Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Да, просто "не хочу" или "не могу".
"Не могу" - когда легче не упоминать, не "делиться", чем рассказывать об этой проблеме.
При том, что это и не нужно!

А вычитываешь о чужих мелких проблемах в интернете и самоутешаешься - когда живёшь очень замкнуто, пусть и в большом-большом городе.
Насчёт отклонений: ну, не всё же лечится на 100%! Если человек работоспособен, да ещё и кому-то нужен, облегчает жизнь другим, то к его отклонениям надо относиться толерантно.
 
Глагол "лечить" несовершенного вида. Я не говорила, что надо вылечить на 100% любой ценой. И тем более не призывала к нетолерантному отношению к психически больным людям.
Вы сами с собой разговариваете?
 
Такое впечатление, что да.

Т.е., у нас - крайняя степень непонимания друг друга.
Но даже такая ситуация расширила мой кругозор, за что - искреннее "Спасибо!".
 
В пятницу была на весеннем Эквиросе. Рассказать почти нечего. Кафедра коневодства вместо традиционной конференции проводила совместно с ВНИИКом совещание по испытаниям тяжеловозов.
Стендов вообще как будто было совсем мало, особенно нетематических. Мед, пряники, ножи и, кажется, все.
Купила сборник прошлогодней конференции ВНИИК "Достижения молодых ученых - зоотехнической науке и практике". Две статьи в сборнике - @Кейси ("Изучение распространения аллеля саврасости в генофонде современных лошадей донской и буденновской пород") и моя ("Проблемы регистрации мастей русской тяжеловозной породы"). Наверное, это первый сборник ВНИИК такого рода, изданный под хорошей обложкой.
 
Читатель современных детективов поделился цитатой:

" - Не думала, что так скоро найду ценителя лошадей. Я, допустим, без ума от серебристо-вороной масти, это лошади необыкновенной красоты: грива и хвост светлые, а тело антрацитового цвета. И бликует во время движения, будто всю лошадку искупали в бассейне, каждая мышца играет."
Лариса Соболева, "Всадница без головы" (2018)

Все, серебристо-вороная масть теперь входит в список предметов вожделения в мире бульварной литературы.
 
2 апреля
Всемирный день распространения информации о расстройствах аутистического спектра



В последние годы на Западе, а затем и в России (с 2015 года по данным сайта aspergers.ru) появилось движение нейроразнообразия.
Основная идея в том, что аутизм и его формы являются не психическим расстройством, а вариантом нормы.
В движении за нейроразнообразие есть положительные моменты: пропаганда самопринятия для аутистов, акцент на личностных особенностях, защита права на особые условия труда и борьба с дискриминацией. Однако не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд.
Мне кажется ложной идея депатологизация всех форм расстройств аутистического спектра. Т.е. переведения их из разряда патологий в разряд вариантов психической нормы.

Потому и говорится об аутистическом спектре, что степень выраженности патологии различна. И если в верхней части спектра (условно) стоят люди, поражающие своими специфическими талантами, более или менее адаптированные к самостоятельной жизни, но со странностями, то в нижней части спектра стоят больные с умственной отсталостью, у которых отсутствует речь, которые ходят под себя и могут быть (ауто)агрессивны.
С верхней частью спектра тоже не все так просто. Несмотря на то, что многие аспергеры успешно имитируют поведение нормальных людей, это все же пациенты с расшатанной психикой. К синдрому Аспергера или легкому расстройству аутистического спектра нередко добавляются нарушения сна, неврозы (как правило, тревожно-фобические, т.е. страхи, или неврозы навязчивых состояний), склонность к суициду (постоянные суицидальные мысли, планы и иногда попытки) и клиническая депрессия. Сенсорные перегрузки - отдельная тема, в прошлом году я о ней писала. Другой вопрос, что не всегда мы в этом признаемся - молчим до последнего.

Не думаю, что расстройства аутистического спектра следует считать вариантом нормы - даже из лучших побуждений. Даже для того, чтобы таким образом подчеркнуть принятие нас социумом. Черное нельзя называть белым.

Многие из нас совсем не хотели бы от вас отличаться.

Сегодня я отвечаю на вопросы об аутизме и синдроме Аспергера.
 
Толерантность как идея отражена еще в Ветхом Завете. Термин впервые применили европейцы в XIV-XV веках.
 
Посвящение Траклю


Вера Курская


Солнце бросает свои косые лучи на школьный стадион. Я читаю Тракля. Можно обогнуть школьную ограду, пройти между деревьями и выйти на площадку возле леса, но я предпочитаю остаться здесь. Матери вывели своих детей гулять, и в вечернем апрельском воздухе их голоса разносятся на многие сотни метров. Вербы вдоль забора покрыты желтыми и серо-зелеными шариками.

Дома все мое время занимает ребенок, и мне некогда читать, кроме как сейчас, на прогулке, пока он спит.

