Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Новость: Волонтеры отмыли в Санкт-Петербурге витраж 1909 года

Жаль, не указывают точного адреса, но оно и понятно, почему. Посмотрела по гугл-карте - подходящего дома не нашла. А ведь доходный дом 1909 г., да с таким витражом - наверняка какой-нибудь утилитарный модерн, как я люблю.
 
Добрый день. Судя по всему, это Средний проспект Васильевского острова, дом 27: Доходный дом В. М. Трофимова, арх. Вербицкий К. Н., 1880–1881, Яковлев И. И., 1909
 
Да, Basnya, вы правы.
photo_191-195804.jpg


А я не угадала. Довольно скромная, но эклектика. Видимо, витражи добавили как раз в 1909, сам дом старше.
 
ГЕН KIT: АЛЛЕЛИ И ФЕНОТИПЫ

#ЗапискиМастеведа

Ген KIT, расположенный в 3-й хромосоме лошади, очень мутабилен. Нарушение его функции приводит к нарушению пигментации лошади, но аллелей было выявлено много, и проявления их очень разнообразны. К слову, в "Генетике лошади", которая вышла в 2017 году, история эта заканчивается на аллеле W21 с пометкой "в процессе исследования" + один приватный аллель, а сейчас аллелей, обозначенных W, уже 28 - но мы рассмотрим не только их.

W1 - обнаружен во фрайбергской породе у лошадей, происходящих от кобылы Cigale 1957 г.р. Проявления различны: от чисто белой масти до масти с пигментацией вдоль верхней линии, которая исчезает с возрастом, хотя лошадь не серая.
aEFXuc5A0Qw.jpg

Жеребенок W1/N

QWcXUHOMp4c.jpg

и он же во взрослом возрасте.

Аллель W1 предположительно летален в гомозиготном состоянии.

W2 - встречается у чистокровных верховых, чья родословная восходит к жеребцу KY Colonel 1946 г.р., рыжему с крупными белыми отметинами.
lIEfIqhPFj8.jpg

Кобыла Patchen Beauty, праправнучка KY Colonel'а по материнской линии, W2/N.
Сын KY Colonel'а War Colors был зарегистрирован чалым (roan), т.к. у него была пигментация, которая затем исчезла.

W3 - обнаружен у арабов, потомков жеребца R Khasper'а 1996 г.р., белого с остаточной пигментацией в виде гречки. Генетически он был гнедым.
Ehgg0t0PQ9o.jpg

Арабский R Khasper, Ee AA W3/N, 1996 г.р.

В отличие от серой масти, гречка здесь расположена неравномерно, с тенденцией концентрироваться поближе к верхней линии.

q5CEi-zBDqk.jpg

Его сын Khokopelli (R Khasper x Toirrific Star), W3/N, с большей пигментацией.
Такая же пигментация характерна и для других носителей этого аллеля. У некоторых носителей также сорочьи глаза.

Аллель W3 предположительно летален в гомозиготном состоянии.

W4 - фирменный аллель породы камарильо. Носители, как правило, белоснежные.
M1K78Od4Ac4.jpg

W4/N, обратите внимание на мизерную остаточную пигментацию в уголке глаза и на верхнем веке.
Глаза чаще всего темные.
Основателем породы был белый жеребец Sultan 1912 г.р.

Аллель W4 предположительно летален в гомозиготном состоянии, поэтому в породе есть цветные лошади для подбора к белым.

W5 - обнаружен у чистокровных верховых, потомков жеребца Puchilingui 1984 г.р. с выраженной пигментацией, по которой отчетливо видно, что он генетически гнедой.
i4ZET7684Y4.jpg

Puchilingui (Native Royalty x Carolinaway), W5/N
По сути, это уже не белая, а пегая масть типа сабино, даже с "чалостью".

