Не только проКоней. Про троллей.

Один день из жизни знакомого коня.

Мудрый конь проснулся от мерзкого звука - кто-то из соседей долбил копытом о дверь своего денника. Это был верный признак приближающегося завтрака. В голове промелькнула череда мыслей:
Надо бы просыпаться. Лень. Хавчик ещё только в начале конюшни. Досплю.
День мудрого коня даже и не думал начинаться.
Мммм, чую - еда. Близко. Всё, встаю! Э-эх! Как раз во время, высыпай, давай!
День начал начинаться.
После завтрака конь тщательно проверил, не завалялось ли где что вкусненькое. Из вкусненького нашлось лишь сено.
Ну и то славненько, - решил конь и лег отдохнуть, попутно смакуя травинки.
День начал начинаться хорошо.
Дверь денника открылась, и мудрого коня попросили наружу.
Туда? А куда туда? А зачем туда? А я лежу и ем и мне хорошо.
Нет, ну если Вы просите, то я, конечно же, пожалуйста! Но всё же, давайте это обсудим, понимаете ли, там - ветер, а тут мне хо-ро-шо.
Ой, ну ладно, ладно и там тоже хорошо, согласен. Вы, знаете ли, крайне убедительны.
В леваде мудрый конь мудро подставил ветру попу и задремал.
Хороший день обещал быть очень хорошим.
Ой, мамо! Как же ты меня напугала! Как так давно зовёшь? А я тут вишь, пригрелся, задремал чуток, а у тебя чего вкусненького-то есть? Морковка, морковка это хорошо! А вот, что держишь за недоуздок уже хуже...
А вообще, и правда, пошли, что ль поработаем, а то я тут скоро выветрюсь весь.
Хороший день обещал быть рабочим.
У родного денника стояло незнакомое пугливое и растерянное существо. Ученик, - подумал конь и был совершенно прав. "Ой, какой!", - сказал ученик и протянул руку. Гы, - сказал конь и потянулся мордой к лицу ученика. Тот ожидаемо попятился. Прикольно, - подумал конь и был совершенно прав.
День перестал обещать быть рабочим.
Коню было скучно. Просто безумно скучно: он стоял на развязках почти час и его чистили. Вернее, чистила его мама, ученик лишь беспомощно елозил скребницей по шерсти. А та всё летела...
Не, ну а чего вы, собственно говоря, хотели - весна, господа, весна!
...Ооо! Шейку, шейку, бестолочь, почеши! Вот тут, чуть повыше... хо-ро-шо. Сработаемся!
Мудрый конь оттопырил нижнюю губёшку и пошёл искать нирвану. Но поиски были не долгими:
Ну, какое подвинуться мама? Ну почему именно сейчас? Да он же потом это чесательное место не найдёт! Ну вот, спугнула, за щёткой поплёлся, блин, ею не почешешься.
И всё равно день продолжал быть, ну очень, хорошим.
Из дрёмы коня вывел звон трензеля - ученик тщетно пытался разобраться с уздечкой.
Развлекушечки! - подумал мудрый конь и сделал вид, что он вообще не понимает, зачем ему этой фиговиной по губам елозят. Ученик насупился, но не отступил. Упорненький... - подумал конь и открыл рот.
Хаха! Не попал! И попрошу заметить, что косяк этот лично его, - покосился мудрый конь на маму. Мама украдкой подмигнула, поправила седло на спине коня и одним движением надела уздечку. "Пошли на плац!" - сказала она ученику.
