Нек-рейнинг

Я уже писала выше - европейцы ездят на ногах :) Здесь же - меня постоянно ругают что слишком много ноги. Т.е. и поворачивают ногами, и ускоряют/замедляют. Здесь больше от корпуса и голоса, плюс легкий повод. Разница в лошадях огромная. Мне на американских учиться намного легче.
 
Я так понимаю это типа перекличка?
Ну я использую нек рейнинг. Дальше то что?)))

П.с. Я честно, не фанат Гали, может в Израиле такой вестерн, но после американцев уже начинаешь отделять мух от котлет.


Мне интересно на каком железе именно обучали нек-рейнингу лошадь(причем именно изначальное обучение). Если учили сами.
 
как и все нормальные люди - на обычном трензеле. Еще раз - нек рейнинг не зависит от железа
 
Так топикстартер просто не понимает разницы между управлением одной рукой и нек рейнинг(ом), что она и доказала выше, не отвечая на заданный вопрос. Железо вообще тут ни при чём. Не буду выкладывать видео, просто скажу, что приложением к шее (по русски), можно управлять лошадью и чумбуром, и корде(о). А учат уступке давлению тоже не на железе, а чаще с земли в руках. Железо вторично.
 
Здесь я делилась впечатлениями после семинара с Галиной Батуевой:
Галина мне строго запретила вообще прикладывать повод к шее, мол, что за дурацкая манера..:rolleyes:
.

Ольга, не нужно путать сладкое с твердым. Когда приезжала Галина, мы работали: 1) на только начинающей вводиться в вестерн молодой лошади; 2) на вестерн-трензеле - поводья в две руки!
Какой может быть при этом нек-рейнинг? Конечно, Галя и ругалась, что рука идет через шею, а не на контакт со ртом.

Для Снежы - моя кобыла начала с обычной классической заездки, в контакте в два повода на восьмерке. Потом я одела вестерн-трензель, работа тоже в два повода, но другая, это нужно показать. И еще до сих пор уже полгода думаю, стоит ли уже переводить ее на рычаг или еще подождать.
 
Так топикстартер просто не понимает разницы между управлением одной рукой и нек рейнинг(ом), что она и доказала выше, не отвечая на заданный вопрос. Железо вообще тут ни при чём. Не буду выкладывать видео, просто скажу, что приложением к шее (по русски), можно управлять лошадью и чумбуром, и корде(о). А учат уступке давлению тоже не на железе, а чаще с земли в руках. Железо вторично.

Сва, убедительная просьба прочитать первую страницу, где адресовано Вам. я уже не один раз ответила Вам на поставленный вопрос, ну если не видите, не моя вина...
 
1) на только начинающей вводиться в вестерн молодой лошади; 2) на вестерн-трензеле - поводья в две руки!
На коне было рычажное железо.
upload_2017-12-19_11-8-9.png


Не стоит обвинять меня в том, что я поняла не так. Как запомнилось - так описываю. Если мы друг друга не поняли - ок, чуть раньше Sara и Lintu уже объяснили, что имелось совсем другое. Да, моя рука пошла через шею, потому что я решила проверить от какое же действия он среагирует.
Сва, Снежа - друзья, хватит наезжать друг на друга. Видимо, у кого-то сложный период в жизни или проблемы..настроение не очень. Чего вы придираетесь в буквам?
 
Sara, вот этому коню точно не рано) он на нем уже лет 5 точно ходит, а до этого ходил на конкурной олимпийке. С ним иначе никак, тут восьмерка не подходит) очень специфический коник в плане работы, пару наших МС за свою жизнь поднапугал точно)) Просто этот конь одного хозяина, он не очень любит, когда кто-то еще на него садится. Терпит, но не любит.
Про молодую лошадь - это я писала про другую лошадь)
 
иначе никак, тут восьмерка не подходит
Да, я все понимаю. Я много раз это слышала: "на трензель не реагирует, поэтому одели мундштук". Не считаю это правильным, в конце концов трензеля тоже бывают разные. Но, конечно, каждый сам себе... решает, что он хочет от лошади и как на ней ездить.
 
Ну если брать спортивный вестерн там вообще на уровнях выше новичков и молодых лошадей по правилам идет рычаг.
 
Только лошадь для этого должна быть выезженная сначала. По этой фотографии более чем понятно что лошадь не готова.
 
Ну если брать спортивный вестерн там вообще на уровнях выше новичков и молодых лошадей по правилам идет рычаг.
Вы правда считаете, что такому коню
Мерин оказался туговат, нагловат и тащил к выходу или в центр манежа, игнорировал мой легкий повод

Но, к сожалению, тот мерин был настолько "деревянным"...что "двигать" его только бульдозером.

пора на соревнования? Да еще на уровень выше новичков и молодых лошадей?
(не хочу никого обидеть, просто искренне не понимаю...)
 
