Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Сама приходит к котлу, сама запрыгивает, сама варится, сама подается на стол...

Если бы сама... Не, это для людей кастрюлька....

IMG_8492-L.jpg
 
Собственно формула: Птица должна летать. Буревестник, например. Можно держать буревестника на подводной лодке? Да. Но зачем? Ему же летать надо! Лошадь должна гулять. Можно заводить в тундре южную лошадь, чтобы держать ее большей частью в конюшне? Можно. Но зачем? Лошади должно быть комфортно. Дончаку комфортно в степи, а не на болоте. Значит, надо заводить лошадь, которой будет комфортно в таких условиях или ехать жить в степь. Можно, конечно, и микроскопом гвозди забивать, но зачем?
 
Чем дальше в лес, тем злее дятлы :confused:
Мы прям совсем не Архангельск и ниже - 10 уже не особо комфортно, ибо влажность, но загнать коней с гулянки - миссия невыполнима и имел они ввиду все хозяйские представления о тепле-холоде

7595eb031df3.jpg


0aac5ba8d079.jpg
 
Не ну тут уже я за дончаков заступлюсь при +15 любая лошадь нормально гуляет. И при -10 большинство нормально гуляет даже без попон, если не спортивны, если не бритые.
 
Вы что пристали то с этими +15? Вот лишь бы хоть к чему-нибудь придраться! Рядом в двух метрах будет денник, когда захочет, сам зайдет, захочет - выйдет. Или загоню, или выгоню. Как решу по обстоятельствам, так и будет. Может будет и в + 25 в деннике, а в +5 на улице. Как решу по факту, так и будет.
Вот лишь бы цепануться к чему попало, вообще пофиг к чему! :D
Хотя еще совсем недавно грызли, что дончаку будет холодно на Севере чуть ли ни круглый год! Цирк, ёлыпалы! :D
 
Последнее редактирование:
Вы что пристали то с этими +15?

А я вам объясню почему. Потому что вы ляпаете бессмыслицу. А потом мозг отказывается мотивировать то, что настрочили ваши шустрые пальчики )) И начинается игра в кривенькие отмазки "я такого не говорил...а где я так сказал...да что вы прицепились....и бла-бла-бла...." Так что всё просто : не хочешь быть неправильно понятым - говори мало.
 
Береника, у большинства здесь лошади вообще все лето вялятся в душных денниках на постое, а у некоторых так и вовсе в собственности лошадей нет, арендуют и держат в тех же замызганных вонючих денниках круглый год, навещая на пару часов три раза в неделю. Но зато, конечно, будут ходить и сокрушаться, если я при сырости и ветре загоню своего в теплый сухой денник! :)
Смешно? нет? А мне вот забавно. :)

Здесь же схема, я так понял, одна: задается вопрос кем-нибудь, ты на него отвечаешь и - без всякой даже зависимости от ответа и предмета обсуждения! - начинается аццкий расклёв! :D

Свою лошадь я куда хочу, туда и ставлю, ясно? Могу весь день держать в деннике, а могу месяц - на улице. Это моя лошадь - и я что хочу, то с ней и делаю, здесь только моя ответственность. Вам-то что, ну госпадя? :D
 
Последнее редактирование:
Береника, у большинства здесь лошади вообще все лето вялятся в душных денниках на постое, а у некоторых так и вовсе в собственности лошадей нет, арендуют и держат в тех же замызганных вонючих денниках круглый год, навещая на пару часов три раза в неделю. Но зато, конечно, будут ходить и сокрушаться, если я при сырости и ветре загоню своего в теплый сухой денник! :)
Смешно? нет? А мне вот забавно. :)

Я так и быть ещё раз вас научу, как звать пользователя, чтобы он это увидел. Мало просто скопировать его ник и сделать активным. Необходимо поставить перед ником собаку, без пробела - @Br`er Shrike . Минутка благотворительности окончена.