Мудрый конь развернулся в проходе, и потопал на улицу вслед за мамой, - прицепившийся за повод человек гордо вел лошадь на свое первое занятие!
Хороший день обещал быть весёлым.
"Ой! А он шевелиться! Ах! А я не упаду? Ой, как быстро!". Конь медленно шел по кругу на корде, глазел по сторонам и размышлял...
Не упадешь, не ссы, я тебя держу... И ради Бога, прекрати ты так голосить, на нас уже кони оборачиваются. И не елозь там, сядь и сиди, маму вон слушай, она тебе плохого не посоветует.
На плац вышла знакомая тонконогая вороная кобыла, заметила мудрого коня и томно опустила глазки.
Ну-ну, так я и поверил тебе, стерва! Иди куда шла, не видишь, у меня тут новичок жизнью восторгается, напугаешь ещё.
О, заткнулся наконец-то! Эй, ты чего на неё глазеешь!? Я тебе говорю - стерва она. А я хороший, дай сушку! Да дай, я знаю, что в кармане лежат. Мммм, сработаемся!
Хороший день приближался к рыси.
Тюлюп-тюлюп-тюлюп, сбился, тюлюп-тюлюп-тюлюп, заболтало, тюлюп-тюлюп, эй, чур, не падать!
"Не цепляйся ногами, не вались вперед, а то конь думает, что ты падаешь, и останавливается ловить. Перемена!".
А то он, ма, не падает, типо, - подмигнул конь хозяйке, меняя направление.
"А ты рожи мне не строй! Ещё кружочек рыси и пошагаете. Попробуй его выслать сам. Прижал шенкель и дожал"
Каши, каши надо кушать больше! Кстати, про "покушать", интересно, мы сегодня успеем до обеда отработать? Если успеем, то будет просто замечательно... Ма, ты чего на меня так нехорошо смотришь? Как высылает? Не, не слышал! Бичик? Бичик видел, уже бегу, бегу!
"Молодцы, шагаем!"
Приближалась кульминация хорошего дня.
Так вот, будет просто замечательно, если я покушаю со всеми, потому что тогда пойду гулять пораньше. Как раз ветер кончился - на солнышке погреюсь, правда, гады-кровопийцы уже вылезли, кусаются! И с этим надо что-то делать...
"Готовимся к галопу!"
Ну чего скукожился весь? Тебе ж сказали, к галопу готовимся, а не изображаем прошлогоднее яблоко! Ну чё, ма, поскакали?
Ученик широко раскрыл глаза и восторженно скакал. В тот момент в его голове роились сотни мыслей, которые, в общем-то, сводились к одной: "Лошади - это здорово!"
День мудрого коня определенно удался.
Уже расседланный конь стоял в деннике и выбирал из кормушки яблоки повкуснее, хотя надо признать, что ученик принес ну просто отменные яблоки. Точно шработаемся! - подумал конь и гугукнул уходящему ученику на прощание. Тот повернулся и счастливо улыбнулся. Мама тоже оглянулась и, хлопнув себя по лбу, сказала что-то про москитную попону.
В тот хороший день конь в очередной раз понял, что очень любит маму.
Солнце уже клонилось к закату. Оводы и мошкара попрятались, вылезли комары. Мудрого коня, полностью укутанного в попону и оттого похожего на очень большего броненосца, вели домой - ужинать и спать. Что есть смысл жизни, - размышлял конь, лениво переставляя ноги - А смысл жизни, как говаривал великий психолог Виктор Франкл, в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.

