Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Друзья, а вы еще помните, что я когда-то собиралась писать книгу о борьбе с пищевой аддикцией? В 2018 году я написала серию постов на эту тему, которые могут считаться ее черновиком. Но черновик книги надо существенно переработать, и тут дело застопорилось.

Одна из причин - последующее общение с читателями. Никто не смог последовательно и до победного применить мой метод.

На днях в соседнем дневнике человек, в свое время вдохновившийся моими постами и быстро сбросивший где-то 9 кг, написал, что все плохо: питается в пределах 900-1100 ккал в сутки, принимает дорогие лекарства горстями - и никакого тебе эффекта.
Еду заказывает в гроуфуд, там все рассчитано.

При чтении этих постов у меня щемило сердце - но ровно до той минуты, когда собеседник показал образец еды. Потом я прогулялась на сайт этой компании и посмотрела меню на неделю. Давайте посмотрим на эту красоту.

ПТ: Скрэмбл с лососем и сливочным соусом
Куриная котлета с сыром и пюре из батата
Творог
с йогуртовым кремом, пряными яблоками и брусникой
Рыба в сливочном соусе с зелеными бобами

СБ: Ленивые вареники с вишневым конфитюром и шоколадом
Птитим с говядиной и овощами в пряном соусе
Шафрановые яблоки с клюквой и черносливом
Овощная запеканка с курицей и сыром

ВС: Шоколадная запеканка и лесные ягоды
Курица в грибном соусе и киноа с паприкой
Куриные блинчики с сыром
Сайда в морковном кляре с рисом, овощами и соусом тар-тар

ПН: Каша из булгура на сливках с грецким орехом и сухофруктами
Куриное филе в морковном соусе и кабачки на гриле
Омлет с курицей, зеленым горошком и болгарским соусом
Запеканка из трески с горчично-лимонным соусом

ВТ: Запеканка с черникой и черной смородиной
Говядина в сливочном соусе с вешенками и гречка с овощами
Томатный блинчик с грибным жульеном
Куриное филе в соусе чили с рататуем


Ну, что... По-моему, обман потребителя налицо.
Не может тут быть до 1000 ккал в сутки, никак. Здесь гораздо больше.
Диетолог компании - маньяк, помешанный на сливочном соусе. В нем используются сливки минимум 20%. В грибном - 10%-ные сливки. В пряном и горчично-лимонном - растительное масло, в чили - сахар, в морковном - сливки 20-33% и сливочное масло. В жульене - опять сливки.
Мясо либо в соусе, либо в сырной шапочке.
Птитим - это по сути мелкая паста.
Утренняя каша на сливках тоже впечатляет. На молоке, видимо, нужные калории не набегают. Не, там точно какой-то сливочный маньяк орудует.
Творог под вечер - тоже хорошо.
Сайда в кляре, видимо, на пару делана, а не жарена на масле.
Гриль - туда же.
Пюре из батата порадовало светло-желтым цветом. Правильно, в России же толком никто не знает, как оно должно выглядеть. Оно же размешено либо с картофельным, либо с теми же сливками.

Хорошее меню. Именно то, что нужно для борьбы с лишним весом.

Вот так выглядит вредительство. Я про производителя. Что касается человека, который на все это подсел, то о чем может говорить тот факт, что она ест 3 раза в сутки соус - и уверена, что все делает правильно?
Эти ларчики всегда открываются очень просто: переедание. Но человек в упор этого не видит.

Никому нельзя помочь.
 
Очень деликатная тема, поэтому не могу однозначно что-то сказать. Состав блюд впечатляет, конечно, своей жирностью. Тут явно не 1100 ккал. Но ведь Аня, пока пыталась похудеть, не всё время питалась в этом гроуфуд (до сих пор не знаю, что это...надо поискать в инете). В общем, я в растерянности :rolleyes:
 
При реальном диабете 2 типа нужно не калории считать, а углеводы. И отказываться от всего быстрого. Пока не дошло до диабета 1 типа. В этом случае питание станет еще сложнее, так как диабетики не калории считать. А нарушения очень быстро приводят к осложнениям в виде сердечных болезней.
 
