Небольшое число фактов из коневодства небольшой страны (NEW)

замечательная статья о литовском коневодстве!

замечательная статья о литовском коневодстве!

Очень позновательная и украшена иллюстрациями.
Мне понравилась, даже что-то новое узнала!
Ни когда не слышала о чистокровных лошадях,
в этой республике,
а оказываеться они были.
И - удивительно, про разведение арабских лошадей(?!)
Вступить в ВАХО - очень не просто,
нужно собрать много документов и заплатить не маленькие вступительные и членские взносы.

Хотелось бы знать подробнее,
про лучшие конзаводы спортивного направления,
клички лошадей, имена спортсменов.
Их достижения на первенствах республики
/кто сейчас входит в тройку лучших?/
и результаты на международных турнирах;

и про ипподромы - очень интересно
какие они, где/города/?
Какие испытания проводят - бега, скачки?

А ещё - в Литве свой, отдельный Студбук
для арабских лошадей? И какое основное
направление разведения - шоу или скачки?
А кто из производителей работает?
Хоть краткое происхождение - отец, отец матери,
где куплен/в России или Польше?/
 
S/P, вот это интерес! Вот на такие вопросы приятно потратить время :D . Спасибо Вам.
Я постараюсь в ближайшие двое суток ответить как можно шире на Ваши вопросы.

P.S.: ещё кое-что о коневодстве Литвы: http://horses.shultz.ru/0118214734375.php
 
Буду ждать!
Пожалуйста, не забудьте дать ссылку на новую статью!
 
S/P написал(а):
Ни когда не слышала о чистокровных лошадях,
в этой республике,
а оказываеться они были.

Были, есть и будут. Главный конезавод страны стремительно разводит как арабов, так и чистокровок. Чистокровочек этих практикуем в конкуре, достаточно успешно среди молодых спортсменов.
Тракены мне наши очень нравятся. Прыгают хорошо. Ещё разводим балтийских ганноверов, но с ними мне ещё не довелось работать.


S/P написал(а):
И - удивительно, про разведение арабских лошадей(?!)
Вступить в ВАХО - очень не просто,
нужно собрать много документов и заплатить не маленькие вступительные и членские взносы.

Так всё и происходило. С 1994 года сентября месяца мы в WAHO. У меня под рукой большая статья, описывающая всё-всё про это вступление. Автор – директор главного конезавода Литвы, он же член WAHO. Я планирую её перевести и опубликовать. Думаю, такая информация будет интересна.


S/P написал(а):
Хотелось бы знать подробнее,
про лучшие конзаводы спортивного направления,

Выделю двух конезаводов-лидеров – Вильнюсский государственный конезавод Литвы (он же главный по селекции и спорту в Литве, находится в Вильнюсском районе, местность - Малое Реше) и конезавод «Жагаре» (находится в местечке Жагаре). Дальше можем выделить конезавод «Нямуно».
Про конезавод «Жагаре» я тоже могу написать статью – это грандиозная база и построена толково.


S/P написал(а):
клички лошадей, имена спортсменов.
Их достижения на первенствах республики
/кто сейчас входит в тройку лучших?/
и результаты на международных турнирах;

О, вот енто моя любимая тема. Тройка лидеров:
1. З.Шарка и Ханас
2. С. Ясас и Глуоснис
3. Г. Дзиндзилета и Зебра
Затем выделим ещё одного перспективно молодого спортсмена – Бенас Гуткаускас: хорошие задатки у парня, а уж условия для тренировок тем более (свой конезавод с отличными территориями).
Главный международник у нас С. Ясас. Основная лошадка у него Глуоснис – перспективная. Ученицы его хорошо выступают, даже, бывает, обходят его. Про него тоже могу статью написать. Знакома лично.
Помимо выше перечисленных, перспективные конкуристы у нас следующие – Р.Бабраускас, А. Бузас, В. Цивинскас (знакома лично; своя конюшня, толковая тактика тренировок, дисциплина и плодотворная работа), О. Янавичус (разводит будёшек у нас в Литве), А.Пятровас, Г.Пикунас (ветеран конного спорта, троеборье – его конёк), А.Жвирблис.