Мы начинаем мой дневник! 8)
 
Re: Не только проКоней. Старинный рассказик для затравочки.

:lol: знаем-знаем мы этого мудрого коня :lol: ужО 12-й год как знаем :lol:
Наконец-то!! дождались и тебя! :lol:
Ну... с почином ;)
 
Re: Не только проКоней. Старинный рассказик для затравочки.

Олька, вот стоило тебе уехать, как и дневник появился! Молодец!
Портрет - похож, хорошо вышел :mrgreen: .
Я в ПЧ - почти первая (модератор не считается :p )!
 
Re: Не только проКоней. Старинный рассказик для затравочки.

До недавнего времени особого смысла в дневнике я не видела. Особого времени на него не имела. Моя жизнь была налажена строго: иногда учёба в институте, чаще разброд, шатание, оргии и иные непотребства с друзьями, и обязательный визит на неделе на конюшню к Тrof и мудрому коню.
Но так получилось, что судьбинушка закинула меня в посёлок Дедовичи, что в Псковской области. (Нет, я не жалуюсь, могло быть и хуже, есть у нас в области посёлки и без центрального отопления.) Но меня же заставили работать! Причём пахать не покладая ручки и печати! А от такой работы, согласитесь, просто необходим отдых.
"Лучше отдыха с конями может быть только отдых с конями", - сказала я себе. И, проезжая на место службы мимо села Волышево, где находится всем печально известный Псковский конезавод решила, что это судьба.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что всё не настолько и печально, но обо этом я расскажу чуть позже. В том же селе, недалеко от конезавода я обнаружила КК "Усадьба", где познакомилась с ним:
7603b77eba2a.jpg

Его зовут Милан. Мерин. Семь лет.
И именно он станет главным героем данного дневника.

Ах, да! В моём дневнике, как в рассаднике демократии горячо приветствуется всё: комментарии, критика, похвала, просто трындёж по теме и без. Не приветствуется лишь нарушение российских законов и установленных правил форума. За вышеуказанные нарушения буду стучать модератору незамедлительно и настоятельно требовать кары.
А так, да, Добро пожаловать!
 
Re: Не только проКоней. Милашка.

Можно и я уж сюда,волею судеб почти семь лет назад купила себе домик рядом с Волышово.Пока сижу в Питере,так приятно читать о знакомых местах :D
 
Re: Не только проКоней. Милашка.

Ааа) Олька, жжешь!
Пиши ещё и побольше! :D
Мы тут без тебя скучаем, так хоть дневник о твоих похождениях читать будем :mrgreen:
 
Re: Не только проКоней. Милашка.

Толстопуууууз! :lol:
 
Re: Не только проКоней. Милашка.

Trof написал(а):
Толстопуууууз! :lol:
Я вот всегда была уверена, что круглых квадратов не бывает. Но Милан опровергает это утверждение: абсолютно квадратен в пропорциях и абсолютно кругл в реале. :lol:

