье по отцовской линии четко передается человеческий аналог кружения по деннику и медвежьей качки.

@Nutona, спасибо за ваш опыт. Очень здорово, что вы смогли изменить свои отношения с лошадьми. Значит, вы способны к работе над собой и внутренним изменениям. Догадываюсь, что это было вам тем более непросто, что лошадь как предмет страсти не подвергается осуждению, в конном сообществе тем более.

Сегодня в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева на Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина, научной общественности были впервые представлены некоторые результаты эксперимента по созданию лошади для конного туризма. Был прочитан доклад на тему "Масть как селекционируемый признак в экспериментальном поголовье лошадей, предназначенных для конного туризма в конной базе "Аванпост". Большое спасибо Евгению Матузову за этот уникальный материал! Обработка и анализ его результатов, однако, еще будут продолжаться.
С постами по теме вынуждена пока сделать паузу, надо прийти в себя. А моя преподаватель музыки сегодня играет на концерте с Монтсеррат Кабалье!
 
Последнее редактирование:
При работе с зависимостями важно ещё понимать, что остановить одну - это только начало, дальше очень важно не опускать руки и продолжать личностный рост (т.е. взросление) дальше. Сначала это очень трудно и часто даже болезненно, а потом становится всё легче и интереснее. Сравнимо со спортивными тренировками )) Проблема зависимостей знакома мне как снаружи, так и изнутри. Мне повезло, когда было очень нужно мне пришлось и удалось найти необходимую помощь.

И я могу сказать совершенно однозначно 2 вещи - всё придётся делать самостоятельно, никаких волшебных таблеток не существует, и обязательно грамотная нужна помощь других людей. Это должна быть или группа самопомощи по 12ти шагам (потому что там разработаны такие правила поведения в группе, что даже общество зависимых людей помогает выздоравливать) или хороший психолог-психотерапевт (это надо искать по рекомендациям, т.к. сейчас на психолога только очень ленивый не учился, там не надо математику было сдавать )). По моему опыту, лучше и то и другое. Не знаю, насколько общение в интернете может это заменить, но однозначно, это лучше, чем ничего. В конце концов у каждого человека свой путь и только ему решать как его пройти.

Мне повезло, у меня был очень хороший психотерапевт. Собственно сейчас, со своими клиентами я его подход и использую. Помню, у меня было ощущение, что я всё делаю сама, все открытия и достижения - мои, и это очень помогало. Позже я поняла, что он очень аккуратно направлял меня и поддерживал (что, собственно, и делают здоровые родители со своими детьми), не забегая вперёд, не предостерегая, не подгоняя. Конечно, мне приходилось очень много времени посвятить исследованию себя, много думать и много писать. Но результаты того стоили.

Посещала я и группу созависимых. До сих пор вспоминаю с удовольствием время проведённое там и людей, которых я там встретила. Все они очень разные, с разными проблемами и особенностями, но все они достойны восхищения - такую работу с собой они делали. И так щедро делились всем, чего смогли достичь. И какие интересные это там были открытия!!
Тут важно ещё отметить, что для того, что бы у ребёнка сформировалась созависимость совершенно не обязательно наличие в семье алкоголика или наркомана. Достаточно самой созависимости у родителей, трудоголизма или чего-то подобного. Перфекционизм, нарушение личных границ, всякие гиперкомпенсации низкой самооценки, тревожности, критиканство и очень часто окр - всё это "букет" созависимости.

Да и я видела людей, выздоравливающих от тяжелейших химических зависимостей (они никогда не называют себя окончательно здоровыми, всегда только выздоравливающими, даже через 30 лет после последнего срыва). Я бы в жизни не сказала, что у этих людей когда-то были подобные проблемы!! Даже не предположила бы, настолько они адекватные, сильные, творческие и яркие. Кроме того, уверенные, спокойные, уважающие себя и других. И все они благодарны судьбе за тот жуткий момент, когда перед ними встал выбор, сложить лапки и помереть или всё-таки карабкаться наверх, собрав все силы. Конечно, иначе жизнь тянулась бы серой резиной вместе с вялотекущей зависимостью, и не было бы в ней шанса остановиться, оглянуться и освободиться от неё. В этом-то и есть опасность слабых, нехимических зависимостей, можно всю жизнь от них страдать, но так и не собраться что-то изменить.

