Не только проКоней. Про троллей.

Re: Не только проКоней. Философия.

Ни чего, а кого :D Младшую вислоухую :wink:
 
Re: Не только проКоней. Философия.

Trof написал(а):
Ни чего, а кого :D Младшую вислоухую :wink:
Не, не хочу котов. К котам я люблю приходить в гости, тискать их и уходить. А дома эти интриганы, даже мега воспитанные, мне нафиг не сдались. :p


Сперва снова лирическое автомобильное отступление.
Знаю, что у многих на форуме большие, толстые и понтовые машинки. Так вот, товарищи, я конечно очень надеюсь, что тут все хорошо знакомы с законами физики. И вы знаете, что при одинаковом старте на гололёде с попутным ветром маленький, лёгенький, нагленький матизик на липучках разгоняется быстрее, чем большой и толстый кашкай на шипах. И именно поэтому не надо кидать свои понты под колёса встречной фуры, пытаясь с места обогнать малявку. Ведь за его рулём может оказаться не жалостливая девушка с хорошей реакцией, а злобная, нерасторопная бабища, которая с наслаждением посмотрит, как вас закатывает под фуру. :wink:

А я наконец доехала до Белого коня. Ненавижу, что из-за своей профессии и образа жизни свободное время для меня это что-то из мира фантастики. И, если честно, то когда оно наконец появляется, есть огромный соблазн просто упасть и спать, не шевелясь.
Но похоже, придётся перебарывать собственную лень и начальство, ибо к Жасу надо ездить чаще. Просто потому, что в ином случае все занятия насмарку и мы вновь и вновь откатываемся к замкнувшемуся началу.
Дело в том, что Жасмин ведь в моё отсутствие естественно не стоит. Лошадке надо двигаться, поэтому его берут работать. Работает его чудесная девочка. Вот знаете, ребёнок с интуитивным чувством лошади. Ездит она в разы лучше меня, причём на любой лошади. Но ездит она всё же "по-деревенски". Ну просто потому, что другого вида езды она не знает. И если с остальными, воспитанными здесь же лошадьми это прокатывает, то с тонким и ранимым своеволием Белой лошади нет. Ну вот нельзя его скрутить в бараний рог и поехать. Он подчинится, но обиду обязательно затаит и где-нить да подгадит.
Я сегодня приехала на тренировку позже, и коня уже работали. Я впервые видела, как он козлит, злится и пытается аккуратненько спустить всадника на землю. Потом сдаётся, делает из-под палки что просят и ровно в определённой точке манежа начинает свою карусель заново.
И самое говёное, что эта карусель реально замыкает самого Жаса.
Поэтому сегодня я почувствовала себя Таней, севшей на Грома после чайника. Таня! Я обещаю теперь работать Грома тщательней и не путать ему мозг, честное слово! Ибо это реально сложно. Потому что садясь на лошадь ты садишься на напряженный, нервный комок мышц, которые реагируют на все средства управления туго и явно с неохотой. Первый посыл организма: вцепиться в это существо покрепче. Но помня о том, что в прошлый раз конь побежал именно тогда, когда я расслабилась, я переборола себя и просто дала ему двигаться. Рысачья, мать её, рысь! Но Громушный уж чему-чему, а вот не мешать, меня научил на твёрдую четвёрку, поэтому довольно быстро конь поверил, что его не будут насильничать и пару раз даже встал на темп. И в его не любимый угол мы тоже забежали, закрутив коню мозги вольтами и серпантинами. Самое прикольное, ему интересно вот так вот крутиться по манежу, меняя направления, скорость, ему нравится выездка. То есть вот толстому эта выездка до фени, ему б барьерок, да побольше, побольше! А вот Жасу наоборот, интересно, а когда интересно лошади, то становиться интересно и всаднику. В выездюки шоль податься? Шутю-шутю :lol:

А ещё я вот реально думаю, вот есть у девочки, что работает Жасмина талант. Определённо есть. Но развивать его негде. Уровень этой конюшни она уже переросла, но из малолетнего возраста ещё не вышла. Да и когда выйдет, куда сельская девчонка пойдёт? Вот как-то хочется помочь ей раскрыться. А как? :?
 
Re: Не только проКоней. Лирическое и прозаическое.