S/P написал(а):
и про ипподромы - очень интересно
какие они, где/города/?
Какие испытания проводят - бега, скачки?

Ипподромы… здесь я затруднюсь. Скачки не так уж популярны у нас. Проводятся, конечно, но уровень их не так уж высок, а популярность мала.


S/P написал(а):
А ещё - в Литве свой, отдельный Студбук
для арабских лошадей? А кто из производителей работает?
Хоть краткое происхождение - отец, отец матери,
где куплен/в России или Польше?/

Да, у нас свой Студбук – на руках имею приложение к нему.
Производителей много. На скорую руку выделю, пожалуй, следующих:
1. Босас
2. Эльбрус
3. Сниегас

Над происхождением я ещё потружусь. Есть большое количество иллюстраций к выше сказанному, которые я предложу Вашему вниманию в ближайшие двое суток.

Итак, какую информацию я могу предоставить ещё… Обещанные выше статьи (о членстве в WAHO, о С. Ясасе, о конезаводе «Жагаре»). Все эти статьи будут со временем опубликованы на новой версии моего сайта. Если Вам это интересно, скажите, с какой статьи начинать. Думаю, наверное, с членства в WAHO.

В итоге, в ближайшее время я пополню всё выше сказанное информацией о происхождении и иллюстрациями. Спасибо за внимание.
 
Nevesta:
ваш город очень красивый, особенно старая часть. уютный и очень дружелюбный. правда зимние дни ужасно короткие и серые (для южанина) но все же безумно прекрасно.
знаете ли конный комплекс ПРОСПЕРАС? небольшой но сделан с очень большим вкусом. приезжал туда несколько раз, там моя бывшая ученица ( Анн.Энн Севернс, она американка) держет лошадку. Побывал и в гос конзаводе. есле вы там работайте то видел наверно и вас. мне показали все поголовие ( директор, был правда какого то старокомунистического склада)
Так же побывал в конзаводе некой немецкой леди ( забыл имя) она разводит гановеров и ню форест пони, где то у Клаипеды. отгрохала новый манеж с гостинницей, но делишки так у нее и не пошли. жила на пенсии мамы ( литовки, вернувшаясь из германии ей возвратили свою землю, отнятую гогда то комунистами)
она (дочь, ей 45)сама занимается выездкой и должен сказать мне как всадница она понравилась очень. только рабочих у нее мало, а береиторов вообще нет, сидит и сама работает 12 голов в день. Но гановера у нее шикарнейшие, видно выбирала тщательно.
скажите ели знаете это место и как там дела.
 
Barnabas, конноспортивная база Prosperas известна мне уже давно :) , бываю там редко - чаще всего только на соревнованиях. Есть несколько фотографий оттуда: http://www.horses.sitecity.ru/album_301 ... ml?pix=139 (дальше следовать по ссылке "Следующая")
Государственный конезавод. С Вами сам Светлаускас ходил? Похвально :wink: . На госконезаводе я не работаю, бываю там иногда, а в будущем планирую устроиться туда для повышения квалификации. Вот по этой ссылочке http://www.horses.sitecity.ru/album_280 ... ml?pix=119 (дальше следовать по ссылке "Следующая") можно посмотреть летние фото с госконезавода.
Про немецкую леди как-то пока не слыхала... Интересно :roll: . А поточнее адресок не можете дать? Хотя бы в какую сторону от Клайпеды?
 
****************Главный конезавод страны стремительно разводит как арабов, так и чистокровок. Чистокровочек этих практикуем в конкуре, достаточно успешно среди молодых спортсменов.

