Не поздно ли в спорт?

Галчонок=)

Новичок
Извините, если такая тема уже была, но я не нашла..
Так вот... В конце декабря мне исполнится 15 лет, ВЕ занимаюсь три с половиной года. Я очень люблю конюшню в которой занимаюсь, но хочется расти дальше, тянуться к новым высотам. Встал вопрос, а не поздно ли в 15 лет заниматься этим профессионально??? Я имею в виду участие в соревнованиях, сдача на разряд...
 
хм, уважаемая, а ты знаешь такую тетю Петушкову? мсмк, победительница олимпиады и т.д. так вот, она впервые села на лошадь в 19 лет и ничего, успела добится своего.
 
Петушкову знаю... но то, что она села на лошадь в 19 лет.. :shock: не знала, честно, спасибо что проинформировали...
 
В КС можно прийти в 30 и выехать на Чемпионат мира через 3-5 лет, но при условии наличия большого количества денег. Что значит профессионально? Выезд на соревнования и выполненных разряд не делает человека профессионалом.
 
Милое дитя, мне б Ваши проблемы! :D Мне 38..в прошлом году первый раз в любительских скачках участвовала.Проиграла..в этом сезоне опять собираюсь участвовать.
Правда, езжу я давно..но всю жизнь в прокате.Разряда пока нет..и то думаю, что еще не все потеряно - были бы деньги и желание :D
Так что даже не задумывайтесь - вперед!
 
Ох... 15 лет - это поздно?! :shock: Вытираю слезы и чувствую себя старой перечницей, из которой сыплется песок. :lol: В свои 37 я наконец-то нахожусь на пороге того, чтобы начать заниматься конным спортом действительно профессионально.

Галчонок=), в конном спорте возраст расцвета спортсмена - 35-40 лет. Вам всего 15, Вы уже не новичок и у Вас есть желание и возможность расти дальше. Как я Вам завидую!
 
Насколько я помню: Петушкова в своей биографии написала, что пришла "покататься", учась в 9 классе школы - т.е. в 16, а не в 19... :roll:

Но согласна: в 15 - иногда даже рано :wink: . Имею ввиду, серьезно тренироваться, а не кататься в учебных группах и помогать на конюшне. Еще и терпение, и сила воли, и "выдержка" не та...

Конный спорт - это все-таки не гимнастика :!: и чисто физические качества, хорошие у маленьких детей, здесь не играют такой глобальной роли, как умение концентрироваться, контролировать ситуацию, думать... Все - чисто мое ИМХО.
 
Chemma написал(а):
Но согласна: в 15 - иногда даже рано :wink: . Имею ввиду, серьезно тренироваться, а не кататься в учебных группах и помогать на конюшне. Еще и терпение, и сила воли, и "выдержка" не та...

Вот поэтому начались сомнения.. Но теперь понимаю, что в какой-то мере глупый вопрос..

Всем большое спасибо!!!
 
Chemma написал(а):
Насколько я помню: Петушкова в своей биографии написала, что пришла "покататься", учась в 9 классе школы - т.е. в 16, а не в 19... :roll:

Да, только пришла она не в спортшколу а в прокат. Правда прокат в те времена был не тот что сейчас но все же.

Chemma написал(а):
Но согласна: в 15 - иногда даже рано :wink: . Имею ввиду, серьезно тренироваться, а не кататься в учебных группах и помогать на конюшне. Еще и терпение, и сила воли, и "выдержка" не та...

Конный спорт - это все-таки не гимнастика :!: и чисто физические качества, хорошие у маленьких детей, здесь не играют такой глобальной роли, как умение концентрироваться, контролировать ситуацию, думать... Все - чисто мое ИМХО.

+1

Филлис по-моему советовал начинать занятия в 18 лет да и несколько немецких всадников, очень успешных начинали в этом возрасте.

КС специфичный в этом смысле спорт, на первое место выходят не физические качества а психические-упорство сила воли умение отвечать за себя и доверенное тебе животное. В 15 лет они уж всяко получше чем в 10 :oops:
 
Снегурочка написал(а):
Ох... 15 лет - это поздно?! :shock: Вытираю слезы и чувствую себя старой перечницей, из которой сыплется песок. :lol: В свои 37 я наконец-то нахожусь на пороге того, чтобы начать заниматься конным спортом действительно профессионально.