Вот объясните мне люди такой парадокс: форум конный, но неконные темы в моём дневнике вызывают более живую реакцию, чем конные. :?
Тогда давайте что ль ещё немножко неконного. 8)
Сегодня была на проверке в местной школе. Когда уходила, как раз кончились уроки. В фойе родители встречали своих ребят. И моё внимание привлекла одна семья. Мама и папа встречали своих четырёх детей-школьников, держа за руку пятого, совсем ещё малыша.
Ребятня с радостными криками бросилась к родителям, рассказывая о прошедшем дне. Мама заботливо помогала поправить куртки и завязать шарфы, папа по доброму подстебывался над старшим, что никак не мог распрощаться со своей девушкой.
А я просто смотрела. Знаете, можно вечно смотреть на огонь, воду и семью, сохранённую огромными усилиями.
Когда-то их папа работал водителем в колхозе и по-любви женился на их маме. Но потом пришёл дефолт и всё рухнуло. Папа начал страшно пить. Мать боролась довольно долго, но также запила вслед за мужем. Они строгали детей, просто потому что деньги на водку были, а на гандоны нет.
Дом превратился в халупу. Они - в отбросы общества. Сначала к ним ходили школьные учителя, потом органы опеки. Когда старший сын стал воровать и бродяжничать, подключился инспектор полиции по делам несовершеннолетних. С ними проводили беседы, им пытались помогать материально. Подключился нарколог. Они просто пили, а дети... дети существовали.
И в один момент все поняли, что детей из этой семьи надо забирать. Органы опеки впервые заговорили о лишение родительских прав. И родители встрепенулись! И, пошли в прокуратуру жаловаться, что от них незаконно отбирают детей. И были долгие разговоры с прокурором, о том, что детей надо воспитывать, что необходимо дать им хороший старт в жизни. Люди кивали, кивали и продолжали пить.
Теперь к ним домой ходили уже не только опека с полицией, но и прокуратура. Беседы. Вечные. Постоянные беседы. Клятвы закодироваться и устроится на работу. И новые пьянки. И новые предъявы, что прокуратура не может и не хочет защищать их права. Защищать их.
Но мы и не должны защищать их, мы должны защищать их детей. И был суд. Тяжелый, даже для привычных ко всему прокурорских и судей. Те дети, удивительно, не смотря ни на что, безумно любили своих родителей. И когда их увозили в приют - это было страшно.
Это было не лишение родительских прав. Это было ограничение в родительских правах. Просто потому, что надежда присуща любому человеку и прокурору и судье...
Оставшись одни, они прошли все стадии смертельно больного. Отрицание. Гнев. Торги. Отчаяние. Принятие. Сколько говна тогда было вылито на всех, кто боролся за ту семью. Но с этим говном они выплеснули из себя всю ту дурь, что копилась годами. Они открыли новую стадию: Воскрешение. Как-то незаметно даже для себя самой она пошла работать, он всё чаще стал появляться у нарколога. От предложения закодироваться отказался. Бросил сам: между очередной жалобой на незаконное решение суда и поездкой к детям в приют. Они захотели взять в кредит минивен. Не дали. Надо знать подход к банкам. Дали. Потому что так надо. Он стал бомбить. Она поступила заочно на зоотехника-осеменителя в местное профучилище. Вне конкурса. Потому что так надо. Потихоньку начали ремонтировать дом.
Две недели назад был суд. Ограничение в родительских правах сняли. Дети вернулись в семью.
Они прошли мимо, даже не посмотрев в мою сторону. Они узнали меня. Наверное, они на вряд ли когда-нибудь меня забудут. Но в МЧС есть такое правило: никогда не встречайся со спасённым, ты навсегда останешься в его сознании человеком, связанным с его бедой, которую он хочет забыть... Это не только их правило.
Шедший последним старшенький обернулся, отыскал меня взглядом и улыбнулся. И все те не маленькие деньги, что платят нам за работу, не идут ни в какое сравнение с ценой этой улыбки. Вот за неё мы и служим.
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

anackaja написал(а):
Но в МЧС есть такое правило: никогда не встречайся со спасённым, ты навсегда останешься в его сознании человеком, связанным с его бедой, которую он хочет забыть... Это не только их правило.
Вот эти слова зацепили. Раньше не слышала такого. Как верно сказано...
И, да, это не только их правило.

