Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Офигеть конечно список еды на неделю.
Я летом ем - утром кашу на воде, добавляю немного молока. Пара печенек или фрукты.
В обед вегетарианский суп и салат. Пару дней в неделю мясо, рыбу.
Вечером чай и пара бутербродов.
И мне не похудеть уже полгода. Как поправилась, так и остаюсь 64 кг, а хотелось бы 60.
 
Кому-то из моих знакомых или даже родственников, уже не вспомню, кому ответ на жалобу на боль в коленях рекомендовали сбросить вес. Вроде даже ничего не назначили. Хотя с таким подходом тоже не согласна.
А эти обеды, как понимаю, маленькая такая хитрость. Самообман. Вкусно поесть и при этом считать, что ты на диете. Я так подозреваю, что калории там считаются, если считаются, до добавления соуса.
Я бы ещё написала мои мысли по поводу Ани... Но не буду. Некрасиво. И так уже занесло. Ей по-честному сочувствую.
 
Одна пожилая полька, прошедшая Освенцим, на сетования о том, что "ничего не ем, а вот никак не худею" реагировала одной фразой - "милочка, в нашем бараке тучных не было".
Отсутствие результата в снижении веса - это всегда про профицит калорий. И сопутствующие болячки, буде таковые имеются, только подчеркивают этот факт, т.к. могут радикально замедлить метаболизм. А стало быть и заставить сильно пересчитать как плато (поддержку) так и дефицит. Тело любой степени хворости на недостатке будет худеть. Это основы оборота энергии.
И если пациент не снижает вес - вывод только один : или считает с ошибкой, или несанкционированно подъедает.
Мы так устроены, что считаем всегда в свою пользу, зачастую подсознательно лукаво уходим от честного осознания, скидывая со счетов кусочек сыра "да что там, 20 грамм веса" - а это 60/70 калорий, на секундочку ; пару крекеров (они же несладкие) ; горстку орешков (это вообще не еда) ; пакетик семечек (там 50 грамм, а это 300 кк), ну и т.д.. забывая о том, что повар пробами сыт.
В соседнем дневнике я взял на себя смелость высказаться, что девушка попала в так называемую врачебную карусель, когда пациента лечат, передавая друг другу, до тех пор, пока не закончатся финансы или пациент. Причем первый вариант был бы предпочтительнее, так как без финансов как раз очень хорошо худеется.
Т.е. с одной стороны мотивация врачей понятна - пришел клиент с деньгами и запросом, так реализуем же его. А с другой стороны ситуация вызывает страшное сочувствие, т.к. человек, судя по рассказам, очень плотно сидит на фарме, причем явно не на витаминках, и безрезультатно, и его продолжают пичкать. И в ход пошли уже психотерапевты. И получается Уроборос, вечный и бесконечный.
Простите, что встрял незваным гостем )
 
Знаете, друзья, у меня есть пожилая родственница, двоюродная тётя, сейчас ей 75, кажется. Последние лет 35-40 она отчаянно пытается похудеть. Вес зашкаливает. Не знаю, сколько весит сейчас, но там сразу видно, что полнота нездоровая. Ходит с трудом, из квартиры почти не выходит. О переедании речи нет, питание умеренное. А лечение не помогло никакое, перепробовала, что только можно, у докторов самых разных специализаций побывала. Я к тому, что объяснять избыточный вес всегда только перееданием глубоко неправильно
Я не конкретно про Аню сейчас. Думаю, неправильно будет дальше обсуждать человека за глаза в чужом дневнике
 
Ну мы же то, что мы едим.
Как -то племяш спросил,а что б было если б я жила там где мои предки и не жрала* свои таблетки...ясень пень срок жизни б сократился, но на сколько....вопрос..
Вот нет худа без добра, не могу добраться в деревню за гостинцами*...Сидя на карантине "первая серия Чума", сколотила курятник, купила молодок(теперь я знаю 🤠 где область киля).Фермер у которого брали сено имел небольшой сбыт ...
мяско-кура-кролик-говядина-баранина-малина), я даже при оказии морозилку купила. Ну вы ж понимаете почему...Потамучтомынеможем есть это с магазина теперь, у нас заначка.
И главное,что бы мы не занимались самоедством* за лишний вес, он от этого еще пуще растет
Ну 😜и еще как говорят мои в деревне "гену не обманешь".
 