Урок географии и топонимики.
Сегодня мы заблудились. Ну как мы, я так точно заблудилась, а вот наглая кругло-квадратная морда явно знала куда идти, но предпочла прикинуться кактусом. :?
Но обо всём по порядку. У нас всю ночь лил дождь, дул ветер и семимильными шагами приближалась зима. Как следствие, от грунта в ближайшей левадке, где мы обычно предпочитаем заниматься, осталось лишь воспоминание. В суровые годы жизни в Истоке мы, за неимением вариантов, и на таком, впрочем, бегали, но тут годы не суровые и вообще мы слегка зажравшиеся, и как мне не лень было пехать, но мы пошли на беговой круг. Да-да, вы не ослышались: у нас есть полноценный беговой круг с грунтом из божественного упругого песочка.
Пошли мы в поводу, ибо Милан из того типа лошадей, которые: "а я далеко от дома не хочу! А чего ты на меня залезла, мне так не нравится! А я тут всего боюсь! И вообще я тебе не верю, ты меня щас там сверху съешь, поэтому пошли ка домой!" Причём он не сопротивляется активно. Вкапывается и усё... В поводу он - засранец, в первые дни знакомства тоже выкобенивался, но довольно быстро мне поверил и теперь выполняет роль большой собачки, причём он похоже реально кайф от таких "гуляшечек" ловит.
И вот идём мы все такие умильные - девочка с собачкой. Собачка головой вокруг крутит, глазки пучит и в карман за сушками лезет, я тоже в своих мыслях. А надо сказать, что где беговой я представляла, но смутно. И до сегодняшнего дня там не была. Хозяйка конюшни в общем и целом объяснила: что вот до строгановских конюшен дойдёшь, потом налево, мимо крытого, направо. Ну, до конюшен мы дошли легко. Словили там туристов, попозировали слегка и, как было сказано, свернули налево. В крытом манеже я тоже ещё ни разу не была, но по виду строения поняла, что это именно он: огромный, арочный, из красного дореволюционного кирпича, с большими, сейчас затянутыми плёнкой, но когда-то явно застекленными окнами. Манеж и сейчас: зимой и в дожди выполняет свою непосредственную функцию, хоть и грунт там - не очень качественный песок.
Полюбовавшись на это реально потрясающее строение, мы пошлёпали дальше. Направо. По парку. Это потом оказалось, что надо было идти по селу. А пока, я шуршала листьями, Милаш шуршал моей курткой в поисках вкусняшек. Он вообще оказался на редкость продажной скотинкой. Вокруг высился бурелом, в котором угадывался когда-то ухоженный и несомненно красивый парк. Листья за эту ветреную ночь совсем облетели, но густо посаженные деревья давали рассмотреть только дорожку по которой мы шли, песчаная, плавно изгибающаяся, она была как будто создана для верховых прогулок. Хотя, почему как будто? Строгановский парк был как раз и спроектирован специально для конного променада. От длинных, прямых проспектов, так удобных для галопа, расходились более извилистые, и живописные дорожки для неспешной рыси и совсем уж укромные тропинки для шаговой прогулки в обществе дамы сердца, так изящно сидящей в дамском седле...
Мы шли и шли по парку, я мечтала и грустила. Рай. Запущенный, заброшенный рай. Шорох листьев, перекрикиванье птиц, нагло смотрящая с ветки белка, и, могу поклясться, прошмыгнувший в кустах хвост лисы. Именно это хвост и вывел меня из состояния дрёмы. По моим подсчетам, мы уже должны были давно прийти на беговой. Мы потерялись. Я потерялась. Потому как после моего предложения Милану отвести нас хотя бы домой, он грустно вздохнул, состроил бровки домиком и положил свой чемодан мне на плечо, тем самым, вероятно, решив досмотреть шоу "топографический кретин на поводе".
Иди назад было позорно. Идти вперёд - стрёмно. Парк огромный и ночевать мне в нём совсем не улыбалось, пусть даже со мной было килограмм 700 наглого бекона. Телефон не ловил. Ну к этому в псковских краях я уже, впрочем, успела привыкнуть. Спросить дорогу, понятно дело только если у белки. И тут я заметила ту самую тропиночку для уединений, что вела от большой дорожки во вроде бы нужную мне сторону. Ну мы и почапали по ней. На середине пути встретили лужу, больше напоминающую небольшое озерцо. Но, принцип "Ни шагу назад, позади позор!" Помог нам её преодолеть. Причём, я добрая душа, решила сначала проверить брод лошадкой, здраво рассудив, что ножки у неё подлиннее. Лошадка, в свою очередь, здраво рассудила, что Оля - дура, вкопалась намертво и судя по взгляду очень хотела придать мне ускорение.
Долго ли коротко ли, мы по тропинке вышли почти на сам беговой. Ленивый и толстый Милан сразу стух, почуяв приближающуюся работу. Но у него сегодня явно был удачный день, поскольку я тоже была ленива, а за минут сорок блуждания ещё и подустала. Мы порысыли несколько кружочков, чуть позже пришла девчонка с конюшни, с которой мы пошагали и поболтали. Потом вместе сделали кружок галопчика и мы с конём пошли домой. Мой толстый друг, всё же реально толст и заплыт жирком, ибо после такой мини работы он заметно устал. Поэтому активно принимаются советы по тренировке толстопуза. :(
Когда делали галоп, вспомнила о Громике. Ему бы на беговом реально понравилось. Именно то место и тот грунт где можно втопить и летеееть, как он любит. 8)

А по дороге на конюшню, я размышляла вот о чём. Вот закройте глаза и представьте: конный клуб, имеющий сотни га в своём распоряжении, лошади, стоящие в кирпичной конюшне с широкими проходами и большими денниками. Конюшня имеет свой небольшой закрытый дворик, где легко можно как отгонять коня на корде или на свободе, так и оповаживать жеребёнка. Из этого дворика можно попасть в небольшую крытую бочку. Недалеко стоит огромный, самый большой на северо-западе крытый манеж, а чуть дальше него полноценный беговой круг с отличным грунтом. И всё это окружено огромным парком, просто созданным для прогулок верхом. Представили? А теперь ответьте, сколько вы были бы готовы заплатить за постой в таком месте?
 
