небольшая онлайн лекция Why Barefoot

всё-же хотелось бы чуть больше участников =) не хочется дергать Ника и Ралицу ради пары человек =) у меня есть несколько желающих из Эстонии, но не факт что они все смогут. В любом случае - всем подписавшимся отпишу в личку когда будет информация =)
 
всё-же хотелось бы чуть больше участников =) не хочется дергать Ника и Ралицу ради пары человек =) у меня есть несколько желающих из Эстонии, но не факт что они все смогут. В любом случае - всем подписавшимся отпишу в личку когда будет информация =)
Нужно примерный план лекции составить, чтобы люди сориентировались интересно им это или нет.
 
Лекция основана на неком перечне который мы смогли придумать - почему люди куют своих лошадей. Затем рассматриваем их по 1. Могу этот список дать =) ну и кстати я планирую во время лекции спрашивать у участников тоже спросить почему они куют или почему они думают что это необходимо. затем уже без слайдов рассмотреть эти варианты
 
Лекция основана на неком перечне который мы смогли придумать - почему люди куют своих лошадей.
Исходя их этого я делаю вывод, что для тех, кто не кует данная лекция не представляет интереса или я не прав?
 
для тех кто не куёт - будет очень полезно знать - почему не стоит =) Для тех кто в курсе почему не стоит - в данной лекции толку не много (Разве что прояснить какие-то моменты напрямую от специалистов т.к. вопросы будут приниматься тоже в процессе лекции). таким я-бы советовал приезжать сразу на семинар в мае =)
 
таким я-бы советовал приезжать сразу на семинар в мае
можно один вопрос? Ник с Ралицей как-то связаны c Liberated Horsemanship, Питом Рэми или Джеми Джексоном? Мне казалось что да, но не ошибаюсь ли я?
 
Последнее редактирование:
Если мне не изменяет память мы как-то спрашивали Ника о причастности к каким-то системам расчистки и сертификациям. Он сказал что когда-то был (не помню к кому), но понял что толку от этого мало и по сути он лишь платит туда деньги. Я могу уточнить если очень интересует такая информация =)
 
Если мне не изменяет память мы как-то спрашивали Ника о причастности к каким-то системам расчистки и сертификациям. Он сказал что когда-то был (не помню к кому), но понял что толку от этого мало и по сути он лишь платит туда деньги. Я могу уточнить если очень интересует такая информация =)
Конечно интересует. Ведь у него на страничке указано "Qualification: Liberated Horsemanship, AANHCP, Vet". AANHCP - это Джеми Джексон. И если Ник, считает, что от этого толку мало, значит он использует что-то кардинально отличающееся. Отсюда возникает вопрос, в чем конкретно отличие того, как расчищает он, от указанных Liberated Horsemanship (Брюс Нок) и AANHCP (Джеми Джексон). Если есть общие моменты, то какие. Вот с этой точки зрения мне было бы интересно послушать.
 
Последнее редактирование:
как может одна натуральная расчистка кардинально отличаться от другой? =) принцип-то тот же.
Вы меня неверно поняли. Толку мало т.к. насколько я понял за эту сертификацию надо постоянно отстёгивать денег, а это по сути лишь бумажка которая с реальными навыками не сильно пересекается после её получния.
 
как может одна натуральная расчистка кардинально отличаться от другой? =) принцип-то тот же.
кардинально может и не отличается, но в деталях вполне может. В одном случае расчисщать можно с учетом условий в которых живет лошадь, а в другом к расчистке требовать соблюдения определенных условий содержания. Опять же, одни принципы, хорошо работающие в сухой каменистой местности, плохо работают на наших сочных черноземах и наоборот.

Толку мало т.к. насколько я понял за эту сертификацию надо постоянно отстёгивать денег, а это по сути лишь бумажка которая с реальными навыками не сильно пересекается после её получния.
Не знаю насчет AANHCP, но насколько я знаю CHCP от Брюса Нок получается сначала путем оплаты за обучение, а потом за саму сертификацию, которая дается на основе практики, когда оценивают копыта лошадей, которых соискатель расчищает длительное время. От полугода что-ли. Так что бумажка вполне себе пересекается с реальными навыками.
 
Т.е. мое сугубо личное мнение принципиально не ковать свою лошадь, называется "Why Barefoot"
Ну в общем, да :) Это же вопрос и есть. Почему, Таня, ты принципиально не куешь свою лошадь? Он именно так и звучит - why barefoot? Если ты можешь это логично и наукообразно обосновать, то почему бы и не рассказать об этом? Мне, кстати, было бы интересно узнать твои доводы. Принципиально - вообще ни при каких обстоятельствах? Навикулит, ламинит, какойнибудьещефигит? Все равно не будешь ковать? (если че, я тоже не кую, но я пока не уверена на 100%, что нет ни одной ситуации, в которой ковка была бы меньшим злом, чем нековка...)

