Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Как развивать? Те, кто под городом и у кого есть жилка торгаша ( :) ), те вполне себе хорошо живут. У них мясо бронируют чуть ли не до того, как то мясо родилось. Те, кто живут далеко, но нашли способ вывозить мясо на рынок в город, тоже вполне себе живут. Но это не легкие деньги, очень не легкие.

Поэтому и писала что должны быть пункты приема от государства. Когда большое хозяйство стоять на рынке или мотаться в город особо нет времени.

Все трассы из МСК в сторону моей родной области (100 км от МКАД) за последнии 10 лет цветут и пахнут) Мясо дачникам стоит от 900 ре/кг, много продают полуфабрикатов тоже с ценником хорошим, грибы от 500 ре/кг (опята) 1000 ре/кг (белые) и т.д. все потому что рынок сбыта стабильный и платежеспособный)

Многие купили машины и так же развозят дачникам по звонку продукцию. В итоге неделю работают,всю пятницу разделывают и готовят что бы с обеда продавать мимо проезжающим и в воскресенье еще раз для тех кто едет домой.

Как итог ценник начал шкалить, но дома все привели в порядок, обзавелись техникой, заборы поправили и в общем деревни стали очень приятными внешне, а люди улыбчивыми. Они остались на земле и стали жить очень достойно.
 
В начале 2000-ых передислоцировался в город, нужно было как-то развиваться, сдвинуться с мертвой точки. Городская жысь засосала, завлекла, стал грязнуть в пороках и разврате, стал стяжателем и чревоугодником, время словно бы перестало для меня существовать за всею этой суетой. Подчеркну, что уезжал я как раз, когда в селе творился тот самый упадок, народ бежал оттуда в панике, все было развалено и разорено. А в небе кружили голодные ворОны.
Не был я там очень долго, в том селе, прям прилично. Наверное, лет 6-7! Но все же собрался, отвлекся от трудов праведных, и поехал туда к родным, - надо же было навестить, слишком долго не был, соскучился и все такое. Думал, приеду и увижу там адъ, смерть и погибель, перекати-поле по улицам и тявкающих гиен в переулках. Приезжаю - и что же? А ничего! Не сказать, что все прям зашибись стало, но село-то стоит, жизнь в нем кипит, и население словно бы вообще не убавилось нисколько. Тээк, думаю, ну посмотрим, что дальше будет. После чего стал приезжать туда чаще, раз в год или через год. И каждый раз поражался, что село не только не загибается, но, вроде бы, и живет нормальной жизнью, всё идет своим чередом, кто-то строится, кто-то скотину держит, кто-то работает, пробавляется где-чем можно. Гляжу, у многих и машины приличные появились, и в магазинах продукты не самые плохие, много дорогих качественных продуктов. И не сказать, что в селе прям что-то радикально изменилось в плане притока денег. За все время только хлебопекарню сделали, работы-то особо и нет. Кто у фермеров местных подрабатывает, кто таксует, кто рыбачит, кто еще чего по мелочам. Но село-то живет! И нет ощущения, что его не станет через 50 лет, да даже и через 100! - вот нету и все. Да и слава богу!
Это все размышления в тему того, что:

дома все привели в порядок, обзавелись техникой, заборы поправили и в общем деревни стали очень приятными внешне, а люди улыбчивыми. Они остались на земле и стали жить очень достойно.
 
А теперь скажите: будут бабушки сами кровь брать, везти ее сдавать за 30 - 50 км? Их не трогают - и слава богу!
У нас сббж работает как надо. Но некоторые рассуждают "если корова не болеет, что зачем фсе енти ваши уколы делать", и не становятся на учёт. А "не болеет" - это если её откровенно не лихорадит и она хоть как-то ползает, жрёт и доится.

Если бы у бабушек на рынке ветеринарный сертификат спрашивали, то они бы зашевелились. А так.. Зачем?
И то верно.

Поэтому и писала что должны быть пункты приема от государства
Они есть, но цены, по которым принимают - одни слёзы

А потом что с ним делать государству?
Народ кормить?
 
А фермерские магазины у нас это действительно обман и качество продукта может быть ещё и хуже, чем в магазине. Но знаете творог который неделями не портиться и молоко которое не киснет меня настораживает.
 
Распределять по соц объектам и туда куда оно сейчас закупает продукцию.

Так им дешевле купить

Народ кормить?

И снова им дешевле купить

Потому что кроме как собрать, его надо обрабатывать, хранить, на чем то возить и т д
Мы снова говорим о том, что вариант здоровой конкуренции нам не подходит и нужны чьи то убыточные действия что б помочь
 
) А с другой стороны хочется возрождения села
К сожалению, в привычном нам виде село вряд ли возродится в ближайшее время, это обусловлено сменой экономического уклада. Интерес к с/х только начал возрождаться, поэтому на этом рынке сейчас нет места мелким хозяйствам. Точнее, почти нет, умные и работящие люди всегда найдут себе нишу. Сейчас тренд на укрупнение, коллективизацию, крупные агрохолдинги выживают мелкие и пр. Этакие 90-е годы применительно к конкретному сегменту рынка: если мелкое, то все незаконно или в серой зоне, мелкие хозяйства никому не интересны с точки зрения финансирования и инвестиций, люди не готовы заниматься тяжелым трудом в качестве основного источника дохода. Но на смену этому лет через 10-15 придет понимание того, что основа экономики это мелкий и средний бизнес, и сельхозка не исключение. Тогда (если глобально в стране ничего не изменится) начнут появляться среднего размера хозяйства с налаженным сбытом и правильно оформленными бумагами. Это не будут привычные крестьянские подворья, а именно такие мини-фермы. Причем открывать их будут не деревенские, а городские с деньгами.

