Не даёт надеть уздечку

у меня тоже не давался "одеваться",отучили быстро-нашли проблемы связанные с ушами и языком.Пролечили,сменили полностью тип железа и оголовье-сейчас без проблем.
 
у меня тоже не давался "одеваться",отучили быстро-нашли проблемы связанные с ушами и языком.Пролечили,сменили полностью тип железа и оголовье-сейчас без проблем.

А как диагностировали? Уши волнуют, с тем, чтобы взять трензель, проблем нет.
Веты смотрели, ничего не нашли. Уши трогать можно (ну, не всем, только избранным).
 
А как диагностировали?
осмотром.У нас язык был "разбит" колхозным железом,а уши просто "заламывали" чтоб одеть уздечку.Лошадь не из хороших условий куплена.Просто на его тонкую душевную организацию там было всем начхать-поседлали и отправили скОкать.Сейчас анатомические ремни с подкладкой из овчины на затылке и трензель определенной формы в размер (подбирали долго,размер 11,5:rolleyes:,хотя лошадь полноценного роста 168 в холке,просто клюв у него миниатюрный очень).Но на всё про всё у меня ушло с января по июль времени,а так-на недоуздке работали,так как не было подходящего по размеру железа.Сейчас уши,рот без проблем и одеваться дается хорошо,но мужчин южной внешности до сих пор не подпускает к себе-запомнил надолго .
 
рацион+моцион;) идеальное лекарство тогда.

Не, у него другой таракан. Он педант. Это что-то из серии "поильное ведро должно стоять справа от двери, в другом месте - это уже другое ведро, из него пить нельзя".
Я насчитала у него несколько таких пунктов:
1) есть из тазика (кормушки) можно только в деннике, его тазик в другом месте - есть нельзя
2) сначала надевается седло, потом уздечка, наоборот нельзя
3) можно мыть ногавки на лошади, лошадь без ногавок мыть нельзя
4) недоуздок обязательно надевается человеком, стоящим исключительно слева от лошади, у плеча, любое другое положение человека - недоуздок надевать нельзя.
5) нельзя надевать ушки на лошадь, но можно надеть уздечку, снять уздечку, надеть ушки, надеть уздечку.

Раньше еще ноги для крючкования можно было брать только в определенной последовательности, но мне быстро надоело вокруг него бегать :)

Просто вот ритуал с уздечкой у него очень дурацкий и привел к тому, что надеть уздечку на этого коня могу только я (т.е. если меня нет, никто его вывести поработать, во всяком случае из имеющихся у меня под рукой людей, не сможет).
 
Ахахаха, прям улыбнулась от вашего списка. Особенно этот пункт шикарен :)

С мытьем вообще жуткая проблема. В воду заходит, плавает, поливалок в манеже не боится, дождя тоже, но вот мыться из ведерка с губкой - паника жуткая.
И случайно как-то выяснилось, что замывать ноги в ногавках можно (это ж ногавки моются, не лошадь!), а вот снять ногавки - всё, шило-мочало, начинай сначала... Вернуть ногавки на ноги - и дальше можно мыть.
Та же фигня с мордой - недоуздок на морде чистить можно, а морду без недоуздка - нет-нет, нельзя!


У него ритуал такой :) Он сопротивляется именно первому надеванию уздечки (тут нужен ритуал, описанный выше). После этого снимать-надевать обратно можно до бесконечности - проблем нет.
 
Ушки нельзя одеть без уздечки. А уздечку нельзя одеть без седла. Очень талантливый конь. Это ж надо так людей выдрессировать.;)
 
С мытьем вообще жуткая проблема
У нас с мытьем тоже проблема :( Воды самой по себе не боится, и в хорошую погоду можно помыть в озере или речке. НО если подходишь с губкой мокрой или не дай боже с пшикалкой - у кобылы глаза на выкате и прединфарктный вид.
 
У нас с мытьем тоже проблема :( Воды самой по себе не боится, и в хорошую погоду можно помыть в озере или речке. НО если подходишь с губкой мокрой или не дай боже с пшикалкой - у кобылы глаза на выкате и прединфарктный вид.

У нас пшикалка - тоже беда :)
С губкой вопрос решается скоростью реакции - если успеть коснуться лошади мокрой губкой - дальше стоит, терпит. Пока снова губку в ведре не намочишь, тогда это ж опять другая губка!

С пшикалкой - прогресс, можно пшикнуть уже раза 3 перед тем, как начинается паника. Если задумается - то и больше :)
 
Знала кобылу с такой же проблемой. Надевали оголовье пристегивая трензель (т.е. сначала на уши накидывали растегнутую уздечку), минут по 10-15 бывало на это уходило.
Прошло не быстро, но прошло. Просто уделяли много времени ушам - трогали, гладили, хвалили, по 10 раз надевали-снимали недоуздок (сначала свободный, потом потуже). Лошадь поняла, что уши не обидят и через раз начала разрешать натянуть оголовье. Дальше - больше.
 
У меня был крокодил, который в принципе не давал делать с собой ничего. Первое желание у него было в принципе человека "приговорить" побыстрее.
Об уздечке сначала речи не шло. С недоуздком-то были проблемы. Он даже какой-то период в нем жил, чтобы можно было хоть как-то его доставать из денника для ухода - выгула.
Полгода занималась тем, что привязывала его на развязки, сначала жестко, потом слабее, и через не хочу - не могу - по ремешочку, по чуть-чуть приучила. Сначала без трензеля, просто чтобы хоть какие-то ремешки приладить, капсюль отдельно, потом с трензелем, сначала с одним ремешком, потом с двумя. Долго, нудно, но в итоге зверь привык. Bettel хорошо процедуру описала.
Но в любом случае, тут надо понимать, что каждая лошадь индивидуальна, поэтому решение проблемы может занять действительно долгое время. И главное тут даже не приучение к уздечке как к таковой, а в общем завоевании доверия-уважения. Если они есть, то любое приучение проходит быстрее.
 
Последнее редактирование:
Сверху