Галчонок=), в конном спорте возраст расцвета спортсмена - 35-40 лет. Вам всего 15, Вы уже не новичок и у Вас есть желание и возможность расти дальше. Как я Вам завидую!

Аплодирую возможностям интернета.
Какая разная публика собралась!

Тем не менее, разрешите высказаться по теме. Заниматься КС я начал в далеком 1980 г в детской группе Урожая в 13 лет под руководством Шпаковского В.И. Через 1,5 г. уже угораздило отпрыгать на 2 р. но занимающимся профессионально себя не считал и спортивного будущего не видел.
Сейчас мне 41. Однако, во многом благодаря тому, что ежедневно минимум полдня провожу в седле, чувствую себя на 25. И люди платят мне деньги за то, что я подбираю, содержу и готовлю их лошадей по их требованиям. Вот это профессионализм. Довольны все.
Выступать обязательно собираюсь. В пробегах. Коня уже подготовил, но в этом году не смог.
Выступлю в следующем. Главное - желание! :D
 
beril написал(а):
Выезд на соревнования и выполненных разряд не делает человека профессионалом.

В России официально профессионал, т.е. не любитель, любой всадник с разрядом 1 и выше, т.ч. можно сказать, что делает.
Хотя я знаю МСМК, которые гораздно менее профессиональны чем перворазрядники...
 
Заяц написал(а):
beril написал(а):
Выезд на соревнования и выполненных разряд не делает человека профессионалом.

В России официально профессионал, т.е. не любитель, любой всадник с разрядом 1 и выше, т.ч. можно сказать, что делает.
Хотя я знаю МСМК, которые гораздно менее профессиональны чем перворазрядники...

Ну давайте смотреть правде в глаза, конный спорт дело специфичное и результат зависит не только от человека но и от лошади. Которую далеко не всегда готовит сам всадник. И далеко не всегда ему удается найти способную лошадь.

Т.е. понятие профессионализма в КС понятие растяжимое и результаты на стартах не говорят о нем однозначно. Назвать-то можно по всякому профессионализма от этого не прибавится.

А уж градация которую придумала федерация вообще ни в какие ворота не лезет, дураку ясно что профессионал-это профессионал, человек который этим зарабатывает, т.е. делает настолько хорошо что ему за это платят. А у нас выходит наехал 1 разряд абы как с 10 раза -ну и молодец все профессионал. Нисколько не умаляя заслуг этих людей, но этож смешно по нескольким стартам судить о мастерстве-удачно стартанувший подросток получается профессионал, а работающий всю жизнь берейтором человек сдавший когда-то там или не сдававший на разряд вовсе выходит любитель. При том что подросток (ну крайняя ситуация) окромя как на своем коне ни на одном другом ничего не проедет, а гипотетический берейтор подготовил д-цать коней под большое число спортсменов. И кто выходит профессионал? По градации федерации-подросток который в КС без году неделя, по здравому смыслу ИМХО-берейтор.
 
Delilah написал(а):
Заяц написал(а):
beril написал(а):
Выезд на соревнования и выполненных разряд не делает человека профессионалом.

В России официально профессионал, т.е. не любитель, любой всадник с разрядом 1 и выше, т.ч. можно сказать, что делает.
Хотя я знаю МСМК, которые гораздно менее профессиональны чем перворазрядники...


А уж градация которую придумала федерация вообще ни в какие ворота не лезет, дураку ясно что профессионал-это профессионал, человек который этим зарабатывает, т.е. делает настолько хорошо что ему за это платят. А у нас выходит наехал 1 разряд абы как с 10 раза -ну и молодец все профессионал. Нисколько не умаляя заслуг этих людей, но этож смешно по нескольким стартам судить о мастерстве-удачно стартанувший подросток получается профессионал, а работающий всю жизнь берейтором человек сдавший когда-то там или не сдававший на разряд вовсе выходит любитель. При том что подросток (ну крайняя ситуация) окромя как на своем коне ни на одном другом ничего не проедет, а гипотетический берейтор подготовил д-цать коней под большое число спортсменов. И кто выходит профессионал? По градации федерации-подросток который в КС без году неделя, по здравому смыслу ИМХО-берейтор.