Да, понятно. Т.е. в скачках ч/к не испытываються(?)
Или может быть - лучших направляют на испытания - на ипподромы например Польши, Чехии?
Или полностью перепрофилировали породу - на выявление прыжковых качеств(?)
Ещё, если будет такая возможность - узнать бы, происхождение ч/к производителей. Отец, мать, отец матери. Я бы посмотрела Студбуки.
Во времена СССР записи велись в одну книгу........
Или у Вас - ч/к импортированые(?) Из каких стран(?) Вдруг закупили призёра Пардубитского стипль-чеза и/или Ливерпульского, вот они и прыгают(?)
****************************************************
Ещё про арабов и ВАХО. Европейская Организация арабов не так давно разделилась на Скаковую и Шоу Ассоциации. А в Шоу-вы вступили(?)
1. Босас
2. Эльбрус
3. Сниегас
Можно будет указать, если жеребцы доморощенные, откуда импортированы их предки, к каким линиям относятся, просто хочется поискать знакомые клички, чтоб лучше представить!
Вы выделили этих жеребцов по качеству потомства(?)
А как проводился отбор лучших(?) В шоу - по типу и экстерьеру,
из каких стран привлекали зарубежных экспертов(?)
А фото - в готовящейся статье - будут(?)
*****************************************************

О спорте и полукровном коневодстве.
Вы писали: "Тройка лидеров:
1. З.Шарка и Ханас "
Это тот самый Зигмунтас Шарка(?) Из тех спортсменов, которые в середине 80-х в составе команды Литвы так прогремели своими успехами в турнирах на Западе(?)
И, если можно, о породной принадлежности лучших лошадей, месте рождения и происхождении /в смысле - о спортивной карьере родственников/

*******************************************************
Мне немного неловко, но плохо разбираюсь
/раньше три республики называли одним словом Прибалтика/
А знаменитый выездковый Расти, т.е. он переименован, Ребус или как-то похоже, так вот, Расти в вашей стране родился(?)
ещё раз, извините, мне немного сложно..в смысле географии.
Город, кажется Приккули - это у Вас(?)
 
Так-с, для начала разберёмся с фотографиями к моему ответу от 19 января.

http://horses.sitecity.ru/album_3012220646.phtml?pix=73 - вот на этой чистокровочке удачно выступает ученица С. Ясаса. Мощно прыгает энтот дуэтик.

Спортивные лидеры. С. Ясас - http://www.horses.sitecity.ru/album_280 ... tml?pix=28 - очередная победа.
В. Цивинскас - http://horses.sitecity.ru/album_3012220646.phtml?pix=2
Начиная с этой ссылочки http://horses.sitecity.ru/album_3012220646.phtml?pix=5 (дальше следовать по кнопочке "Следующая") можно лицезреть его лошадей.
Р. Бабраускас - http://www.horses.sitecity.ru/album_280 ... tml?pix=23
http://horses.shultz.ru/0920213117820.php - по этой ссылке доступен фоторепортаж с Кубка главного комиссара Литвы 2003, в котором есть и фотографии Г.Дзиндзилеты.
http://www.horses.sitecity.ru/album_280 ... ml?pix=177 - З. Шарка
Здесь http://horses.sitecity.ru/album_3012220646.phtml и здесь http://www.horses.sitecity.ru/album_2807183038.phtml можно найти немало фотографий с другими нашими фаворитами.

Дальше.


S/P написал(а):
Т.е. в скачках ч/к не испытываються(?)
Или может быть - лучших направляют на испытания - на ипподромы например Польши, Чехии?
Или полностью перепрофилировали породу - на выявление прыжковых качеств(?)

Конкур. Особенно Вильнюсский государственный конезавод.


S/P написал(а):
узнать бы, происхождение ч/к производителей. Отец, мать, отец матери.

Gvazdikas: рождён 1984.04.01
Отец 1972.04.09 VERSAL / ANTEIJ 2953 - VARSHAVA 3752 /
Мать 1979 GIRLIANDA / BEMPUR - GIRUNE /

Zhalvaris: рождён 1997.01.21
Отец 1990 REIMS / MONKONTOUR 3249 - RASPUTICA 5237/
Мать 1988.03.29 ZHELVA / STRUTIS 3385 - ZHARA /


S/P написал(а):
Или у Вас - ч/к импортированые(?) Из каких стран(?) Вдруг закупили призёра Пардубитского стипль-чеза и/или Ливерпульского, вот они и прыгают(?)

В основном свои. По чистокровкам пока на скорую руку не нахожу обширной инфы, но большинство свои.

