Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

В каком-то из интервью Хелависа, лидер группы "Мельница", среди языков, которыми владеет, назвала галльский. Думаю, это журналист так написал, а не она сама сказала - в случае галльского владеть, увы, просто нечем.
Может быть, она имела в виду гэльский, а журналист написал в меру своего понимания?))
 
Не стало доктора Миломира Ковача.

У меня нет лошади, к ветеринарии я хоть и имею отношение, но косвенное, поэтому с Ковачем я была знакома только заочно - как литературный редактор журнала "Конный мир". Свои статьи он писал на русском. Любой редактор внутренне вздрагивает каждый раз, когда натыкается на речевую ошибку - но с текстами Ковача я работала совершенно спокойно, сколько бы времени это ни занимало, тем более что статьи всегда были объемные.

У Ковача был очень специфический авторский голос - голос человека, родным для которого был сербский язык.
 
В каком-то из интервью Хелависа, лидер группы "Мельница"
Извините, а можно задать вопрос не по языкам? Всегда было интересно, в песне "Сэр Джон Бэксворд" этот самый сэр Джон - просто какой то собирательный образ? У него не было исторического прототипа?
 
этот самый сэр Джон
Все эти самые сэры в текстах барышень, а также сами барышни, желающие именоваться странными именами, вышли из творчества наших советских бардов.

Советую найти и послушать радиопередачу о Вальтере Скотте и не упустить ни одной из песен Никитиных. Сразу многое непонятное станет понятным))

Барышни бывают более интересные и совсем не интересные, но до великих им всем не дотянуться никогда. Потому что великие к величию не стремились и ничего из себя не строили. 🤷‍♀️

Чтобы написать "Балладу о Марии-Анне" Сереже Никитину не надо было называться Годриком Невероятным. Он писал как Сережа Никитин.

И ни одна Рогнеда-Эвридика-Одалиска, стыдящаяся того, что по паспорту она Маша Иванова, этого не повторит.

Сугубо ИМХО, само собой)
 
Последнее редактирование:
СЕМИНАР
"МАСТИ ЛОШАДЕЙ: НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ"


Международная конная выставка "Эквирос-2022"
29 октября 2022 г., суббота
14:00-16:00, парк Сокольники, павильон №20, конференц-зал №2


В 2022 году исполнилось 10 лет со дня выхода 2-го издания моей книги «Масти лошадей». Очень хотелось отметить эту дату каким-нибудь изданием, но обстоятельства этому не способствовали. Поэтому пока - семинар.

2017 год - это дата выхода книги "Генетика лошади", в которой была глава о генетике мастей. Пусть это и будет точка отсчета, и говорить я буду об открытиях, сделанных в мастеведении начиная с 2017 года.

О себе: Курская Вера Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, регистратор лошадей-носителей аллеля Z в России и странах ближнего зарубежья, ипполог, автор книг «Масти лошадей» (2011, 2012), «История лошади в истории человечества» (2016), «Генетика лошади» (2017), «Horse Color Explored» (2017).

AtEHvFxGmsA.jpg
 
Во вторник смотрели солнечное затмение. Его пик в Москве приходился на 13.30, а сын заканчивает уроки в 13.15. Идеально.
Инициатором наблюдений стал мой папа, у него есть сварочные стекла.
Когда я вышла из дома - а крыльцо у нас выходит на север, - я отчетливо увидела падение освещенности. На закат совершенно не похоже, т.к. нет красных лучей. 2/3 затмения еще недостаточно для полноценных сумерек, но уже ощущается. Животных, впрочем, это не беспокоит - должно быть, они думают, что это как будто облако закрыло солнце.
Увы, фотографии этого не передают.

Начала делать презентацию к семинару.
Понедельник: "И зачем я запросила 2 часа? Что я буду все это время рассказывать?"

Вторник: "И как теперь уместить это все в 2 часа?"
 
ЭКВИРОС-2022

Да, выставка проходила в павильоне-времянке на фестивальной площади посреди парка, но слухи о неудобствах сильно преувеличены. Внутри тепло. Семинары проходили в стационарных павильонах чуть подальше с туалетами и бесплатным входом.

А сразу на площади возле веерного павильона забор и КПП с вывеской "Посылки пациентам туда". Ковидный госпиталь все еще на прежнем месте - там, где раньше был Эквирос.