Re: Не только проКоней. Уроки географии и топонимики.

Чего-то как-то не сильно народу интересно про конезавод и усадьбу. :( Ну посмотрите тогда их фоточки, что ль, немного. А потом я расскажу про самого Милана.

bbdc6afe7173.jpg


ad7701c83bee.jpg


eadfc9d409ec.jpg


75170eec5bc6.jpg


53f572393e37.jpg


7ef7286dc8dd.jpg


357efe33a945.jpg



В собачьем мире таких как Милаш называют метисом. У него более-менее породистый папа-араб и менее породистая тяжелая мама. Данное сочетание для меня, если честно, немного дико. Но к счастью, крокодила в результате, как мы видим, не получилось, а потому не будем подвергать этот селекционный эксперимент сомнению.
Милан - мамин сын. Он тяжелый, рыхлый, и просто феерически ленивый. Подозреваю, что от матери же он взял и ослиное упрямство. Однако говорить о том, что он совсем уж флегма нельзя. Видимо от отца конь взял живость характера, любопытство и подвижность нервной системы. Он как быстро и легко пугается, к примеру трактора, также быстро и легко идёт с ним знакомиться, если показать ему личный пример и пойти знакомиться первой.
Пойти вторым - это вообще жизненное кредо Милана. Он будет стоять памятником с вытаращенными глазами перед лужей, пакетиком, пришельцем, волком, чёрной дырой, но как только лошадь или человек, которому конь верит пойдёт туда - туда пойдёт и Милан. Причём если пошёл, то сомневаться после не будет уже ни секунды: даже не вздрогнет если пакетик вдруг зашевелиться; будет с удовольствием хомячить угощение от тракториста, выдаваемое прямо из кабины.
Мне лично очень импонирует вот это его качество: "Мужик решил - мужик сделал", ибо по человеческой жизни мне его катастрофически не хватает. Так хоть от коня дождусь... :?
 
Re: Не только проКоней. Мужик.

Да ладно, не прибедняйся :mrgreen:
Мы тут сидим историй разных ждем ;)
 
Re: Не только проКоней. Уроки географии и топонимики.

anackaja написал(а):
Чего-то как-то не сильно народу интересно про конезавод и усадьбу. :(
Очень даже интересно. Только вопрос ты задала немного некорректно:
anackaja написал(а):
А теперь ответьте, сколько вы были бы готовы заплатить за постой в таком месте?
В описании не сказано главное: сколько времени до этого самого места добираться...
А если в конце поста конкретный вопрос, то надо либо на него отвечать, либо, если ответить нечего, молчать приходится... Вот все и молчали :mrgreen:
Давай истории! :D
 
Re: Не только проКоней. Мужик.

Замечательный дневник.Читать приятно.Почитаю продолжение с удовольствием.
 
Re: Не только проКоней. Уроки географии и топонимики.

anackaja написал(а):
В собачьем мире таких как Милаш называют метисом. У него более-менее породистый папа-араб и менее породистая тяжелая мама.
А как кличка папы-араба?
 
Re: Не только проКоней. Уроки географии и топонимики.