Нас с Траклем разделяет больше столетия и тысячи километров. Он пишет о своей родной Австрии начала XX века, о весне, о заходящем солнце, о наползающих на небо сумерках и колокольном звоне. Здесь тоже слышен колокольный звон, но не из костела, а из православной церкви, купол которой с отражающимся в нем закатным солнцем станет виден из-за соседнего дома, когда мы поедем домой.

Сейчас тоже весна, я тоже слышу издали голоса людей. Но Тракль пишет о тлении, о смерти, о кладбищенской ограде — здесь этого нет либо я не замечаю. Однако в траклевском винограде, что карабкается по решетке, в шпиле колокольни и пустом под вечер рынке мне мнится что-то знакомое.

Я никогда не была в его стране. Поэт ушел из жизни во время Первой мировой войны — а прадед моего сына закончил Вторую мировую в Австрии.

Что-то мелькает, что-то показывается между строчек Тракля, что-то мое — старое кладбище, где на обратной стороне надгробной плиты неуклюже, неумелой рукой выбиты слова на совсем ином языке, чем на лицевой стороне, где высокие летние травы качнутся от ветерка, что поднимет нечасто проезжающий в этом захолустье поезд.

Это уже не Австрия, где я никогда не была, — это Литва, которую мой сын пока еще не видел.

А что, если нарисовать условно наклоненный влево латинский крест, оставив его белым и зачернив фон, а на фоне креста — скорбный женский силуэт без рук, тоже условный? Что-то есть в этой картине безусловно литовское, что-то кладбищенское, но не возвышенно-скорбное, а простое, обыденное.

Солнце уходит за лес, и на небе серо-голубые оттенки перетекают в розово-золотые. К нему вверх тянут руки голые деревья — так по-траклевски.

Сын зашевелился во сне. Еще одно стихотворение — и домой.


09.01.2015
 
Бог умер.

Солнце клонится к закату. Католический собор в Москве кажется пустым, но это не так. Он полон людей - все молчат.
Лампы погашены. В боковой часовне плоские круглые свечи под статуей Девы Марии тихо шевелят язычками пламени.

На улицу выносят простой деревянный крест и несут вокруг собора. Останавливаются, преклоняют колени, встают и идут снова.

Они что-то читают, что-то произносят все вместе, но я не слышу. Страстная пятница в этом году ранняя, в начале апреля. Вспоминаю, что было год назад. Тогда она пришлась на май. Все богослужение крестного пути я следовала за спиной Насти. С ней и еще тремя молодыми писателями мы создали литературный кружок и собирались то в подвале, то на чердаке францисканского монастыря.

Настя меня не видела. Мягким, осторожным голосом она читала в микрофон о Страстях Христовых. Когда мы преклоняли колена, я смотрела, как серая пола ее плаща скользит назад и вниз по ногам в тонких чулках и черным шпилькам. Земля была сухой и холодной. Монахини привели детей из приюта. Когда сзади раздавался младенческий плач, девочка-даун, державшая за руку монахиню, оборачивалась и искала глазами младенца. При этом она улыбалась.

В этом году все иначе. Писательский кружок давно перестал собираться. Насти не было видно. Было холодно, и приходилось опускаться на колени то на мокрую землю, то на снег. Я шла почти в конце процессии. А солнце, точно так же, как и год назад, освещавшее жилые дома, говорило, что вечен лишь этот мягкий, красновато-оранжевый закатный свет - все остальное неизбежно будет меняться.

Нет, не все. Как в прошлый раз, мы завершаем свой ход у ступеней собора и входим внутрь. Распятие так же завешено фиолетовой тканью.

Входим внутрь. Стены собора почти утонули в тени. Престол пуст - нет ни свеч, ни покрова. Почему-то от этого особенно печально. Мессы не будет - этот день особенный. Священник что-то читает, но его почти не слышно. В этот день в соборе умерли все звуки, и кажется, что такая же тишина настала по всей земле.

Если есть в истории момент, изменивший судьбу всего мира, этим моментом стали три дня - страданий, смерти и воскресения Иисуса.

Никто не знает, какой на самом деле была Страстная пятница. Согласно синоптическим Евангелиям, с шестого часа по девятый настала тьма, но это не могло быть затмение. Наверное, небо накрыла большая туча - как это было совсем недавно, в эту среду, когда наш курс сдавал зачет по истории Восточных церквей. Был душный летний день; профессор Шабуров, принимая переэкзаменовку у каких-то посторонних студентов, время от времени закрывал глаза, поникая головой на согнутую рукой. Вдали ворчал гром. Когда туча нависла над Институтом Св. Фомы, стало темно, как ночью, и пролился дождь. Он громко стучал по жестяной крыше, и я подумала: наверное, о такой тьме сказано в Евангелиях.

Евангелисты ничего не говорят о дожде. Быть может, туча и впрямь закрыла все небо, не уронив на землю ни капли. Так набирают полную грудь воздуха и задерживают дыхание. Через полминуты уши начинает болезненно сжимать, как перед грозой.