Щас будет махровое имхо человека без экономического образования. Так что если болтаю глупость, с удовольствием послушаю, почему
Но с моей тз надо чтобы центробанк снизил свой драконовский процент для банков. А банки, в свою очередь, нам. Потому что сбербанк, который в Польше дает ипотеку под 3%, а у нас сами знаете под сколько, это издевательство.
Это вполне себе есть. Льготное кредитование с/х и промышленного производства весьма развито. Кредиты выдают и под 5% годовых, другое дело, что с этими кредитами огромное количество злоупотреблений (что и привело к краху Россельхозбанк), поэтому получить их сложно. Есть и субсидии, и гранты, и другие меры господдержки, но проблема в том, что чтобы все эти льготы получить, надо уметь оформлять бумаги, писать ТЭО, бизнес-планы и прочее. А тут конфликт менталитетов, вон @OlgaN говорит, что это основа основ, а @Br`er Shrike заявляет, что торгашество.
 
Тяжестью труда)

Я так и подумал, просто уповал на что-то лучшее. :)

Это не будут привычные крестьянские подворья, а именно такие мини-фермы.

В США при том же капитализме продукт таких мини-ферм очень востребован. Возможно, это на фоне общего крайне низкого модифицированного продукта в гипермаркетах. Однако в наших гипермаркетах не настолько все же плохие по качеству продукты в продаже.
Но протолкнуть свой продукт, особенно если он действительно хорош и при этом с адекватной закупочной ценой, вполне можно на прилавки тех же кипермаркетов и минимаркетов, что, собственно и делается у нас. Часто вижу мед от частников, яичную лапшу, перепелиные и куриные яйца, молочку, кондитерские изделия, мясо, полуфабрикаты, рыбу и т.п.

@Br`er Shrike заявляет, что торгашество

Слово торгашество я употреблял совершенно в другом контексте, да и не по этой теме вовсе. :)
 
А тут конфликт менталитетов, вон @OlgaN говорит, что это основа основ, а @Br`er Shrike заявляет, что торгашество.
Вообще-то, менталитет у нас должен быть один. Если ему и правда под 40, а не 15, как складывается впечатление по постам. В одной стране росли, как никак. Тут скорее разница образований. У меня хоть плохонькое, но есть, у него, судя по всему, вообще нет.
 
Если ему и правда под 40, а не 15, как складывается впечатление по постам.

Вы где встречали 15-летних, которые вещали бы нечто подобное или хотя бы отдаленно его напоминающее? :rolleyes:

В одной стране росли, как никак.

И что же? Книжки разные читали, фильмы разные смотрели. Все люди разные, ибо не путем клонирования на свет божий появляются.

Вообще-то, менталитет у нас должен быть один

С чего бы это вдруг?

Тут скорее разница образований. У меня хоть плохонькое, но есть, у него, судя по всему, вообще нет.

Я самоучка.
 
На фермере, например

Я там зареган под другим ником. Ничего подобного даже близко не встречал.
А вообще, когда взрослому человеку говорят, что его посты напоминают посты 15-летнего ребенка, то это очень похоже на слабозавуалированную попытку оскорбить. Впрочем, я привычный, тут и открытым текстом могут оскорбить на ровном месте, не моргнув и глазом. Причем совершенно безнаказанно.
 
Дешевле купить не значит лучше, в масштабах (имхо) лучше иметь много фермеров (рабочие места, налоги, продукция внутри страны, общая забота о здоровье нации так сказать). Хотелось бы что бы у человека был выбор продавать телефоны или работать на земле. Потому что если есть выбор при прочих равных думаю часть населения с большим удовольствием поехала жить в более чистую и спокойную местность чем мегаполис. Прочие равные это возможность пусть в ипотеку, но купить жилье, ездить в отпуск пару раз в год, иметь возможность оплачивать доп образование для детей и т.д. т.е. иметь возможность средней уравновешенной жизни и вместо бумажек перекладывать цыплят, зерно и т.д. Опять же труд надо механизировать, а не серпом зерно собирать, и по 5 коров руками доить. Но это все так на уровне мечты) может доживем))
 
Не поняла. Кому дешевле? Где дешевле?

Дешевле купить в агрохолдинге или млокозаводе, готовый прдукт нужного качества без всяких заморочек с провекой качества, сбором по деревням и т д

Вы где встречали 15-летних, которые вещали бы нечто подобное или хотя бы отдаленно его напоминающее? :rolleyes:

Да везде. То, что вы говорите - это юношеский максимализм, основанный на представлении "как должно быть" без опоры на собственный опыт и без знания подводных камней. Я иногда похоже ляпаю бгг
 
Сверху