Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Что же в нее надо добавить?
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

1. Как перелинивают чубарые. Какой будет взрослая лошадь. Видела в объявлении о продаже фразы типа, что во взрослом виде рисунок более чёткий. Так ли это?
2. Подробнее об игреневой масти. К сожалению, я так и не поняла, как именно отличить её от рыжей с осветлённым защитным волосом. Или только по ДНК тестам?
3. Больше фото по неординарным мастям, которые трудно однозначно определить.
4. Сравнения похожих мастей. Затрудняюсь сказать, отличу ли я буланую от дикой гнедой, игреневую от бурой с осветлённым защ. волосом, бурую от вороной в загаре и проч.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Поддерживаю! Хочется скорее с изменениями и дополнениями, чем сокращенный вариант :)
Я бы взяла пять экземпляров. Да и не только я, у меня многие брать почитать 1е издание, многие спрашивали, где купить.
Готова взять на себя продажу желающим в Беларуси. На волонтерских началах, естественно.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Вера, пони бурый или рыжий? В паспорте рыжий, цыган утверждает, что бурый. Хотя, зная нелюбовь цыган к рыжим - это понятно.
860cc1981c4e.jpg


1007cdd10eb6.jpg


Мать рыжепегая, отец темно-гнедой, в остальном не разобралась.
3f981a54ad51.jpg


Спасибо.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Кира, бурая. Хотя и не самый типичный бурый вариант. Здесь сильна роль зонального потемнения, видимо, он заметно меняет цвет в течение года.

Надя, спасибо. Теперь мой ответ по пунктам.
1. Как перелинивают чубарые. Какой будет взрослая лошадь.
"Жеребята с отмастками «чепрак» и «белый чепрак», как правило, рождаются с уже заметным «чепраком», который с возрастом может лишь немного увеличиться в размерах." (С. 185 - здесь и далее номера страниц по второму изданию)
Об узоре "снежные хлопья": "Жеребята обычно рождаются без «хлопьев»." (С. 186)
О дроздовом узоре: "Лошади с таким отмастком обычно рождаются в «снежных хлопьях», которые постепенно увеличиваются в размере и числе, пока не сольются и не займут большую часть поверхности тела, а цветные пятнышки – это по сути «остатки» фонового волоса." (С. 187)
О глянцевой чалости: "Такие лошади рождаются почти без белого волоса, лишь с небольшой «чалостью» на лбу, изредка с небольшим «чепраком» на крупе. С возрастом добавляется более или менее равномерная примесь белых волос на корпусе, что и придает такой масти сходство с чалой. <...>Такие лошади имеют склонность сильно менять окрас лет примерно в 2-6." (С. 187)
"Чубарая масть проявляется у лошади не сразу, жеребенок обычно рождается темнее, чем он будет впоследствии, белого волоса у него меньше, из-за чего может даже поменяться тип узора, и окончательное формирование чубарой масти можно считать завершившимся к 3-5 годам. Иногда жеребята, которые во взрослом возрасте будут иметь довольно большой «чепрак», рождаются практически без белого волоса на корпусе. Нам известен случай, когда у крапчатого жеребенка появилась одна отчетливая полоска на копыте лишь к 1 году, а до этого у него не было абсолютно никаких признаков чубарости." (С. 190)
Плюс таблица, в которой, в частности, показана корреляция между количеством белого волоса при рождении и после проявления узора.
Неужели этого действительно мало?

Видела в объявлении о продаже фразы типа, что во взрослом виде рисунок более чёткий. Так ли это?
Здесь вопрос в том, что понимать под узором. Видимо, в объявлении подразумевается, что белого волоса станет больше (а я об этом тоже написала), в результате чего лучше проступят чубаринки, которые раньше приходились не на "чепрак", а на окрашенную область тела. О том, что такие чубаринки существуют, у меня тоже написано.

Подробнее об игреневой масти. К сожалению, я так и не поняла, как именно отличить её от рыжей с осветлённым защитным волосом. Или только по ДНК тестам?
Игреневой масти в книге посвящено 4,5 страницы. Куда больше-то?
"С игреневой мастью также можно спутать рыжую с осветленной гривой и хвостом. У отечественных иппологов есть мнение, что, поскольку у некоторых рыжих лошадей на солнце выгорает волос, но на голове это происходит редко, поскольку в этом месте волос значительно короче, то рыжая со светлыми гривой и хвостом отличается от настоящей игреневой масти более темной головой. Еще одно отличие – сезонные изменения. У игреневой лошади грива и хвост сохраняют белый цвет круглый год, в то время как у рыжей лошади осветление защитного волоса происходит в определенное время года, обычно зимой. Защитный волос игреневых лошадей имеет светлый окрас на всех слоях гривы и хвоста в отличие от защитного волоса рыжих с осветленной гривой и хвостом, нижние слои которых (ближние к шее и бедрам) заметно темнее, чем верхние. Скопление рыжего волоса в виде пояска или полосы посередине внешней стороны хвоста может быть у носителей обеих этих мастей.
У рыжей с осветленным защитным волосом лошади либо грива, либо хвост иногда сохраняют рыжий окрас. В то же время у игреневых лошадей и грива, и хвост одновременно светлые. Впрочем, строгое различение этих мастей не представляется нам существенным, по крайней мере, на настоящем этапе." (С. 133)
Прошу обратить внимание на выделение.

Не очень поняла, откуда можно было сделать вывод о ДНК тестах на игреневую масть.
"Генетически игреневая масть, как и рыжая с осветленным защитным волосом, является производной от рыжей масти..." (С. 133) При этом в тексте было сказано, что исследование генетики осветленного защитного волоса еще в процессе. И ни слова про тест.

