Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

КОВИД

Рисовали детишки коричневым теплую зиму. Нынче запахов нет у весны и потеет лицо.

Это серые окна, погасшие лампы, закрытые двери. Скольким из них не открыться уже никогда?

Это жизнь в ожидании права дышать. Слежу из окна за скорой:

Свернет ли в лес, в больницу? проследует дальше? куда?

Это город пустой.

Это термин "ковидные войны". Кончаются деньги.

Не мечтай ни о чем, смысла нет. Ожиданию не будет конца.

Это в белых перчатках пустого дворца недостойный наследник.

Это Смерть у тебя отбирает смартфон.
 
КАПКЕЙКИ С ЭСПРЕССО И КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ

Ингредиенты:
250 г кондитерской муки
50 г коричневого сахара
75 г сливочного масла
1 яйцо
105 мл кленового сиропа (можно заменить сиропом топинамбура. На фото капкейки с солодовым сиропом #ЗолотоЗерна)
105-120 мл эспрессо
45 мл сливок (10%)
щепотка корицы

1. Духовку разогрейте до 180 градусов. Смешайте в одной миске муку, сахар и корицу.

2. Растопите масло, вылейте в другую миску и дайте немного остыть. Взбейте яйцо и вылейте в масло. Добавьте сироп, кофе и сливки.

3. Вылейте смесь в сухие ингредиенты и тщательно перемешайте. Разложите тесто по формочкам (силиконовым или жестяным с бумажной прослойкой). Выпекайте около 25 мин.
При подаче можно полить готовые капкейки сиропом.

(Из книги A. Wild, C. Pastor "The Perfect Afternoon Tea Recipe Book")

-chKaDUwA68.jpg
 
Сегодня мой отец, вышедший на прогулку по расписанию, увидел на улице плачущую женщину. Она шла из коронавирусной больницы.
 
Подборка видеолекций к выставке памятников ассирийского искусства "Я воздвиг там мой царский дворец..." в Государственном Эрмитаже:

Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея

Еще одна видеолекция

Эрмитаж - детям. Детская специальная программа к выставке

Рассказывает М.А. Дандамаева, куратор выставки и ученый секретарь Эрмитажа, автор научно-популярной книги "Древняя Месопотамия". Обзоры некоторых памятников повторяются, но не полностью. Если кто-то хочет посмотреть все эти материалы, то лучше в день по одному. Детская программа тоже интересна, они с волонтерами разбирают музейный квест и просматривают очень много экспонатов.

Клинопись. Древнейшая система письма
Введение в клинопись и табличковедение.
 
В Москве открылся книжный фестиваль "Красная площадь". По этому случаю Пушкинский музей выпустил видео, посвященные их книжным новинкам.

Каталог к выставке "Тату"
Это передвижная выставка истории и эстетики татуировки парижского музея на набережной Бранли. В Москве она открылась 3 марта, я собиралась сходить, но не успела. Обещают продлить. Каталог представляют кураторы московской выставки.

Каталог к выставке рисунка из собрания Пушкинского музея "От Дюрера до Матисса. Пять веков европейского рисунка"
Выставка уже стала исторической, потому что открылась при закрытых дверях музея. Так что никто из посетителей ее еще не видел. Тоже обещают продлить. Каталог представляет куратор, слушать не очень легко, зато в презентации показывают много разворотов книги.

Книга "Мы были немного папанинцами на льдине"
Книга о том, как и чем жил Пушкинский музей в годы Великой отечественной войны. Интересно.
 
Сегодня впервые за два с половиной месяца выехала в город. Ощущения странные.

У меня есть френдесса, с которой мы учились в Институте Св. Фомы, она увлекается ролевыми играми, неравнодушна к исламскому Востоку и однажды организовала игру с выездом в Стамбул. Они играли в сераль, т.е. в гарем турецкого султана. Я играла в нечто подобное в детстве и сейчас, кажется, превратилась в восточную женщину, которой неуютно на улице без абайи.

К тому же всю изоляцию я ходила по улице без очков. Научилась распознавать некоторые виды птиц, находить больших жуков на земле и разглядела, как какие-то готессы вынесли на прогулку двух змей. Это невероятно, потому что зрение у меня -9. Вчера, уже в очках, с трудом попадала ногами на землю.

Музеям разрешено открыться с 16 июня, но многие ждут посетителей не раньше 1 июля. Не уверена, что смогу куда-нибудь пойти летом, потому что наша семья приняла решение самосохраняться, насколько это возможно.

Я перестала принимать антидепрессанты и пережила синдром отмены, сейчас займусь лечением одного побочного эффекта. Хорошо, что он проявился только в самом конце курса.

