Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Некоторые недоумевают, как это филолог написал книгу по зоотехнии и вообще. В действительности разные области знания связаны между собой гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд.

Как вы думаете, что связывает изображенные предметы друг с другом и их все - с учением об экстерьере лошади?

https://sun9-64.userapi.com/impg/cT2Qu1-dd1pZu6APSt_NbyZXRgWGEHWNADzfzg/kLzGTNVQxuk.jpg?size=xxxx735&quality=96&sign=090902bb0d6d436034df982e891bf1ab&type=album
 
А что это за металлические предметы? похоже на кодовые замки. Тогда это намёк на генетический код. Сюда же можно отнести ноты, это код для музыки. Прядь волос это ясно, относится к изучению мастей лошадей. Крестик...вот тут затрудняюсь. Может быть, имеется в виду, что Бог зашифровал всё сущее в генетическом коде, как музыкант зашифровывает музыку в нотах?
 
Ух ты, арифмометр! Задумалась, можно ли его называть железный Феликс или это прозвище касалось только человека? 🤨
Экстерьер - имеются в виду масти, так?
 
Точно, это арифмометр! а я ведь видела такой однажды в детстве. Моя двоюродная тётя работала счетоводом и у неё был такой дома
 
Арифмометр назван в честь Железного Феликса.

Экстерьер любой - это совокупность признаков, а каких именно, в таком контексте уже не важно.
 
РАЗГАДКА

Ближе всех к ответу подошла @Швед-нибенимеда. Действительно речь о коде. Причем даже если принять арифмометр за кодовый замок, общий вывод будет тем же самым, т.к. принцип работы у них одинаковый.

"Вначале было Слово, 1 и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков." Иоанна 1:1-4
© Библия Онлайн, 2003-2021.

Автор текста, которого зовут Евангелист Иоанн, вряд ли мог даже представить себе, насколько он оказался близок к истине. В те времена его слова воспринимались по-другому, но я хочу сделать акцент на том, какие смыслы стоит увидеть в них сейчас.

Слово складывается из последовательности звуков/знаков. Звук бытует в звучащей речи, знак - на письме.

В других сферах тому есть соответствия. В музыке это ноты, и в кадре Graduale Triplex - тройной градуал, сборник литургических песнопений Римской католической Церкви. Обратите внимание на специфическую квадратную нотацию на 4-х линейках вместо 5-ти.

В математике это цифры. В химическом мире - элементы.

Но знаки не существуют в отрыве друг от друга, а складываются в последовательности. В мелодии, в числа, в органические и неорганические соединения, в сложные молекулы, в слова и тексты.

Иногда последовательность замыкается в кольцо и воспроизводится с начала.

В арифмометре, энигме (машина для шифровки) и кодовом замке крутятся диски с цифрами. Музыка, замкнутая в кольцо, - это грампластинка или валик с пупырышками в музыкальной шкатулке. Или даже такая машина, более сложная и допускающая изменение музыкальной матрицы:

Текст, замкнутый в кольцо, - это последовательность молитв на четках, называемая венчиком. Их бывает очень много разных помимо классического Св. Розария, посвященного Богородице, с четырьмя последовательностями Тайн, разной продолжительности и посвященных разным святым.

В кадре есть еще одна деталь - кольцо:
rDvF97VIQcQ.jpg


Это те же четки, только портативный вариант. Он состоит из 10 пупырышек и одного выделяющегося элемента - плоского крестика или круглой иконки, зависит от дизайна. Это та же последовательность, что и в обычных четках: если не считать хвостика, формула основного кольца 10 - 1 - 10 - 1 - 10 - 1 - 10 - 1 - 10. Десять простых бусин и одна большая, и так повторяется.

Если закрутить четки спиралью, получится модель спирали ДНК.
Розарий-кольцо - упрощенная модель - это бактериальная ДНК, имеющая кольцевидную форму.

Миром правит текст.
Текст везде. Бесконечная музыка сфер и химические последовательности, и ДНК высшая их форма из нам известных.
Это и есть то слово, которое было в начале сотворения мира.
Градуал открыт на гимне "Veni, Creator Spiritus" - "О, Сотворитель Дух, приди".

А локон да, был когда-то собран для анализов. Наугад я вытянула образцы кобылы Истории, участницы сразу двух селекционных проектов - "можайская прогулочная" (г. Можайск) и "русская серебристая" (г. Углич).
Фото Истории

В ДНК есть и некодирующие последовательности. Как в песнях и поэмах есть бессмысленные повторяющиеся слоги вроде "та-та-та" (очень хорошо переводится в генетическое T - A - T - A...) или даже "ай, овсень" - народный припев в сезонных песнях, этимологию и смысл которого пока еще достоверно не проследили, как и значение низкотранскрибируемых последовательностей ДНК.
Возможно, их смысл - поддержание ритма и последовательности биохимических процессов.

Фенотип, а конкретно стати, масть, другие признаки, - это тоже текст, та его часть, которая составлена из общего впечатления от прочитанной последовательности. То, что остается в голове, когда книга уже закрыта, переосмысляется и пропускается через себя - но уже не людьми.