W6 - обнаружен у чистокровной верховой кобылы Marumatsu Live 2004 г.р., родившейся от непегих родителей. Пегость типа сабино с "чалостью":
j85Xy1pENsw.jpg


W7 - обнаружен у чистокровной верховой кобылы Turf Club 2005 г.р., белой с остаточной пигментацией, генетически рыжей:
4KPXOp_x-SY.jpg

Turf Club, W7/N

Вроде мы такое уже видели, но...
Ее дочь Passionforfashion - уже белая, глаза темные, с жеребенком Lucky Pulpit:
nxlbTdqJqCQ.jpg


Теперь Lucky Pulpit во взрослом возрасте:
um7g0_PFgrc.jpg

Обратите внимание на специфическую пигментацию. Вроде мы тоже видели такое у носителей W1, W5, например - но нет, очень странные темно-рыжие пятнышки, крупные, на боку, возле маклока и локтя. Плюс крапинки на губах. Тот редкий случай, когда разновидность сабино можно спутать с... чубарой мастью, гомозиготной по Lp, малопятнистой с легкой мраморностью. На самом деле есть нюанс: очень светлая голова при цветной челке за счет "фонаря", что у чубарых лошадей не встречается.

W8 - обнаружен у исландской кобылы Pokkadis vom Rosenhof, пегой типа сабино с "чалостью" и сорочьими глазами. Возможно, она гнедо-пегая, т.к. уши окантованы:
L5K0mG5nSRo.jpg

Pokkadis vom Rosenhof, W8/N
У обоих глаза с окантовкой.

W9 - обнаружен у голштинского жеребенка, полностью белого, родившегося от небелых родителей.
3DLLNjP3cFQ.jpg


W10 - присутствует в генофонде породы квотерхорс у потомков GQ Santana 2000 г.р.
45rs_SkIeow.jpg


Квотерхорс GQ Santana, W10/N
Белая масть с обширной остаточной пигментацией на коже.

Фенотипы очень разные, см. фото с полностью белой лошадью. Есть и умеренно пегие типа сабино.

W11 - выявлен у южногерманских тяжеловозов, происходящих от Schimmel'а. Масть белая с остаточной пигментацией.
fEh5S4LBwx0.jpg

Южногерманский тяжеловоз Schimmel, W11/N

W12 - обнаружен у одного чистокровного верхового жеребенка, пегого типа сабино, родившегося и павшего в 2010 году. Высказывались предположения о том, что эта мутация определила нарушения в работе сердца.
SahGUnyQ7sE.jpg


W13 - выявлен в семействе помесей квотерхорсов с перуанским пасо. Определяет белую масть. Предположительно, был унаследован от родителя-квотерхорса, однако также обнаружен у одной лошади, родившейся от американской белой (American white horse), не имеющей предков-квотерхорсов.
B7td0zvtcqA.jpg

Помесь квотерхорс + перуанский пасо, W13/N

W14 - выявлен у чистокровных верховых японского разведения.
UJ73UUIxZ3M.jpg

На фото кобыла Shirayukihime, белая, глаза темные, и ее дочь Buchiko, белая с остаточной пигментацией:
DGDe1WKcpTo.jpg


W15 - обнаружен у арабских лошадей, происходящих от Khartoon Khlassic 1996 г.р., гнедо-пегого типа сабино:
qzg59RjeO1c.jpg

W15/N
В гомозиготном состоянии дает белую масть.
 
W16 - обнаружен у трех ольденбургов с выраженной пегостью типа сабино, есть "чалость":
kf102AvvPUU.jpg

Ольденбург, W16/N
Первым носителем мутации считается Celene 2003 г.р.

