Не рано ли сажать ребенка на лошадь в 6 лет?

Фэйт

Новичок
Дочка в школу пойдет в 1-ый класс :book: , а я хочу убить двух зайцев сразу - и с ней побольше быть (после ее школы и моей работы), и на лошадках поездить. Очень хочу брать ее с собой, но - не рано ли? :roll: Лошадь-то большая, а есть ли там (куда ходить будем) пони - не знаю.

Tananda

Активист
На лошадь пожалуй что и рановато, лучше пони.
Если девочка для своего возраста достаточно высокого роста, то можно попробовать и лошадь, но только на корде. И не отпускать её с корды минимум год - не потому что она не научится сидеть в седле, а потому что в случае чего ей физически ещё не хватит сил справиться с лошадю.
Пони был бы идеальный вариант, так как на нём её можно было бы отпустить ездить самостоятельно гораздо раньше.

Сахара

Новичок
На пони дети в 6 лет уже конкур прыгают... :shock: Согласна с предыдущим оратором, что пони -- идеальный вариант. :p А с лошадью лучше и подождат годика два. Мало ли что случиться... :roll: :?

Nevesta

Новичок
Пони в этом возрасте - идеальный вариант. Если такового нет, а желание большое, то решать Вам - сажать на лошадь иль нет. В любом случае на лошадь с кордой.
Эххх, меня бы кто в 6 лет на лошадь посадил :lol:

lisa (lisa)

Новичок
Простите, проблема с терминологией :oops:

Под пони подразумевается такая мелкая пушистая штука - или "маленькая лошадь" (до 148 в холке)?

В обоих случаях - можно сажать. А на нормальную лошадь я бы не стала...

Вроде считается что на пони (которые до 148) можно сажать с 6 лет, на лошадь - с 10-12.

Alexandra

Новичок
В Сокоросе детям такого возраста предлагают заниматься именно на "мелких пушистых штуках" исключительно в шлемах и в специальном загончике "для поней" :lol: . Надо сказать, что занимаются они просто великолепно :D : лихо галопируют и даже преодолевают препятствия :!: . Очень даже успешно :D .

Фэйт

Новичок
Спасибо за советы! :) Мне и самой страшновато было бы любимую дочуру на лошадь сажать :shock: А может кто-нибудь знает, в Дадмале есть пони?

alla (alla)

Новичок
...

все зависит от самого беби :)
я с 6 лет ковыряюсь..
в детстве была похожа на обезъянку.. очень крепко держалась и поэтому ,меня даже на необъезженных подсаживали ..(первый вес должен быть мизирным)..
а вообще родители были против..меня в бассейн отдали в 6 лет а лошади оказались через дорогу :( .. какая беда ..однако ;)
серъезно только один раз упала (нея а лошадь) и то слегка похрамала пару недель и...
у нас есть локайские и башкирские породы , удавные мини лошади.. спокойные до безобразия..только в караванах трусить (шутка) ..
вот на них и сажают..

Nikole

Новичок
Ya iz lichnogo opita mogu skazat'-ne rano!!! Dochka moey znakomoi ezdit s 1,5 let (i kajdii den' pochti-u nih svoi loshadi i mama-trener),prigaet s 3,seichas ei 11-u neyo 1ii razryad po konkuru,prigaet po KMS...konya viezdila cama(nu mama cut' pomogla)-seichas odna iz luchshih loshadei v regione...Vot kak...

Trof

Moderator
Команда форума
Ну чего вы прям так зажались все? Меня вот вообще в пять лет посадили на тяжика и оптустили бродить по двору, без седла. Я сидела наверху и воображала, выше всех типа, такая мелкая. И ничего - жива-здорова. А в семь я уже рассекала сама по близлежащему к ферме полю.
А на конюшне в Янино девушка своего сына, ему тоже лет пять, наверное, может шесть, отпускает на кобыле без седла по манежу шагать.

Проза

Опытный
Trof....Хммм..коллега))))..Меня тож на тяж по двору катал..Мне кажись тоже лет 5 было..))..или 6..)))))))

