Нейтрализовать плесень на деревянных поверхностях

На всех конюшнях, где есть какие-то деревянные детали, от влажности в итоге вылезает белый налет. На деревянном потолке, на деревянных фасадах денников в области поилок (искренне не понимаю, почему до сих пор поилки устанавливают фактически на дерево - там же всегда черным-черно, а если высыхает - появляется тот самый белый налет). Полагаю, это плесень.
Хочется как-то обработать, есть быстросохнущие составы без запаха (на водной основе), но без предварительных консультаций с теми, кто уже пробовал, боюсь начинать - вроде предварительно надо обработать отбеливателем, дать высохнуть, потом только антисептиком, а это уже другие запахи и другие трудозатраты.
Есть какой-то быстрый способ нейтрализовать плесень перед зимой? В зимнее время, когда большинство конюшен живут при закрытых дверях и с той же повышенной влажность, риск попадания грибов в воздух возрастает и на большинстве конюшен начинается как минимум кашель...
 
Дерево должно быть сухое,рубанком или шлифмашинкой снимаете поражённый слой и обрабатываете антисептиком.
Но я теоретик,спросила у друга мужа-строителя.

Но не могу понять,простите за офф топ,у меня 2 абсолютно деревянные конюшни,там нет ничего такого.
Откуда его берут?.
 
Основываясь на собственном многолетнем опыте, могу сказать следующее - плесень появляется на изначально порченой древесине. То есть, те помещения, которые были построены из хорошей древесины, не заражаются, даже в местах постоянной сырости - мокрые - да, но плесени нет. Там, где на древесине решили сэкономить, даже в продуваемом помещении пошла плесень. Все дерево у меня обрабатывалось сенежем.
По опыту знакомых - мажут известью. Не знаю, помогает или нет, но плесени у них в конюшне не видела.
Лично я поступала так - под навесом, где гуляли лошади, потолок пошел плесенью, помещение продуваемое со всех сторон, доски через одну. Сначала механически счистили всю плесень, затем нанесли отбеливатель древесины, и после антисептик. Больше не появлялась. Но при первой возможности доски заменили. Плесень у поилок не видела вообще никогда.
 
Дерево должно быть сухое,рубанком или шлифмашинкой снимаете поражённый слой и обрабатываете антисептиком.
Сначала механически счистили всю плесень, затем нанесли отбеливатель древесины, и после антисептик.
На больших площадях, значит, не вариант. Невозможно, например, счистить весь потолок...
Но возможно, я ошибаюсь и тот белесый налет, который появляется на дереве от перепадов "сыро / сухо", не грибок, а какое-то иное повреждение древесины, не опасное?
 
У меня вообще дерево без обработки.... И на нем нет никакого налета.... Хотя мокнет регулярно. Может, что-то с микроклиматом все же?
 
У меня вообще дерево без обработки.... И на нем нет никакого налета.... Хотя мокнет регулярно. Может, что-то с микроклиматом все же?
Налет же не сразу появляется. Причем обычно на дереве, которое при строительстве явно чем-то обрабатывали, просто давно - 17, 12, 10 лет назад. И участок под поилками обычно черный становится, а если высушить - тоже появляются белые разводы. Я предполагаю, что это какой-то вид плесени, но, возможно, не очень опасный. Обработать чем-то, впрочем, все равно хочется.
Дерево без обработки, которое регулярно мокнет, тоже видела - пару лет может продержаться без каких-то следов.
 
Когда микроклимат нарушен, сено с плесенью и так далее по списку плесень на необработанном дереве обязательно появится, это провоцирует приступы у ХОБЛ, появление мокрецов и копытной гнили, мы механически чистили поверхность, просушивали пару часов и обрабатывали антисептиком с молочной кислотой из садового опрыскивателя( что бы стены, потолок и пол стали влажными), потом завозили свежую подстилку и на месяц этого хватало, но по хорошему надо менять дерево на заранее обработанное антисептиком для дерева( вымоченное в нем), хорошего качества и тогда плесени не будет
 
мы механически чистили поверхность, просушивали пару часов и обрабатывали антисептиком
Вот этого я и боялась, почитала уже описания к разным средствам - везде сначала нужно счистить поврежденный слой. А он, чьорт побери, часто образуется на больших поверхностях типа деревянных потолков ((
 
Обработать смолой (древесной) или маслом ( кипяченым льняным, подсолнечным или иным маслом или олифой ).
Деготь как вариант (но он пахнет)
 
Смола и деготь думаю можно и поверх (но я бы почистила наросшее, и обработала химией перед процедурой хотя бы минимально), насчет масла... думаю масло лучше после какого-нибудь уничтожителя плесени нанести. Все таки масло менее "агрессивно".
 
Масло не впитается в мокрое дерево.
КМК,в данной ситуации-известь,оптимально.
Под смолой и дёгтем дерево продолжит гнить.
Я почитала про этот белый налет - насколько поняла, это плесень, но не опасная (есть белый домовый гриб, вот он опасен, а белый налет вроде нет). В деннике могу постараться высушить участок под поилкой и потом уже обработать - хотя доски уже чем-то были обработаны давно, но надеюсь, что дополнительная пропитка тоже зайдет.
 
керхер под давлением вам в помощь. лестница и гидрокостюм. моющие и дезсредства.
 
Если нет нормального воздухообмена и лошадей недостаточно, чтобы полноценно прогреть объём конюшни, дезсредствами можно хоть обмазаться - кардинально проблему плесени это не решит. В качестве временного варианта (чтобы дерево не цвело и состав был безопасным для лошадей) я один год перекисью водорода обрабатывала. Наливала из флакончиков в ведёрко и промазывала губкой. Так, чтобы не текло водопадом, но и хватило прореагировать с грибом. Оказалось, что она сдерживает грибок даже дольше, чем специальное антисептическое средство для древесины, которым я пользовалась до этого.

Единственное, у нас не чернота-чернота была, а только зарождающаяся.
 
Сверху