Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Никого не нужно силком тащить в деревню, и удерживать в ней силком тоже никого не надо. Кто хочет валить, пусть валит, кто хочет приехать и жить, пусть приезжает и живет. Но никого стимулировать, дотировать, упрашивать не нужно!

По поводу скота в частном деревенском подворье. Это личное дело каждого: хочешь держи, не хочешь - не держи. Если держишь, то держи, сколько хочешь, сколько считаешь нужным, только соблюдай санитарные нормы и никому не мешай. Если не держишь, то не мешай держать другим, сопи в свои две дырки, лежи на печи и жуй калачи.

Нельзя спасти все деревни в нашей великой Расеи, это просто невозможно, это утопия. Нужно смириться, что скоро они даже на картах со спутника видны не будут. Увы, это естественные процессы урбанизации, прямое следствие существующей экономической системы. Такова жизнь, так она устроена и так она функционирует.

Да, деревни не спасти. А вот деревню - можно. И нужно ее спасать! Именно в ней, родимой, наши основы, корни, культура, вера, быт, история, самосознание, наша национальная идея. Деревни опустеют, исчезнут с лица земли. Но деревня, простая посконно-сермяжная русская деревня, не исчезнет никогда. Всегда найдутся люди, которое захотят в ней жить, сохранять традиции земли русской, ее культуру, ее лад и быт, ее морально-нравственное лицо. И это наследие с благодарностью и гордостью примут их потомки, наши с вами внуки и правнуки.
Всё остальное просто суета сует и всяческая суета.
 
Домашняя молочка??? Вот , не далее, чем вчера, Естественный отбор призывал пить ДОмик в Деревне, ибо это хорошо и вкусно, а у бабушек на рынке брать молочку категорически нельзя, ибо коровы пукают постоянно и разбрасывают микробы в молоко. Поэтому, даже если вымя чистое и бабушка чистая, молоко все равно будет грязное. И все молочные продукты.

Мне не важно, пусть пукают :D
 
Вот молочку я ем только магазинную. Мне надо стерильность
С мясом сложнее. Даже древняя иссохшая несушка мне вкуснее продукта птицефабрики. Что не отменяет того, что вет сертификаты у нас все еще не гарантия и можно сожрать что-нибудь не то... хоть и вкусное )))
 
по поводу ветсертификатов: один из моих клиентов работает как раз в лаборатории, которая контролирует качество продукции наших местных птицефабик. Его слова : "После того как устроился туда на работу, птицу перестал покупать и есть совсем, завел своих"))
И кстати, вот еще вспомнила про еще один пример вполне успешного бизнеса в птицеводстве ( @Br`er Shrike , ликуйте!). Опять таки мои клиенты. Не знаю правда с чего именно и как давно они начинали свое дело, тем не менее и в наше не самое простое время оно у них идет вполне успешно. Занимаются тем самым инкубационным яйцом домашней птицы, держат точку продаж в городе, в удобной транспортной доступности. В свое время выкупили или перестроили пару частных домов вдоль трассы, организовали там магазин, задняя часть двора переоборудована в хозблоки. У них стоят огромные промышленные инкубаторы, продают цыплят, гусят, уток, индеек. Тех, кто не продался выращивают и отправляют оптом в Мск в убитом виде. Помимо этого продают комбикорма и прочую сопутствующую фигню. Автопарк у них свой (газели рефрижераторы), штук 15 точно. Наемных сотрудников тоже прилично. Понятия не имею правда, сколько денег туда вбухано, но думаю что в их случае все вполне окупаемо и прибыль там не три копейки. Просто один из немногих случаев, когда все совпало: был начальный капитал, желание работать, знание специфики и главное МОЗГИ!
 
