Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

А реклама, которую мне вчера принесло? Что, картиночки не понравились? :(
Чан с водой, природа, комарики, душистые травы, рассказы про троллей, которые вот-вот выйдут покормиться к своей большой кастрюле....
Есть такая романтика в деревне или это баловство для дачников? :)
*сдалась вам эта крыша*
 
Вопрос "как" остаётся по-прежнему без ответа.

Потому что я целенаправленно не отвечаю на этот вопрос. Ибо знаю, что к нему прицепятся обязательно и вопрос выяснений займет еще 9000 страниц. :) Отношу этот вопрос к вопросам личного характера.

Вы можете описать, как Вы себе это представляете? Примерный распорядок дня и режим, при котором это возможно, если жить со своего хозяйства с семьёй?

Конечно, представляю! Но, еще раз, это вовсе не означает, что все эти лошади будут получать такую нагрузку ежедневно. Это просто физически невозможно. Да в этом и нет никакой надобности.

Возможно ситуацию прояснит, если Вы уточните, какое примерно количество продуктивных животных (и каких) Вы планируете в хозяйстве, с которых собираетесь жить и которое придётся обслуживать. Какими удобствами планируете обустроить дом (в плане отопления, водоснабжения, бытовой техники). Планируете ли нанимать работников. Будут ли с вами жить бабушки-дедушки.

Я уже частично озвучил, что не собираюсь держать большое хозяйство. Но 10-15 коз, телята (несколько голов, но не больше 4-5), 30-50 кур, утки - будут обязательно. А дальше по возможностям и обстоятельствам. Рабочих не будет. Дедушек и бабушек у меня , увы, уже нет давно.

Эммм....ну как бы тут и можно ставить точку относительно ваших познаний о лошадях ))

Ну вы-то, конечно, знаете о них несоизмеримо больше! :)
И сколько лошадей у вас умерло от шума дажжя?

Начеркал схему в простых линиях без лишних подробностей. Но на ней все отлично видно, чтО я имею в виду.

Посмотреть вложение 316132
2018-03-23_22-41-59.png


Важно:
Сторона левады - это южная сторона, в крайнем случае юго-западная!
 
Последнее редактирование:
Вот же ж дамы настырные. Заставили. Таки даже схему не поленился, сделал.

Брайер Шрайк, вам от общения одна польза. Столько нового узнали, столько ляпов не совершите, вот и схему нарисовали.
Точно, чтобы стать генералом, нужно иметь за спиной ворчащую женщину, которая будет пинать и говорить: "Сделал? Сделал? Нет? А разбил.... А я говорила!".

В вас вложено столько ресурсов, что это прямо праздник благотворительности какой-то.
 
Последнее редактирование:

Брэр :)

Точно, чтобы стать генералом, нужно иметь за спиной ворчащую женщину, которая будет пинать и говорить: "Сделал? Сделал? Нет? А разбил.... А я говорила!".

Дык я же приветствую конструктивную критику! Вдруг, кто чего толкового присоветует. Моя схема проста, как топор, удобна, функциональна, бюджетна. За бОльшим я и не гонюсь.
Схема официально утверждена уже лет 100 назад, но если будут трезвые идеи, то я внесу корректировку.
 
Потому что я целенаправленно не отвечаю на этот вопрос.
Я заметила. И при этом удивляетесь, что за Вас додумывают.
Ничего личного и интимного я в этом вопросе никак не могу уловить. И как и многие другое додумываю. А додумывается мне, что Вы просто себе плохо представляете ответ на этот вопрос. А если это не так, и вы просто боитесь жарких обсуждений, всегда можно воспользоваться личкой ;)

Но, еще раз, это вовсе не означает, что все эти лошади будут получать такую нагрузку ежедневно.
А с какой регулярностью?
 
При такой схеме очевидно, что использование сплошной крыши украдет дополнительный свет в деннике. Поэтому поликарбонатная крыша - это самый простой, надежный и недорогой вариант, который, по сути, становится идеальным решением в данной ситуации. Уклон поликарбоната - в сторону левады. Ливневка делается обязательно!
В денниках двери с двумя створками, как положено.
 
навоз убирать надо, а не превращать его в мягкую подстилку.

Согласен. В деннике. А на улице можно не убирать годами, используя естественную подстилку.

А если это не так, и вы просто боитесь жарких обсуждений, всегда можно воспользоваться личкой ;)

Написал в личку.
 
Под навесом влаги не будет вообще.
Т.е. это плюс в Вашем понимании? Разочарую. Сухой грунт это пыль как минимум. И копытам совсем не айс. Если будет навоз - то еще с гнилью бороться будете. Грунт должен быть а) чистый, б) различный и с)слегка влажный, чтобы не пылил.
 
навоз убирать надо, а не превращать его в мягкую подстилку
Справедливости ради замечу, что смести сухой навоз метёлкой намного проще, чем тягать лопатой размокшую жижу. Это не к вопросу о навесах над выгулом, а к вопросу функциональности и полезности навеса перед входом в летники
 
Справедливости ради замечу, что смести сухой навоз метёлкой намного проще, чем тягать лопатой размокшую жижу. Это не к вопросу о навесах над выгулом, а к вопросу функциональности и полезности навеса перед входом в летники
это да)
 
Навозницу используют в конных комплексах по безгрунтице. Но , после работы, копыта лошади раскрючковывают и замывают. Вам подробно рассказать, что будет с копытами после месяца стояния на навозе? На горячем навозе? На холодном и мокром навозе? А, через 3?
Опять - таки, есть ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ. В интернете есть наставления начиная с гусарских времен, заканчивая методичками РККА. Там все подробно, сжато, спатрански, но проверено годами, и оспаривать не приходится поэтому.
 
Есть исключения. Если левада травяная 4 га, и в ней гуляет пара коней, то можно не убирать.
там на рисуночке такой левады не предусматривается0 там такая левада что трое планируемых коней за неделю превратят её в хорошо утоптанный военный плац) это когда сухо, а когда мокро.. трактор беларусь завязнет)
 
При плохой погоде, при вынужденно закрытых дверях на обе створки в конюшне получается мрачновато.
 
Сверху