Прошу прощенья, опять простынь накатала ))) но уж больно тема важная
 
Слушайте, я понимаю, что так быстро это не работает и сделать выводы за один день никак нельзя, но уже одно то, что ужинала я вчера огурцом и стаканом воды, а завтракала сегодня нектарином и пустым чаем - довольно странно.
А когда вчера ребёнок притащила мне мою любимую сырную косичку(Боги, как она пахнет!), я смогла поблагодарить, показательно откусить одну «ниточку» и БЕЗ СОЖАЛЕНИЙ И БОРЬБЫ убрать в холодильник.
Просто потому что «а зачем»?
Я не знаю, сколько я продержусь на этом настрое(надеюсь, что долго), но это уже больше чем было когда-либо до(и нет, я «сидела» на диетах и даже худела на 11кг за два месяца, но это была страшная борьба с собой за каждую крошку еды и адский голод).
апд.
К обеду ничего не поменялось. Съела кусок мяса с помидоркой и нормально сижу дальше. Коллеги пьют чай и жуют мои любимые булочки. Зовут с ними, но... зачем?
 
Последнее редактирование:
Слушайте, я понимаю, что так быстро это не работает и сделать выводы за один день никак нельзя, но уже одно то, что ужинала я вчера огурцом и стаканом воды, а завтракала сегодня нектарином и пустым чаем - довольно странно.
А когда вчера ребёнок притащила мне мою любимую сырную косичку(Боги, как она пахнет!), я смогла поблагодарить, показательно откусить одну «ниточку» и БЕЗ СОЖАЛЕНИЙ И БОРЬБЫ убрать в холодильник.
Просто потому что «а зачем»?
Я не знаю, сколько я продержусь на этом настрое(надеюсь, что долго), но это уже больше чем было когда-либо до(и нет, я «сидела» на диетах и даже худела на 11кг за два месяца, но это была страшная борьба с собой за каждую крошку еды и адский голод).
Это и есть осознанность, поздравляю!!! И этот эффект можно осознано продлить, а можно свести на нет, если перестать себя спрашивать и представлять чуть вперёд. Механизм осознанности действий так же силён как и аддикционный, с той разницей, что у второго уже есть проторённые и благоустроенные дороги (я бы сказала платные магистрали ;)) в коре, а осознанности ещё предстоит окрепнуть и проложить свои собственные дороги. Но вопрос выбора на какую дорогу свернуть будет всегда, вопрос в том, что будет легче, а что сложнее.
 
КОНТРОЛЬ ВЕСА

"Рекомендация: сбросить вес!" - написал в моей истории болезни нейрохирург, с которым я консультировалась по поводу грыжи межповоночного диска. На прощание он отдал мне диск с томограммой позвоночника:
- И смотрите на это почаще...
Прозвучало очень зловеще - наверное, на то и было рассчитано. Да, позвольте представиться: я тот самый редкий человек, спине которого от верховой езды становится только хуже и хуже.

Без проблемы лишнего веса тема борьбы с пищевой аддикцией будет неполна. Мы помним, что бороться надо не с весом, а с нарушениями пищевого поведения. Не надо концентрировать свое внимание на весе! Почему? Потому что это источник невроза. Это лишний повод погрызть себя, попереживать, заработать приступ перфекционизма, даже если вы им раньше не страдали, - а в итоге убедиться, что абсолютно ничего эта работа над своей психикой и поведением не дает. Вес лишний как был, так и остался. И ради чего все это?
Западные консультанты по борьбе с аддикцией рекомендуют перестать следить за весом. Некоторые даже говорят, что надо выкинуть весы из дома. Но зачем нам такие радикальные меры? Не говорю уже о том, что весы могут понадобиться кому-нибудь из ваших родных для вполне "мирных целей", а не для самоугрызения.
С другой стороны, мы уже говорили, что лишний вес - это внешний сигнал, и очень явный, о том, что с питанием у человека происходит что-то нехорошее. Поэтому я и сделала оговорку, что люди с таким обменом веществ, при котором все поступающее в организм сгорает, как в топке, имеют меньше шансов избавиться от нарушений пищевого поведения, т.к. очень долго не осознают всей глубины проблемы: я не толстый, значит, мне можно объедаться - а почему нет-то?
В одном из романов Харуки Мураками к герою пришла гостья, которая съела у него недельный запас приготовленной еды - всяких видов японскую лапшу, бобы и, само собой, рис. А когда они занялись сексом, у женщины даже желудок не торчал! Что куда делось? Но это художественная литература, там и не такое бывает.

