Не получается снять отек. Коллективный разум Прокони помоги!

9 июля травмировался веревкой жеребчик. Сколько времени так простоял - неизвестно. Возник отек. Фото буду размещать по дням с уточнением лечения.
День первый. upload_2021_07_30_18_34_19_590.png

Подскажите, что делать для снятия отёка?
 
Последнее редактирование:
День 10

upload_2021_07_30_18_38_32_367.pngupload_2021_07_30_18_40_26_566.pngupload_2021_07_30_18_41_37_149.png.

Прокололи: Дексаметазон 9 мл в день 3 дня; Пенстреп 2 дня по 30 мл; Мелоксикам 7 таблеток 5 дней; Пенбекс 5 дней по 20 мл
Флуниджект по 9 мл 5 дней.
После окончания уколов отек опять образовался.
 
Последнее редактирование:
Раны залечиваем мазями ранозаживляющими или против гноя по симптоматике. Сейчас уже не вспомню что и какими.
12-13 день ввели Гентам по 30 мл на 8 дней. Повторили Мелоксикам после Флуниджекта.upload_2021_07_30_18_46_13_247.pngupload_2021_07_30_18_46_34_979.pngupload_2021_07_30_18_47_02_455.pngupload_2021_07_30_18_47_37_634.png
 
На сегодняшний день закончились все назначения, отек сохраняется без изменений. Не греется, конь бережёт ногу.
Что с ним делать и сколько может сохраняться максимум?upload_2021_07_30_18_51_00_763.pngupload_2021_07_30_18_51_21_231.pngupload_2021_07_30_18_51_40_473.png
 
где у вас?
вы не думали, что отек не спроста и там могло что то повредится? связки\сухожилия
Район Азова или Щербинского района Краснодарского края.
Я про повреждения не знаю, врач не нашла. Ходит нормально.
 
https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/glina_belaya_dlya_lepki_keramiki_2195443560 ну вот например, больше искать просто лень

пс данного продавца не знаю, кидаю как пример, не более
Под заказ слишком долго ждать, смысла нет.
Я как-то закупалась голубой глиной в строительном (или хоз.товарах).
Еще есть в аптеках и всяких магазинах косметики (для масок для лица) - но на лошадь не сильно бюджетно выходит.
Вот спасибо! Похожу, вдруг найдется.
 
А вам антибиотики ветеринар назначает? Насколько я помню, и пенбекс и пенстреп содержат стрептомицин, очень нефротоксичное вещество. После этого курса, по идее, нельзя аминогликозиды, а вам гентам назначили. Почему именно этого ряда все антибиотики? Почему не цефалоспорины, например, или чистые пенициллины?

Лошади, конечно, всё разные, но у моей от неомицина (из того же ряда) долгое время были гематомы от любой мелочи, в местах любых повреждений кожи, например укусов.

Из поста не понятно, раны затянулись или нет. Почему применяете мази, а, например, не спреи, тот же террамицин? Если у вас там раны не затянулись, то сначала надо этот вопрос решить, так как противоотечные препараты могут препятствовать заживлению ран.

Любой врач, не обязательно ветеринар, знает, как на разных стадиях бороться с отеком. Но отек при наличии открытой раны да еще и с гноем - это совершенно другое.
 
А вам антибиотики ветеринар назначает?
Конечно.
Насколько я помню, и пенбекс и пенстреп содержат стрептомицин, очень нефротоксичное вещество. После этого курса, по идее, нельзя аминогликозиды, а вам гентам назначили. Почему именно этого ряда все антибиотики? Почему не цефалоспорины, например, или чистые пенициллины?
Пожалуй, этот вопрос не ко мне.
Из поста не понятно, раны затянулись или нет. Почему применяете мази, а, например, не спреи, тот же террамицин?
Не окончательно. Был гной, но ушел, раны почти затянулись, но имеют ещё мокнущие зоны. Применяем Чеми и мази, как зарекомендовавшие себя.
Любой врач, не обязательно ветеринар, знает, как на разных стадиях бороться с отеком. Но отек при наличии открытой раны да еще и с гноем - это совершенно другое.
На данный момент у нас в указаниях шагать два раза по 40 минут и обрабатывать рану Чеми. Это все, собственно. Но неспадающий отек меня напрягает и напрягает тем, что может стать хроническим.
 
А ветеринар что говорит? Странно, что если раны три недели не затягиваются (тем более после 3 убойных антибиотиков-аминогликозидов) и мокнут, то спрей еще не поменял ветеринар.
 
Сверху