Не даёт надевать оголовье...

Никольмр

Новичок
Прошу совета у бывалых) Мерин (4 года) не даёт одевать оголовье. Когда приехал все было хорошо и как по ноте, но в какой-то момент его как переклинило. На развязках как только снимаешь недоуздок и собираешься закинуть его на шею, делает два быстрых шага назад. В деннике так же идёт пока попой не упрется в стенку. Приехал он с фермы, так что не думаю что было все грамотно. С сахаром пробовали, но тоже не получилось: начинает выхватывать, а если не получает психует, может вообще уйти. Понимаю что молодой и ещё не очень воспитан, но есть к чему стремится...
 
Не особо поняла. Вы снимаете оголовье/недоуздок, собираясь накинуть повод на шею и он уходит? Хм... А чего б ему не уходить, если есть возможность? По ТБ вы сначала накидываете повод на шею, а потом снимаете оголовье. В чем вопрос-то?
И кстати, скотинка охамела, пора б уже и на место поставить.
 
Не особо поняла. Вы снимаете оголовье/недоуздок, собираясь накинуть повод на шею и он уходит? Хм... А чего б ему не уходить, если есть возможность? По ТБ вы сначала накидываете повод на шею, а потом снимаете оголовье. В чем вопрос-то?
И кстати, скотинка охамела, пора б уже и на место поставить.
Изначально приводя на развязки, мы перед тем как взаимодействовать с оголовьем накидываем недоуздок на шею, после чего уже одеваем само оголовье, возможно не совсем это правильно, но на каждой конюшне свои правила. И да, недоуздок на шее остаётся пристёгнутый к развязкам
Вопрос только как теперь с ним быть. Что делать чтобы не отходил и давал надеть оголовье?
 
У коня явно был какой то отрицательный опыт со снимаем недоуздка-надеванием оголовья. Возможно , в Ваше отсутствие. Просто так на ровном месте такие психи не случаются. Подавайте коню магний и медленно, постепенно, с кучей похвалы и угощений, поэтапно дайте коню знать, что снимать недоуздок не страшно и не страшно надевать оголовье. Главное, очень очень медленно (т.е. разложить это все на этапы, это не за один день, может даже не за одну неделю).
 
Изначально приводя на развязки, мы перед тем как взаимодействовать с оголовьем накидываем недоуздок на шею, после чего уже одеваем само оголовье, возможно не совсем это правильно, но на каждой конюшне свои правила. И да, недоуздок на шее остаётся пристёгнутый к развязкам
Вопрос только как теперь с ним быть. Что делать чтобы не отходил и давал надеть оголовье?
А как же он отходит, будучи с чомбуром на шее? Можно видео, а то я чего-то точно не понимаю.
 
Для начала я бы переместилась в денник, где меньше пространства для манёвра у лошади одевала бы оголовье там. Потом убрала бы с оголовья капсуль. Без него процесс будет идти легче. Капсуль можно потом пристегнуть. У меня была похожая ситуация. Так вот я брала большой сухарь ( горбушку толстую) и опускала вниз, давала вместе с железом. Лошади приходилось широко разевать рот, чтобы этот сухарь куснуть и железо легко успевала просунуть . Сухарь твёрдый и пока конь трудился , чтобы его разгрызть, я продевала уши в затылочный ремень. Ключевой момент- большой кусок вкусняшки, чтобы лошадь отвлеклась на откусывание. Все прошло недели через 2
 
А как же он отходит, будучи с чомбуром на шее? Можно видео, а то я чего-то точно не понимаю.
Не, чембур тут не при чем :) недоуздок надевают на шею, а не чембур. То есть отстегивают нижний карабин недоуздка и, снимая с носа далее надевают как ошейник на шею. Есть такой способ.

Ага, верно, только, наверное в конце предложения должно быть слово - недоуздок? :) Если речь о надевании уздечки.
По ТБ вы сначала накидываете повод на шею, а потом снимаете оголовье.


Однозначно у коня неудачный опыт. Или да, хамство.
Возможно его что-то во рту беспокоит, и он не столько не терпит оголовье, сколько железо. Недоуздок же он нормально дает надевать, т.к. там нет железа.
Проверьте зубы с ветеринаром.
Снимите все "лишнее" с уздечки.
Возможно неправильно подобраны: длина нащечных, расположение капсюля, само железо (велико, мало, толстое для него, слишком тонкое и тд и тп), жмет затылочный. Много факторов не терпеть уздечку. Причем они не всегда проявляются после того как наденут. Но при надевании лошадь может показывать свое фи.
Проверьте всё от и до.

Способы.
1. Попробуйте надевать уздечку НА недоуздок. Ничего страшного не случится, если пару недель побегает в недоуздке под уздечкой.
2. Попробуйте максимально разборный недоуздок, который легко снять из под уздечки.
3. Стоим на развязках. Надеваем повод на шею и только потом снимаем недоуздок. Поводом проще контролировать.
4. Отстегните с одной стороны трензель с уздечки, надеваете сверху вниз, от ушей ко рту. Потом даете трензель в зубы.
 
Для начала я бы переместилась в денник, где меньше пространства для манёвра у лошади одевала бы оголовье там. Потом убрала бы с оголовья капсуль. Без него процесс будет идти легче. Капсуль можно потом пристегнуть. У меня была похожая ситуация. Так вот я брала большой сухарь ( горбушку толстую) и опускала вниз, давала вместе с железом. Лошади приходилось широко разевать рот, чтобы этот сухарь куснуть и железо легко успевала просунуть . Сухарь твёрдый и пока конь трудился , чтобы его разгрызть, я продевала уши в затылочный ремень. Ключевой момент- большой кусок вкусняшки, чтобы лошадь отвлеклась на откусывание. Все прошло недели через 2
Спасибо, будем пробовать!
 
Не, чембур тут не при чем :) недоуздок надевают на шею, а не чембур. То есть отстегивают нижний карабин недоуздка и, снимая с носа далее надевают как ошейник на шею. Есть такой способ.

Ага, верно, только, наверное в конце предложения должно быть слово - недоуздок? :) Если речь о надевании уздечки.



Однозначно у коня неудачный опыт. Или да, хамство.
Возможно его что-то во рту беспокоит, и он не столько не терпит оголовье, сколько железо. Недоуздок же он нормально дает надевать, т.к. там нет железа.
Проверьте зубы с ветеринаром.
Снимите все "лишнее" с уздечки.

Способы.
1. Попробуйте надевать уздечку НА недоуздок. Ничего страшного не случится, если пару недель побегает в недоуздке под уздечкой.
2. Попробуйте максимально разборный недоуздок, который легко снять из под уздечки.
3. Стоим на развязках. Надеваем повод на шею и только потом снимаем недоуздок. Поводом проще контролировать.
4. Отстегните с одной стороны трензель с уздечки, надеваете сверху вниз, от ушей ко рту. Потом даете трензель в зубы.
Хорошо, большое спасибо
 
А конь точно приучен к развязкам? А то ведь, если не особо приучен, мог в ваше отсутствие сильно дёрнуть головой и получить по затылку... Отсюда и реакция.
Попробуйте, как правильно выше написали, надевать в деннике или даже на свободе.
Приобретите пробежную уздечку. Она недорогая и по конструкции сходна с недоуздком.
 
Сверху