Ну люди все разные. Кто-то толстеет, потому что силы воли нет, кто-то на нервах, а от этого все болезни. Понятное дело, у всех свои случаи.
В детстве читала книжку про мальчика, который пережил голод во время войны и у него появилась мания еды, и он растолстел, да, и все над ним смеялись. Хорошая книжка.
Aleksandr_Minkovskij__Tolstyak.jpeg
 
Кому-то из моих знакомых или даже родственников, уже не вспомню, кому ответ на жалобу на боль в коленях рекомендовали сбросить вес. Вроде даже ничего не назначили. Хотя с таким подходом тоже не согласна.
Мне когда-то нейрохирург сказал, что если я похудею, "может стать легче" с позвоночником.
Вспомнила я об этом, когда вдруг обнаружила, что воспаление седалищного нерва ушло - тест Ласега ничего не показывает. Даже не знаю, на каком весе это произошло. Но я, честно говоря, на это даже не рассчитывала.
А эти обеды, как понимаю, маленькая такая хитрость. Самообман. Вкусно поесть и при этом считать, что ты на диете. Я так подозреваю, что калории там считаются, если считаются, до добавления соуса.
Видимо, есть очень хороший спрос на готовые обеды для худеющих. Но если делать их честно, они будут выглядеть не слишком красиво. Никто не купит.
Вся эта ситуация - иллюстрация к тезису Т.Д. Даннинга: "... при 300% прибыли нет такого преступления, на которое он [капитал] не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".

Совсем недавно мне довелось услышать откровение человека, работавшего когда-то в кулинарном журнале. Оказывается, калорийность блюд они писали произвольно.

Не знаю, сколько весит сейчас, но там сразу видно, что полнота нездоровая. Ходит с трудом, из квартиры почти не выходит. О переедании речи нет, питание умеренное. А лечение не помогло никакое, перепробовала, что только можно, у докторов самых разных специализаций побывала. Я к тому, что объяснять избыточный вес всегда только перееданием глубоко неправильно
Кто-то толстеет, потому что силы воли нет, кто-то на нервах, а от этого все болезни. Понятное дело, у всех свои случаи.
@Швед-нибенимеда и @hip, я прошу вас более не писать в моем дневнике подобного. Для этого есть другие площадки.
 
К сожалению, люди, стремясь оправдаться в своих глазах и в глазах окружающих (вот это - зачем?), не хотят понимать, какой непоправимый вред они себе наносят.
Мало кто честно может признать, что утверждение "я толст потому, что болен" - ложь. Правда: "причиной многих моих недомоганий является ожирение. Причина ожирения - моя несдержанность в еде".
Все встреченные в моей жизни "я ничего не ем и очень сильно болею" лопали в количестве, достаточном для спасения от голодной смерти скромного размера деревеньки. Если я начну так, простите, жрать - я тоже очень сильно заболею.

Одна барышня "я ж ничего не ем" посмотрела на меня как на марсианина, когда я ей предложила устроить разгрузочный денек по принципу: утро 2 яичных белка, день - 150 граммов нежирной рыбы или отварного мяса плюс 100 граммов отварной брокколи; вечер - стакан обезжиренного кефира. Для неё это было сродни предложению пережить ленинградскую блокаду. А для меня - нормальный рацион в летнюю жару, только минус завтрак и кефир))) Во время оно - сопряженное с 8-ми часовыми нагрузками в зале штанга/мордобой/заминочка часик брассом (часик брассом - это отдых уже).

А вот в последнее время имею пару-тройку лишних кило. И не из-за гастрита, не из-за гормонального дисбаланса (а он у меня реально есть), не из-за возраста... а просто от того, что жрать надо меньше.

Вера, скажи мне эту волшебную фразу. Пусть мне будет стыдно - вдруг поможет.
 
Последнее редактирование:
Scarlett, ну да, этого афоризма ведь никто здесь не знает. Не слышали никогда. Так важно было этим поделиться.
 
Малая Морская

pNQS7H_f_IY.jpg


AjJW1_XjrTs.jpg


Гороховая
0wvoj_Ayljo.jpg



gExhQDmz6MA.jpg


TPVwRDKik8o.jpg


Zb7lUgLUlY0.jpg



Все снято на бегу. На последнем кадре видно, что объектив закапан.
Кто-нибудь сможет сказать, о каком музее будет дальше?
 
Последнее редактирование:
Далековато от приведенных локаций. Нет, я так далеко не заглядывала, прошла по Малой Морской мимо собора и совсем немного дальше.
 
Религии.
Вообще я хотела пойти в Музей Фаберже, но зашла в их группу ВКонтакте и узнала, что основные экспонаты (яйцо с курочкой, топиари в ящике) уехали на выставку в Сочи. А без них мне экспозиция была не особенно интересна.
 
Сверху