Последнее редактирование:
Промониторил верхами цены на аренду домов в деревне. Найти за 5-6 тысяч приличный кирпичный домик с газом и мебелью - вообще без проблем.
Вот пример такого дома в хуторе:
"сдается дом семье, для проживания на длительный срок со всеми удобствами (газ, вода, канализация) , 57 км до города по федеральной Московской трассе М6. Магазины, школа, детский сад, мед.пункт, до трассы 10 мин ходьбы, хорошая транспортная доступность" https://www.avito.ru/ilovlya/doma_dachi_kottedzhi/dom_77_m_na_uchastke_20_sot._1116310116

Там условия как в городской квартире, блин! Живи - не хочу! И это не глухой пустой хутор, затерянный в полях, это вполне обжитой заселенный хуторок с магазинами, медпунктом и проч.
Какие 12000, дорогие мои, вы чего? o_O
 
Какая вкусная молочка в городе Омутнинске. Я пожалела,что мало взяла.Хоть обратно езжай.
 
Последнее редактирование:
но ведь оно такое невкусное в них, в пятерочках да в магнитах :( (не покупаю)
И я не покупаю. А вот свекровь и муж берут, потому что рядом с домом, а в фермерский магазин неохота идти. И такое молоко долго стоит в отличие от натурального, которое хранится 5-7 дней
 
По первому каналу у Малешевой вообще все призывают есть только магазинное (((
Контроль конечно нужен но в той же промышленной молочке практически всегда есть остатки антибиотиков, ну это наверно все же лучше чем бурецелезбурецелез (( но микробы, там где стирильност там жизни нет. Во общем и целом наш организм более или менее устроен так что может с большинством из них легко справляться, страшны определённые инфекции, а не все подряд, в воде что из под крана, что даже из родника какое то количество микроорганизмов всегда есть, и той же ешерихии коли, и само по себе её наличие не делает воду не питьевой, делает её такой количество палочки.
 
Куда-то делись сохранённые цитаты...
Короче, дотации есть в виде субсидий и кредитов по весьма низким процентным ставкам, но реальность из получения зависит от района и от целевого назначения. А также от банков.
Молочку принимают молзаводы, но чтобы туда сдать молоко необходим танк, где можно быстро охладить молоко и цистерна, которая его туда довезет и не испортит.
Цены разнятся в зависимости от региона. Сейчас цена на молоко упала из-за большого количества ввозимого из Беларуси сухого молока.

По работам и зарплатам... оооочень отличается ситуация даже в одной области. Заезжаешь на одну ферму - там красота, офисное здание красного кирпича, внутри чистота и красота, кондиционеры и вай-фай, работники получают приличную зарплату. Едешь на другую - там пипец и ахтунг, нанимают гастарбайтеров в качестве дояров, потому что местные после первой з/п уходят в запой. Главному зоотехнику платят мало, ужимают расходы на корма животным и зарплату, потому что хозяин так решил, ему больше денег надо себе оставить. Третья ферма - семейное предприятие, владелец - отец семейства, одна дочь - ветврач, вторая - зоотехник, мать ведает бухгалтерией. Поголовье большое, надои прекрасные.

Про антибиотики забыла. Молоко с антибиотиками завод не примет, есть четкие нормы приемки (с телефона не удобно приводит их).
 
а у бабушек на рынке брать молочку категорически нельзя, ибо коровы пукают постоянно и разбрасывают микробы в молоко
Пукают это ладно, пусть пукают. Это даже полезно. Естественная микрофлора здоровому организму не помеха. Хуже когда у коровы субклинический мастит, а чистенькая бабушка не считает это проблемой. Молоко без гноя и хлопьев? ну и нормально. А покупатель пьёт какой-нибудь золотистый стафилококк и недоумевает, откуда у него постоянные ангины. Корова вирусоноситель лейкоза? Ну и ладно, как пойдёт опухолями, так и зарежем, а пока доится, будем от неё молоко продавать, вред человеку однозначно не доказан. Местный ветеринар чуть что колет антибиотики? не будем выбраковывать молоко, вот ещё убытки терпеть. Есть ещё такая дрянь как энцефалит, тоже с молоком может передаваться. Вот на счёт последнего я в некотором напряжении, потому что обезопасить себя на 100% можно только кипячением, а пить кипячёное очень не хочется. В нашей местности риск не большой, но он есть. Рисковать или нет личное дело каждого.

И такое молоко долго стоит в отличие от натурального
Да, у нас были покупатели с претензиями, что это наше молоко не стоИт по 3 дня без холодильника...
 