Катерина75 написал(а):
anackaja написал(а):
В описании не сказано главное: сколько времени до этого самого места добираться...
Не написала, потому что это и является ключевой точкой общей разрухи.
Вот лично от меня добираться до всего этого великолепия 20 минут соблюдая скоростной режим. Ближе, чем Тане до Грома :p
А от вас, если считать от площади Победы, то где-то 4 часа без пробок на выезде.
И это много.
Именно поэтому вся эта конная инфраструктура тут - не выгодна, а потому приходит в запустение.
А завод, который её, собственно говоря, себе и строил, сейчас этим всем не пользуется. :(


Ну и раз уж Троф мне про истории напомнила, а дневник мой называется "Не только проКоней", стравлю вам одну неконную байку.
Еду я как-то с работы, ничего почти не нарушаю, как тормозит меня гаец. Первый раз в жизни. Под ложечкой сразу нехорошо засосало. Ручки начали трястись, ножки от них не отставали. Останавливаюсь, смотрю в его ржущее лицо и понимаю, что надо мной щас нехорошо так подстебнулись.
А дело собственно вот в чём.
Я - начинающий водитель. Ну, то есть вот совсем начинающий. Месяц назад купила себе машинку. Всё как полагается: маленькую и красненькую. В связи со спецификой моей работы, гайцы с первого дня покупки машины знали чья она. И опять же в связи со спецификой работы, в мои обязанности входит проверка всех гайцовских постановлений об административках. И я вам скажу, что теоретическая подготовка у них очень классная. Всех сотрудников ГИБДД сейчас реально хорошо натаскивают на КоАП РФ, потому выловить у них какую-нибудь бяку в постановлениях почти никогда не удаётся.
Но тут мне улыбнулась удача. Неверная квалификация. Но это я считаю, что квалификация неверная, а вот ГИБДД считает, что верная. Поэтому мы судимся. Надо сказать, что ведомства судятся не так рьяно как обычные граждане. Для нас суд - обыденная часть работы, поэтому мы можем в зале суда друг другу глотки рвать, а в перерыве пойти вместе на обед. Ну, просто потому что работа отдельно, мухи отдельно.
Так вот, оказалось, что этот "мерзкий" инспектор остановил меня - бедняжку, чтобы поинтересоваться, когда суд, а то до них что-то повестка не дошла. Как я не убила его там же - не знаю. Но после его фразы: "Чаго ты не довольная? У других первый раз менее приятный", я честно пыталась его задавить, не дался шустрый гад!

зы: пожалуй и правда буду иногда баловать вас историями из неконной сельской жизни. Крутите страничку - про заправку расскажу (а Таня с Лерычем не палят раньше времени :!: )
А ещё, завтра еду к Милану. Заодно узнаю имя папаши :oops:
 
Re: Не только проКоней. Мужик.

Оль, вот в этом-то и загвоздка. Это, собственно, было понятно сразу. :(
Но к несчастью, это не только конной сферы касается. У нас как отъедешь от мегаполисов, так начинается разруха. Где - больше, где - меньше, но следы везде. И вот это - ужасно. Почему это там никому не надо? Да потому что людей там мало, денег у них - еще меньше, а это - потому что работы мало (или вовсе нет)... А кони - только верхушка айсберга. Но это все так грустно, что я стараюсь об этом не думать...
А тебе - повезло! Я бы очень хотела, чтоб до конюшни было 20 минут добираться - даже не надо такую шикарную, согласна на более скромный вариант :lol: Давай рассказывай про свой конный комплекс вип-уровня :D
 
Re: Не только проКоней. Неконная байка номер раз.

можно к Вам в читатели?
и - идея: добираться до данного комплекса нужно не а/м, а вертолетом. Тогда и времени меньше уходит и эксклюзивность места остается.
Теперь надо подкинуть эту идею кому-нибудь с личным вертолетом и лошадьми.
Ну, и амбициями. Всё-таки западная часть страны, на соревнования можно выезжать, да и проводить после ремонта...
 
Re: Не только проКоней. Мужик.