Важно понимать, что текст всегда сильнее автора.
Технически сделать эти снимки было трудно, я снимала одна и пристреливалась вслепую. Расстояние было ограничено длиной моей руки. Конечно, было бы проще снимать чистый натюрморт - но мне кадр виделся именно так.

И только увидев готовый снимок, я поняла, что означает рука. Это напоминание о жестовом языке. Кстати, первые последовательные жестовые языки были созданы не для инвалидов, а для монахов, соблюдающих обет молчания. Произошло это примерно в X веке, а языки глухонемых - в XVIII веке.
Что означает тот или иной пришедший тебе образ, можно и не знать заранее.
 
А ведь мне пришли на ум чётки, когда я смотрела на фото :) Но потом я сосредоточилась на крестике и забыла про чётки
Вообще, интересно. Код ДНК как слово Божье. Очень интересно
 
Были в Тимирязевке, потому что где еще ребенку показать огарят - в Ясенево их нет. Начиная с прошлого года иногда залетает пара. Сейчас в усадьбе Узкое на пруд прилетели два, а со вчерашнего дня остался только один. Но огарят у нас не бывает.

iRqeP8bCqLs.jpg

Средний Фермский пруд

8UVEDFR4g9E.jpg


V2eDTSSraOo.jpg


TX0QXH30-G8.jpg

В манеже кафедры коневодства. Кошка Фрося

B6F3lUk9aP4.jpg

- Снимай скорее! - сын вышел на внешнюю галерею манежа и впервые увидел, как моют лошадь.

iSdUVfQjVkc.jpg

Снова Фрося. Сидит на лестнице "моста" над манежем на пути к бывшему кабинету заведущего кафедрой
 
Буду на Иппосфере 12 и 13 июня.

12 июня с 15.00 до 18.30 пройдет конференция "Актуальные задачи отечественного коневодства", которую проводит кафедра коневодства РГАУ-МСХА им. Тимирязева.
Я буду делать доклад на тему "Результаты работы по учету лошадей за период 2017-2021 гг. в Регистре лошадей-носителей аллеля Z России и стран ближнего зарубежья".

13 июня с 16.30 до 18.30 состоится мой семинар на тему "Чубарая масть: сложности идентификации и механизм наследования".

У меня осталось несколько экземпляров моего автореферата, могу для кого-нибудь захватить - но мне это нужно знать до вечера четверга. Автореферат - это выжимка из диссертации, сухой текст с результатами исследования без картинок, не для легкого чтения про лошадок, а для коллекционеров специальной литературы.
 
Это непростая собачка. Его зовут Джонни, он принадлежит Инне Борисовне, моему научному руководителю. Он продукт эксперимента по выведению новой породы "шинчер" = пинчер + ши-тцу. К нему есть еще жена, она же его сестра. Заводчица - знакомая Инны Борисовны. Правда, как я поняла, эксперимент уже прекращен, т.к. у заводчицы поменялись планы.
 
Об Иппосфере. Я была два дня, но сократила свое пребывание на выставке до минимума. Очень неудобное место: не самый крупный КСК в обычной деревне. Вся сельская двухполосная дорога заставлена машинами гостей. Не знаю, как местные пережили это нашествие. Уже за забором, у заднего входа лошадь заталкивают в коневоз, в метре от него параллельно паркуется автобус.

Плацы просторные.

Общепит - вагончик. Стендов очень мало, просто потому что больше на территорию не поместилось бы. Ни одного и печатной продукцией - в общем, правильно, потому что туда можно было поехать максимум за амуницией. Зато был стенд федерации хоббихорсинга. Сейчас посмотрела сайт федерации и даже не знаю, как к этому относиться. Оказывается, все с настолько серьезным лицом.

Очень надеюсь, что на следующий год Иппосфера вернется в Экспофорум.

С Анжеликой Андреевой, клуб "Посейдония", ведущей семинара по конному аджилити

fu1N5WbKn0k.jpg
 
Ну не совсем так) общепит был ещё представлен стационарным рестораном Дербей. Из издательств был журнал Коневодитель, распространяли также газету Маренго. Также на стенде одного из магазинов была представлена подборка книг, в тч Кадмос.
Клуб этот один из крупнейших в Питере. А жители "деревни" Энколово давно привыкли к машинам, потому что каждый год там проводился этап Кубка мира по конкуру, и Кубок Губернатора Ленинградской области.
В павильоны Иппосферу не вернут, пока будет эпидемия, потому что уже в этом году на даты проведения выставки в крытых помещениях были введены ограничения по количеству присутствующих.
Как-то так)
 
Это непростая собачка. Его зовут Джонни, он принадлежит Инне Борисовне, моему научному руководителю. Он продукт эксперимента по выведению новой породы "шинчер" = пинчер + ши-тцу.
Как интересно! Я обратила внимание на очень необычную мордочку, захотелось узнать, что за порода такая или кто с кем )

Спасибо за рассказ об Иппосфере.
 