Кто бы спорил.. Нелогично, но в теории все равно так)
А кто-ниб знает, как в других странах разделяют?
 
Точно не скажу, но в Германии, насколько мне известно, градация довольно большая, т.е. не только любитель/спортсмен, но и какие-то классы, зависящие от того, в по каким высотам и какого уровня соревнований человек участвует. Я вот любитель, и всю жизнь им и буду, не смотря на регулярные выезды на соревнования. Потому и стало интересно, что человек понимает под "профессиональным" спортом, в моем понимании это зарабатывание на жизнь путем КС.
 
beril написал(а):
...Потому и стало интересно, что человек понимает под "профессиональным" спортом, в моем понимании это зарабатывание на жизнь путем КС...

Галчонок=) написал(а):
...Встал вопрос, а не поздно ли в 15 лет заниматься этим профессионально??? Я имею в виду участие в соревнованиях, сдача на разряд...

То и имеет, что большинство спортсменов-любителей... Заниматься, выступать, получать какие-то звания.

Галчонок меня поправит, но вряд ли целью ставится настоящий профессиональный спорт, профессия, зарабатывать деньги, тратить все или почти все свое время на спорт итп.
 
Chemma написал(а):
Но согласна: в 15 - иногда даже рано :wink: . Имею ввиду, серьезно тренироваться, а не кататься в учебных группах и помогать на конюшне. Еще и терпение, и сила воли, и "выдержка" не та...
Почему же? Как же иначе человек поймёт, что не имея терпения, например, невозможно чего-либо добиться, не испытав этого? Я думаю, что это приходит к каждому со временем, но это не придёт, если не начать. Пусть это будет 30-летний всадник, но он ведь не будет знать заранее, что здесь нужно терпение, "выдержка" и т.п.? Он поймёт это позже, допустим, потерпев неудачу и получит бесценный опыт. Он сделает выводы и придёт к тому, что без некоторых вещей продвижение вперёд невозможно. Так чем 15-летний всадник отличается? Это будет один и тот же всадник, будь ему 15 или 30 лет, и сила воли и пр., имхо, ничем отличатся не будут.
И вообще я часто сталкивалась с тем, что эти 15-летние работают с лошадью в обычных клубах куда грамотнее, чем спортсмены с разрядами куда старше их.
Я не согласна с Вашим утверждением.
 
человек написал(а):
Chemma написал(а):
Но согласна: в 15 - иногда даже рано :wink: . Имею ввиду, серьезно тренироваться, а не кататься в учебных группах и помогать на конюшне. Еще и терпение, и сила воли, и "выдержка" не та...
Почему же? Как же иначе человек поймёт, что не имея терпения, например, невозможно чего-либо добиться, не испытав этого? Я думаю, что это приходит к каждому со временем, но это не придёт, если не начать. Пусть это будет 30-летний всадник, но он ведь не будет знать заранее, что здесь нужно терпение, "выдержка" и т.п.?...

Я согласна с Chemma поэтому тоже пикну :oops:

Вы правильно сказали-
Он поймёт это позже, допустим, потерпев неудачу и получит бесценный опыт. Он сделает выводы и придёт к тому, что без некоторых вещей продвижение вперёд невозможно.

Внимание вопрос

Так чем 15-летний всадник отличается?

Тем и отличается, что человек к 30 (например) годам имеет гораздо более обширный жизненный опыт и гораздо лучше, чем в 15 понимает многие вещи-что для успеха требуется терпение, что неудача не означает крах итп.

Я думаю, что это приходит к каждому со временем

Сами себе и ответили. Это приходит со временем-и у 30 летнего этого времени и жизненных ситуаций, где это можно понять куда больше чем у 15-летнего.

