Не могу определиться с породой лошадей для себя

Вообще, я скажу так - все это от лукавого. Лошади не собаки, у них не так ярко выражена породность. Смотрите индивидуумов, а не родословные.
Полностью соглашусь. Для меня, например, идеалом оказалась русская рысачка, хотя из вышесказанного такой вариант типа самый неподходящий.
 
у меня два рысака самые лучшие полевые лошади. и зимой и летом, и в поле, и в лес, и по льду, и в воду. куда угодно. Удобный один очень,и галоп и рысь. Вторая не очень удобна на рыси. галоп у нее хороший. А вот тракен труслив,а будеха имеет свое мнение. И, хоть будеха из них всех наиболее удобная, на ней в поле мне не комфортно - надо быть начеку - то ей ветер в уши, то мухи, то страшно, то весело... А тракен самый неудобный на рыси.
Арабы тоже прекрасны, только если 50 км в день пробегают.... и на них тоже не особо расслабишься.
Так что, правильно пишут - смотрите не породу, а конкретную лошадь.
 
Из всех лошадей, на которых я когда либо ездила в поля, самый-самый удобный (и красивый) был донской мерин. Ну и владимирский тяж - жеребец, но у меня оччень хорошая растяжка :D
 
Если речь о "полевых верховых" то я тоже поддержу карачаев и дончаков. Много ездила на тех и на других. Они разные, и всегда надо смотреть на конкретную лошадь, но по общему впечатлению - вот так.
Один момент - выросшие на югах, и те, и другие нередко обретают некоторые проблемы по здоровью при переезде в среднюю полосу.
Если для себя в поля - породой вообще не заморачивалась бы. Смотрела бы а) добронравие, стабильную психику б) удобные аллюры, умение чувствовать грунт, равновесие.
 
Сверху