На вторую часть отвечу в ближайшее время. :wink:
 
Вы ещё спросите пожалуйста,
это не ваши арабисты в Варшаву, на "Приз Европы" ездили?
кажется я поняла, чью статью Вы передодите..........
 
S/P написал(а):
1. Босас
2. Эльбрус
3. Сниегас
Можно будет указать, если жеребцы доморощенные, откуда импортированы их предки, к каким линиям относятся, просто хочется поискать знакомые клички, чтоб лучше представить!

Bosas 1990.02.16
Отец MAGDAM / NABEG - MOLVA /
Мать BOSNIA / MASHUK - NERISSA /

Elbrus
Отец ELFUR / CZORT - ELLORA /
Мать NESRAVNENNAJA / SALON - NEPOSEDA /

Sniegas 1990.01.10
Отец ELBRUS / ELFUR - NESRAVNENNAJA /
Мать SAULE / MAGDAN - SERENADA /


S/P написал(а):
Вы выделили этих жеребцов по качеству потомства(?)

Видела. У меня познаний в оценке экстерьера мало, но лично мне потомство понравилось.


S/P написал(а):
А фото - в готовящейся статье - будут(?)

Вы имеете ввиду статью про членство в WAHO?


S/P написал(а):
О спорте и полукровном коневодстве.
Вы писали: "Тройка лидеров:
1. З.Шарка и Ханас "
Это тот самый Зигмунтас Шарка(?) Из тех спортсменов, которые в середине 80-х в составе команды Литвы так прогремели своими успехами в турнирах на Западе(?)

О, да :D . Он самый. Про это тоже можем статью организовать.


S/P написал(а):
И, если можно, о породной принадлежности лучших лошадей, месте рождения и происхождении /в смысле - о спортивной карьере родственников/

Chanas (читается не Чанас, а Ханас) - отличная лошадь, благодаря которой З. Шарка стал победителем FEI World Cup CSI-W Vilnius 2003
Chanas 1999.05.18 ганновер
Отец CHEMBORG 1994.01.22 / BAZAL - CHAIFA /
Мать VALGMЕ 1991.01.16 / VANDUS - LUKRECIJA /

Coruso GUT - молодой перспективный спортсмен Б.Гуткаускас часто становится победителем на этой лошади
Coruso GUT 1992.05.04 голштин
Отец CORUSO / CORDELABRYERE - ENZIE /
Мать RAMANZE / RAMIRO S SON II - LEKTRA /

Valetas - В. Урбонас спортсмен
Valetas 1998.02.11 тракен
Отец GRET 1971.06.21 (GOELRO) / ETIUD - GRECHICHA /
Мать VILBARA 1991.01.27 / CHERES - VOLUNGE /


S/P написал(а):
А знаменитый выездковый Расти в вашей стране родился(?)
Город, кажется Приккули - это у Вас(?)

Нет, он рождён в Латвии - БУРТНИЕКИ конный завод в Латвии, Валмиерский район, волость Буртниеки LV-4206, ул. Винтена, 2


S/P написал(а):
кажется я поняла, чью статью Вы передодите

Вообще-то у меня на руках есть несколько статей, которые я перевожу :D , Вы про какую именно?

На остальные вопросы на сегодняшний день, увы, не могу дать точных ответов. :roll:
 
Здравствуйте, уважаемая Nevesta! Не могу найти в интернете координаты Нямунского конного завода. Не могли бы Вы мне помочь? Я хотела бы узнать их почтовый адрес, телефоны, а ещё лучше - e-mail и имена директора, начкона. Заранее благодарна. Олья.
 
Ой, а у меня пишет "Невозможно отобразить страницу"!!!!!!!! Так обидно! Посмотреть хочется. А что сделать, что б грузилась страничка?
 
Олья, с превеликим удовольствием, если моя информация придётся Вам кстати :D . Значит так: UAB "Nemuno zhirgynas" LT-99307, Shilgaliu k., Stonishkiu sen., Pagegiu sav. Телефон: +370 (441) 41122
e-mail`ов, увы, не знаю :(

Лара, Hudorozhkina, в ближайшие 15 минут попробую сдублировать тот материал на мой новый проект, как только это получится - сообщу (если не сегодня, так завтра к обеду)
 
Сверху