Катерина75 написал(а):
Оль, вот в этом-то и загвоздка. Это, собственно, было понятно сразу. :(
Но к несчастью, это не только конной сферы касается. У нас как отъедешь от мегаполисов, так начинается разруха. Где - больше, где - меньше, но следы везде. И вот это - ужасно. Почему это там никому не надо? Да потому что людей там мало, денег у них - еще меньше, а это - потому что работы мало (или вовсе нет)... А кони - только верхушка айсберга. Но это все так грустно, что я стараюсь об этом не думать...
Не Кать, основная причина в том, что в головах у людей такая же разруха, как и вокруг них. И эта которая в головах - первична. Мой препод по криминалистике в своё время дал очень хорошее определение этой разрухе - потреблядство. Не хотят они сами что-то делать. Хотят, да и привыкли за 70 лет, что всё и все им должны. И квартиры должны, и работу должны, и права их защищать должны, и красоту вокруг наводить должны. Все, но не они. И это потреблядство никак не пробить, ни пряниками - всё мало, ни кнутом - всех не перештрафуешь, не пересажаешь. Вот так и живём - сами у себя воруем, потом сами на себя жалуемся. Тоже есть неконная история, кстати, хорошо иллюстрирующая данную ситуацию, если хотите, расскажу как-нить.
А тебе - повезло! Я бы очень хотела, чтоб до конюшни было 20 минут добираться - даже не надо такую шикарную, согласна на более скромный вариант :lol: Давай рассказывай про свой конный комплекс вип-уровня :D
Ну мне тут Кать 15 минут до непроходимых заповедных болот. И волки зимой по окраинам посёлка шастают. А вот до ближайшего макдака 4 часа без пробок :cry:
Всё ещё считаешь, что мне повезло? :lol:
можно к Вам в читатели
И можно и нужно! Я всегда рада новым гостям.
А амбициозные и богатые буквально каждый год сюда наведываются. Охают, ахают, божаться восстановить и забахать гостиницу/пансионат/конный клуб. А потом узнают обо всех условиях и стухают.
Усадьба Строганова - федеральный памятник, на который росимуществу, правда, несколько плевать, но плевать ровно до тех пор, пока им никто не интересуется. А как только интересуются, так сразу начинается: а вот мы хотим так, а вот вы должны так...
А так то да, мечтать хочется: "прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолёте..."
 
Re: Не только проКоней. Неконная байка номер раз.

В общем-то нежданно-негаданно нашей конторе привалило примерно 5 федеральных памятников. И интересовались только в самом начале. Но это, конечно, специфика.
 
Re: Не только проКоней. Неконная байка номер раз.

Так-с. Во-первых, только сейчас прочла твою "байку номер раз". Веселая :lol: .
Во-вторых,историю вторую, которая чего-то иллюстрирует, хочу, потому что люблю я истории.
В-третьих, словечко препода остроумное, согласна.
А в-четвертых, Оль, мне кажется, что не все так просто. То, о чем ты пишешь, тоже имеет место быть. Но к несчастью те немногие, кто хочет что-то делать, а не ждет подачек, тоже часто вынуждены бежать в мегаполисы, потому что там, в глубинке, все гораздо сложнее. Элементарно нет инфраструктуры, нет дорог, нет рабочих мест, а если создавать самому - то нет рынка сбыта и опять же инфраструктуры... То есть, я считаю, что необходимость изменения сознания имеет место быть, и очень даже. Но и политика социальная "сверху" у нас планомерно разрушительная для нашей страны - тоже, к сожалению. И одно без другого ничего не даст. Но я уже писала, что это очень грустная тема, потому что лично я в этом плане очень мало что могу изменить - почти ничего, на самом деле.
anackaja написал(а):
Ну мне тут Кать 15 минут до непроходимых заповедных болот. И волки зимой по окраинам посёлка шастают. А вот до ближайшего макдака 4 часа без пробок :cry:
Всё ещё считаешь, что мне повезло? :lol:
А то ж! Я, к примеру, в Макдаке за последние 10 лет была от силы раз пять, и нисколько не страдаю по этому поводу. А вот в болотах заповедных морошка и клюква растет. И красиво там. Одна моя очень хорошая знакомая, даже друг, только намного старше меня, говорит, что нет ничего красивее болота и может о нем долго и очень интересно рассказывать... Она всю жизнь прожила в деревне на границе с Вологодчиной.
А если серьезно, то в деревне на мой взгляд во-многом гораздо лучше жить, чем в городе, если работа хорошая есть. У меня так сложилась жизнь, что я в городе живу, и конечно круто все поменять в 38 лет и переехать в деревню сложно (когда в этом году мне предложили один такой вариант, я не решилась, честно говоря, но там и з/пл, надо признаться, намечалась совсем небольшая). Однако при некоторых дополнительных обстоятельствах, а уж тем более при необходимости, я бы точно не воспринимала бы это как ссылку и лишение. Чисто психологически мне в деревне гораздо больше нравится жить.
Так что по-прежнему считаю, что тебе повезло :p .
Не говоря уже о том, что эта деревня с болотами и волками могла оказаться и гораздо дальше от ближайшей конюшни, что было бы грустнее, согласись :wink: .