Итак, наступила тьма. Ветер срывал с людей плащи и покрывала. Все молчали.

Возопил ли Он громким голосом? Вряд ли. Тому, Кто умирает задыхаясь, тяжело даже шептать - но Он сказал: "Свершилось!" И, преклонив голову, предал дух.

Никто так и не произнес ни слова; женщины рыдали беззвучно, римский сотник упал на колени, и, быть может, тогда туча разрешилась дождем.

Смерть Его видели все, но никто не стал свидетелем Воскресения. Когда на третий день женщины пришли к гробу, он был пуст.

С того дня история всего мира пошла по новому пути. Но мир тогда еще об этом не знал.

Июнь 2012 г.
отрывок из недописанного романа "Ключ и камень"
 
Быть взрослым означает...
Понимаю, что с опозданием, но не могу не сказать.
Вера, как Вы тонко описали эти чувства! Будто в душу мне самой заглянули. Именно не хочется, ни с кем и никогда. Нет необходимости выплескивать все это наружу, потому что оно не плещется. Если есть проблема, ее решать надо, а не по клавиатуре пальцами стучать. И даже если вот конкретно сейчас упадок сил и хочется "на ручки", то ты сам в состоянии прекрасно взять себя на эти ручки. И эти понятия не имеют ничего общего с идеей попросить о помощи людей, которые могут тебе помочь. Правда, просить начинаешь уже специалистов за указанную ими плату. Потому что проблему нужно решить, а не утонуть в жалости к себе или жалобам на жизнь.
 
Последнее редактирование:
Христос воскрес!
Поздравляю католиков и протестантов с праздником Пасхи, а православных - с Вербным воскресением.

Христиане по-разному относятся к приготовлению особого пасхального стола. Кто-то предпочитает большую часть продуктов покупать, чтобы приготовление не отвлекало от переживания смерти Иисуса. Но пасхальный стол очень важен, потому что трапеза стоит в центре христианского культа: брачный пир и вечеря Агнца. Евхаристическая литургия и является по сути трапезой. Поэтому без особых продуктов в самый важный христианский праздник не обойтись.
А мне понадобилось серьезно озадачиться приготовлением новых блюд и преодолеть себя, пройдя очередной кулинарный квест.

https://pp.userapi.com/c846021/v846021719/1f13d7/h93n7TJIOwI.jpg
Пасхальный стол: миндально-фисташковая пасха (впереди слева), сырная с вишней (справа), шоколадная пасха (на заднем плане слева) и польский мазурек в силиконовой форме, один из множества вариантов, с арахисовым маслом и шоколадным ганашем.

https://pp.userapi.com/c846021/v846021719/1f13e1/3ckg94DTthc.jpg
А яйца голубые. Впервые красила их естественным красителем. Трудно поверить, но это красная капуста.
 
Не просто капуста, а красная капуста.
Если вы спрашиваете о технологии, то порезать полкочана, залить водой (поллитра) и добавить 4 ст.л. уксуса. Яйца в этом замочить на ночь.
Я уже писала об этом овоще в постах про питание: "Цвет еды". Это свойство пигментов, входящих в состав именно красной капусты. Она фиолетовая, строго говоря, и уклоняется то в красный, то в синий. В синий при охлаждении и при высыхании сока. После работы с ней на светлой эмалированной посуде и на рабочем столе остаются именно синие лужи, на руках может оставить синеватый оттенок.
Если интересно, могу еще написать рецепты пищевых красителей для яиц.
 
Красители для пасхальных яиц

Жёлтый
4 ст.л. куркумы + 1,5 л воды + 1-2 ст.л. уксуса
Вскипятить раствор, потом выдержать в нем яйца.

Бежевый
луковая шелуха, кипятить 30 мин., + 1 ст.л. уксуса

Охра
красная луковая шелуха, вскипятить 30 мин., + 1 ст.л. уксуса

Фиолетово-серый
200 г чая каркаде заварить 2 л воды + 1-2 ст.л. уксуса

Зеленый
2 чашки шпината + 1,5 л воды + 1 ст.л. уксуса

Голубой - см. выше

Розовый
свекольный сок + 1 ст.л. уксуса

Коричневый
12 пакетиков черного чая заварить 1 л воды + 1 ст.л. уксуса

Шоколадный
4 ст.л. растворимого кофе заварить 1 л воды + 1 ст.л. уксуса
 
Христос воскресе! Поздравляю православных и ассирийцев с Пасхой.

_1PB7LKfsnA.jpg

В гугле к празднику заставку сделали, если нажмешь, высыпаются угощения. И вот среди прочего я нашла такую булку-плетенку, в ней крашеное яйцо и сверху кондитерский сахар. Это называется цуреки - греческое пасхальное кондитерское изделие. По традиции, однако, должно быть круглым.
 
Сверху