Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Я правильно понимаю, что забастовкой организма вы называете отсутствие желаний что-либо делать?
забастовкой называю уже скорее когда от этого внутреннего нежелания что-то делать (или на его фоне) развивается какая-то болезнь, например орви, или более легкий случай - становишься рассеянной и забывчивой.
А отсутствие желания что-то делать - это еще не забастовка, это такое внутреннее осознание что ли, и в этот момент 2 пути - реально не делать и тюленить денечек или делать через силу, но потом словить последствия.
Вот да, интересно как функционируют люди с "забегом длинной в 30 лет". Подозреваю, что ответ так же включает "стадию принятия" что жизнь такова и другой не будет, так правильно и надо пахать. А разваливаются потом от непринятия того, что пахать не надо.
Но вдруг, вдруг есть другое объяснение )))
 
Последнее редактирование:
А отсутствие желания что-то делать - это еще не забастовка, это такое внутреннее осознание что ли, и в этот момент 2 пути - реально не делать и тюленить денечек или делать через силу, но потом словить последствия.
Гыыы, простите, как длинно и красиво получилось :) Я бы это состояние четырьмя буквами назвала - лень. И последствия преодоления лени обычно все-таки положительные. Если дело на самом деле не в организме, конечно. Плохие последствия ловятся, если лени регулярно поддаваться
 
Гыыы, простите, как длинно и красиво получилось :) Я бы это состояние четырьмя буквами назвала - лень. И последствия преодоления лени обычно все-таки положительные. Если дело на самом деле не в организме, конечно. Плохие последствия ловятся, если лени регулярно поддаваться
да я тоже называю ленью, конечно. Но от этого суть не меняется )) иногда есть желание что то делать и есть на это энергия а иногда лень. И вот вопрос - на сколько надо бороться с ленью, если в результате имеем неприятные последствия. Может организму реально нужна передышка. И интересно про людей, которые пашут без передышек - у них нет лени или они просто не обращают на нее внимания и считают, что это правильно, а может есть другой путь обхода лени.
На счет положительных последствий борьбы - не соглашусь, если делать "через силу" - я часто заболеваю и все равно выпадаю из активностей.
 
если в результате имеем неприятные последствия
Ой. Вот мне кажется, что если неприятные последствия - это болезнь, то как раз это "забастовка организма", а не лень. Перерабатывать тоже нельзя. А просто отсутствие желания работать - просто лень. Лень - это чисто психологическое, преодолевать можно и нужно. Забастовка организма - уже психосоматика, тут надо думать, как лечить: просто отдыхом или посерьезнее
 
А как так получилось? Вы освоили это правило интуитивно, или как-то еще?
Спряжение глагола в настоящем времени - это 6 окончаний, и они все в презентации перед глазами учащихся. Глаголы чуть ниже в ряд. Это же самое начало семестра, группа начинающих. Надо определить основу и добавить все 6 окончаний по очереди и произнести это вслух. Т.е. надо просто понимать, что такое основа (после латыни несложно), и просто быть внимательным. Самое сложное здесь было озвучить - в греческом своя письменность, и я пока еще читаю вслух неуверенно.
 
yrq6Q5cK1j8.jpg


Сегодня в Ясенево встретила полевого воробья с белой пятнистостью - белым пером в хвосте. Фото пока только такое, перо обозначено стрелкой.
 
Нет, это связано с религией.

Когда речь идет об изучении языка, очень важно понимать, что с ним будешь делать потом, куда применять и как поддерживать. В случае с древними языками значительно меньше маневра для применения, чем с современными.

Я изучаю не тот греческий, который учат обычно, т.е. не классический образец греческого, основанный на аттическом диалекте - языке Платона, известного конникам историка Ксенофонта и аттических драматургов. Наш курс посвящен греческому Нового Завета, а это форма койне. Греческий койне сформировался при Александре Македонском и именно он стал лингва франка Средиземноморья.

Я далека от Античности, так что греческий мне, собственно, нужен только для того, чтобы прочитать наконец Новый Завет в оригинале. Хорошо, что Институт Св. Фомы наконец открыл этот курс.

Недавно я узнала об онлайн-школе изучения языков "Language Heroes", в которой обучают приемам самостоятельного изучения и предоставляют кураторство. Стандартные курсы длятся 12 недель. Учебный план меня заинтересовал, и я записалась с греческим на поток "редкие языки", который начинается в октябре. Перед этим участвовала в бесплатном недельном интенсиве, но с другим языком (современным, пока его не буду светить, могу лишь сказать, что занималась в течение недели с нуля и даже видео записывала). Так что буду учить собственно язык и одновременно учиться его изучать. Посмотрим, что получится.
 