W17 - выявлен у кобылы японского тяжеловоза Hakubahime (какая-то принцесса) белой масти с полной гетерохромией. На фото она участвует в японских скачках для тяжеловозов в полозном приборе:
ayw3c4IRbqo.jpg


W18 - обнаружен у гнедо-пегой типа сабино швейцарской полукровной кобылы Colorina von Hoff:
DIm3X9XsvnA.jpg

Colorina von Hof 2009 г.р., (Chevalier von Hof x Carina (Calando II)), W18/N

W19 - имеется у арабских лошадей. Проявления различны, от пегости типа сабино до почти белой масти с остаточной пигментацией. Первым носителем считается кобыла Fantasia Vu, отметистая, с весьма небольшой "чалой" пежиной:
9mo3oNY7NUo.jpg

Арабская Fantasia Vu, предположительно W19/N

Ее сын HAAP Snowy River:
mGvh8uFX-5E.jpg

HAAP Snowy River, сын Fantasia Vu, W19/N

W20 - очень распространенный аллель. Отвечает за простые белые отметины на ногах и голове.
Обнаружен у чистокровных верховых, немецких райт-пони, немецких полукровных, фрайбергских лошадей, ольденбургов, ганноверанов, уэльских пони, квотерхорсов, пейнтхорсов, аппалуз, норикеров, тинкеров, торийцев, морганов, клейдесдалей, марвари, южногерманских тяжеловозов, перуанских пасо, камарильо и даже у одной вятки (Белоусова Н.Ф.).
Не обнаружен, однако, у владимирцев (Сорокин С.И.), советских, русских и литовских тяжеловозов (Курская В.А.).
В гомозиготном состоянии дает чуть большие по размеру отметины, чем в гетерозиготном, но разница на глаз не очевидна:
6vanjhcx58M.jpg

Важно! При сочетании с аллелями W5 и W22 дает белую масть.

W21 - выявлен у исландских лошадей, дает пегость типа сабино.
GBiyt3_drGs.jpg

Жеребец Ellert frá Baldurshaga, W21/N

W22 - предположительно возник в результате спонтанной мутации у чистокровной верховой Not Quite White (досл. Не-Совсем-Белая), см. ее фото с матерью:
gKQj4Or3SxE.jpg

Ее сын Airdrie Apache, пегий типа сабино.

Важно! При сочетании с аллелем W20 дает белую масть.

W23 - предположительно, первым носителем мутации был белый арабский жеребец Boomori Simply Stunning. Он дал двух белых жеребят - Meadowview Ivory и Just A Dream.
3oyRm9N31I0.jpg

Фото из книги Дж. Гоуэр "Horse Color Expained" (1999)
Белый Just A Dream, глаза темные.
На настоящий момент у линии не осталось продолжателей.

W24 - выявлена у белой итальянской рысистой кобылы Via Lattea 2004 г.р. К слову, итальянские рысаки выведены с использованием русских рысаков.
myxy-0C0PY8.jpg

Итальянский рысак Via Lattea, W24/N

W25 - обнаружена у чистокровной верховой кобылы Laughyoumay, белой масти с остаточной пигментацией.
0CL5GXbcVGA.jpg

На фото она с белым жеребенком.
Один из ее жеребят белый с сорочьими глазами, также носитель аллеля Ov гена EDNRB, отвечающего за пегость типа фрейм оверо. Другой жеребенок был белым с остаточной пигментацией на ушах.

W26 - произошла у чистокровной верховой кобылы Marbrowell 1997 г.р., гнедо-пегой типа сабино с крупными отметинами и выраженной "чалостью":
69Fm7sJJhAA.jpg


W27 - обнаружена у чистокровных верховых лошадей. Предположительно произошла у чистокровной верховой кобылы Milady Fair 1960 г.р., давшей одну белую кобылку Glacial. Glacial в свою очередь дала белого жеребчика Khaleben'а, который использовался как производитель и дал в том числе трех белых жеребят. Самым известным среди них стал Colourful Gambler, работавший как на чистокровных матках, так и на кобылах породы пейнтхорс. Именно он передал пейнтхорсам аллель W27. Он белый с остаточной пигментацией:
MIXz-G7LYl8.jpg

Фото из книги Дж. Гоуэр.