Я хотела сделать видеозапись семинара и потом выложить, но моя подруга не пришла, просить было некого, а аудитория оказалась очень маленькой. Нет, места нам всем хватило, но места, где можно было бы поставить телефон так, чтобы было видно экран, не оказалось. Зато на этот раз нам досталась плазменная панель, а на ней цветопередача гораздо лучше, чем на проекционном экране.

Еще был большой блокнот, А2, на подставке. Полезная вещь, особенно когда выясняется вдруг, что из пришедших только один человек знает механизмы наследования самых известных мастей. Маркер где-то на середине процесса начал помирать, протестуя против участия в рисовании лошадей в стиле "ножка-ножка-каракатица, здесь ремень, а здесь чёрненько", но ничего, мы справились.

Содержание семинара "Масти лошадей: новые открытия":
1. Генетика отмастков гнедой масти с привлечением вяток.
2. Полиаллелизм гена SLC45A2 - аллели Sunshine и Snowdrop.
3. Проблемы визуальной идентификации псевдосаврасости и проект Т.В. Зубковой, последние новости отсюда и далее, а еще андалузы.
4. Масти пастельной группы. Да, у нас их теперь группа.
5. Осветление морганов.
6. Аллели, отвечающие за сплешед уайт - SW5-7.
7. Аллели гена KIT - W22-34.
8. Потемнение на дистальных отделах конечностей у рыжих лошадей.
9. Тигровые глаза пуэрториканских пасо фино: генетика.

Постепенно буду о некоторых вещах писать, здесь и ВКонтакте по тегу #ЗапискиМастеведа.
 
ЭКВИРОС-2022

Да, выставка проходила в павильоне-времянке на фестивальной площади посреди парка, но слухи о неудобствах сильно преувеличены. Внутри тепло. Семинары проходили в стационарных павильонах чуть подальше с туалетами и бесплатным входом.

А сразу на площади возле веерного павильона забор и КПП с вывеской "Посылки пациентам туда". Ковидный госпиталь все еще на прежнем месте - там, где раньше был Эквирос.

Я хотела сделать видеозапись семинара и потом выложить, но моя подруга не пришла, просить было некого, а аудитория оказалась очень маленькой. Нет, места нам всем хватило, но места, где можно было бы поставить телефон так, чтобы было видно экран, не оказалось. Зато на этот раз нам досталась плазменная панель, а на ней цветопередача гораздо лучше, чем на проекционном экране.

Еще был большой блокнот, А2, на подставке. Полезная вещь, особенно когда выясняется вдруг, что из пришедших только один человек знает механизмы наследования самых известных мастей. Маркер где-то на середине процесса начал помирать, протестуя против участия в рисовании лошадей в стиле "ножка-ножка-каракатица, здесь ремень, а здесь чёрненько", но ничего, мы справились.

Содержание семинара "Масти лошадей: новые открытия":
1. Генетика отмастков гнедой масти с привлечением вяток.
2. Полиаллелизм гена SLC45A2 - аллели Sunshine и Snowdrop.
3. Проблемы визуальной идентификации псевдосаврасости и проект Т.В. Зубковой, последние новости отсюда и далее, а еще андалузы.
4. Масти пастельной группы. Да, у нас их теперь группа.
5. Осветление морганов.
6. Аллели, отвечающие за сплешед уайт - SW5-7.
7. Аллели гена KIT - W22-34.
8. Потемнение на дистальных отделах конечностей у рыжих лошадей.
9. Тигровые глаза пуэрториканских пасо фино: генетика.

Постепенно буду о некоторых вещах писать, здесь и ВКонтакте по тегу #ЗапискиМастеведа.
Не могу раздвоиться, сижу оба дня от вас за стенкой. Так что буду очень ждать хотя бы краткую выжимку здесь, тема для меня любопытная, хоть и не профильная.
 
И все-таки как же я рада, что Эквирос вернулся в Сокольники. В прошлый раз мы были здесь осенью 2019 года. Я смогла пересечься с Белоусовой и подписать у нее отзыв перед защитой, что избавило меня от необходимости ехать к ней отдельно в Химки.

Всего три года прошло. Тогда многое было по-другому.