Теперь о большинстве. Вы провели стат. исследования? Перечитали дневники всех и вывели общую кривую по ЧХ, арендаторам и невладельцам? Это раз. А два-с — из отписывающихся в этой конкретной теме с вами пытаются делиться своим конкретным опытом люди уже живущие в деревнях с подсобным хозяйством на руках. Т.е. вот если вы пришли прокачивать ЧСВ и эго - тогда поведение понятно. А если за новыми знаниями - то занятая вами позиция максимально непродуктивна, ибо люди посоветуют-посоветуют и уйдут, а вы останентесь по колено в собственном стёбе. Но это личный выбор, имеете право.

Вам-то что, ну госпадя?

Вы только сильно-то не кривляйтесь. Вконтактик стайл к сорока годам должен отпускать, так-то.
 
Последнее редактирование:
Перечитали дневники всех и вывели общую кривую по ЧХ, арендаторам и невладельцам?

Ну в вашем дневнике, например, ваша лошадь в теплую погоду стоит в деннике. Какого черта она там делает? Кладруб не такой мерзляк, можно побрить и гонять по полям хоть в декабре!
Издеваетесь над лошадью? Я так и думал! :D

Еще раз. У всех, у кого лошади содержатся в городских конюшнях, стоят все лето в душных смрадных денниках. Круглый год стоят. Всю свою несчастную жизнь блин стоят в этих поганых денниках!
А вот у меня будет денник с прилегаемым к нему крытым сухим выгулом. Захочет - зайдет, захочет - выйдет. Или сам выгоню, сам загоню.
Завидуйте, блин, молча! :D
 
Последнее редактирование:
Ну в вашем дневнике, например, ваша лошадь в теплую погоду стоит в деннике. Какого черта она там делает? Кладруб не такой мерзляк, можно побрить и гонять по полям хоть в декабре!
Издеваетесь над лошадью? Я так и думал! :D

Это вы как определили? По факту фотографирования в помещении? Это аргументище, да. Т.е. то, что лошадь заводится на чистку-седловку, это не охватывается сознанием. Окей, принято, будем как в букваре беседы вести. Мой конь выходит на улицу зимой в семь и заходит в семь. Летом от пяти утра до 11 вечера гуляет.
Эмммм...а зачем кладруба брить? :confused: это первый вопрос, а второй - что вы вообще знаете о кладрубах, кроме инфы из википедии?
 
Мой конь выходит на улицу зимой в семь и заходит в семь.

А если ливень с мокрым снегом и мороз при жестком ветре? Все равно на улице 12 часов тусит?

Про бритье. Эта ж шютка! :DТут выше говорили про бритых дончаков, вот и я говорю про бритых кладрубов, почему нет-та?:D

что вы вообще знаете о кладрубах, кроме инфы из википедии?

А что вы знаете вообще о моей лошади и что ей нужно, и как она у меня будет содержаться, когда этой лошади еще даже у меня нет? :)
 
А если ливень с мокрым снегом и мороз при жестком ветре? Все равно на улице 12 часов тусит?

В Чехии крайне популярны активные конюшни, с содержанием на улице 24/7 с естественными укрытиями в виде рощиц или неестественными в виде шелтера. У моего есть деревья на выгоне, поэтому, если это не -15 и шквальный ветер - то гуляет без разговоров.

говорили про бритых дончаков

говорили не о бритых дончаках, насколько я помню, а о плохом обрастании. Кладрубы обрастают отлично. Кому это не нужно - ставят под попону.

А что вы знаете вообще о моей лошади

ваша персональная лошадь пока плод воображения, а вот содержание лошадей вообще; лошадей разных; лошадей разных и в разных условиях; лошадей разных, в разных условиях и для разных целей - это опыт и объективная реальность в которой живет множество коневладельцев и некоторые из них не преминули высказать разумные сомнения в том, как вы описываете свои пока ещё воображаемые условия содержания. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
У меня испанец, стоим в Московской области. Гуляет весь день. До -15 гуляет голый (в дождь/сильный ветер - дождевая попона без утеплителя), от -15 - в попоне 150 грамм, греется сеном, закусывает снежком (поение теплой водой в леваде). Летом в жару днем стоит в деннике, потому что черный, а в леваде нет укрытия от солнца. Когда гулял в леваде с шелтером - в жару не заводили. Без шелтера в жару гуляет с 5 до 11 утра, потом с 15-16 и до 23 часов.
Возможно у дончаков более нежная кожа, чем у испанцев... но вряд ли такая уж сильная разница.
Летом от кусачих насекомых мое животное старательно валяется в грязи (если грязи нет, разливает воду из поильного ведра и сам себе месит грязь) пока не получит жирную корку, которую отмывать конечно то еще удовольствие, но пока эта черепашка ходит в панцире его вообще ничего не беспокоит и никто не кусает.