Простая диетологическая истина: если вы толстеете, значит, вы едите больше, чем нужно лично вам при вашем обмене веществ и физической нагрузке.
Но верно и другое: если вы будете есть в меру или чуть меньше, лишний вес будет уходить.
Поэтому похудение - это внешний сигнал, что дело сдвинулось с мертвой точки, что процесс пошел, и пошел в правильном направлении. Это ни в коем случае не самоцель! Это очень приятный бонус и показатель состояния дел.
rn-eRVaKj1Q.jpg

Кадр из сериала "Шерлок": главный герой ехидно спрашивает у Майкрофта, набирает ли он вес снова. В эпизодах, где братья маленькие, Майкрофта играет очень толстый мальчик. Посмотрите, какое выражение лица у него здесь: сразу видно, что вопрос очень больной.
Если вы наладите правильное, умеренное питание, лишний вес обязательно начнет уходить. Приготовьтесь к тому, что он будет уходить медленно. У меня это было не более 3 кг в месяц. Сама по себе жировая ткань, кстати, легкая. Быстрый уход веса происходит либо за счет ухода отеков (что хорошо), либо за счет ухода мышечной массы (что плохо). И вода, и мышечная ткань весят много. Но все это очень быстро и легко возвращается обратно, так что чем быстрее худеешь, тем сложнее удержать полученный вес. Поэтому не соблазняйтесь диетами и опытами похудения, где обещают 10-15-20 кг в месяц, 5-7 кг в неделю и так далее. Скорость похудения здесь далеко не главное, слишком быстро - это скорее плохо, чем хорошо.
При нормальном похудении должна уходить жировая ткань - и при этом в идеале развиваются мышцы. Это процесс небыстрый.
Поэтому надо набраться терпения. Выбрасывать весы из дома или нет, решайте сами. Но к контролю за своим весом тоже надо относиться разумно.

Я предлагаю не увлекаться взвешиваниями. Иначе тут недалеко до невроза, психоза и прочих психиатрических радостей. Делать это не чаще, чем два раза в неделю. Да, не каждый день даже. Но все-таки переставать контролировать этот параметр нельзя. Так вы и руку на пульсе держите, и через некоторое время у вас появится реальный повод для радости и поднятия самооценки.
Вес человека колеблется в пределах 1,3-2,2 кг в сутки, и это нормально. Это зависит от употребления пищи и питья, физических нагрузок и походов в туалет. Соленая пища и алкоголь способствуют отекам.
В идеале надо взвешиваться в период минимального суточного веса. У людей, встающих рано, это 5.30 утра, у полуночников - 7.30, у людей "среднего" хронотипа - 7.00. Но не всегда есть такая возможность. Взвешиваться можно и просто утром, вскоре после пробуждения, натощак, после туалета и желательно без одежды.
Можно взвешиваться и в середине дня, но для этого надо не есть и не пить за 2-3 часа до взвешивания, а незадолго до этого сходить в туалет. Конечно, так вы получите не минимальные из своих показателей, а относительные. И сравнивать их нужно с показателями, полученными при тех же условиях! Тогда вы, конечно, не увидите того самого минимального суточного веса - но динамику, т.е. изменение величин, отслеживать сможете.

Через какое-то время вы будете физически ощущать, как у вас сгорает жир. Это очень смутное ощущение, его трудно описать и локализовать. Как будто во всем теле? или не совсем? Говорят, тибетцы, занимающиеся духовными практиками, могут в состоянии покоя разогнать свой пульс до 180 уд./мин., просто перебирая в особом ритме свои четки. И другие чудеса со своим организмом могут делать. Раньше я в это не верила, но теперь уже готова поверить.