Вовремя у нас разговор зашел о языках. Сегодня день памяти Св. Хильдегарды Бингенской, девы и Учителя Церкви, мистика, ученого-энциклопедиста (сообразно тому, какой на рубеже XI-XII веков были естественные науки), поэта и композитора.

3_f6AiZPmjQ.jpg


Она жила на территории современной земли Рейнланд-Пфальц. Святая плохо знала латынь: тогда женщины толком не изучали ее, но, будучи монахиней и настоятельницей монастыря, конечно, она знала какой-то минимум наиболее простых и самых употребительных в молитвах и Писании фраз. Так что свои труды, включая тексты к духовным песнопениям, она писала на своеобразной латыни, как могла.
Св. Хильдегарда создала свой вариант алфавита (под латинскими буквами соответственно):
Hildegard_von_bingen_-_litterae_ignotae.jpg


Очертания ничего не напоминают?
Свой язык святая называла lingua ignota (лат. неизвестный язык), это была смесь несложной латыни с придуманными словами. Считается, что это один из самых первых зафиксированных искусственных языков.
 
Мне кажется, некоторые буквы очертаниями напоминают греческие. Например, сразу наткнулась глазами на лямбду (знаю из физики). А одна из букв очень похожа на нашу Ж, то есть на кириллицу
 
Здесь больше сходства с эльфийской письменностью:

A_Elbereth_Gilthoniel-teng.svg

Причем оно вряд ли случайное: Толкин как филолог, с детства увлекавшийся созданием искусственных языков, не мог не быть знакомым с lingua ignota - в то время как монахиня XII века в долине Рейна вряд ли хоть раз в жизни видела кириллицу. Так что графическое сходство с Ж случайно, тем более что этот знак обозначает звук, весьма далекий от [ж]. Среди скандинавских рун есть похожие знаки, но вряд ли Св. Хильдегарда знала их тоже. Бывают и т.н. общие места - я лично с этим столкнулась, когда среди самых ранних знаков, которыми записывают мелодии для григорианского пения, обнаружила те, которые сама использовала в детстве для того, чтобы не забыть мелодию. Бывают очень самоочевидные знаки.

Лямбды не вижу. Если это о знаке в нижней строчке, то это завалившийся игрек.
 
Опять ничего не успеваю выложить. Поэтому сообщаю сейчас тем, кто в Москве, что очень и очень стоит сходить в Музей русской иконы на выставку "Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX века из собрания Игоря Сысолятина". Она продлена до 16 октября, вход бесплатный. Много вещей с редкой иконографией.
 
Бытовые мелочи. Перевыпустила банковскую карту - ту самую, которую завела году в 2014 ради оплаты анализов ДНК в лаборатории Калифорнийского университета. Только теперь она не Visa, а Мир.

Сегодня впервые за долгое время взвесилась у терапевта. 66 кг - минус 2 кг от предыдущих показаний. Предположительно похудела за лето.
 
ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ

Я собиралась написать про низкоэнергетические состояния и выход из них, но почитала, как вы пытались рассуждать здесь на эту тему, и приуныла. Чувствую, будет ровно то же самое, что и в нашем дискурсе о борьбе с пищевой аддикцией. Я вам о лайфхаках и преодолении на реальном примере - вы о том, как все, чего вы не пробовали, не работает, ибо. Поп свое, черт свое. Но поскольку я обещала, попробую рассказать о жизненной энергии, а вы уж сами решайте, применять это к себе или нет.

Жизнь человеческая похожа на крутящееся колесо. Поэтому многие философы прошлого и коучи современности рисуют всякие схемы желаний, ресурсов и разделения жизни на сферы в виде круга. Это колесо и поглощает, и вырабатывает жизненную энергию - работает принцип обратной связи.

Что это за энергия? Это сугубо мозговые явления: интерес, мотивация, умение переключаться с одной задачи на другую.

Энергия нужна и для поддержания повседневной активности, и для выживания и преодоления экстремальных ситуаций. Экстремальной является ситуация, в которой есть угроза разрушения какой-то из сфер вашей жизни, какого-то ресурса, а то и нескольких.

Чтобы колесо исправно крутилось и не скрипело, энергия должна поступать от всех ресурсов - семьи, работы, учебы, имиджа, здоровья, творчества и прочего. Ни к одному ресурсу не должно быть ни аддикции, ни фрустрации, ни дыр, а как минимум половина ресурсов должна быть прокачана - в таком случае в вашей жизни все будет постоянно кипеть и булькать, глаза будут блестеть, будет легко выделять силы и время на новые виды деятельности, всего будет хотеться, и не в теории, а вы будете готовы вкладываться в эти сферы.

А что делать, чтобы энергия поступала от ресурса? Только вкладываться в него: тратить усилия, получать результат и двигаться дальше.