РАЗГАДКА

Ближе всех к ответу подошла @Швед-нибенимеда. Действительно речь о коде. Причем даже если принять арифмометр за кодовый замок, общий вывод будет тем же самым, т.к. принцип работы у них одинаковый.

"Вначале было Слово, 1 и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков." Иоанна 1:1-4
© Библия Онлайн, 2003-2021.

Автор текста, которого зовут Евангелист Иоанн, вряд ли мог даже представить себе, насколько он оказался близок к истине. В те времена его слова воспринимались по-другому, но я хочу сделать акцент на том, какие смыслы стоит увидеть в них сейчас.

Слово складывается из последовательности звуков/знаков. Звук бытует в звучащей речи, знак - на письме.

В других сферах тому есть соответствия. В музыке это ноты, и в кадре Graduale Triplex - тройной градуал, сборник литургических песнопений Римской католической Церкви. Обратите внимание на специфическую квадратную нотацию на 4-х линейках вместо 5-ти.

В математике это цифры. В химическом мире - элементы.

Но знаки не существуют в отрыве друг от друга, а складываются в последовательности. В мелодии, в числа, в органические и неорганические соединения, в сложные молекулы, в слова и тексты.

Иногда последовательность замыкается в кольцо и воспроизводится с начала.

В арифмометре, энигме (машина для шифровки) и кодовом замке крутятся диски с цифрами. Музыка, замкнутая в кольцо, - это грампластинка или валик с пупырышками в музыкальной шкатулке. Или даже такая машина, более сложная и допускающая изменение музыкальной матрицы:

Текст, замкнутый в кольцо, - это последовательность молитв на четках, называемая венчиком. Их бывает очень много разных помимо классического Св. Розария, посвященного Богородице, с четырьмя последовательностями Тайн, разной продолжительности и посвященных разным святым.

В кадре есть еще одна деталь - кольцо:
rDvF97VIQcQ.jpg


Это те же четки, только портативный вариант. Он состоит из 10 пупырышек и одного выделяющегося элемента - плоского крестика или круглой иконки, зависит от дизайна. Это та же последовательность, что и в обычных четках: если не считать хвостика, формула основного кольца 10 - 1 - 10 - 1 - 10 - 1 - 10 - 1 - 10. Десять простых бусин и одна большая, и так повторяется.

Если закрутить четки спиралью, получится модель спирали ДНК.
Розарий-кольцо - упрощенная модель - это бактериальная ДНК, имеющая кольцевидную форму.

Миром правит текст.
Текст везде. Бесконечная музыка сфер и химические последовательности, и ДНК высшая их форма из нам известных.
Это и есть то слово, которое было в начале сотворения мира.
Градуал открыт на гимне "Veni, Creator Spiritus" - "О, Сотворитель Дух, приди".

А локон да, был когда-то собран для анализов. Наугад я вытянула образцы кобылы Истории, участницы сразу двух селекционных проектов - "можайская прогулочная" (г. Можайск) и "русская серебристая" (г. Углич).
Фото Истории

В ДНК есть и некодирующие последовательности. Как в песнях и поэмах есть бессмысленные повторяющиеся слоги вроде "та-та-та" (очень хорошо переводится в генетическое T - A - T - A...) или даже "ай, овсень" - народный припев в сезонных песнях, этимологию и смысл которого пока еще достоверно не проследили, как и значение низкотранскрибируемых последовательностей ДНК.
Возможно, их смысл - поддержание ритма и последовательности биохимических процессов.

Фенотип, а конкретно стати, масть, другие признаки, - это тоже текст, та его часть, которая составлена из общего впечатления от прочитанной последовательности. То, что остается в голове, когда книга уже закрыта, переосмысляется и пропускается через себя - но уже не людьми.

Важно понимать, что текст всегда сильнее автора.
Технически сделать эти снимки было трудно, я снимала одна и пристреливалась вслепую. Расстояние было ограничено длиной моей руки. Конечно, было бы проще снимать чистый натюрморт - но мне кадр виделся именно так.

И только увидев готовый снимок, я поняла, что означает рука. Это напоминание о жестовом языке. Кстати, первые последовательные жестовые языки были созданы не для инвалидов, а для монахов, соблюдающих обет молчания. Произошло это примерно в X веке, а языки глухонемых - в XVIII веке.
Что означает тот или иной пришедший тебе образ, можно и не знать заранее.
А ещё очень символично,что арифмометр произведен в Курске.
И на нем это написано.
Я это соотнесла с вашей фамилией.
Получилось очень знаков.
 
Ну не совсем так) общепит был ещё представлен стационарным рестораном Дербей.
Сколько процентов посетителей выставки пошли в этот ресторан?
Еще вы забыли один буфет упомянуть, если уж на то пошло. На вип-трибуне, да.

"Коневодитель" и "Маренго" - несерьезно, извините. Подборку книг "Кадмоса" я либо уже не застала, либо ее от моего взгляда постарались спрятать.

ОлПост, это так повезло с производителем арифмометра.
На самом деле моя русская линия происходит из-под Ярославля.
 
Сверху