W28 - выявлена у немецкого райтпони, гнедо-пегого типа сабино с выраженными крапинками:
-Q02GXPjMys.jpg



Это вся серия аллелей, обозначенных W, которые выявлены на настоящий день. Но это еще не все. Остальные аллели гена KIT рассмотрим в следующий раз.
 
Sabino-1 - мутация, которая в гетерозиготном состоянии дает пегость типа сабино, иногда обычные белые отметины, не слишком большие, в гомозиготном - белую масть, иногда с остаточной пигментацией.
Мутация выявлена у американских миниатюрных лошадей, квотерхорсов, пейнтхорсов, теннессийцев, миссурийских фокстроттеров, мустангов, тинкеров, норикеров, гафлингеров, шетлендских пони, ацтекских лошадей.

i_SDExF8kCY.jpg


На фото кобыла Sb1/N с крупными отметинами и ее белый жеребенок Sb1/Sb1.

OmpsBjT2Rdg.jpg

Лошади с минимальным проявлением пегости типа сабино: кобыла породы норикер (также носитель Sw2 - это ген PAX3, отвечающий за пегость типа сплешед уайт), гафлингский жеребец. У обоих небольшие отметины.

W0YtpMVrzno.jpg

Американский миниатюрный жеребец, караково-пегий типа товеро (3 типа пегости одновременно): Ee AtAt O/N Sb1/N SW1/N

Мутация называется Sabino-1, а не Wn+1, потому что именно она стала первой прочитанной мутацией гена KIT, отвечающей за пегость типа сабино. В начале изучения гена предполагалось, что следующие обнаруженные мутации будут также контролировать отметины и пегость... Но оказалось, что между пегой и белой мастями грань очень зыбкая. Поэтому логичнее было обозначать следующие мутации как White, а Sabino-1 сохранил свое устоявшееся название.

Rn (n+1) - мутации, отвечающие за чалую масть. Печатные работы, в которых описаны конкретные мутации, были опубликованы достаточно поздно - только в 2020 году. Одна работа сделана на материале исландских лошадей, другая - на материале норикеров. Речь идет, однако, о двух разных мутациях, определяющих одинаковые фенотипы. Их может быть еще больше.

AGHYoYpI_A4.jpg

Гнедо-чалый исландец

Ef1dUYjJTEY.jpg

Вороно-чалый норикер - в породе это отдельная линия.

p.H40Q - приватный аллель. Он не получил особого номера, т.к. был выявлен у пейнтхорса, гомозиготного по Sw1 гена MITF, почти полностью белого, за исключением гривы и верхней части шеи. На фоне этих аллелей совершенно непонятно, каково реальное влияние выделенного приватного аллеля на фенотип лошади.
OJ0b5vMAEwY.jpg

Sw1/Sw1 p.H40Q/N

Итак, в гене KIT у лошади к настоящему моменту прочитано 32 мутации.

Существуют коммерческие тесты на следующие аллели: W3 (арабы), W5 (чк), W10 (квотерхорсы), W13 (помеси американских пород?), W20 (разные), W22 (чк), Sb1 (разные) и Rn (тест определяет только гомо- и гетерозиготность). Почему именно на эти? Потому что они самые распространенные и актуальные для современных заводчиков.
 
Сегодня на 99 году жизни умерла Ирина Александровна Антонова, искусствовед, директор Пушкинского музея (1961-2013), впоследствии его президент (2013-2020).
В 1974 году благодаря ей в Москву привезли "Мону Лизу". Очередь стояла до метро "Кропоткинская".
Весной 1996 года Антонова организовала крупную выставку "Москва - Берлин 1900 - 1950", на которой мне удалось побывать. Мне тогда было 12.

Этим летом мне посчастливилось увидеть саму Ирину Александровну в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв.