Прочитала всё от "корки" до "корки".
В ПЧ. Очень интересно пишете. Приятно знать, что я не одна такая, пытающаяся совмещать "веселую" работу и лошадей :)
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

An-ksu-nammun написал(а):
anackaja написал(а):
Прочитала всё от "корки" до "корки".
В ПЧ. Очень интересно пишете. Приятно знать, что я не одна такая, пытающаяся совмещать "веселую" работу и лошадей :)
Добро пожаловать! :D
А у вас какой вид весёлой работы? Полиция? А направление?
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

Пасибо :)
А я умудрилась загреметь в доблестное следствие :roll: То, которое СО ОМВД России.
В своё время очень хотела в дознание, практику там проходила. И именно за период прохождения практики, меня заметил будущий начальник следствия, который и пригласил меня работать в тогда еще милиции...
Эх, молодость :mrgreen: (сказала я, имея за плечами всего 4 года стажа))))
А вообще, я ментовское дитё. Мать отдала службе 24 года, отец больше 15 лет. В органах работал и зять (ОВО), племянник маминого первого покойного мужа(нынче возглавляет отделение СО, был одним из ярых противников моего поступления на службу). Кроме зятя и матери, моё решение о поступлении на службу, никто не одобрил.
Сейчас я понимаю их.
Тогда не понимала. Работала за идею. Правда сначала была дуууура дурой)))) Мне казалось, что я одна такая дурочка глупая и туповатая. Ан нет. :mrgreen: Потом пришли другие молодые "кадры". Оказалось, что я не такая уж и дура была)))
Но, с каждым годом мой энтузиазм иссякал. Командировки в разные уголки области, длительностью по два месяца, неравномерное распределение нагрузки среди личного состава (кто-то ровный, а кто-то ровнее), отношение руководства к простым исполнителям... В конце концов отношение народа к нам...
Сейчас я уже понимаю, что по большей части работаю не за идею, как раньше, а за зарплату. Увы.
И лишь вот те глаза, про которые вы писали, улыбки, только это вызывает те приятные эмоции, которые напоминают о том, почему я на самом деле всё еще занимаюсь этим...
И, может быть покажусь жестокой, но меня ооочень вдохновляет, когда суд вдруг назначает особо вредным жуликам, нормальное наказание в виде лишения свободы на года. Вот тогда то и виден итог своей работы, когда город вдруг лишается одного из ночных потрошителей. :lol: Да да, вот она, проф.деформация))) Но, увы, из песни слов не выкинешь.

А завтра я выхожу на работу после отпуска... :roll:
У нас обычно говорят после отпуска: с новым годом... :| Эх, блин.
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

An-ksu-nammun написал(а):
А я умудрилась загреметь в доблестное следствие :roll: То, которое СО ОМВД России.
Оооуу. Ну по сравнению с вашей "весёлой" работой, моя - это так, скучное перебирание бумажек. :mrgreen:
А по-поводу работы за деньги... Вот бумажки я перебираю и хамство выслушиваю исключительно за деньги, да и пошла сюда работать тоже из-за неплохой зарплаты. А вот людям помогаю за улыбки. Жаль только, что за деньги работы в разы больше...
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

anackaja написал(а):
скучное перебирание бумажек
Зато каких бумажек :wink:

anackaja написал(а):
Жаль только, что за деньги работы в разы больше.
Увы, без этого никак.
Но меня еще во всей этой сложившейся ситуации спасает коллектив. Не весь правда))
У нас создалась своя "банда". :mrgreen: Я и еще две девушки, старше меня на четыре и на 8 лет, сидим вместе. Все три - чёкнутые лошадницы (сие отчасти моя заслуга, я развила в девчёнках любовь к лошадям, теперь они иногда выбираются к нам на "поскакушки")))).
В нашей банде "всё кругом колхозное, всё кругом маё". Сдаёт кто-то из нас большое дело - помогаем. Зашивается кто-то - помогаем. Надо куда-то съездить, а в служебной машине нет бензина - садимся на меня и едем, не вопрос.
Надо пожаловаться на судьбу/работу/суд/прокуратуру/коллег - сидим и жалуемся друг другу.
Хорошее настроение и есть свободная минутка - запираем дверь и поём песни :mrgreen: За что, бывает, попадает от начальства))))
И пока есть мои верные подруги, пофиг в принципе на всё. Сколько раз я была на грани написания рапорта - .... Удержали, успокоили, ввалили и велели жить и работать дальше, ибо "всё пройдёт, пройдёт и это..."
Так и живём. :roll: :)

Что это я всё о себе, да о себе :mrgreen:
Фоточек бы? :wink:
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

Доброго дня!
МЧС в пч примете? :D
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

Я просто обязана добавиться в ПЧ! :mrgreen:
 
Re: Не только проКоней. Неконное. Служба.