Когда семинар закончился, на дворе уже были гражданские сумерки. Ветер гулял по верхушкам деревьев, а над ними кружила любимая птица - ворона.

Планы на полдник пришлось поменять: в кафе нужно было слишком долго ждать еды, поэтому я пошла в сторону метро и в ларьке взяла трдельник с бананами, взбитыми сливками, орехами и карамелью. Половину не доела и увезла домой, благо в сумке нашелся чистый пакет.

Удивительно, что происходит, когда ты полностью поглощен каким-нибудь занятием, например чтением лекции. Забывается почти все, даже большие проблемы. Пока я ела возле фонтана, совсем стемнело. Состояние было примерно такое:

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Что же будет с Родиной и с нами?
 
В Language Heroes завершилась неделя грамматики. В качестве необязательного задания каждый день нам давали тему, по ней нужно было составлять по 1 предложению и делать его грамматический анализ. В эту игру в итоге, кроме куратора-арабиста, играли только я и еще один участник с турецким.

У Мандельштама читаем:

Забываю тягости и горести,
И меня преследует вопрос:
Приращенье нужно ли в аористе
И какой залог «пепайдевкос»?

Нужно, нужно приращение в аористе - эпсилон в начале глагола. Так что для обязательного задания я сделала постер по аористу (прошедшему времени совершенного вида) в активном и медиальном залогах. Медиальный залог - это когда действие субъекта направлено на себя.

Всю прошедшую неделю мне почему-то снилась Словакия, словаки и словацкий язык. Думаю, к чему бы это.

Следующая неделя посвящена аудированию. Пока не очень представляю себе, как это будет с моим древним языком.
 
Последнее редактирование:
Всю прошедшую неделю мне почему-то снилась Словакия, словаки и словацкий язык. Думаю, к чему бы это.
И в самом деле ... 😉

Дай-ка угадаю с третьего раза... к дождю? Не, не похоже. К пришествию инопланетян? Скучно как-то. Аа! К тому, что Вера выучит словацкий?😉
 
Для этого надо заняться этим языком. А мне он и не интересен, и без надобности. О Словакии я вообще мало знаю и ничего не думаю. И тут повторяющийся сон.
 
Для этого надо заняться этим языком. А мне он и не интересен, и без надобности. О Словакии я вообще мало знаю и ничего не думаю. И тут повторяющийся сон.
Тогда и в самом деле непонятно. Наверное, разъяснится со временем. А может, просто забудется.
 
Прошла онлайн прослушивание у организаторов московского Фестиваля языков. Мою тему занятия (тип "особый формат") одобрили. Дай Бог, чтобы все сложилось - несколько лет как мечтаю у них выступить, а тема, по которой мне есть много чего сказать и которой еще не было, пришла мне только в этом году. Да и Фестиваль в прошлом году не проводился.
В ближайшее время буду писать анонс. Когда разместят, дам на него ссылку.
 
РИМСКИЙ НОЯБРЬ

В наших широтах это самое темное время года: уже существенно сократилась продолжительность светового дня, но еще нет снега, поэтому темным-темно, особенно в лесу. Во многих мифологиях это ночи, посвященные поминовению усопших, особому почитанию всех святых, богов и духов, особенно тем, кто покровительствует охоте - самому древнему способу ведения хозяйства. С ними связаны самые архаичные, тревожные и иногда даже кровавые культы. Современному человеку не дано этого постичь, а если ему доведется каким-то образом соприкоснуться с ними, он отшатывается в ужасе. Описать увиденное трудно, но еще труднее вернуться потом к обычной жизни.

15 ноября - праздник Феронии, древнеиталийской богини полей, лесов и целебных трав. Она считалась матерью чудовищ, что указывает на глубокую архаичность ее культа. Позднее Ферония стала покровительницей освобождения рабов, которых отпускали на волю в ее храме. Ей жертвовались первинки. Ее образ связывался с подземным миром, и в более поздний период ее поэтому отождествляли с Персефоной.

На 13 ноября приходятся иды Юпитера и Юноны, на 18 - очередные цереалии.
 
Сегодня умер дядя Володя, папин одноклассник. Незадолго до этого серьезно заболел. Возможно, какое-то время назад перенес ковид на ногах.
Я знала его всю жизнь и последний раз видела летом 2019 года.
О языках напишу как-нибудь потом.
 
Сверху