Я молоко кипячу,если не от знакомой коровы.У нас бывший ветврач держит трех коров,у него молоко точно надежное. Но стоит 100 руб литр
 
Естественный отбор призывал пить ДОмик в Деревне,
Им за это заплатили. А на деле если у вас спида нет, а корова бруцеллезом не болеет, то и ничего страшного в тех микробах нет. У вас на руках даже бактерии бубонной чумы можно найти, что ж теперь, накрываться простынкой и ползти на кладбище?
 
Чернику - ковшами специальными.
У нас есть такая штука. Но очень много листьев с ней набирается, потом надо тоже муторно сортировать)
Вот так люди стареют и умирают, молодежь, зная про тяжесть сельского труда уезжает в город
То же самое- куча вымерших и вымирающих деревень в округе, жизнь только теплится немного в селе, да и то уже мало, кто держит скотинку, максимум курочки. Дома два держат коров, пару домов коз , ну может поросенка для себя на мясо кто заведет( это я про большое село, которое в 5 км).
Грибы и сейчас принимают, лисички те же
Эх, знать бы оптовую линию сбыта свежих грибов) Собирать обожаю, перерабатывать некогда, а есть не люблю))
0_f9325_e9f6649b_orig.jpg


3027477.jpg

Потихоньку догоняю))
 
Последнее редактирование:
Когда подавала объявление по поиску подсобного на частную стройку с оплатой 1500 за весь рабочий день, так телефон просто срывали, 30 звонков за час спустя 15 минут появления объявления - это прям норма.
Вы в этом посту про себя или нет не поняла? Если про себя то описались))
, в Ленобласти в прошлом году впервые за много лет увидела поля овса,
В 2016 году в умирающей колхоз в село Заозерье пришел новый руководитель.Местные воспрянули духом. Наобещал он им возрождение и зарплаты.
И даже поле овсом и подсолнухами засадил.
А потом распродал стадо, технику, работникам ЗП не выплатил и больше нет совхоза и мужика того нет, история реально темная там.
А вот фотка с того поля осталась. Больше я такого поля не видела, опять заросшее все травой, вроде в этом году все земли того колхоза переходят во владение "Колхоз Искра(СПК)"(это официальное название данного предприятия на сегодняшний день), где уже насчитывается более 2000 голов КРС, там реально толковый мужик поднял с нуля все и расширяется. Вот то поле 2016 год.
b24338d6a455.jpg

Ой, а расскажите мне, где у нас сейчас халяву можно взять, на которую так все надеются и довольствуются ею что ли..? Я что-то в упор не вижу ни халявы, ни халявщиков... На север в деревни что ли за ней податься :eek:
Вот и мне интересно-халява, где ты? в каких таких городах и селах?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
У меня в округе в двух местах проживание нет такого на рынках.
Точно? в Москве даже на временных ярмарках есть...
молоко я не пью. а творог и сметану (вернее очень густые сливки) покупаю только там
ещё и дешевле получается
 
У нас в деревне колхоз государственный (60 км на север от мкад). С началом санкций им выделили деньги на покупку новых телок. На тот момент было 4 стада, сейчас 2.
Совхозные поля оформлены по кадастру не целым куском, а 3-5 небольшими. Видимо для упрощения продажи.

Сосед-алкаш просит на бутылку 100 руб. Я предлагаю ему почистить дорогу 100м от снега и 200р. Отказывается. Сама чищу за час.

Соседка держала двух коров. Потом продала и стала по выходным пирожки на местном рынке продавать. Говорит, выгоднее и проще.
 
О коровах и молоке ( по нашему району) У ЛПХ должны 2 раза в год кровь брать на анализ и сибирку прививать. Аха. Пока сам не побегаешь, никому ты со своей кровью и прививками не нужен. Ну. а чтобы молоко на анализ... Лаборатории сократили. А теперь скажите: будут бабушки сами кровь брать, везти ее сдавать за 30 - 50 км? Их не трогают - и слава богу! На мой вопрос знаете как ответили? - А как же раньше? Ничего не сдавали и жили же! Это культура потребления должна быть. Если бы у бабушек на рынке ветеринарный сертификат спрашивали, то они бы зашевелились. А так.. Зачем? А теперь даже на вывоз навоза сертификат нужен.
 
Сверху