А если все это может объяснить профессиональный коваль / триммер - то это тем более интересно, кмк.

Насколько мне известно, куют обычно по каким-либо показаниям - либо по ветеринарным, либо по спортивным. Никто в здравом уме не будет ковать лошадь просто так.
Кмк, как раз подавляющее большинство кует просто так, думая при этом, что есть какие-то ветеринарные или спортивные показания. И именно об этом и планируется лекция, насколько я понимаю - почему как минимум бОльшая часть этих показаний необоснована. А вовсе не о методе чего-либо.

Мне, в принципе, было бы интересно послушать, но я в основном живу в условиях довольно поганого интернета, боюсь, он не потянет видео-лекцию :(
 
А если все это может объяснить профессиональный коваль / триммер - то это тем более интересно, кмк.
Я хотел бы добавить, что Ник последнее время выложил довольно много видео материала про ботинки EVO Boot и варианты их "кастомизации" как раз для различных патологий.
 
по чём купил по том и продаю =) я узнаю детали у Ника и отпишусь.
На данный момент он подтвердил их участие в попросах-ответах после лекции =) не уверен что они захотят как и в прошлый раз сидеть пить чай все 2.5 часа перед камерой, лишь изредка отвечая на вопросы. Но это ещё обсудим =)
Насчёт расчистки под условия. У нас тут вообще болота в основном =) Я своего коня в конце лета отвёз в поля 24/7. До сих пор там. Там в поле есть зона небольшая с камнями, куда они предпочитают не ходить, но есть и лесополоса в низине, где сейчас болото нехилое такое... Там они бывают чаще... Тем не менее за последние 3 месяца из расчистки я там срезал миллиметра 1.5 всего т.к. сами стираются неплохо. За тот же период жизни в конюшне примерно 10/14 расчищался он где-то раз в месяц и там минимум было по 2мм срезать... В общем я это всё к тому веду, что правильнее будет подстраивать условия содержания лошади к тем в которых она эволиционировала (да конечно это нереально сделать 100% соответствие в наших условиях и это будет стоить немалых денег, но попробовать стоит).

Мы вот тоже подумали, посмотрели вокруг и поняли что очень часто люди куют лошадей просто потому что другие так и
делают, звук по асфальту прикольный и по другим похожим причинам...
насчёт видео-лекции. там в основном слайды и звук. может и потянет =) видео тоже есть на слайдах но его не очень много.
 
Мне, кстати, было бы интересно узнать твои доводы.
Да какие тут доводы? Если нет показаний к ковке не вижу смысла ковать.
По вет.показаниям бы ковала без проблем.
Если бы стартовала сегодня по траве, завтра по песку, послезавтра под дождем и по высотам выше 110 - тоже ковала бы.
А так хочу чтобы ноги работали сами, вот и всё.
 
Потому что старты по 110 - это тренировки дома 120-130.
Я напрыгала своего до 130 и на этом остановилась. Но напрыгивала на хорошем грунте, без его изменений и никуда не торопясь (чего не делают в спорте в принципе, там сегодня 110, завтра 130 - образно).
Если бы стартовала по этим высотам - подковалась бы. Грунт разный - нагрузка на ноги, поберегла бы. Перестала бы такие высоты прыгать - расковалась бы.
Метр - не та нагрузка, чтобы коваться.
 
На прошлой лекции поднимался вопрос - зачем куют конкурных лошадей... ответа мы так и не смоли придумать... Может кто тут расскажет? =)
 
Метр - не та нагрузка, чтобы коваться.
ок
Если бы стартовала по этим высотам - подковалась бы.
а почему "эти" - 120-130? Почему не 160? Откуда есть пошла эта градация, что до метра не куем, а выше - надо обязательно?
Грунт разный - нагрузка на ноги, поберегла бы.
а можно уточнить, от чего конкретно поберегли бы при помощи ковки? Я вот периодически пытаюсь понять, на основе каких физических, механических или еще каких принципов подкова на копыте "бережет ноги".
P.S. Напомню, 2.18 на некованной кобыле есть преценденты.
На прошлой лекции поднимался вопрос - зачем куют конкурных лошадей... ответа мы так и не смоли придумать... Может кто тут расскажет? =)
про конкурных не скажу, а троеборных - чтобы было куда шипы вкручивать.
 
Сверху