Кать, там по дням недели. ПН значит понедельник, ВТ - вторник и т.д. В принципе, нормальная еда, но это не 1100 ккал
Я поняла, что по дням недели)
Ну, если так - мне кажется, чтобы съесть вписанное в один день и остаться хотя бы в своем весе, а не то что похудеть, надо иметь суперский обмен веществ. Меня бы при таком рационе в короткие сроки кило на 10 разнесло бы, наверное. 🙄
 
Я поняла, что по дням недели)
Ну, если так - мне кажется, чтобы съесть вписанное в один день и остаться хотя бы в своем весе, а не то что похудеть, надо иметь суперский обмен веществ. Меня бы при таком рационе кило на 10 разнесло бы, наверное. 🙄
Ну а я нормально заточила бы и меня бы не разнесло ;)
 
Наташ, мы вроде на "ты" были...
Я и ею в виду и их, и врачей в этом случае. У меня самой почти медицинское образование, и к врачам в целом я отношусь положительно. Но если в схему лечения входят "таблетки горстями", подозреваю, что довольно серьёзные таблетки, а результат при этом ухудшается... Я бы задумалась.
А про гроу фуд (правильно написала?) что хочу сказать... Если они оказывают услугу точного подсчёта калорий, по идее, к каждому блюду должен прилагаться спецификация или ещё что, в которой все будет расписано. Интересно, есть?
 
Наташ, мы вроде на "ты" были...
Прости, пожалуйста, машинально написала 🙂
Если они оказывают услугу точного подсчёта калорий, по идее, к каждому блюду должен прилагаться спецификация или ещё что, в которой все будет расписано. Интересно, есть?
Зашла к ним на сайт и не нашла такого. Сходу, во всяком случае. Но, может, плохо искала
 
И как? "Тут 900, мамой клянусь, даже не проверяй, все точно" ? Так это работает?
Сходила к ним на сайт, ещё раз посмотрела. Много статей про питание, но расчёта калорий по конкретным блюдам опять не нашла 🤔 Не знаю. Может, фишка в том, что заказчикам ничего считать не нужно, типа за них всё посчитано и приготовлено
 
Так ничего считать и не нужно заказчику, все верно. Они все посчитали, за то им платят. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДСЧЕТОВ Где? Ну, во-первых, клиент имеет право проверить. Это как если бы в гипермаркете выдавали чек только с итоговой суммой. Во-вторых, может, я хочу съесть вот это блюдо и ещё бутерброд. Свой, самодельный. По нему я сама все посчитала. Я должна понимать, что мне из их готового блюда вынуть, чтобы общую калорийность сохранить?
 
Так ничего считать и не нужно заказчику, все верно. Они все посчитали, за то им платят. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДСЧЕТОВ Где? Ну, во-первых, клиент имеет право проверить. Это как если бы в гипермаркете выдавали чек только с итоговой суммой. Во-вторых, может, я хочу съесть вот это блюдо и ещё бутерброд. Свой, самодельный. По нему я сама все посчитала. Я должна понимать, что мне из их готового блюда вынуть, чтобы общую калорийность сохранить?
Согласна, да
 
Но ведь Аня, пока пыталась похудеть, не всё время питалась в этом гроуфуд (до сих пор не знаю, что это...надо поискать в инете).
Сейчас это не имеет никакого значения. Надо отталкиваться от того, что есть здесь и сейчас.
Но у меня смутное ощущение, что Аню откровенно гробят. Коллективно. За её же деньги.
И такое есть.
С другой стороны, поставьте себя на место врачей. Приходит пациент, просит помочь похудеть. Медицина может предложить определенные услуги по алгоритму: сперва взвешиваем, потом проверяем на гормоны, потом прописываем диету такую-то. Не поможет, переходим на другой вариант.
В России я не видела врачей, способных сказать больному: вы врун и жрун. Знакомый в Англии сходил к врачу, пожаловался на давление. У нас бы обязательно прописали хоть какие-то таблетки и рекомендовали бы сбросить вес. В Англии человека отфутболили без таблеток со словами: чего вы вообще хотите, сбросьте 20 кг и приходите тогда, не раньше.

Кстати, у нашей героини все-таки проскочила фраза, что врачи ей не верят. И теперь я думаю: может, адская диета в 900 ккал была назначена врачом, который пытался больную перехитрить? И так она есть много неучтенного - значит, ей надо сильно занизить норму, все равно ведь будет собирать ненужное.
Но больную перехитрил гроуфуд.

Вот вам скриншот с их сайта с пометками. Опять у них суп из батата, и тоже желтенький.
Я готовила из батата суп, американский торт, запекала в печке. Поверьте, даже в разбавленном виде эта масса имеет оранжевый цвет.
Картошка это в тарелке. Хорошо, если без сгущенки.
 

Вложения

  • Growfood.jpg
    Growfood.jpg
    186,6 KB · Просмотры: 153
  • Like
Реакции: hip
Единицы, Кать. Что мы и видим.

На Западе вообще другой подход к медицине. У меня есть целый план эксперимента, но удастся ли его осуществить, не знаю. Мне надо попасть в Англию и сымитировать сердечный приступ. Только так можно добиться, чтобы мне сделали кардиограмму. По их реакции на кардиограмму с ними все будет ясно.
 
Сверху