И напоследок еще один кадр из "Шерлока":
U0ITKXEkGf0.jpg

В серии "под старину" Майкрофт толстеет на спор с братом (брат, однако, этим не занимается, а просто наблюдает). Предмет спора - как быстро Майкрофта разнесет до наступления летального исхода. Назло моей маме, короче. Это забавно, ибо абсурдно - но мы же не будем брать с него пример?
 
Последнее редактирование:
Когда-то большинство уверяло меня, что только от ВЕ им становится легче.
 
ПОХУДЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

Когда я начала серию постов про борьбу с пищевой аддикцией, на фейсбуке меня упрекнули в том, что я ничего не говорю о пользе физкультуры и вообще мой подход слишком однобок. Оппонент, кажется, решил даже сказать новое слово в богословии и заявил, что надо заниматься триатлоном, ведь "Бог любит триатлон".
Любит ли Бог другие виды спорта, которые не делятся на три составляющие, осталось невыясненным.

Связь физической нагрузки со сжиганием жира и потерей веса несомненна. Поэтому люди очень часто ставят свое похудение в зависимость от занятий физкультурой. Но здесь аддикта или просто худеющего подстерегает одна ловушка.
Хочу сразу сказать: да, физкультура полезна. Да, она способствует тому самому развитию мышечной ткани и замещению ею ткани жировой. И давайте об этом спорить не будем. Я сейчас скажу о другом - о том, что такие советующие совершенно упускают из виду.

К сожалению, не так уж и редко встретишь людей, которые, плотно поев, усиленно тренируются: им кажется, что такой сытный обед нужно как можно скорее "отработать", сжечь.
И здесь-то таится ловушка: если вы посчитаете калорийность своего обеда и сравните со сжиганием калорий при различных видах деятельности, вы будете неприятно удивлены.
Обед из нежирного супа, птицы и овощного салата (заправленного нежирной сметаной, йогуртом или мацони) - это в сумме около 300-400 ккал. Если продукты более калорийные, то конечная цифра, разумеется, больше. С жирным супом, свининой, картошкой (снова этот проблемный гарнир!), мясным салатом и сладким напитком может получиться и 1000 ккал!
При этом за 1 час занятий в тренажерном зале сжигается около 520 ккал. При беге - 485 ккал (отсюда). Еще раз подчеркну: это за час! А при других видах физической активности - и того меньше.
Таким образом, калории, поступившие в организм с очень жирной и/или углеводистой пищей, физическими упражнениями компенсировать невозможно! У вас не хватит ни сил, ни времени дозаниматься до того момента, когда ваш обед начнет сгорать.
В некоторых случаях это даже опасно: человеку с очень большим весом вообще трудно двигаться, у него очень уязвимы суставы, позвоночник и сердечно-сосудистая система. Получить травму при большом весе - как нечего делать. Поэтому им нужно начинать понемногу и в щадящем режиме. Идеальный вариант - плавание: при нем очень сильно нагружаются мышцы, но нагрузка на суставы и позвоночник минимальная. И еще пловец сильно потеет, сам этого не замечая. Только в бассейне надо плавать, а не висеть на бортике и не подставлять бока под струю, якобы это гидромассаж такой. Это вообще профанация нагрузки.
Я уже не говорю о том, что при физической нагрузке первым делом расходуется гликоген, запасаемый в печени, а вовсе не жировая ткань из того противного сальника, что на животе.
Знаете, сколько людей занимаются в тренажерном зале, в бассейне, не меняя своего рациона, а то и увеличивая его - и при этом не могут понять, почему же они продолжают толстеть?

Таким образом, мы снова возвращаемся к тому, с чего я начала: чтобы похудеть, надо есть меньше.
Физические нагрузки полезны, их обязательно нужно включать в свою жизнь - но не ставить физкультуру во главу угла!
Помнится, когда-то в одном интервью Майю Плисецкую спросили, как поддерживать легкий вес. "Очень просто: не жрать!" - ответила она. Обратите внимание, что это сказала балерина - человек, у которого с детства не было недостатка в нагрузках, которые для большинства из нас запредельны. Наводит на мысли, не так ли?
Кстати, есть сразу после тренировки сладкое и мучное не рекомендуется - лучше мясо, суп и овощи.