An-ksu-nammun написал(а):
Но меня еще во всей этой сложившейся ситуации спасает коллектив. Не весь правда
Ну у нас с этим проще. Большие коллективы только в больших городах. У меня тут 4 оперативных, включая шефа, и один делопроизводитель. И всё зависит от непосредственного начальника: хороший человек - повезло, не очень хороший - не повезло. Мне повезло, три раза тьфу! :lol:
ryb
Добро пожаловать! Мне МЧС из всех служб, если честно, больше всего импонирует. Я б туда ушла, если б появилась возможность.
Trotter_Girl
Добро пожаловать!
А почему обязаны?


Лениво скатившись с матрасика на пол, я, замотавшись в одеяло аля гусеничка, медленно поползла в направление трезвонившего телефона. "А ты уже не спишь? А я заберу ключи?" - бодро вопрошал голос хозяйки квартиры, в которой я раньше жила. "Угу, у меня домофон не работает. Жди у подъезда" - ответила я и взяв ключ, вертикальной гусеничкой поползла в подъезд.
Знаете, чем хороши маленькие городки? Тут всё всё домашнее. Советское ещё. И девушка, выползающая из подъезда в ночнушке, тапочках и одеяле ровным счётом никого не удивила. Я вообще не знаю зачем в нашем посёлке ставить домофоны? По-моему, уподъездные старушки выполняют пропускную роль куда лучше. И платить им не надо. И не отключат их за неуплату... :oops:
Смирившись с уже состоявшимся пробуждением, я решила, что надо прекращать быть выходным овощем, быстренько собралась и поехала на работу. Разобрать те бумажки, что не разобрались в будни. Но великим рабочим планам не было суждено сбыться. На работе я встретила коллегу, мы попили чаю, потрындели о том о сём, решили, что работать в выходные негоже и разъехались. Она домой, а я на конюшню. С мыслью, вот тут-то я и поработаю.
Лошадь имел другое мнение.
Не знаю, то ли у него, как и у меня спина на погоду реагирует, то ли встал с утра не с той ноги, то ли просто осознал всю тщетность бытия. Но встретил он меня жопой. Вот этой.
Истинно серой.

2796a4a1e90a.jpg


Мерзкие детишки собрались вокруг денника и ставили ставки сколько я эту срань буду чистить. Когда я достала кондей, ставки чуть поубавились, но когда некогда белый конь решил, что он вдруг забоялся до смерти этой пшикалки и начал аккуратно сливаться от меня по деннику, тотализатор возобновился с новым рвением. Если конь - старая вредина - можно ещё стерпеть, но когда эта старая вредина выставляет тебя дурой перед молодёжью... В общем, на орехи получили все.
После сорока минут чистки, лошадь стал похож на короткошеего жирафа - в таких же, намертво въевшихся серовато-жёлтых пятнах. Как в любимом мною фильме я подняла правую руку, резко махнула ею вниз и произнесла: "А ну и хрен с ним!" Мелюзга с наглыми ухмылками пообещали подарить мне ванишь для белых лошадей, а я ведь запомнила... :twisted:
Наше общее с Жасом настроение по пути к манежу было настолько в минусе, что местная шавка, до дрожи обожающая облаивать лошадей, подавилась тявком от кинутого на неё взгляда четырёх угрюмых глаза.
В манеже вместо лошади мне подсунули памятник. Занятие прошло примерно в таком ключе: почему-то видео с планшета не грузится в ютуб, поэтому смотрите вконтакте.
http://instagram.com/p/iMLvrmiZtS/
Как-то распихать его удалось только ко второй рыси. Да и себя тоже. Да и то, потому что поглазеть пришла девочка, которой я вручила планшет на предмет - поснимать.
Но, снимать в манеже в сумерках на планшет без вспышки - дохлый номер. Фотки гАвно полное. Поэтому держите две: на одной виден манеж классно. А на второй, лошадь нарисованная какая-то получилась. Мне нравится.

f2ec0917631f.jpg


65eb031db197.jpg


Ещё сегодня полноценно поделали галоп. Коню было впадлу скОкать, поэтому мне выдали классный манежный короткий галопчик. Единственное, что в одном углу манежа крыша подтекает и скакать в том месте ох как неприятно. Я честно пыталась рулить, но с этим у меня всё плохо, поэтому Жаса пару раз подставила и мы переходили в том месте в рысь.
Фигово без тренера...

b3a6128b6231.jpg
 
Re: Не только проКоней. День ленивцев.

