не проедает овес - виновата нагрузка ?

spider_rider

Опытный
В общем появился у меня новый коник. Он раньше стоял на конюшне где с овсом были проблемы и в лучшем случае давали по полгарца за раз. Когда его приезли к нам, то через некоторое время он начал съедать по целому гарцу. И вот сейчас месяц спустя опять не проедает до конца. Работаем мы максимум по часу в день, разминка, потом элементы, галопа немного. Коник мокрый как крысенок после работы. Тренер считает что дело в повышенной нагрузке. Ветеринар его смотрел и проблем со ртом не нашел. Что это может быть ?
Да и потеет на мой взгляд он слишком быстро.
 
Если не проедает вечернюю норму - большая нагрузка для него сейчас. Если не проедает совсем.. хм.. тоже много может быть причин. А как его кормили раньше? Я так понимаю. что кашами. За это время точно обленился желудок и овес плохо переваривается, возможно даже не приятен он для лошади после мягких кашек.
Вполне возможно и даже вероятнее всего все же проблемы во рту. Это могут быть насосы (если ветеринар смотрел как только эта лошадь у тебя появилась, то за достаточно короткое время насосы могли и появиться, особенно если лошадь не приучена/не привыкла его кушать). Возможно окрайки зубов пора пилить.
Нужно устранить все причины и останется одна - правильная.

А сейчас пока снижайте нагрузку. И постепенно увеличивайте. Тем более что сейчас уже холодно стало, воздух холодный, дышащая сильно лошадь с открытой ноздрей может простудиться. Делайте пока маленькие репризы и постепенно увеличивайте.
Можно делить репризы на несколько, например, вместо первой рыси сделать две маленькие через отшагивание, и со временем увеличивать первую половину и уменьшать вторую половину - так получится полноценная первая рысь... и так далее.
 
Кашей его никто не кормил, потому что он был в гос.конюшне можно сказать в прокате.
Как только снимаем его с работы под верхом, т.е. он бегает на корде опять начинает проедать. Нагрузка на данный момент не больше часа, единственное, что мы сейчас работаем на навозном плацу, может, этот грунт для него тяжеловат, хотя где он раньше стоял, был такой же навозный плац. Что касается работы, то я не могу сказать, что она для него сильно тяжелая: программа предварительного приза. Самое тяжелое для него менки на галопе по прямой.
Насчет того, что появились насосы - завтра опять буду ветеринара пытать.
Мне подумалось, что чем больше нагрузка, тем больше лошадь тратит энергии, тем больше должна есть. Почему лошадь от нагрузки меньше ест ?
 
spider_rider написал(а):
стоял на конюшне где с овсом были проблемы и в лучшем случае давали по полгарца за раз.
Ты думаешь остальной объем не заполняли отрубями или комбикормом? :?

Не надо снимать с работы под верхом. Надо просто начать наблюдать. Очень внимательно. Начала делать рысь и смотри внимательно когда лошадь начнет "дышать" и когда начнет потеть. Вычисли промежуток между этими двумя критериями и закончи на этом промежутке делать рысь. Отшагиваешься и тоже слушай. Лошадь дожна закрыть ноздрю. Вычислила время, когда закончила делать рысь и держи это время, пока лошадь именно на нем не начнет "дышать" и дальше прибавляй раз в два дня секунд по 20. И доведи минут до семи. Семь минут, в принципе, для зимы вполне хватит. Это чтобы и разогреться и чтобы не начать дышать очень глубоко ледяным воздухом.
А когда зимой шагаешь- обязательно бди, чтобы лошадь не начала замерзать.
Еще обязательно зимой перед первой рысью подольше шагать - это чтобы разогрелись мышцы.
 
А сколько годиков конику? Нагрузку нужно делать исходя из возраста.
Вообще очень часто причиной непроедания являются насосы, их ты сама можешь посмотреть, или пощупать. Если нет насосов, зови вета пусть зубки посмотрит, их как правило лет в 5-6 подпиливать надо.
 
Сверху