Хорошая новость для тех, кто не может ходить в спортзал, особенно для матерей с маленькими детьми: поскольку ваше похудение зависит не от регулярности и интенсивности занятий, а в первую очередь от рациона, это значит, что вы сможете худеть, даже подолгу не выбираясь в фитнес-клуб.
У меня ребенок осенью пошел в детский сад и начал очень много болеть. И меня заражал. В бассейн я из-за этого ходить не могла - а похудение продолжалось.

AuUIEGf2VhQ.jpg

cwXKFf0ncfc.jpg

И картинки из "Шерлока" по теме: Майкрофт Холмс занимается на беговой дорожке, а в конце занятия проверяет, на сколько похудел. Но мы же помним про гликоген и печень?
 
Да, изрядная доля энергии из ежедневного рациона расходуется просто на поддержание жизни нашего организма.
 
Да, плохо тем, у кого печень (своя, человеческая) не отвергает свинину, жирную сметану и т.п.
А эти детские воспоминания: "С гарниром! С хлебом!!!" (упрёки родителей).
 
Прошлое лето выдалось для меня непростым. Почти полная социальная изоляция... и не только. Сильный психологический прессинг. В голове не было ни одной мысли, и я физически чувствовала, как извилины больших полушарий покрываются плесенью.
Визуальный образ - первое, что я смогла восстановить, чтобы уцепиться хоть за что-то. Вот такой:
NMaaNorK9k8.jpg

Это даже не кадр из "Шерлока" - это случайно снятый эпизод в перерыве между съемками. Марк Гэтисс (Майкрофт Холмс) и Эндрю Скотт (Мориарти) решили подразнить фанатов и сымпровизировали сценку своей якобы встречи, которой в сценарии не было.
(Короткое видео можно посмотреть здесь: https://www.instagram.com/p/BjUdNX7Hqqz/?taken-by=englisherlock)
В общем, на протяжении нескольких дней у меня перед глазами стояла эта картинка. Интернета в телефоне не держу, а зрительная память хорошая. Я снова и снова мысленно воспроизводила ее.
Посмотри на этих двоих, читатель. Посмотри, как я, еще и еще - до зеленых кругов в глазах.
Как писал Эдмунд Шклярский, единожды сказанное слово похоже на упавший камень. Дважды сказанное - на два упавших камня. А трижды сказанное слово начинает вращаться - то есть обретает объем и переходит в новое качество. Один из законов диалектики - ничего нового.
И вот в какой-то момент мне показалось, что на этом фото - две женщины... Реальность повернулась куда-то в сторону, я увидела интерьер хорошего английского дома и множество гостей. Наступил момент, когда после обеда женщины идут в сад, а мужчины уходят в кабинет хозяина дома курить сигары.
- Мама, а почему мисс Флайт ушла вместе с джентльменами? она что, курит?
- Мисс Флайт можно. Она не такая, как все.

Услышав это, я задохнулась. Помучившись сомнениями пару дней (надо ли? сейчас ли? смогу ли?), я достала тетрадь, которую всегда беру с собой, и начала роман.
Этой ночью я закончила работу над его черновиком. Она продлилась почти год, с перерывами на статьи и конференции.
За этот год я прожила еще одну жизнь, пусть не всю, пусть только 35 лет, но это немало. Кое-что в этой жизни я хотела бы пережить сама, кое-что - не вполне, а кое-что - не дай Бог никому. Но главная героиня не особенно похожа на меня, и это прекрасно. А мне приходилось целый год усиленно размышлять о вещах, которые, как казалось раньше, в принципе не могли меня интересовать.
Если вы подумали из-за моих отрывочных и невнятных описаний, что роман о геях и лесбиянках, то вы ошиблись. Хотя и геи, и лесбиянки в кадре присутствуют, но это персонажи третьего-четвертого планов. Есть даже сцена гей-парада - но, побывав на нем, героиня делает для себя неожиданные выводы. Если думаете, что роман о трансгендерах, то тоже мимо. Таких персонажей там вообще нет, и роман вовсе не о проблемах сексуальных меньшинств.