Санечка

Опытный
вспомнила! когда мне было как раз лет 5, мама поддалась на уговоры, и меня пркатили на лошадке около Олимпийского, кажется. То ли елка была, то ли еще что... Помню, что восторга от самой езды у меня особого не было :lol: Лошадка была, кажется, довольно крупная, а я совсем мелкая. Причем очень мелкая (я уже когда в школу пошла 18 кг весила, а это до школы было). И я ехала, периодически сползая на бок. Чуть не свалилась :wink: Еще бы. У меня ноги не то, что до стремян не доставали, у меня шенкеля почти на спине у лошади были. Чуть-чуть свисали! Но довольная я была очень. :lol:

lisa (lisa)

Новичок
Alexandra написал(а):
В Сокоросе детям такого возраста предлагают заниматься именно на "мелких пушистых штуках" исключительно в шлемах и в специальном загончике "для поней" :lol: . Надо сказать, что занимаются они просто великолепно :D : лихо галопируют и даже преодолевают препятствия :!: . Очень даже успешно :D .

Я знаю, что такое бывает, но никогда не видела. Ни у кого фоток/ссылок случайно нет? Очень уж посмотреть хочется...

В России вроде есть категории соревнований по конкуру "пони до 110 см в холке" и "пони до 130 см" - или что-то в этом роде. У нас - нет, а куда ты попрешь на "мелкой пушистой штуке" супротив "двойного пони" 148 в холке... Поэтому их практически и не используют - так только, детишкам на забаву. А жаль...

Nevesta

Новичок
lisa написал(а):
Я знаю, что такое бывает, но никогда не видела. Ни у кого фоток/ссылок случайно нет? Очень уж посмотреть хочется...

http://horses.sitecity.ru/album_2807183038.phtml?pix=18
http://horses.sitecity.ru/album_2807183038.phtml?pix=19
http://horses.sitecity.ru/album_2807183038.phtml?pix=20
если Вы об этих "мелких пушистых штуках" - а то ведь бывает и меньше :lol:

Lee

Новичок
Казаки, если не ошибаюсь, пацанов в первый раз на коня сажали вообще в годовалом возрасте :wink:
Да и сейчас даже и не в станице а в нашем "Пассаже" куча мелочи на больших конях рассекают. Сидят, бедные, почти на шпагате, даже в самые-самые укороченные стремена носочками упираются. Но ездят! Главное лошадь подобрать поспокойнее и поумнее тогда без разницы какого она роста.

Фэйт

Новичок
Скажите, если у кого есть маленькие дети, которые ездят, или кто сам помнит себя в этом возрасте - есть какие-то тонкости?

Maze

Новичок
Да пожалуй рановато на лошадь в таком возрасте сажать :roll:
Смотри, не дай Б-г что, у ребенка потом может появиться страх к лошади на всю жизнь. Подожди лет хотя бы до 9 :wink:
Я сама на лошадь села в 10 и считаю это самым подходящим возрастом. И сила, и соображалка лучше у ребенка чуть постарше. 8)
Ну, это мое личное мнение, право выбора только за тобой :wink:

Удачи! :D

lisa (lisa)

Новичок
Nevesta, спасибо огромное, классные фотки! И все-то у Вас всегда найдется... :D

Фэйт написал(а):
Скажите, если у кого есть маленькие дети, которые ездят, или кто сам помнит себя в этом возрасте - есть какие-то тонкости?

Судя по тому, что я наблюдаю, основные "тонкости" - смотреть чтоб, грубо говоря, под копыта не залезла. ТБ "на земле" короче. Поэтому просто все время следить - и самой ОЧЕНЬ ХОРОШО знать что можно, а что нельзя и быть все время на стреме. Помню моя в то время уже тринадцатилетняя дурища - второй год с лошадьми - как-то отправилась гулять с лошадью, намотав чомбур на три оборота себе ВОКРУГ ТАЛИИ :twisted: .

Еще я заметила, что дети "нелошадиных" родителей значительно чаще оказываются в опасных для себя ситуациях. Фэйт, Вы я так помню недавно ездите - срочно изучайте ТБ! :lol:

Сверху