P4vL1viYvic.jpg
 
Сегодня выступила на онлайн-конференции для профессорско-преподавательского состава в Тимирязевке с докладом "Бронзовость как признак, влияющий на идентификацию чубарой масти у аппалуза-пони".
В этом году коневодам не выделяли секцию - о лошадях всего 5 докладов, в т.ч. один от докторанта из Казахстана, об адайском отродье лошадей. Еще какой-то загадочный доклад "Овцы и козы в мире геральдики" (что, и так можно?), но я его не дождалась.

Видела заведующего кафедрой коневодства и Рябову, регистратора русских верховых.

В этот раз подключиться удалось. У меня нет камеры, микрофон только в наушниках, но все, что есть, работает. Сложно было следить за ходом конференции, параллельно делая с ребенком уроки и отбиваясь от вопросов "Ну когда уже мультики?".

Да, и фраза "заболел нехорошей болезнью" теперь имеет другой смысл, чем раньше.

На днях выловила из супа луковицу, утыканную головками гвоздики, - сын сказал, "бактерия коронавируса".
 
Я никогда не видела конкретного определения понятия "отродье". Вообще в литературе оно встречалось мне только применительно к казахской лошади. На конференции тоже возник этот вопрос, докладчик сослалась на литературу: "так всегда пишут". Вообще на интуитивном уровне это воспринимается как нечто вроде внутрипородного типа, но менее консолидированного. Скорее что-то в большей степени региональное.

Интервью с Антоновой, которое по завещанию публикуется после ее смерти.
Остался сын-аутист, который полностью зависел от матери.
 
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 декабря 2020 года музеи будут закрыты для посетителей с 30 декабря по 10 января. Решение принято с целью ограничить приезд гостей в город на новогодние каникулы. Обстановка очень сложная.
 
ЯПОНСКИЙ ПЕЙЗАЖ

Я давно не бывала в этой части леса. Здесь течет большой ручей - это верховья реки Чертановки. Когда-то через него было переброшено несколько бревнышек, а пару лет назад построили не просто мост, а целый променад, значительно длиннее, чем ширина ручья. Он идет на другую сторону и там раздваивается: слева остается тупичок со скамейкой, справа уходит на другой берег, откуда идет тропинка в Коньково. Еще есть лестница, ведущая вверх по склону крутого холма.

Над тупичком променада на ветке висит кормушка. Отправив сына в школу, я хожу к ней смотреть птиц. Иногда сюда заскакивают белки, а под настилом живет семейство крыс: двое крупных родителей и около шести детенышей, меньше и беспечнее. Однажды я спугнула крысят, таскавших сухари из кормушки. Один совершенно растерялся и двинулся по ветке не к стволу, а к тонкому концу - навстречу мне. Ветка угрожающе качалась, а крысенок не знал, что делать - разворачиваться и убегать по стволу или прыгать с высоты и быстрее юркнуть под настил.

Синицы с лазоревками по очереди запрыгивали в кормушку, хватали по орешку и тут же улетали. Здесь я впервые узнала, что на самом деле значит синица в руке. Белка сидела спокойно, грызя цельный фундук с таким звуком, будто орудовала ножовкой. На расстоянии нюхала арахис, но интереса к нему так и не проявила. Заслышав лай собаки, голоса людей или топот одинокого бегуна по деревянному настилу, кидалась вон из кормушки. Мое присутствие совсем рядом смущало ее гораздо меньше, чем громкие звуки.

Иногда прилетают сойки. Собственно, арахис для них, им он и достается, если синицы не успеют растащить его раньше. Об их приближении можно догадаться заранее по характерному, очень слабому звуку - и убраться туда, где ты не будешь их беспокоить.

Ночью прошел снег, а внизу крысы уже протоптали заново свои тропки.

Я поднялась по лестнице наверх. Оттуда ручей, не успевший замерзнуть, был виден через густое переплетение веток, засыпанных свежим снегом. Ниже по течению русло резко углублялось, образуя водопад около полутора метров высотой, с заводью, где вода задерживалась, ходила кругами, подмывая берег. Становиться на край обрыва уже было рискованно - все серьезно.