Целую неделю мне видилось одно и то же: она идет домой с работы, и ветер развевает ее униформу - длинные яркие полы и разрезанные рукава. Дурная привычка не переодеваться сразу - раньше она жила почти на месте работы, а теперь переехала в соседний квартал. Но этом городе такое зрелище никого не удивляет: город существует ради этого учреждения уже много веков.
Я следую за ней, она сворачивает во двор - я знаю, что она идет к себе, я даже догадываюсь, как сложится ее жизнь дальше. Но я останавливаюсь. Время, отпущенное мне на этом участке мира идей, истекло.
Я чувствую облегчение и радость, что смогла взять новый для меня рубеж, - и одновременно опустошение.
Работа еще не закончена, это был только черновик, причем рукописный. Перепечатывать, редактировать, доводить до ума - все это впереди. Но через некоторое время. Текст должен отлежаться, а мой мозг тем временем стал отчаянно требовать перезагрузки.
Последнее время почему-то видится Питер.
 
ПИТАНИЕ И БИОРИТМЫ

Я уже говорила, что при борьбе с пищевой аддикцией очень важно соблюдать интервалы между приемами пищи. Возникает вопрос: какое время оптимально для приема пищи? То есть во сколько именно надо есть? Это индивидуально, однако кое-какие закономерности выделить можно. И связаны эти закономерности с биоритмами.

Все слышали про "жаворонков" и "сов" - людей, встающих рано и встающих поздно. В некоторых источниках в дополнение к ним еще называют "голубей" - промежуточный тип, который легко адаптируется и к раннему, и к позднему пробуждению.

В этом году мне в руки попала книга британского сомнолога Майкла Бреуса "Всегда вовремя", который выделил хронотипы по иному принципу - по потребности в сне в течение суток. У него получилось 4 хронотипа, они называются Лев, Медведь, Волк и Дельфин. Подробнее о них можно прочитать, например, здесь: https://estet-portal.com/statyi/khronotipy-cheloveka Еще подробнее - в книге Бреуса, конечно.

Не все с этой классификацией согласны, но по себе могу сказать, что в моем случае рекомендации, которые дает автор для двух как минимум хронотипов, работают. Я по хронотипу Волк, муж - Медведь.

С возрастом хронотип может меняться, причем следующим образом: младенцы чаще всего Волки, дети-дошкольники - Львы, школьники - Медведи, подростки и юные - Волки, большинство стариков Львы, хотя некоторые становятся в старости Дельфинами. С 25 до примерно 65 лет как раз проявляется, условно говоря, истинный хронотип человека, определенный генетически. Механизм наследования в точности неизвестен, но Бреус пишет, что как минимум один из родителей обычно имеет тот же хронотип, что и ребенок. Мой хронотип унаследован от отца.

Тест на определение хронотипа можно пройти здесь (на английском языке): https://thepowerofwhenquiz.com/
Или здесь (на русском языке): https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/...aem-vash-xronotip-kto-vy-lev-medved-ili-volk/

К сожалению, некоторые из рекомендаций нельзя применить в жизни: наш распорядок дня определяется не только нашим желанием, но и внешними обстоятельствами. Например, у меня нет возможности плавать в 18.00. Но я думаю, что рекомендации следует воспринимать как ориентир, как идеал, к которому стоит стремиться и которым стоит следовать, как только появляется возможность.

Обратите внимание, что в статье, на которую я дала ссылку выше, приводятся рекомендации по идеальному распорядку дня, включая прием пищи (не полностью - рекомендации из книги см. ниже) и время, когда лучше пить кофе. Почему для кофе указано отдельное время? Потому что это связано с суточным ритмом выделения кортизола - гормона стресса.
Если выпить кофе на пике кортизола, бодрящего эффекта, который мы по умолчанию ожидаем от кофе, не будет. Поэтому лучше пить его, когда кортизол низкий. В таком случае кофе как бы готовит надпочечники к следующей волне синтеза гормона. Еще важно вписаться в суточный ритм выделения мелатонина - гормона, регулирующего цикл сна и пробуждения. По себе могу сказать, что когда я перестала пить кофе на завтрак, я почувствовала себя заметно лучше.