Конечно это в среднем. Бывает что человек и в 15 ответственне взрослого а и к 30 ума не нажил. Но в общем и целом ИМХО-КС не детское дело, качества которые в нем требуются-качества взрослого человека, и если они уже есть у кого-то в 15 лет-почему нет.
 
Как по мне, так жизнь сама все рассудит. Кому дано - тот и выйдет на большие высоты, а кто об палку хрен, пускай и сидит на лошади в свои 30 с двухлетнего возраста, тот так и будет разряды гонять, лошадь портить.
К вопросу о возрасте. Сколько сейчас успешных и талантливых спортсменов, которые начинали в пони-клубе или прокате в очень юном возрасте. А сколько таких в 40 работают обычным, неприметным тренером в каком-нибудь прокате? Сколько людей, добившихся огромного успеха, которые пришли в 20, а сколько, которые до сих пор являются ЧВ и доверяют все что не умеют (почти все) берейтору))) Просто тот кто реально достоин, тот и выйдет, и возраст тут ни при чем. Но и чтобы узнать, способен/не способен, все равно придется начать, и как правило, выбор своего возраста не велик))

Человек, крутящийся на конюшне с 10 лет к своим 15-20-30 имеет по-любому более обширный опыт в конной жизни, чем тридцатилетний, даже с прядью во лбу, только что решивший расширить свои навыки.

И насчет бесчисленного количества неполноценных людей(и детей, и взрослых, среди СДЮШОРа, проката, ЧВ и даже в спорте, согласитесь), которым лишь бы подергать, попрыгать, сбросить стресс и почувствовать себя состоявшимся, безталантных спортсменов-разрядников. В этом скорее всего виновато отсутствие естественного отбора. Ибо как было раньше. Дети приходили на конюшню, и год-два навоз убирали в стойлах. Кто остался, тому доверяли седлать, копыта замывать, и это еще на пару лет. И если после всего этого ребенок останется (что бывает если лошади - не только развлечение), за эти годы начнет понимать лошадь, ее натуру (что мало возможно при обычном катании на индивид. занятиях к примеру). Тогла его начинали катать. Учить жестко, не выполнил - слезай, шагай, ползай, раз не в состоянии и пр. прелести. И то старшие гнобили - ты пашешь, а они катаются. И если через все это пройти, то уже за тебя будут работать "мелкие", а ты ездить. Дальше соревнования и пр.
А сейчас? Приходит человек, платит денежку, не знает как к лошадке подойти, что это она делает своими губами, зато рассекает галопом по манежу. Или уже прыгает 150 и понятия не имеет какой ремешок для чего нужен, об отношениях лошадей между собой, да и вообще, чего он хочет от этой жизни, почему бы ему не пойти в стреляние по летающим тарелочкам и там не добится успеха?..
 
Paranoja написал(а):
... Просто тот кто реально достоин, тот и выйдет, и возраст тут ни при чем.

+1.

Если конечно не понимать под "дано" "самый способный, больше всех лошадок любит" и прочую виртуальную ерунду. Дано-хочу и буду. Хочу ездить и смогу найти для этого возможности, а не сидеть и страдать чтож меня не ценят.

Человек, крутящийся на конюшне с 10 лет к своим 15-20-30 имеет по-любому более обширный опыт в конной жизни, чем тридцатилетний, даже с пЯдью во лбу, только что решивший расширить свои навыки.


:lol: :lol: :lol: Опыт чего?


Дети приходили на конюшню, и год-два навоз убирали в стойлах. Кто остался, тому доверяли седлать, копыта замывать, и это еще на пару лет. И если после всего этого ребенок останется (что бывает если лошади - не только развлечение), за эти годы начнет понимать лошадь, ее натуру (что мало возможно при обычном катании на индивид. занятиях к примеру). Тогла его начинали катать. Учить жестко, не выполнил - слезай, шагай, ползай, раз не в состоянии и пр. прелести. И то старшие гнобили - ты пашешь, а они катаются. И если через все это пройти,...


...то через пару дней тебе как раз стукнет тридцатник :lol: :lol: :lol:


то уже за тебя будут работать "мелкие", а ты ездить.

