Не даёт надеть уздечку

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Зимняя Дымка, 22 янв 2011.

1. Зимняя Дымка

Зимняя Дымка Новичок

Помогите, я не знаю, что делать!
    Кобыла жеребая, нерабочая, на ней под верхом только летом раз или два в неделю, зимой не работает совсем. Не дает одеть уздечку, убегает, лягается!
    Помогите советом, пожалуйста.

2. ИволГа

ИволГа Активист

совет: терпение и труд все перетрут.
    :wink:

Kira42 нравится это.
  3. Эпилона

Эпилона Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Аналогично больше общения меньше психов своих и все получится

4. Сва

Сва Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Кон.туризм
    А почему она не работает? Жерёбость работе совершенно не помеха, в разумных пределах, конечно. А в руках, так вообще, ни каких ограничений нет.

Nastia нравится это.
  5. кетт

кетт Активист

+ 100
    Начните с работы на земле,приучите к уздечке. Ну и терпение,ласка, у меня еще вкусняшки в ход идут.

LaCavaliere нравится это.
  6. Insane

Insane Новичок

У моего друга есть тоже такая проблема,но в его случае это скорее не его проблема а окружаюших людей т.к она спокойно относится когда ходишь возле нее или попону надеваешь все ок ,но если вдруг на горизонте появляется уздечка то все не подходи!но у нее характер такой стервозный а в вашей ситуации нужно больше общаться с лошадью на земле,чтобы лошадь не воспринимала уздечку как только работу под седлом но и могла работать в руках с удовольствием.Удачи вам и терпения=)

7. http://www.prokoni.ru/forum/posting.php ... 1&p=815385

8. Зимняя Дымка

Зимняя Дымка Новичок

Кобыла живет в Государственном учреждении, ей никто не занимается, кроме меня, но раньше за ней не замечали,что она отбивала задом.

9. кетт

кетт Активист

Когда лошадь стоит,то появляются различные проблемы,а жеребые кобылы вообще более раздражительные. Заниматься с ней надо,другого пути я не вижу.

10. Pirozhkova

Pirozhkova Новичок

а потом появятся темы "лошатка откусила мне голову,помогите,что делать?"
    судя по вопросу человек не самый опытный,в свете последних событий уже много раз обсуждалось,что мотивация из серии "я буду первым и единственным кто ее приручил" не всегда приводит к радостному воссоединению человека и лошади...
    лошадь принадлежит не вам,она жила так много лет,и проживет еще,а вы подумайте о более подходящем для вас варианте для освоения азов верховой езды.сейчас конечно начнется -что лошадь,она тоже человек,и т.п.))))но вот вы тут все опытные -идите,и заездите ее заново,приучите,и т.п. а новичка уберегите советом от такого счастья, у меня за плечами не один десяток выправленых и заежженых лощадей,но на данный момент к "Кобыле жеребая, нерабочая, на ней под верхом только летом раз или два в неделю, зимой не работает совсем. Не дает одеть уздечку, убегает, лягается!" на пушечный выстрел не подойду.ну или подойду за ооооочень большую мотивацию в виде дензнаков))) оно мне надо? детский максимализм прошел,когда мы садились на все,что дает и не дает садиццо на себя,хватит:)) теперь ежжу на адекватных перспективных либо горячо любимых лошадях.не потому что зажралась,а потому что появился как раз опыт.с высоты которого и советую -новечку оно не надо.

11. Jablocko

Jablocko Новичок

Кобыла не дает одеть уздечку. Как только пытаешься одеть, сразу поднимет голову, уходит назад, иногда свечит. Возможно из-за того что недавно ей лечили рану на лбу. Но в то же время, спокойно дает трогать лоб\голову, чесать. А как только уздечка- все, начинается. Недоуздок раньше тоже не давала одевать, но потом все таки стала давать. Но с уздечкой ужасные проблемы. Как от этого избавиться?

12. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Нет ли проблем во рту и за ушами?