Интересно было послушать тезис про вонючие денники в спортивном клубе с принудительной вентиляцией и регулярной подбивкой в течение дня )))

Я очень хочу переехать с лошадью в деревню, поэтому везде смотрю кто и как устраивает жизнь лошадей, щупаю, трогаю, читаю и спрашиваю.
Пока мои наблюдения: при наличии большой левады и капитального шелтера в ней, конюшня как отдельное строение становится не особо нужна (пример содержания - левады с шелтерами конюшни "Экви-Терра" в Калужской области, вместо дверей полосовая ПВХ завеса).
ekvi-terra70871_855_727.png
Или варианты открытой конюшни как раз типа летника с выходом в паддок/леваду (картинки из интернета).
5d964222369ba90901958417674d96e2.jpg Паддоки-для-лошадей.jpg
В паддоке/леваде площадки частого топтания лошадей вымешиваются сильно. В этих местах грунт нужно делать - основание, дренаж, решетки. Либо резиновые решетки, которые не требуют дополнительного покрытия, либо геотекстильные ячейки, забитые гранитным отсевом самой мелкой фракции, либо дренаж/уклон/песок с наполнителем (кокос, щепа, корд, резиновая крошка и т.п.)
Никакие крыши или навесы не решают проблему грязи лучше, чем сделанный грунт.

Это вот мои выводы исходя из реалий погоды в Московской области и местных "черноземов". Возможно все это неактуально для зон вечной мерзлоты )))
 
Последнее редактирование:
А в чем жесть-то? Вы хотя бы объяснить вразумительно можете? в чем тут жесть?
Чего тут объяснять- теплица;)
Вариант может быть таким) Общая крыша в проходе над летниками) Сами летники покрыты обычными проф листами железа, досками и т.д).
436.jpg

Не, я поняла, что он свободно зайдет в денник, но он там и будет тусить наверное всю дорогу- пока палит и светит солнце)

Не, отговаривать я вас не собираюсь:D, но лошадке и правда лучше навес трехстенок с обычной крышей в леваде, что бы пряталась в тень при солнце или от сильного ветра, а остальное время гуляла и двигалась в большой леваде.
Мои например жару не любят летом, идут днем в свои тенистые летники. А вот зато под дождем пасутся по кайфу им))
Навес в леваде не делала. левада это так у меня для зимнего временного пристанища-одно название)) Так в основном они пасутся и гуляют.
+15 летом и +15 осеню, когда ветра и сырость - это не одно и то же.
Да уж))
За окном +8. Лето. Летом в Питере жара! Ты раздет, и я раздета. Речка, солнце, хванчкара.
За окном +8. Осень. Дождь-зануда моросит. Мы с тобою куртки носим. Питер листьями шуршит.
И т.д. :D
 
Последнее редактирование:
Свою лошадь я куда хочу, туда и ставлю, ясно? Могу весь день держать в деннике, а могу месяц - на улице. Это моя лошадь - и я что хочу, то с ней и делаю, здесь только моя ответственность. Вам-то что, ну госпадя?
да хоть на колбасу сдайте) её же всё равно нет )

А что вы знаете вообще о моей лошади и что ей нужно, и как она у меня будет содержаться, когда этой лошади еще даже у меня нет? :)
то что такой в природе не существует)))))
 
Береника, у большинства здесь лошади вообще все лето вялятся в душных денниках на постое, а у некоторых так и вовсе в собственности лошадей нет, арендуют и держат в тех же замызганных вонючих денниках круглый год, навещая на пару часов три раза в неделю.
Следите за языком. Если продолжите в том же духе, удалю из темы.
 
Сверху