ВАК закрыт, поэтому новостей нет.
 
Не уверена, что смогу куда-нибудь пойти летом, потому что наша семья приняла решение самосохраняться, насколько это возможно.
Хорошее слово - самосохраняться. Лучше, чем самоизолироваться. Тоже никуда не поеду до осени.
Вера, а как Вы относитесь к решению Пиотровского отменить бесплатное посещение Эрмитажа для пенсионеров до декабря? На ФБ прямо очень ругаются по этому поводу. Называют его нехорошими словами, считают, что она зазнался, зажрался и оскорбил стариков. Мой голос в его защиту почти одинок.
 
К решению Пиотровского отношусь очень сложно. Вообще работа в Думе научила меня воздерживаться от критики обладающих властью в любой форме и на любом уровне.

Основной доход Эрмитажа действительно от туристов, причем иностранцев, которых какое-то время не будет, но и финансирование из бюджета неслабое. Зарплата Михаила Борисовича меня впечатлила (и это только видимая часть его доходов - не будем же мы думать, что все так честно?), хотя и не в такой степени, как зарплата г-жи Лошак.
Пиотровского вообще многие не любят, и есть за что.
При этом Эрмитаж продолжал просветительскую работу во время изоляции и выложил в открытый доступ новые книги к годовщине Победы (я давала на них ссылки). А верстка стоит денег.
Хорошо, если отмена льгот не навсегда. Пенсионеры, конечно, могут просто пересидеть дома до зимы. И может, для них так лучше, ибо коронавирус. Но я не могу не думать о том, что многие представители этой социальной группы по известным причинам до возвращения льгот могут и не дожить.
Это ужасно: умирать с мыслью, что тот раз, предыдущий, когда ты был там, оказался для тебя последним, и ты не знал об этом.

Слишком много данных - и в то же время недостаточно для формирования своего мнения.


Раз уж зашла об этом речь, раскрою смысл одной строчки из "Ковида":

Это в белых перчатках пустого дворца недостойный наследник
hPljYvfCpCg.jpg

Когда-то его отец был председателем на съезде Общества охраны памятников, вызывал на трибуну моего отца, делегата от Москвы.
 
Последнее редактирование:
Вот оно что. Ну что ж, хоть наши с Вами мнения и не совпадают, должна признать, что свое Вы высказали очень продуманно и корректно. Но с "пустым дворцом" все-таки уж очень гипербола ;)
 
1 июля открывается Музей русского импрессионизма. Выставка "Юрий Анненков: революция за дверью" продлена до 23 августа.
За время самоизоляции музей потерял 11 млн. рублей дохода. Напомню, что музей частный и дотаций не получает. Цены обещают сохранить прежними.

Дарвиновский музей открывается 23 июня.

Музей Ар деко не объявлял об открытии, но их первые лекции перенесены на 4 июля.

Лошак (Пушкинский музей) в своем онлайн-интервью директору Музея Поленова дату открытия не назвала, но обещает середину лета.
 
На фоне ночного неба вдали загорелся яркий огонь. Это был самолет, летевший прямо на меня, - потом он свернул на глиссаду, и огонь погас.

Я и забыла, что давно не видела самолетов.

Вечерами в Москве было очень тихо. Непривычная для мегаполиса тишина.

На отмене препаратов совсем не спалось, и я смотрела на юго-западную часть неба. При низкой облачности была видна масштабная подсветка у самого горизонта, которой не было раньше, - над Коммунаркой.

Иногда сны виделись наяву. Один приходил чаще других: рассвет над площадью, расчерченной на квадраты.

На самом деле я никогда не видела там рассвета, тем более такого раннего. Хотя и нетрудно догадаться, в какую сторону должны лечь тени. Площадь в моем сне была пуста, и только на углу Миллионной улицы стоял седой человек, сложив на животе руки в белых перчатках. Лицо его было неподвижно, он был похож на заколдованную статую. Наверное, шел в довесок к атлантам.

Во сне тоже была тишина. Когда-то я прочитала, что именно обезлюдевший, этот город становится самим собой. Автор, правда, ссылался на чужие впечатления и сам в подобной ситуации не был. Так правда ли это?

Эти два с половиной месяца каждый боялся чего-то своего. Смерти, безденежья, планов, что никогда не реализуются. Поэтому за весь период изоляции я ни раз не произнесла Его имени.
 
Государственный исторический музей обещают открыть 1 июля, Третьяковскую галерею - 3 июля, Пушкинский музей - 10 июля.

Уже открылся музей В.А. Тропинина.

Незадолго до изоляции я собиралась сходить в кое-какие частные музеи в Сокольниках, но время их открытия еще не известно, это должна решить администрация парка.
 
Сверху