Оль, видео не кажет, хотя ты у меня в друзьях - говорит: "ошибка доступа". :(
Бодрые у тебя выходные получились, однако. А лошадка на фотках вполне даже чистенькая :p .
 
Re: Не только проКоней. День ленивцев.

anackaja написал(а):
И всё зависит от непосредственного начальника
Нам с начальником тоже вроде бы повезло. Ну, так, с некоторыми оговорками. Списываю всё на то, что идеальных людей не бывает, как и идеальных начальников...

anackaja написал(а):
Я б туда ушла, если б появилась возможность.
Я б тоже...

anackaja написал(а):
Вот это манеж...
Там небось тепло еще? :wink:
 
Re: Не только проКоней. День ленивцев.

Катерина75 написал(а):
Оль, видео не кажет, хотя ты у меня в друзьях - говорит: "ошибка доступа". :(
А так?

Холодно там, ибо вместо окон - плёнка и то в половине мест порванная. Этому манежу около ста лет. Когда-то он был самым большим на северо-западе. И сейчас является памятником архитектуры.
Но как и вся усадьба он сейчас постепенно разрушается. Денег на реконструкцию нет.
 
Re: Не только проКоней. Лирическое и прозаическое.

Ну хоть не капает и не дует - это главное, блин!

Несколько дней только читаю, а отвечать вооооообще нет времени. И вот появилось пару свободных минут.

Это сообщение выгнало слезу. Блин... жизнь - ни разу не простая хрень...
И все те не маленькие деньги, что платят нам за работу, не идут ни в какое сравнение с ценой этой улыбки. Вот за неё мы и служим.

И вы знаете, что при одинаковом старте на гололёде с попутным ветром маленький, лёгенький, нагленький матизик на липучках разгоняется быстрее, чем большой и толстый кашкай на шипах.
Видимо, я оооочень тебя расстрою ;) Разгонится первым водитель с бОльшим опытом :lol: И чем мощнее машина, тем быстрее разгонится опытный водитель (ключевое слово - опытный).

а злобная, нерасторопная бабища, которая с наслаждением посмотрит, как вас закатывает под фуру.
:lol: добрая ты, ага :lol:

Таня! Я обещаю теперь работать Грома тщательней и не путать ему мозг, честное слово! Ибо это реально сложно. Потому что садясь на лошадь ты садишься на напряженный, нервный комок мышц, которые реагируют на все средства управления туго и явно с неохотой.
Уф... ну хоть кто-то меня теперь понял! :lol:

Самое прикольное, ему интересно вот так вот крутиться по манежу, меняя направления, скорость, ему нравится выездка.
Дело в том, что любой лошади нравится разнообразие. А не когда его тупо бегают по кругу ;)

Вот как-то хочется помочь ей раскрыться. А как?
Ну ты как маленькая. Сядьте поговорите на предмет расслабления лошади. Строения ее мышц, суставов, связок. Объясни, что лошадь к любому элементу должна быть готова физически. Ведь ее никто не заставит поднимать штанку в 100 кг (образно), сначала начнут с 5 кг и т.д. Ну вот так вот все на примерах дети воспринимают быстрее. Помоги ей когда она верхом ездит, подскажи со стороны где согнуть, где расслабить. Глядишь и сообразит девчонка что лошадь нужно слушать и отталкиваться от ее умний и физ.подготовки. А не от веревочек и силы.
 
Re: Не только проКоней. Лирическое и прозаическое.

Trof написал(а):
Блин... жизнь - ни разу не простая хрень...
Жизнь, она ровно такая, как ты к ней относишься. Как ты про контакт со ртом лошади говорила? Чтобы в каждой руке по одинаковой, ощутимой, но не тяжёлой сумке. Так и в жизни. Как только нагружаешь в сумки проблем - ломаешься, но и пустые носить нельзя. Описанная мною ситуация очень хорошо это проиллюстрировала.