Nastia нравится это.
  13. людмила1204

людмила1204 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Уздечка (оголовье) - это работа. Скорей всего поэтому и проблемы, гулять (недоуздок) пожалуйста, уздечка - это ж щас сверху сядут - неет! Скорей всего, в этом вся проблема.

14. Villa07

Villa07 Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    была такая проблема,одевала на недоуздок оголовье

15. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Две тонны сахара и океан терпения вам в помощь :). Пошагово:

1) Даете с ладони сахар, потихоньку учите, что за ладонью надо опускать голову вниз (нос на уровне груди)

2) Даете с ладони сахар, одновременно с трензелем (но на этоп этапе НЕ пытаетесь ничего сделать в ремнями), просто учите самостоятельно брать трензель с руки вместе с сахаром

3) Даете трензель с руки, как только лошадь его берет, даете сахар

4) Вешаете в руках перед носом у лошади уздечку, как только лошадь берет трензель, даете сахар

5) Шаг 4 плюс одеваете уздечку на одно ухо, даете сахар, быстро снимаете

6) Шаг 5, одеваете полностью уздечку, но после первого уха даете сахар

7) Одеваете уздечку даете сахар :)

Повторять раз 5-6 каждый день (не все шаги :), а всего подходов на том уровне, на котором сейчас лошадь.

Апд. Когда перейдете к шагу 5 опустите нащечные для первых тренировок СИЛЬНО :), чтобы через ухо со свистом проходило :)

Вот тут на видео у меня двухлетняя лошадь в процессе приучения, видно, что он сам опускает голову и ищет трензель (к вашему вопросу только первые 20 секунд видео)

View: https://www.youtube.com/watch?v=kWdlytX6pxY

Последнее редактирование: 2 май 2018
    Мария, Nastia, Kira42 и 3 другим нравится это.
  16. Хобби

Хобби Участник

Можно попробовать расстегнуть нащечный ремень, или вообще отстегнуть железо. У нас кобыла не давала прикасаться к ушам, до сих пор хотя уже прошло 5 лет отстегиваем один нащечный ремень, одеваем уздечку, трензель берет сама и потом застегиваем нащечных обратно.

17. sevmek

sevmek Pro

есть пробежные уздечки на крючках, так в виде недоуздка, прицепили трензель и повод - вот вам и уздечка,отличнй вариант для таких особ

mausi и людмила1204 нравится это.
  18. Nudnaya+Zabava

Nudnaya+Zabava Народная дружина

19. tanjaexpert

tanjaexpert Новичок

терпение и пробуйте разные подходы

20. AirKiss

AirKiss Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    У меня коня "глючит" на уздечку, тоже не дает надеть, крутится, бегает по деннику, задирает голову. Сам трензель берет, проблема надеть на уши. Проблема не в ушах, а в тараканах в голове, если что :)
    Делаем так:
    подхожу с уздечкой (на этом этапе проблем нет, сама уздечка его не пугает)
    накидываю повод на шею, снимаю недоуздок, в таком виде перемещаемся по деннику, вешаем недоуздок на дверь / крючок - даю сахар
    долго разбираю перед ним уздечку, поправляю ремешки, роюсь в кармане с сахаром - стоит и ждет
    даю сахар
    даю трензель
    сразу за трензелем запихиваю еще сахар (этот этап уже прошли, крутиться не начинает, стоит спокойно)
    просовываю одно ухо (подкрепляла также сахаром, сейчас стоит спокойно)
    обхожу с другой стороны, просовываю второе ухо (опять сахар)
    застегиваю ремешки - сахар

вся суть в том, чтобы не бегать за лошадью, а он сам стоял рядом. Начинала вообще с того, что мы минут по 20 вот так стояли / бродили по деннику с накинутым поводом и уздечкой в руках.
    Но у нас проблема именно в том, что лошадь "глючит", я пробовала разные варианты, сошлись на том, что у коня есть два варианта: одеваться с сахаром и спокойно или переругаться со мной, но я все равно его заловлю и упакую в уздечку, но сахар он не получит

Nastia нравится это.

Поделиться этой страницей