Водопад не был мне виден, но я о нем знала. В кормушку, как и ожидалось, наведалась сойка.

И в какой-то момент мне показалось, что это Япония. Или что в Японии - именно так: горы, неглубокий снег, незамерзающая, бегущая вода с водопадами, заснеженные ветви, яркая птица на снегу - а может, и на рисовой бумаге, обозначающей снег. Есть ведь отдельный жанр живописи - "цветы и птицы". И крысы тоже к месту - эти животные пришли с Востока.

Я думала сразу о многом: о сестре, которая недавно увлеклась японской культурой, об онлайн-курсе японской поэзии, перед которым я в итоге устояла и не записалась, о корейской школе, где училась когда-то, о книгах по восточной культуре, уже не столь интересных мне, как тогда, когда я их покупала.

О китайской живописи, которой я даже училась и к которой никак не могу вернуться. О том, что уже много на что не хватит времени.

Спустившись с холма, я пошла через замерзшее болото. Кругом из-под неглубокого снега подымались и склонялись в сторону высокие скелеты засохших растений. Было здесь больше блекло-желтого или белого цвета, сказать трудно. Вдали лаяли собаки. Все это уже походило на Англию. Что-то в духе "Собаки Баскервилей".
 
Последнее редактирование:
КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ НА АДВЕНТ
литовское блюдо

rYOLwPd9JOg.jpg


картофель (по рецепту 12-15 крупных картофелин, мне хватило 7)
2 яйца
150 г сливочного масла
1 чашка молока
2 ст.л. панировочных сухарей
соль

Натрите картофель на мелкой терке. У меня она дает тонкие нити, так что их переплетение видно в центре. Добавьте горячее молоко.
Добавьте половину растопленного масла, яйца, соль и как следует перемешайте.
Смажьте форму маслом и посыпьте панировочными сухарями, влейте тесто.
Выпекайте при температуре 180 градусов 40-45 минут, может потребоваться больше времени, смотрите по степени готовности (проба на сухую спицу + корочка, как на фото).
Когда тесто покроется желтоватой пленкой, полейте его оставшимся растопленным маслом.
Подавайте со сметаной.
 
И у нас новая мутация в гене KIT:

W30 - мутация произошла у жеребца Aghilasse берберийской породы из Марокко, ее он передал своим полуберберийским сыновьям.

LcXzlS7pfgA.jpg


Печатная работа, в которой описывается эта мутация, вышла совсем недавно - в октябре 2020 года в журнале Animal Genetics, называется "De novo mutation of KIT causes extensive coat white patterning in a family of Berber horses" - "Мутация de novo в гене KIT вызвала выраженную пегость в семействе берберийских лошадей".

IugmosFOChs.jpg

(a) Aghilasse, aa ee W30/n - доминантный белый, основа рыжая.
(b) Жеребчик Kairaan de l’Atlas, aa ee nd1/nd2 TO/n W30/n - доминантный белый, основа рыже-пегая типа тобиано с псевдосаврасостью. Также отрицательными оказались анализы на гены пегости оверо и миопатии, связанной с нарушением запасания полисахаридов, типы 1 и 2. Тобиано от вороно-пегой матери.
(c,d) Жеребчик Kais de l’Atlas, W30/n - доминантный белый, другие анализы не делались.

Для всех имеющихся носителей W30 характерны темные глаза.

Исследование проведено сотрудниками лаборатории Etalon Diagnostics.
Если вы следили за моими постами о гене KIT, то заметили, что аллели серии W заканчиваются 28 номером, а это мутация номер 30. Где же 29?
Это выбор сотрудников лаборатории Etalon Diagnostics. "Мы не знаем, над чем работают другие исследователи, а потому не хотим наступать им на ноги, не зная заранее, как они обозначают мутации, над которыми работают", - примерно такое объяснение размещено на сайте лаборатории.
Сообщение было размещено в августе 2020 года, печатная работа уже вышла. Номер W29 пока свободен.
 
Сверху