Вот как-то хочется помочь ей раскрыться. А как?
Ну ты как маленькая. Сядьте поговорите на предмет расслабления лошади. Строения ее мышц, суставов, связок. Объясни, что лошадь к любому элементу должна быть готова физически. Ведь ее никто не заставит поднимать штанку в 100 кг (образно), сначала начнут с 5 кг и т.д. Ну вот так вот все на примерах дети воспринимают быстрее. Помоги ей когда она верхом ездит, подскажи со стороны где согнуть, где расслабить. Глядишь и сообразит девчонка что лошадь нужно слушать и отталкиваться от ее умний и физ.подготовки. А не от веревочек и силы.
Тут есть моральный аспект. Она занимается у хозяйки конюшни и я не считаю себя вправе влезать в их отношения тренер-ученик.

А ещё, вчера ездила к Жасу. Он был почти чист. Всё же кондей божественная штука, сутки грязь реально не липнет.
Я научилась включать свет в манеже верхом. Чему только ради лени-матушки не научишься. А Жасмин в это время учился распутывать верёвочку, что держит дверь. Чую ещё пару включений света с лошади и заниматься мы будем вне манежа. :p
На тренировке ничего нового не было. Я всё также вспоминаю как надо сидеть на лошади, лошадь вспоминает как надо возить всадника. А, было новшество, у меня отвалился галоп. Но я грешу на седло. У Жаса нет своего определённого седла и вчера нам досталось удобное ему, но маленькое мне, да ещё и плоское какое-то. И на галопе меня с него реально выбрасывало на моменте проскальзывания: я ещё скольжу, а седло уже кончилось. :cry:
Решила, что люблю глубокие сёдла. Потом поняла, что никогда не ездила в настоящем, полноценном выездковом седле. Мне кажется, мне понравится. Осталось найти где попробовать. :?:
А по хорошему, Жасмину надо седло. Лично его. Но я пока не готова об этом заморочиться, ближе к весне наверное...

В деревне не нет прогресса, в деревне есть традиция. Домой шли - фонари не горят - улицу освещает свет из окон. Жутковато. И как-то, вечно что ли... И сонно. Я зевнула, от души так. Смотрю, заразен зевок: никогда не видела, чтоб лошади так широко рот раскрывали, от души! :lol:
 
Re: Не только проКоней. Лирическое и прозаическое.

Она занимается у хозяйки конюшни и я не считаю себя вправе влезать в их отношения тренер-ученик.
Все верно.
Но можно нарочито громко (например) во время первой рыси произнести "сейчас мы тебя расслааааабим, разогрееееем" и т.п. - если кто-то есть и кто-то слышит.

вчера нам досталось удобное ему, но маленькое мне, да ещё и плоское какое-то.
Если у Жаса спина похожа на Громовскую - могу тебе дать на попользоваться наше старое седло. Оно удобное, на сколько я помню, и глубокое :) Будет у тебя твое личное седло :)

я ещё скольжу, а седло уже кончилось.
Дык надо скользить поясницей от задней луки в глубину седла, а не от середины до ушей :lol:
 
Re: Не только проКоней. Лирическое и прозаическое.

Trof написал(а):
Но можно нарочито громко (например) во время первой рыси произнести "сейчас мы тебя расслааааабим, разогрееееем" и т.п. - если кто-то есть и кто-то слышит.
Ну да, я уже думала о подобных обходных путях. Но тут надо, чтобы она считала меня примером, за которым надо следовать... А я вот лично себя таким примером чёт ни разу не ощущаю :lol:
Если у Жаса спина похожа на Громовскую - могу тебе дать на попользоваться наше старое седло. Оно удобное, на сколько я помню, и глубокое :) Будет у тебя твое личное седло :)
Хочу! Конечно же хочу! :roll: я не знаю на сколько у них спины похожи, поэтом на выходных сфотаю спину Жаса и сравним.

Дык надо скользить поясницей от задней луки в глубину седла, а не от середины до ушей :lol:
Ну знаешь, в глубоких сёдлах и до ушей прокатывало :p
 
Re: Не только проКоней. День ленивцев.

:lol: мало ли что и где прокатывало :lol:
Учись подстраиваться не только под лошадей, но и под амуницию ;)
Хорошо бы тебе где-нить линейку взять, которая для спины, помнишь, я такой Грому спину меряла.
 
Re: Не только проКоней. День ленивцев.

Trof написал(а):
Хорошо бы тебе где-нить линейку взять, которая для спины, помнишь, я такой Грому спину меряла.
Ага, у меня тут в посёлке эти линейки прям в каждом ларьке продаются. :mrgreen:
Можно нам сельским, чё нить народно-подручное посоветовать? :wink:
 
Сверху