Ты начальник я дурак я начальник ты дурак... Более бредового отбора талантливых спортсменов чем вышеописанное я не знаю. Умение затыкатся перед всеми и возить навоз никакого отношения к одаренности в спорте не имеют. В КС одаренность вообще понятие виртуальное. Вот потому в СССР и практиковали подобный бред-набежало спиногрызов всем коней подавай а советское государство не могет всех содержать. Надо как-то отсеивать. Как? Да оставлять тех которые наиболее удобные в обучении-материал. Те кто не будут пищать а спокойно дадут делать из себя спортсменов и в дальнейшем дадут стране угля. А то что они большей частью пришли в школу просто потому что лошадей любят, а не в спорт собрались никого не волнует, просто любить лошадей в советском государстве не положено.

А сейчас? Приходит человек, платит денежку, не знает как к лошадке подойти, что это она делает своими губами, зато рассекает галопом по манежу. Или уже прыгает 150 и понятия не имеет какой ремешок для чего нужен, об отношениях лошадей между собой, да и вообще, чего он хочет от этой жизни, почему бы ему не пойти в стреляние по летающим тарелочкам и там не добится успеха?..

Ой не говорите=) Сигать 150 и не знать что лошадка делает своими губами=)

Вопрос-а зачем? Сигает и хорошо. Значит у него достаточно чтобы эти 150 сигать и знание чего там лошадка губами делает в этот список не входит-иначе б не сигал. И не забывайте, этот товарищ дает работу коноводу/берейтору/тренеру и много кому еще. Не кажется ли Вам логичным чтобы каждый занимался своим делом? Коновод разбирался в ремешках, тренер в психологии коня и всадника, а всадник занимался и имел возможность дать работу вышеперечисленным товарищам?

Да СССР неслабо порушила мозг населению... Все еще мелькает убеждение что прежде чем на коня сесть надо землю есть, за старшими седло таскать итд итп... Думаете поэтому тогда результаты были? Нет ИМХО не поэтому но это уже отдельная тема. И прогнивший запад который тоже не желает никому коня давать за одно умение возить навоз-из той же оперы. Ничего скочут и не на последних местах.

Paranoja написал(а):
И насчет бесчисленного количества неполноценных людей(и детей, и взрослых, среди СДЮШОРа, проката, ЧВ и даже в спорте, согласитесь), которым лишь бы подергать, попрыгать, сбросить стресс и почувствовать себя состоявшимся, безталантных спортсменов-разрядников. В этом скорее всего виновато отсутствие естественного отбора. Ибо как было раньше. Дети приходили на конюшню, и год-два навоз убирали в стойлах....

Не хочу Вас расстраивать, но и при СССР с так полюбившимся Вам "естественным отбором" полно было любителей попрыгать подергать реализоватся итп. Я думаю Вы и без меня наслышаны. Почему? Как же эта замечательная система проглядела в тихом мальчике таскающем седло будущего "садюгу"? А вот проглядела, ибо и не искала. Даешь результат и молодец. Чего ты при этом думаешь никого не волнует.

"...Лошадь-главный спортивный снаряд. Она всегда должна быть готова к тренингу и соревнованиям."

Из заметки о Ленманеже в "Коневодство и конный спорт" за 1975 год :wink:

Чего-то я не вижу ничего про любовь и уважение к лошади :roll: А Вы? Может лучше все-таки вместо советского конвеера, где лошадь-снаряд, а всадник-так ерунда за воротами очередь, нынешний вариант? Когда каждый может заниматся тем чем может и хочет?
 
Delilah, ППКС!

Все эти которые "сигают 150 и при этом не знают, где какой ремешок" называются "любители". И пусть их будет больше! Потому что именно любители вкладываю в КС то, без чего он загнется - деньги! Они не просто дают работу коноводам-тренерам-берейторам. Они иногда еще и новые конно-спортивные комплексы строят. Не говоря уж о том, что любителю совсем не обязательно лишь бы посайгачить, а на лошадь наплевать.

Сорри за офф.
 
Сверху