Вообще в книге очень подробно расписано, с кем в какое время суток лучше вести переговоры (о да, ко мне до 12.00 лучше ни с чем не подходить, это правда), заниматься творчеством, спортом, какого типа лекарственные препараты принимать... Много всего интересного. Я перенесла работу над романом с позднего вечера на середину дня (12.00-13.00) - и в результате за час писала объем текста, который ранее писала вечером за 2 часа, причем стала тратить на это гораздо меньше сил.

Итак, по Бреусу расписание приемов пищи для разных хронотипов такое:
Дельфин: завтрак в 8.00, обед в 12.00, ужин в 19.30.
Лев: завтрак в 6.00, обед в 12.00, ужин в 18.00.
Медведь: завтрак в 7.30, обед в 12.00, ужин в 19.30.
Волк: завтрак в 8.00, обед в 13.00, ужин в 20.00.

Оптимальное время для употребления алкоголя:
Дельфин - 18.00-20.00
Лев - 17.30-19.30
Медведь - 18.30-20.30
Волк - 19.00-21.00

В статье, на которую я дала ссылку, ничего нет о ритме употребления шоколада, но в книге есть, поэтому напишу: в шоколаде тоже есть кофеин (особенно в темном), и его лучше употреблять в те же временные промежутки, что и кофе - для каждого хронотипа соответственно. Есть шоколад после ужина не рекомендуется никому, т.к. это провоцирует набор веса.

Самый плотный прием пищи оптимален: для Льва около 14.00 (обед), для Медведя и Волка - 8.00 (завтрак), для Дельфина - 10.00.

Когда устраивать четвертый, дополнительный, прием пищи? Для Льва это второй завтрак в 9.00, т.к. он встает рано, а для всех остальных типов - полдник: Дельфину в 15.00, Волку и Медведю в 16.00.

В общем, теория Бреуса как минимум интересна для ознакомления. Применять эти рекомендации или нет, решать вам.

И напоследок об одном временнОм мифе: одна из распространенных рекомендаций для похудения - не есть после 18.00. Почему? В действительности к хронотипам она не имеет никакого отношения (если только вы не Лев). Здесь сугубо психологическая хитрость: дается ограничение по времени, чтобы вы просто не успели переесть. Однако многие аддикты, к сожалению, способны и до 17.40 переесть так, что мало не покажется. Так что просто следует понимать, что стоит за этим советом. По своему опыту могу сказать, что ужин у Волков действительно должен быть поздним. Еще до чтения Бреуса я как-то интуитивно пришла ко времени 20.00.
 
Сижу, пью утренний кофе и чувствую себя королевой, для которой готовит доклады хороший референт!
Сама бы я никогда не добралась до таких источников.
Хотя с возрастом приходишь просто опытным путём к своему расписанию (когда есть, когда кофе пить), но давным-давно устоявшиеся рекомендации ("Завтрак съешь сам..." и т.п.) действуют на нервы даже тем, у кого нет пищевой зависимости ("я неправильная").

Лет 18 назад услышала от одного астеника выражение "Утро не бывает добрым", а этой весной сама иначе сформулировала рекомендацию про завтрак, обед и ужин: "Завтрак отдай врагу, обед раздели с другом, а ужин съешь сам" или, в зависимости от физической нагрузки - "Завтрак отдай врагу, обед съешь сам, а ужин раздели с другом".
Это при больших физических нагрузках.

А оно вон что! Это не я неправильная, это поговорка устарела и есть разные типы!

Насчёт "жаворонков" и "сов" могу поделиться опытом. С детства недоумевала, почему пожилые люди становятся "жаворонками"?
Ответ: если нет дневного отдыха, то просто не хватает сил продержаться в активном состоянии позже 9-10 часов вечера! Поневоле ляжешь спать в 9, а проснёшься в 5-6 утра, потому что больше не можешь спать.

А маниакальное пристрастие к чтению не даёт лечь спать, когда уже надо лечь, утром просыпаешься поздно и "разбитая".
Что это именно зависимость, исхожу из того, что читаю не ради новых знаний, а ради того пограничного состояния между бодрствованием и сном, в котором так ярко воспринимается читаемая "муть". Точь-в-точь, как выпить немножко алкоголя "для настроения".
 
Последнее редактирование:
Сверху