Фрустрация - это когда заниматься ресурсом не хочется. Здесь еще важно понимать, что все эти ресурсы имеют коллективное происхождение, и не надо этого стесняться. Не надо лгать себе, что у вас в какой-то сфере провал, потому что вы такой аскет, у вас есть дела поважнее и вообще свет клином на этом ресурсе не сошелся. Это самовранье. Это тот вредный механизм, который мешает людям нормально жить, достигать успеха, худеть и прочее. Мировое господство? Нет, я не хочу. Можно подумать, вам его кто-то предлагает, а вы такие: спасибо, нет, я очень скромный человек.

Не предлагает, конечно. Как и вообще любой успех, любое достижение, любое развитие. Этого нужно добиваться самому.

Все основные ресурсы человека известны с древности, я думаю, еще с дописьменных времен, поэтому следы учения о ресурсах можно найти и в древней поэзии, и в сказках, пусть это все и описано по-другому, в завуалированной форме (для нас, современных людей - древние-то говорили на этом языке и все понимали). Это нормально - хотеть прокачивать свои ресурсы, любоваться теми людьми, у кого они прокачаны.

Если ваше колесо, ваш маховик плохо крутится, это значит, что ему что-то мешает или он пока еще не успел разогнаться. Выход - раскручивать его, заниматься своей жизнью, но начинать это делать постепенно, понемногу, иначе может возникнуть разочарование и отвращение.

Вот интересное признание:
У меня было однозначно так - если день "забега", когда нужно решать кучу задач и очень много всего делать, на следующий день меня как будто выключали.
Меня это не устраивало, и я докопалась до причины. Вот эти все "забеги" я воспринимала как "сверхзадачи", которые нужно было решать на грани и с использованием всех ресурсов. Как только я сместила фокус внимания со "сверхзадачи" на "это повседневность" - перестала выгорать на следующий день.

Почти всегда причина фрустраций - завышенные ожидания от процесса прокачки. Вы хотите вложить мало, а отдачу получить большую, чтобы вдохновляющий результат был сразу. Конечно, так не выйдет - и все, вы надорвались невероятно и вам уже ничего не хочется, а только лежать пластом.

Поэтому очень важно правильно оценивать свое стартовое состояние (изначально у всех ресурсы разные, и не у всех есть возможность прокачаться до высочайшего уровня - кто-то инвалид, кто-то родился в бедной семье, у кого-то обстоятельства не позволяют сейчас уделять много времени чему-то важному), не ждать сразу слишком многого, уметь довольствоваться скромным результатом и постепенно наращивать нагрузку, пропорционально расширению горизонта своих возможностей.

Лень связана с завышенными ожиданиями и неумением довольствоваться скромными результатами своих трудов.

Низкоэнергетическое состояние характерно для тех, у кого фрустрировано или поражено аддикцией либо имеют дыры несколько ресурсов. Это значит, что нарушен баланс энергии: она не поступает от тех ресурсов, что фрустрированы, и утекает через дыры и аддикции. Ее в итоге едва хватает на самое необходимое.
(Дыра - это когда ресурс не развит и не подключен, но вас это беспокоит, и ваши мысли утекают в ту сторону без всякого толку, без нахождения способов прокачки ресурса и решения своей проблемы. Вы думаете и страдаете, толку нет, а силы куда-то уплывают.)

И еще важный момент: в последнее время распространилось выражение "быть в ресурсе". Пример типичного употребления: "мне быть в ресурсе помогает полежать в ванне, сделать маникюр и надеть вот это платьюшко". Это не ресурс, это расслабон. Ресурсы, как я уже говорила, требуют вложения энергии, усилий, а значит, работы. Расслабляться тоже надо, чтобы организм не изнашивался, но знать при этом меру. И не подменять одно другим.


P.S. У меня сейчас серая полоса. Неделю назад получила новое испытание. Но испытание испытанием, а греческий никто не отменял. Как минимум на час в день я отвлекаюсь от тяжелых мыслей. Вот так это и работает.
 
За что я люблю прокони- здесь можно почитать на самые разные темы, и все интересно!
 
Отличный пост, спасибо!
Тема аддикций только не раскрыта... Интуитивно понятно, что если просиживать в интернетиках или за компьютерными играми целыми днями, то на все остальные ресурсы не останется времени и желания. Имеется в виду это?
 
Вверху справа Поиск. Там поищите по ключевому слову.
Я читала все, что в этом дневнике было написано по поводу пищевых аддикций. Более того, в свое время я курсовые и дипломную работу в универе писала на тему аддикций.
Мне интересно про них в контексте низкоэнергетический состояний) Как причины назывались фрустрации, аддикции и дыры. Про дыры и фрустрации было подробнее, а про аддикции - нет.
 
Сверху