Ну, может, это подо мной он отказывался нормально работать, а под хозяйкой - все ок. Жаль, что мои комменты затронули чью-то частную лошадь, я хотела обсудить лишь принципы работы поводом. Спасибо хозяйке рыжика за возможность потренироваться, не хотела никого обидеть. В тот день я рассчитывала ехать на привычной мне лошади - Калине, но ее заняли.

Те соревнования, в которых участвовала Ольга на нем
На нем я не участвовала. Мне дали возможность просто посидеть, немного проехаться, рассказали про базовые вещи в вестерне.
 
Последнее редактирование:
Сара, а где Вы, простите, увидели в моих сообщениях, что я написала, что этому конкретному коню пора на какие-то соревнования? Да еще и выше уровня молодых? Не надо передергивать, пожалуйста. Странная у Вас манера общаться.
Те соревнования, в которых участвовала Ольга на нем - просто учебные клубные, в рамках семинара с Галиной. Использованы те лошади, которые есть в наличии.
Сейчас вот в этот клуб привезли квотера из Москвы, будет другой уровень.
Не хотите кстати, приехать на следующий год на какие-нибудь старты по вестерну, в Питер или в Москву, поучаствовать? Будем рады таким профессионалам, посмотрим, поучимся.
 
Сара, а где Вы, простите, увидели в моих сообщениях, что я написала, что этому конкретному коню пора на какие-то соревнования?
Видимо, неправильно истолковала вот эту Вашу фразу в контексте обсуждения подготовки лошади к рычагам
Ну если брать спортивный вестерн там вообще на уровнях выше новичков и молодых лошадей по правилам идет рычаг.
Прошу прощенья.

Не хотите кстати, приехать на следующий год на какие-нибудь старты по вестерну, в Питер или в Москву, поучаствовать? Будем рады таким профессионалам, посмотрим, поучимся.
Нет ;) не имею такой потребности :))
 
С одной стороны приятно наблюдать за взаимопониманием всадника и лошади. Но с другой стороны, на дисциплинах, опирающихся на работу на длинном поводе никогда не поднимается вопрос, а что делать в случае ЧП. Вот испугалась лошадь и выстрелила в точку на горизонте. Или начала свечить/козлить в панике. Или понеслась прыгать через ограждение плаца. Или окрысилась на другую лошадь. Ее и на обычном поводе остановить тяжело, а пока такой длиннющий соберешь, на вольт завернешь, мозги вправишь ... Есть какие то техники/правила поведения в ситуации ЧП или все спускается на "авось не убьются" ? Или же такие дисциплины в реальной жизни дальше пустого манежа не практикуются ?
 
Delen, как же сложно ответить на такой вопрос человеку, который не практиковал вестерн... Ну, попробую, что не доскажу - коллеги допишут.
1) вестерновая лошадь изначально выводится и жестко бракуется по типу темперамента. Это позволяет получить практически бронебойную психику у взрослых лошадей.
2) вопрос про пустой манеж - в вестерн-дисциплинах просто глупость, простите, так как эти дисциплины изначально вышли из работы ковбоев на ранчо (да, в прериях, где койоты, индейцы, сумасшедшие быки-лонгхорны с двухметровыми рогами, оружие у каждого всадника - употребляемое ежедневно по назначению, и прочие счастия навроде погодных условий - молний, ураганов, метелей и тд и тп). Вестерн-лошадь - это лошадь-партнер, она приучена делать свою работу, когда всадник делает свою, это здорово видно в дисциплине каттинг и смежных с ним.
3) если бы Вы поработали на вестерн-амуниции, с рычажным железом, Вы бы знали, что: а) одним поводом при желании можно скрутить голову лошади к ее плечу так, как Вы никогда не сможете сделать на классическом поводе; б) на крайний случай, свободный повод за секунду можно второй рукой укоротить до нужного размера и в совокупности с рычагом он даст такое воздействие, которого никогда не добьешься на классическом железе (я не говорю сейчас о выездковом мундштуке!). Видео по работе с вестерн-поводом можно увидеть в интернете, их много.
4) вся работа с лошадью, с момента ее рождения направлена на то, чтобы она беспрекословно работала со всадником независимо от внешних факторов. Ее приучают ко всем возможным факторам специально. Даже если лошадь пугается, она приучена ждать помощи от всадника, а не уходить в точку или тем более свечить. Кстати, если лошадь свечит - классический повод тоже не поможет).
5) ... (это уже по-секрету) Вы никогда не остановите лошадь поводом, если она действительно захочет сбежать или высадить... просто силы не хватит.
ну, как-то так.
 
если бы Вы поработали на вестерн-амуниции, с рычажным железом, Вы бы знали, что: а) одним поводом при желании можно скрутить голову лошади к ее плечу так, как Вы никогда не сможете сделать на классическом поводе;
Хм... Вы опять обидитесь, если я напишу, что это полная чушь? Не надо никого скручивать на мундштуке!!! трензель в зубы и работать!!!
 
Сверху