А с памятниками - да, у нас в стране беда. Наш храм, вот, тоже памятник. По договору с КУГИ мы обязаны заключить охранное с КГИОППом. А мы тянем изо всех сил. И будем тянуть, потому что здание в полуаварийном состоянии, 70 лет только разрушали (психдиспансер был областной), а сейчас если заключить, то будут штрафы за "срыв сроков реставрации" и "нарушение технологии". А тут и так вертишься как уж на сковородке, чтоб почти без денег 5-ти этажное здание на должном художественном уровне восстанавливать. Ну и они, соответственно, не торопятся: им тоже на нас наплевать по большому счету пока бумажки не подписаны. И слава Богу.
 
Re: Не только проКоней. Неконная байка номер раз.

Катерина75 написал(а):
Во-вторых,историю вторую, которая чего-то иллюстрирует, хочу, потому что люблю я истории.
А в-четвертых, Оль, мне кажется, что не все так просто. То, о чем ты пишешь, тоже имеет место быть. Но к несчастью те немногие, кто хочет что-то делать, а не ждет подачек, тоже часто вынуждены бежать в мегаполисы, потому что там, в глубинке, все гораздо сложнее. Элементарно нет инфраструктуры, нет дорог, нет рабочих мест, а если создавать самому - то нет рынка сбыта и опять же инфраструктуры... То есть, я считаю, что необходимость изменения сознания имеет место быть, и очень даже. Но и политика социальная "сверху" у нас планомерно разрушительная для нашей страны - тоже, к сожалению. И одно без другого ничего не даст. Но я уже писала, что это очень грустная тема, потому что лично я в этом плане очень мало что могу изменить - почти ничего, на самом деле.
Сначала про работу. Нет, я не буду спорить, что работы тут выше крышы. Но тут она есть. В нашем посёлке только Псковская ГРЭС обеспечивает 2000 рабочих мест - четверть посёлка. И сейчас она работает в пол мощности, ну просто потому что эта ГРЭС вся на импорт, а прибалтике больше полу мощности нашей ГРЭС не потратить. Плюс тут строится лесоперерабатывающий завод. Работает молокозавод. Вокруг племенные хозяйства. Бизнес никто не кошмарит - прошли те времена уже. Хочешь - выкупай землю за бесценок и паши! Как это сделали те же работники конезавода - он сейчас в статусе СПК. Но почему-то при всех этих условиях люди продают свои паи СПК залётным столичным гостям, которые потом банкротят его и выгоняют тех людей и с работы, а иногда и из служебного жилья. И вот хоть бы один из них, когда пришёл жаловаться, сказал - вот я лох!
anackaja написал(а):
Ну мне тут Кать 15 минут до непроходимых заповедных болот. И волки зимой по окраинам посёлка шастают. А вот до ближайшего макдака 4 часа без пробок :cry:
Всё ещё считаешь, что мне повезло? :lol:
А то ж!
Ну ладно, я тоже лукавлю. Мне тут нравится. Но по Питеру всё равно скучаю :wink:

А иллюстрирующая история длинная - я её завтра напишу. 8)
 
Сверху