Не отжёвывает железо

alexandre

Новичок
проблема такая, конь не жует вообще.
Что делали: меняли железо, пробовали сахарницу(железка с сахаром), ничего не помогает.
Может еще подскажете или может какую железку порекомендуете.

Да, чуть не забыл, не надо вопросов типа, а сколько вы ездиете?, может проблема в руках и ногах? тут все ок,,,

заранее спасибо
 
alexandre написал(а):
проблема такая, конь не жует вообще.
Что делали: меняли железо, пробовали сахарницу(железка с сахаром), ничего не помогает.
Может еще подскажете или может какую железку порекомендуете.

Да, чуть не забыл, не надо вопросов типа, а сколько вы ездиете?, может проблема в руках и ногах? тут все ок,,,

заранее спасибо

Очень сомнительно что все ок, раз задаете такие вопросы.
Попробуйте поработать в руках.
 
ну есть, например, резиновые трензеля. с разными вкусами..
не совсем поняла, при чем тут сколько ездите? тут не сколько, а КАК руки-ноги работают...
 
На самом деле вопрос не в этом. Сколько коню лет? сколько на нем уже ездили верхом?

мой конь не отжевывал около трех месяцев, хотя и сдавал в затылке.
В моем случае это от молодости - просто не умел. Со временем (сейчас) он начал отжевывать при минимальной работе рук (тут главное не пилить)

За это время с толстого трензеля перешли на тонкий (обычный НЕимпериал! - империал жестко блокирует "пачку"). Сейчас бегает на простом с "конфетой" - т.е. в середине такой анатомический шарик неправильной формы.

На вашем месте я бы ПОПРОБОВАЛА - продаются трензеля для лошадей, перекидыващих язык поверх железки, - у этих трензелей посередине бывают всякие висюльки. Эти висюльки конь языком перебирает - типа играет. 1) отвлекается 2) отжевывает

Как вариант - можете попробовать трензель-восьмерка - такой проще достать.
 
Да, кстати, лошадь вполне может хорошо брать повод, но при этом практически не жевать - бывает такое. Так что если берет - то я вообще проблемы тут не вижу, а если не берет - то тут вопрос ставится по-другому.
 
Помогите пожалуйста решить одну проблему.
Мы с тренером готовим коня к соревнованиям по выездке. Конь бывший скаковик ,т.е рот у него был мертвый ,и шею он закрепощал. Сейчас мы работаем на сбор и на отжевывание. У коня короткий затылок и когда его пытаешься собрать, он либо сдает в затылке ,округляет шею, но закрепощает челюсть, либо заваливает затылок (при этом шея не совсем согнута), но жует. Что делать? И может ли лошадь нормально ходить в сборе?
ЗЫ Чтобы он жевал приходится его все время отзывать!?
:?:
 
Nick написал(а):
Очень сомнительно что все ок, раз задаете такие вопросы.
Prisoediniajus' k mneniju. Otzhevyvanie javliaetsia pokazatelem pravilnoj raboty, a ne celju.
Ne uverena, cto loshad' mozhet pocti ne zhevat' pri pravilnoj rabote. S drugoj storony, peny i ne dolzhno byt' mnogo.
Sovetuju nemnogo pointeresovatsia teoriej (avtoru voprosa). Ili zadavat' drugie voprosu. Novyje udila ne reshat obchix problem, dazhe esli zhevat' loshad' budet.
 
У меня рысистая кобыла, привыкла бегать закинув голову и закусив трензель. О сборе и речи не было. Реально сдаваться стала после очень долгой кропотливой работы:
1) Полгода - первая рысь на корде с шамбоном, просто чтобы расслабилась и потянулась вниз. Потом верхом без шамбона.
2) Далее, в течение года, работала ее на отжевывание и принятие повода. Это постоянная, мягкая работа рукой на сильный шенкель. Кобыла сейчас держит низкий сбор (высокий - шея и больная спина не позволяет). Но сбор теряет, если перестаешь работать рукой. И реально отжевывает на второй половине работы. То есть пока не сделаешь свободную разминучную рысь и галоп, она упирается, как разомнешь хорошенько, она готова работать.

Так что может стоит побольше разминать, пар спускать, а потом уже активно работать на сбор и отжевывание.
 
Notka, а сколько лет кобыле? У меня такая ситуация: любимый коняка тоже рысак, в молодости бегал, сейчас в прокате. Тренера говорят, что учить его сбору бессмысленно, потому, что лошадь в возрасте и переучить его адекватно реагировать на повод нереально. Он чувствует себя расслаблено только на спущенном поводу. На любое взятие повода он реагирует как нормальный рабочий рысак - взяли повод, значит пора бежать. Рот, естественно, жесткий... Поэтому учусь на других лошадях, а на Кешке, получается, только в лесу катацца :( А очень хочется с ним работать. Ему около 13 лет и у меня такой вопрос - это действительно нереально или при упорной работе шанс есть? А может, вообще нет смысла учить его, чтоб лошади мозги не пудрить - ведь на нем не я одна езжу...
 
Сверху