Больше фото по неординарным мастям, которые трудно однозначно определить.
Лично вы готовы платить больше за более толстую вклейку?

Сравнения похожих мастей. Затрудняюсь сказать, отличу ли я буланую от дикой гнедой, игреневую от бурой с осветлённым защ. волосом, бурую от вороной в загаре и проч.
"Существует очень редкий вариант темно-бурой масти, который можно спутать с вороной: корпус лошади настолько темный, что выглядит не коричневым, а практически черным. При этом хвост и грива могут быть как белыми, так и ярко-рыжими либо, реже, такого же окраса, что и корпус. Этот вариант темно-бурой масти характерен для лошадей породы морган. Такую лошадь можно идентифицировать как бурую либо по «остаткам» рыжего окраса возле пута, либо с помощью генетического анализа." (С. 52-53)
Подбор остальных пар мастей, которые вы боитесь спутать, мне совершенно непонятен. Я не сталкивалась с тем, чтобы кто-то путал "дикую" гнедую с буланой. Разница между игреневой и бурой с осветленным защитным волосом - см. выше различие между игреневой и рыжей. То же самое, только корпус у бурой темнее.

В общем, все, о чем вы говорите, в книге уже есть.
Проблема 3-го издания в том, что раздувать объем книги дальше уже нельзя. Поэтому вопрос все-таки стоит о сокращении текста. Так что надо потихоньку решать, чем пожертвовать.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Я считаю, сколько людей - столько и мнений. Кому-то нужен сокращенный вариант, а кому-то полный и еще дополненный. Меня лично интересует исправленный, если такое имеет место быть, и дополненный.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Людей и мнений много, но все как-то забывают, что мои издательские возможности небезграничны. Особенно они небезграничны в конкретный момент времени, когда нужно принимать решение, что я издаю и готовлю к изданию сейчас. Если бы я могла выпустить одновременно и сокращенный вариант для тех, кому он нужен, и полный для тех, кому нужнее полный, вопроса бы не возникло.
Не надо путать понятия "исправленная и дополненная" и "полная (несокращенная)" версия. Полная версия - это текст в том виде, в котором он был издан в 2011 и 2012 годах. Ее можно исправлять и приводить в соответствие с новыми открытиями.
А можно сделать сокращенный вариант полной версии и его тоже исправить и дополнить (в пределах более ограниченного объема) в соответствии с новыми открытиями. Кстати, пока все думали, я успела именно так и сделать.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Все понятно. Примерно это я и имела ввиду. Но текст все-таки по возможности лучше не сокращать, а, как вы и написали, скорректировать немного, что-то может объединить и дополнить новой информацией. А вообще лишнего особо ничего нет. Раз книга о разных мастях и отмастках, значит ответ напрашивается сам собой - цветных фото должно быть много, т.к. одного описания все-таки маловато, особенно если масть или отмасток какие-нибудь редкие и загадочные. Может тогда выпустить книгу в двух томах, или увеличить пропорции книги, но не в коем случае не сокращать материал!!! А может к книге, как приложение, можно отдельно выпустить шикарный альбом с фотографиями.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Джади, сколько вам лет?
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

А когда появится сокращенный вариант с изменениями и дополнениями? Очень ждем!

По поводу фото.
Лично я готова больше платить за больший объем вкладки. В конце концов, толковых конных книг издается мало, а эта тема требует иллюстраций.
И мне почему-то кажется, что большинство из тех, кто Вас читает и заказывает книги, удорожание на 500-1000 рублей воспримет достаточно адекватно.

Ну и конечно же, хочется чтобы фотографии не повторялись (с первого и второго издания). Естественно, насколько это возможно.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Алена, вы просто не общались с моими покупателями. А я пообщалась с ними со всеми плюс с теми, кто покупателем в итоге не стал. Это формирует совсем не то видение ситуации, которое складывается у стороннего наблюдателя. За 1200-2000 книгу купят единицы.
Сроков я никогда не называю. Если 3-е издание выйдет в ближайшее время, оно будет настолько специфическим, что читать его смогут далеко не все. Поэтому я его не анонсирую и заявок не собираю.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Грустно.
Мне всегда казалось, что за хорошую граммотную иллюстрированную книгу как раз и должна быть цена до 3х тыс. Их не так много, таких книг то, не ежедневная покупка.
Но спорить не буду, естественно, Вам виднее.

И хоть Вы заказов не собираете, очень прошу оставить для меня несколько экземпляров. А то со 2м изданием я пролетела и очень об этом сожалею.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Наверное, напишу банальность, давно приобрела Вашу книгу и вот начала читать. Огромный труд, очень интересно и познавательно, спасибо большое за такое удовольствие!
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Танькин, спасибо за отзыв.

Я опубликовала годовой отчет по анализам ДНК, которые были заказаны через меня: viewtopic.php?p=3259202#p3259202
Если есть вопросы по анализам, книгам, проектам или еще чему-нибудь, задавайте в любое время - здесь, в теме в "услугах", в мастевых темах, в личку.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Мое фото карачаевской Легенды (снято в Аванпосте, лето 2013) в книге Lesli Kathman "An Introduction to Colors and Patterns" (2014, США):
http://cs620624.vk.me/v620624760/99be/fVrraleWdaA.jpg
http://cs620624.vk.me/v620624760/99ac/-8FuUOVNRIM.jpg
http://cs620624.vk.me/v620624760/99b5/pR4Ol16gzpk.jpg
http://cs620624.vk.me/v620624760/99a3/qalv5DhQIwg.jpg
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Оба издания про наследование мастей пропустила, так что я "за" любой вариант книги лишь бы она у меня была в 2-ух экземплярах! :)
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Книгу о мастях приобрела бы влюбом варианте, но лучше без сокращения. Предидущих изданий нет
 
Сверху