Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Сегодня класс сына отправили на карантин. Потом мы сдали анализы на ковид. Он сперва боялся, но палочка оказалась такая же точно, какой брали мазки из зева у филина Ёль и мохноногого сыча (он любит эти видео), и это его успокоило.
Завтра у нас Сочельник, его придется встречать вдвоем.
 
Case-study

#ЗапискиМастеведа

Вот такую лошадь принесла френдлента в начале декабря. В комментариях определяли масть кто во что горазд.
xvLHRuz6rr8.jpg


Кто-то подошел совсем близко к истине, назвав серую масть. Да, это серая в начале поседения, больше всего белого волоса здесь видно на бровях, на лбу и выше ноздрей.

Ga75ngNgCs4.jpg


Bkcfo4ra-XI.jpg


xtOgLDiRkc0.jpg


Большая часть площади поверхности розовая, но виден мелкий крап. Темный, но не очень контрастный, т.е. не витилиго и не крапчатость чубарой лошади. В жизни он лиловый. У лошади светло-карие глаза. И сама лошадь испанского типа.

WAdW7AQTnsY.jpg


Таким образом, в основе своей это жемчужная масть, гомозиготная по C(prl).
Рыжеватый окрас покровного волоса и отсутствие темной окантовки на ушах говорят о том, что база масти - рыжая.
Черный волос в хвосте и гриве не должен смущать, т.к. это дополнительный признак, встречающийся на фоне рыжей масти. Не слишком часто, но иногда бывает.
А этой лошади повезло иметь почти все интересное сразу.

Генотип: ee ** C(prl)C(prl) G* - серая в гречку на фоне рыже-жемчужной
 
Класс моего первоклассника отправили на карантин с 21 по 30 декабря. Это первый карантин у нас. Считаю, его класс еще неплохо "продержался" с сентября. Некоторые начальные классы уже несколько раз были на карантине за это время.
Вчера ходила в поликлинику с детьми по случаю того, что у старшего болело ухо, и из него что-то вытекало. Лор нас принял, с ухом не всё так уж страшно, отправили сдавать мазок на ковид. Для этого нужно было выйти на улицу и зайти через другой вход. Мальчишки мои, 4 и 7 лет, уже на улице начали "скулить", что им страшно, они не хотят и не будут. Зашли через другой вход. Мне очень не хотелось снова снимать куртку и надевать бахилы. Сняла куртки и шапки мальчишкам, надела им бахилы, отправила в открытую дверь кабинета с направлениями в руках сдавать мазки. Молодцы, выдержали, сдали мазки под мои ободряющие возгласы от дверей кабинета и похвалу от медсестры :)
С наступающим Рождеством Вас!
 
@Зюлейка, @Швед-нибенимеда, @Mishka, спасибо за поздравления!

Это первый карантин у нас. Считаю, его класс еще неплохо "продержался" с сентября.
Вот и я так думаю.
Почему ваши боятся анализов? Мой боялся, что будут колоть. Раньше, чтобы взять анализы, его вдвоем скручивать приходилось.
 
Почему ваши боятся анализов?
Боялись, что больно будет. Хоть я и рассказала им, что будут делать, их это не успокоило. После были очень довольны, что отделались только легким испугом до взятия мазков, и что такие отважные: ходили в кабинет без мамы :)
------------------------------
Не могу не поделиться: большое удовольствие сегодня вечером мне доставляет "Юбилейный концерт в Бонне" (Даниэль Баренбойм и Оркестр Западно-Восточный диван) по телеканалу "Культура". Посвящен 250-летию со дня рождения Людвига Ван Бетховена.
 
Последнее редактирование:
t3BO5ZQEDWs.jpg

Сверху вниз: панна котта, желе из шампанского с панна коттой, овсяный кисель с маком, пряник, пирожки с мясом и ушки с грибами, кутья.
Все мое, кроме маминых пирожков и ушек.

EiZvAEnz-UQ.jpg

Когда-то давно эту самодельную свечу мне подарила моя знакомая из Ярославля. Увы, связь с ней прервалась.
 
Вера, с Рождеством! ✨✨✨ Вчера так замоталась, что сама чуть не пропустила 😀

Какие аппетитные пирожки )
 
Понятно. Жаль, что все так.

У меня папа православный, поэтому всю жизнь в семье было две Пасхи, кроме тех лет, когда они совпадают, но Рождество одно - второе мы почти не праздновали. Единокровная сестра православная. Оказывается, она хотела бы, чтобы все праздновали Рождество по григорианскому календарю (в декабре), т.к. несколько православных поместных церквей тоже его используют. Так что абсолютно христианское большинство получается - за григорианский календарь.
 
Очень жаль, по правде говоря. Потому что два праздника, по-моему, в любом случае лучше, чем один или ни одного. Но когда отказываются даже просто принять твои угощения в честь праздника - это вообще за гранью моего понимания. Было и такое, да. "Караул, в семье гадкий утёнок! Что от него еще ждать?!".
 
Вера, от души спасибо за поддержку. Я долгое время думала, что это нормально, что дело исключительно во мне. Теперь выздоравливаю. Медленно, но целенаправленно.

Пусть сегодняшний день наполняет добротой, радостью, душевным спокойствием и Верой!

Jul.jpg
 
С Праздником, с Рождеством!

Потому что два праздника, по-моему, в любом случае лучше, чем один или ни одного.
Вот, у нас в Украине, сделали ещё один праздничный день. Ещё очень не привычно, когда поздравляют. Ну не буду допытываться у человека, к какой конфессии он принадлежит. Поздравили и приятно.
 
@arapel, и Вас - с Рождеством!
У нас в Одессе принято праздновать все праздники - Пасху мы праздновали дважды (еврейскую, евреи нас угощали мацой) и православную - "пасочки" тоже едят все. А в технологическом отделе, где у нас начальник был с польскими корнями, мы праздновали и католическую Пасху.
Рождество праздновали меньше (т.е., на работе) - там и выходные, и вообще как-то сложилось, что на Рождество только кутью готовили.
 
Сверху